Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
Зайти в кабину и посмотреть надавил пилот на педали или перебросил рычажки
Его проблемы.
Тот же ПС 90-а, например.
Имеет прямую тягу на малом газу ( каждый) до 1500 кГс. После переброса рычажков (на мг) тяга падает до скажем так по памяти, небольших значений:)
 
У нас из-за экономии ресурса и топлива большинство посадок выполняются без перевода реверсов на "полный". Редко-редко при совсем уж плохой ВПП или при попутняке кто-то дернет на full reverse
Возможно это зарубежный опыт, но по крайней мере на отечественной технике я что то не слышал, чтобы в ресурс двигателя учитывалось использование реверса.
 
61701, в том, что двигатели эксплуатируют 'по состоянию'. Меньше нагрузки на конструкцию -> лучше состояние. Аналогично со взлетами с уменьшением тяги.
 
61701, в том, что двигатели эксплуатируют 'по состоянию'. Меньше нагрузки на конструкцию -> лучше состояние. Аналогично со взлетами с уменьшением тяги.
Взлет на номинальном режиме и работа реверса это разные вещи. Работа двигателя именно на взлетном режиме всегда очень четко фиксируется и учитывается в общем ресурсе двигателя, как и работа на режиме ЧР для некоторых типах, в этих режимах действительно присутствуют нагрузки. Работа реверса это механическая перекладка створок или ковшей или другая конструкция , при этом двигатель выходит на определенный режим работы. Главное при этом ,чтобы автоматика следила за ТВГ и недопускала превышения температуры при включении реверса.
 
61701, я не про номинальный режим, а про методики уменьшения тяги на взлете - методом 'условной температуры' и 'снижения рейтинга тяги до фиксированных значений' и их комбинации. Не знаю, применяются ли подобные методы на отечественных самолётах.

Суть в том, что снижение ТВГ приводит к значительному снижению эксплуатационных издержек. Уменьшение тяги при этом может быть намного выше, чем если просто использовать номинальный режим.
 
прошу прощения за беспокойство мэтров детским вопросом, но : реверс включается в одном положении или его можно открыть меньше, больше и т.д.?
 
Реклама
61701, я не про номинальный режим, а про методики уменьшения тяги на взлете - методом 'условной температуры' и 'снижения рейтинга тяги до фиксированных значений' и их комбинации.
Вы про derated и reduced thrust? Что интересно, забугорные четко дают определения этим режимам в AMC 25-13:
Derated take-off thrust, for an aeroplane, is a take-off thrust less than the maximum take-off thrust for which exists in the AFM a set of separate and independent, or clearly distinguishable, take-off limitations and performance data that complies with all the take-off requirements of CS-25.
Reduced take-off thrust, for an aeroplane, is a take-off thrust less than the take-off (or derated take-off) thrust.
Вы взяли методы в кавычки, можно поитересоваться, это из переводов FCOMов или есть АП или ГОСТы, какие-нибудь другие документы в РФ, которые бы официально определяли эти понятия?
 
Appr, это мой перевод. О наличии аналогичных терминов на русском языке мне неизвестно.
 
Вопрос в связи с АП в Сочи.
У Боинга 738 не на всех аварийных выходах есть надувные трапы? На выходах на крыло их нет? А что там есть? Канаты?
 
Нету там трапов, т.к. им надуваться некуда (в крыло?)
Просто прыгать с крыла вниз.
neos_b737-800_2.jpg
 
А я слышала бортпроводники говорят на инструктаже что выходы снабжены канатами. Это на аэробусах только?
Вроде там высоко с крыла прыгать. Сколько там метров?
 
Там метра два с половиной у основания крыла и метра три с половиной на конце. А канат - он помогает равновесие держать на крыле. Но большинство, мне кажется, будут просто прыгать побыстрее, не глядя на канат.
 
Маленьким детям и большим тётям эвакуация через выход на крыло не подходит я полагаю. А что правила по этому поводу?
 
Реклама
Назад