Вопрос чайника - ответ специалиста

Разъясните, пожалуйста тонкость. Правильно ли я понимаю, что эффективный угол атаки будет всегда меньше "обычного" угла атаки (того, который меряется по отношению к относительному потоку). Как в книжке пишут, эффективный воздушный поток меняет своё направление в результате того, что там находится самолёт. Что имеется в виду? Самолёт меняет пространственную ориентацию и тот же самый поток воздуха на какое-то время обдувает крыло под другим углом? Или это связано исключительно и только с вихрями на законцовках и задней кромке крыла? Вот если представить себе крыло бесконечной длины, движущееся через толщу абсолютно спокойного газа - то будет ли эффективный воздушный поток совпадать с относительным воздушным потоком?

И просто любопытно - как работает указатель угла атаки на большом самолёте. Например на Learjet 45? Если флюгер сбоку стоит - то ведь это будет эффективный угол атаки, правильно? Выходит, что "обычный" угол атаки измерить невозможно?
 
Реклама
Господа специалисты, подскажите, где можно прочитать (на русском), как работает система TAWS/EGPWS? Основы, принципы и реализации.
Спасибо.
 
Разъясните, пожалуйста тонкость. Правильно ли я понимаю, что эффективный угол атаки будет всегда меньше "обычного" угла атаки (того, который меряется по отношению к относительному потоку). Как в книжке пишут, эффективный воздушный поток меняет своё направление в результате того, что там находится самолёт. Что имеется в виду? Самолёт меняет пространственную ориентацию и тот же самый поток воздуха на какое-то время обдувает крыло под другим углом? Или это связано исключительно и только с вихрями на законцовках и задней кромке крыла? Вот если представить себе крыло бесконечной длины, движущееся через толщу абсолютно спокойного газа - то будет ли эффективный воздушный поток совпадать с относительным воздушным потоком?
И просто любопытно - как работает указатель угла атаки на большом самолёте. Например на Леарэт 45? Если флюгер сбоку стоит - то ведь это будет эффективный угол атаки, правильно? Выходит, что "обычный" угол атаки измерить невозможно?
Попробую вам обьяснить, настолько, насколько я сам знаю. Угол атаки (альфа) можно рассматривать как сумму истинного угла (альфа ист.) атаки и угла скоса потока (дельта альфа). Если на малых углах атаки альфа ист. = альфа , то на больших углах атаки уже приходится учитывать и угол скоса потока дельта альфа. В принципе, появление угла скоса потока связано с физическим свойством воздуха - вязкостью. Угол скоса потока появляется благодаря возмущениям, которые вносит в воздух сам самолет (фюзеляж, мотогондолы и т.д.) , в результате эволюций самолета ( крен, тангаж), и в результате воздействия на крыло индуктивно-вихревого сопротивления и "донного" сопротивления на задней кромке крыла. Появление угла скоса потока уменьшает истинный угол атаки тем самым уменьшая подьемную силу крыла.
Если скос потока рождается на крыле, то попадание его на другие части самолета за крылом (двигатели, стабилизатор) крайне опасно. Поток воздуха становится турбулентным, вихревым, и стабилизатор с рулями высоты, попадая в него становится крайне неэффективным и может произойти полная потеря управления (этим особенно грешил Ту-154) ,а если поток попадет на двигатели, то может привести к их помпажу и выключению (в случае малого запаса ГДУ). Поэтому стабилизаторы делают переставными что увеличивает их эффективные углы атаки(у Ту-154 отрицательные - от -1.5 до 7.5 градусов) а входные воздухозаборники двигателей делают немного наклоненными вверх ( например у MD-80).
Насчет измерения угла атаки, то я могу скачать, что у CRJ-200 (но я думаю и на Learjet тоже) стоит обычный флюгер который измеряет направление воздушного потока, но благодаря специальному алгоритму обработки информации в электронном блоке, который получает информацию и от других датчиков ППД, ПСД, определаяется истинный угол атаки самолета.
 
Правильно ли я понимаю, что эффективный угол атаки будет всегда меньше "обычного" угла атаки (того, который меряется по отношению к относительному потоку).
Что Вы понимаете под "эффективным"? Наивыгоднейший? Фактический? Наивыгоднейший значительно меньше критического.

Если флюгер сбоку стоит - то ведь это будет эффективный угол атаки, правильно? Выходит, что "обычный" угол атаки измерить невозможно?
Почему? Измеритель угла атаки замеряет угол между потоком и самолётом (например, строительной горизонталью или иной выбранной с-мой отсчёта). Конструкторы знают как расположена хорда крыла и могут дать адекватную инфу про УА на индикатор пилота.
 
Под эффективным углом атаки я понимаю угол между линией хорды и направлением эффективного потока (то есть, подвергнутого возмущениям из-за присутствия самолёта - по крайней мере так дефинируется эффективный поток в учебнике).
Air_116, спасибо большое! Я с этим вопросом уже вчера разобрался с преподавателем, Ваш ответ показывает, что вся я понял правильно. Спасибо ещё раз!
 
Под эффективным углом атаки я понимаю угол между линией хорды и направлением эффективного потока (то есть, подвергнутого возмущениям из-за присутствия самолёта - по крайней мере так дефинируется эффективный поток в учебнике).
Air_116, спасибо большое! Я с этим вопросом уже вчера разобрался с преподавателем, Ваш ответ показывает, что вся я понял правильно. Спасибо ещё раз!

