Вопрос чайника - ответ специалиста

to
Aleksejeevich

Начну с конца. В России и уже давно во всем мире отказываются от средств первичной радилокации и переходят на более современные системы наблюдения это такие как АЗН-В ( ADS-B), АЗН-К (ADS-C), МПСН и в том числе режим «S» ответчика RBS. К вашему сведению в авиационной документации РФ уже давно отсутствует понятие РЛК и введено понятие «системы наблюдения» к которым привязывают и нормы эшелонирования.

Сквок диспетчер передает на борт ВС только с одной целью - чтобы привязать плановую информацию к отметке от ВС (синтетической или локационной). С большой степенью вероятности у АТР стоит ответчик RBS, другое дело в каком режиме он работает мне не известно, только потому что он может быть либо A/C либо А/С/S.


P.S. Для вашего сведения, Flightradar не более чем игрушка для любителей и школьников, и работает она в зависимости от разных условий, другими словами как она хочет так и работает. Научить чему-то полезному по вашим картинкам из этого источника невозможно.
 
Реклама
AlexS, закрылки я знаю. Они из основного крыла выдвигаются.
Я уже поняла, что это стабилизатор.
Вы считаете, что стабилизатор в сухом похож на
над крылом еще какое то дополнительное маленькое крыло?
 
Вы считаете, что стабилизатор в сухом похож на
И ещё как! Зависит от точки зрения.
images
 
Вот бы этот вопрос, про крыло у хвоста, да задать на аналогичном форуме про авиацию, обсуждений и срача было бы страниц так на 100. :p
 
Решил поделиться...
Хороший ролик от физика, объясняющий про подъемную силу крыла:


Здесь - продолжение ролика, поясняющий про механизацию крыла:
 
Да ладно вам... Все ваще ииизи! Тупой авиагоризонт для тупого пилота тупо рисует стрелочку куда крутить.
715214

Ваааще думать ни к чему - стик (или че там еще) по стрелочке отклоняем и всех делов.

Слава богу - никогда!
Посмотрел на картинку.
Несколько секунд пытался осмыслить пространственное положение ВС.
Кроме "все хреново", мыслей не было.
Бросил это безнадежное занятие и на уровне ощущений "потянул стик" влево.
"Шеврон" не учитывал. Просто вроде бы именно это естественно, "небо" слева, туда и тянем.
"Доктор, что я делаю не так?"

(Являюсь эталонным необученным, весь опыт - час за штурвалом симулятора ТУ-154).
 
Посмотрел на картинку.
Несколько секунд пытался осмыслить пространственное положение ВС.
Кроме "все хреново", мыслей не было.
Бросил это безнадежное занятие и на уровне ощущений "потянул стик" влево.
"Шеврон" не учитывал. Просто вроде бы именно это естественно, "небо" слева, туда и тянем.
"Доктор, что я делаю не так?"

(Являюсь эталонным необученным, весь опыт - час за штурвалом симулятора ТУ-154).
Все просто. Самолет с правым креном более 90* пикирует с тангажом ~40*. Далее, как я уже писал ранее, видим на АГ больше "землю": 1 - убираем крен отклоняем РУ влево(по стрелочке); 2 - крен 0, выводим из пикирования - тянем РУ на себя (и тоже по стрелочке, она будет направлена вверх).
Если сразу тянуть на себя и влево, кроме недоумения ничего не выйдет. ;)
 
Несколько секунд пытался осмыслить пространственное положение ВС.
Кроме "все хреново", мыслей не было.
Бросьте вы попытки осмысления - они добром не кончатся.
Дебаты по поводу способов отображения на авиагоризонте и их нагрядности не утихают и по сей день.
Так что придётся просто "тупо зазубрить": при таком положении тянем / крутим сюда, а при таком - толкаем / крутим туда.
 
Реклама
Несколько секунд пытался осмыслить пространственное положение ВС.
Вот в том-то и ошибка. Его не надо осмысливать! Нужно просто скайпойнтер "двигать" к вертикали.
P.S. в данном конкретном положении один чёрт не выведешь в "правильном направлении" чисто физически, нужно продолжать крутить бочку как последний шанс.
У ТУ-154 точно такая же индикация как и у Боинга. Разница в том что у Боинга скайпойнтер, а у ТУ - "граундпойнтер".
 
Последнее редактирование:
Вот в том-то и ошибка. Его не надо осмысливать! Нужно просто скайпойнтер "двигать" к вертикали.
P.S. в данном конкретном положении один чёрт не выведешь в "правильном направлении" чисто физически, нужно продолжать крутить бочку как последний шанс.
У ТУ-154 точно такая же индикация как и у Боинга. Разница в том что у Боинга скайпойнтер, а у ТУ - "граундпойнтер".
Считаете, что при крене~100* лучше повернуть вправо на 260, а не влево на 100? По стрелочки...))
 
Считаете, что при крене~100* лучше повернуть вправо на 260, а не влево на 100? По стрелочки...))
Влево на 260.Но можно на 80 и будет тот же горизонт правда вверх колесами:)
Исходим из того, что на картинке на статическое положение, а в динамике, то есть продолжает идти кренение влево. То есть угловая скорость уже направлена в направлении бочки.
 
Влево на 260.Но можно на 80 и будет тот же горизонт правда вверх колесами:)
Исходим из того, что на картинке на статическое положение, а в динамике, то есть продолжает идти кренение влево. То есть угловая скорость уже направлена в направлении бочки.
Мы с Вами смотрим разные картинки?)) Я вижу тангаж на пикирование 40* и правый крен ~ 100*. Почему Вы считаете, если повернуть самолет влево по стрелке в сторону голубого сектора, т.е. убрать крен, то окажетесь вверх колёсами? Если в динамике, то кренение правое и выводить нужно влево на зенит.))
 
чтобы правильно представить себе положение самолета (по крену) в таком виде АГ достаточно обратить внимание на закорюки в виде буквы "Г" символизирующие крылья. Собственно и все. Вот как выводить - это да - это годы и опыт.
 
Реклама
Назад