Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
AxenovN

AxenovN

Новичок
Всем привет,
Такой вопрос по поводу Давления минимального приведённого (Pмин.прив).
В ФАП136 при расчёте нижнего (безопасносного) эшелона полёта сказано:
"... - это значение минимального атмосферного давления по маршруту... за пределами района а/д..., приведённое к уровню моря и времени полёта с учётом барометрической тенденции".

Кто-нибудь может объяснить, что конкретно это означает?! (О_о)
1)Где я могу взять это давление, если у меня на карте (условно) расчерчен новый маршрут, по к-рому я ни разу не летал)?
2)Как я должен 'привести' его ко времени суток?
3)Как могу учесть баром тенденцию?

На каждый из этих вопросов я могу дать примерный ответ, но хотелось бы более определённо.

Пс: я новенький здесь, если вдруг вопрос закинул не в ту тему, не ругайтесь - подскажите, куда нужно :)

uuee

uuee

Местный
Начиная с п.2 и далее ваше.

Вложения

Последнее редактирование:
uuee

uuee

Местный
Вот тут еще документ и примеры Гаметов по районам прогнозирования.

---------- Добавлено ----------

И еще карты районов прогнозирования
Атлас площадей прогнозирования
В прогноз GAMET включается то значение MNM QNH, которое метеоролог считает наиболее вероятным в течение периода действия GAMET при данной синоптической обстановке. Одни синоптики учитывают тенденцию, другие не учитывают на свое усмотрение. Т.е 50/50.

Вложения

T

TAZ

Новичок
Есть ли у гражданских пилотов оружие на борту ? B СССР у КВС был ПМ.

310

310

Сторожил
Есть ли у гражданских пилотов оружие на борту ? B СССР у КВС был ПМ.
Огнестрел у экипажа был нужен как противовес огнестрелу у потенциального террориста. Случаев боевого применения не припомню, а забывания пистолетов в кафе, туалетах, штурманских портфелях, выстрелов в потолок кабины и себе в ногу - сколько угодно.
Ныне проблема решается досмотром пассажиров и самолёта, законодательным мерами и специальными инструкциями летному и кабинному экипажам.

Stalevar

Stalevar

Старожил
так еще и дверь бронированная, вроде как. не?

Реклама
lopast56

lopast56

Старожил
Огнестрел у экипажа был нужен как противовес огнестрелу у потенциального террориста. Случаев боевого применения не припомню, а забывания пистолетов в кафе, туалетах, штурманских портфелях, выстрелов в потолок кабины и себе в ногу - сколько угодно.
Ныне проблема решается досмотром пассажиров и самолёта, законодательным мерами и специальными инструкциями летному и кабинному экипажам.
Тбилиси в 80-х.

• Спасибо
Reactions: 310
Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Огнестрел у экипажа был нужен как противовес огнестрелу у потенциального террориста. Случаев боевого применения не припомню
Штурман Гасоян и КВС Гардапхадзе применили табельное оружие на поражение, причем небезуспешно: 3 раненных террориста, 1 убитый.

V

vitser33

заблокирован
Здравствуйте!
Скажите, если на флайтрадаре24 отображается самолет, с неизвестным трансподером, на высоте 1200 футов и скорости 90kts, может ли этот самолет быть военным?
Установлены ли на военных самолетах сигнальные огни?

gourry

gourry

Старожил
Здравствуйте!
Скажите, если на флайтрадаре24 отображается самолет, с неизвестным трансподером, на высоте 1200 футов и скорости 90kts, может ли этот самолет быть военным?
Установлены ли на военных самолетах сигнальные огни?
Судя по скорости - или мелочь или вертолет, и то и другое может быть у военных. Какая именно страна? Огни естественно есть.

Eduard

Eduard

Старожил
Мало того, военный самолет могут отправить по гражданскому коридору. И полетит он под управлением гражданского диспетчера. Летчики пилотажной группы Стрижи говорили, что с базы в Кубинке на МАКС в Жуковский летают через зону подхода аэропорта Внуково. Естественно, там их ведут внуковские диспетчеры.

V

vitser33

заблокирован
По данным флайтрадар, они появляются в соломянском районе в Киеве, но их трансподер начинает работать уже после взлета с Жулян. Сейчас нет, а днем бывает иногда, скрин представить не могу. Траектория начинается за 5 км от аэропорта, и так же внезапно обрывается за Десной. Иногда на карте вместо "N" появляется "антонов-24"

---------- Добавлено ----------

Они могут менять тип трансподера на ходу?

A

AlexS

Старожил
По данным флайтрадар, они появляются в соломянском районе в Киеве, но их трансподер начинает работать уже после взлета с Жулян.
Это не транспондер начинает там работать, а приемник сети флайтрадар начинает принимать их уже после взлета. Как говорится, ощутите разницу.
А на высоте 30000 скорости 350 может?

V

vitser33

заблокирован
Оказывается транспондер, сорри за ошибку.
Так а почему флайтрадар ловит другие самолеты на высоте 0 футов, а этого на высоте 1200 еле поймал?

Реклама
A

AlexS

Старожил
Какие приемники флайтрадара в данный момент работают такой и приём. В нём ещё и не такие чудеса можно увидеть каждый день.