Да незачто! Я сам-то только недельки две назад сдал аэрогидрогазодинамику (к нас она аэромеханика называется). Так что, оказывается что-то ещё помню!
 
Вопрос. Почему летает самолет?
Ответ. Крыло самолёта сверху изогнуто больше, чем снизу. Воздух расстояние от передней кромки крыла до задней, и сверху и снизу крыла, должен пройти за одинаковое время. Поэтому получается, что тот поток воздуха, что проходит по верхней поверхности, движется мимо крыла быстрей, чем тот, который по нижней. Поскольку, чем больше скорость потока воздуха, тем давление на поверхность меньше, то получается, что воздух, проходящий снизу, давит на крыло сильнее и самолёт летит.
1) Самолет летит так как его крыло создает подъемную силу, равную весу самолета или больше его. Подъемная сила создается только когда самолет движется в воздухе с поступательной скоростью.
Подъемная сила создается разностью давлений воздуха над его крылом и под крылом . Под крылом давление воздуха больше , над крылом давление меньше. Эта разность давлений обусловлена разностью скоростей потоков воздуха обтекающих крыло - над крылом скорость больше, под крылом скорость меньше. Разница скоростей обусловлена разной формой нижней и верхней поверхности крыла - нижняя более плоская, верхняя более выпуклая. Если сделать поперечное сечение крыла самолета - получим аэродинамический профиль крыла.
Мне кажется такое обьяснение более корректное.
2) Если уж говорить о создании подьемной силы, то нужно уточнить:
- на дозвуковой скорости подъемная сила создается преимущественно за счет разрежения на верхней поверхности крыла;
- на сверхзвуковой скорости подъемная сила создается преимущественно за счет повышенного давления на на нижней поверхности крыла;
 
Реклама
Подскажите, пожалуйста, возможен ли на современных диспетчерских системах трюк, продемонстрированный в "Крепком орешке", когда некий хакер смещает порог глиссады и самолёты дружно "кушают землю"?
В принципе?
 
MikVolg,вот ща напишет кто-нибудь, что можно, а поляки прочитают.... и готова сенсация
 
MikVolg,вот ща напишет кто-нибудь, что можно, а поляки прочитают.... и готова сенсация

Если бы так даже могло бы и быть, тогда в Смоленске должна иметься система ИЛС, или типа того (Катет, например), но поляки заходили по приводам.
А Катет иностранный борт не может использовать, потому что этого не может и не должно быть. ;)
 
Dr.Andre,
Я же написал "на современной". Армейский ПРЛ 30-летней разработки, к таковой причислен быть ну никак не может. :confused2:
 
А как задается угол установки стабилизатора (Stab trim) на 737? Через бортовой компьютер, колесиком на штурвале, или как-то еще?
 
А как задается угол установки стабилизатора (Stab trim) на 737?
По разному. Перед взлетом гашеточкой на штурвале, в полете - автоматически автопилотом

---------- Добавлено в 23:17 ----------

Армейский ПРЛ 30-летней разработки, к таковой причислен быть ну никак не может.
ПРЛ - локатор. Он не создает глиссады в пространстве. Поэтому смещать нечего. Разве что на экране нарисовать вкривь губной помадой.
 
titov, В новости ничего про слив.
Вообще, если надо, сливается легко. На высоте 1500-2000 метров топливо полностью испаряется и не капает в виде керосинового дождя.
Считают сколько хотят слить, программируют систему и нажимают кнопку.
 
ПРЛ - локатор. Он не создает глиссады в пространстве.
Да вы меня-то слышите? :eek:

возможен ли на современных диспетчерских системах трюк, продемонстрированный в "Крепком орешке", когда некий хакер смещает порог глиссады и самолёты дружно "кушают землю"?
Вот мой вопрос! А про ПРЛ я ответил в ключе подтягивания его к "101".
 
вот ща напишет кто-нибудь, что можно, а поляки прочитают.... и готова сенсация

:) уже давно готова:

http://www.godlikeproductions.com/forum1/message1037896/pg1


Подскажите, пожалуйста, возможен ли на современных диспетчерских системах трюк, продемонстрированный в "Крепком орешке", когда некий хакер смещает порог глиссады и самолёты дружно "кушают землю"?
В принципе?

Не знаю как устроены современные диспетчерские системы, насколько я понимаю принцип работы ИЛС, для этого ее прийдется физически подвинуть. Но ради мысленного эксперимента, предположим, что у них, как в фильме, есть такая большая черная рукоятка с надписью "sea level recalibration".

1. Судя по кадрам, где Брюс Виллис побежал на ВПП махать факелом, погодя тянет в худшем случае на ILS Cat2. Если на высоте принятия решения пилот не видит огней освещения ВПП, он обязан уходить на "missed approach" (второй круг?). В случае Cat3 не обязан, но все последующие пункты остаются в силе.

2. Независимо от того, что там показывает GS, маркеры подвинуть физически невозможно. Пилот должен был бы заметить, что маркеры пролетаются на неправильной высоте.

3. Радиовысотомер, TAWS, GPWS/EGPWS итд, как это все проморгали?

Таким образом, мое мнение: при наличии хотя бы какой-то прокладки между креслом и штурвалом, такой трюк невозможен.

PS: И еще, как его так сходу без векторов послали на заход, прямо с зоны ожидания? Почему пилот не заметил нестандартную фразеологию диспетчера? Ну и в качестве бонуса, в Даллесе нет полосы 29.
 
Реклама
Назад