Вопрос чайника - ответ специалиста

Дальше территориальные управления ГА, потом объединенные авиаотряды. В состав ОАО входили летные отряды, АТБ, аэровокзал и все аэродромные службы.
Были, конечно, варианты, но основная вертикаль такова.

---------- Добавлено в 21:54 ----------

Никаким Аэрофлотом в трудовой и не пахнет.
 
Никаким Аэрофлотом в трудовой и не пахнет.
Это у Вас кадровик ленивый был.
У меня штамп квадратный "АТБ ЦУМВС Аэрофлота", хотя на круглой печати отдела кадров "Министерство Гражданской авиации. ЦУ МВС. Авиационно-техническая база."
 
Это потому, что вы именно в Аэрофлоте работали, а я в рядовом провинциальном ОАО, в котором от Аэрофлота только буковки на самолетах да буклетах.
 
всем привет.
а мне вот интересно , живу в городе нарьян-мар , над ним проходят трассы гражданских самолетов , или нет ?
просто регулярно вижу как самолеты пролетают ?? вот щас например в промежутке 10 минут по одному пути пролетело два самолета, или может это один был по кругу... видно что 4 движка на крыле..

или это военные летают ??


другой раз видел целую группу самолетов десять .... летели группой разные все )
 
мне как чайнику немного не онятна эта картинка.......... какие самолеты в каком направлениии и откуда могут лететь через него ???
я так понял на картинке много маршрутов малой авиации....индига варандей..
 
TomCat, трасса Япония - центральная/северная Европа. Вечером плотный трафик на восток, днём - на запад. С четырьмя движками - 747, 340 или 380. Иногда проходят с юго-востока на северо-запад Emirates и American, видимо, кроссполярные рейсы.
 
просто не понятно нарьян севернее гораздо европы... зачем делать такую петлю ??? это же лишний расход топлива..
 
Наоборот - это будет кратчайшим расстоянием, Земля то круглая! Смотреть значение слова "ортодромия".
 
Ортодромия - кратчайшее расстояние на шаре (сфере). Вытянута к полюсам. В северном полушарии - к Северному полюсу.
Натяните на глобусе нитку - это и будет кратчайшее расстояние. Поэтому в Магадан из Москвы летают и через Нарьян-Мар и Ухту-Воркуту , а не, к примеру, через Нижний Новгород. Простите за ответ по-простому. Более сложно описано здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодромия
 
понял спасибо

---------- Добавлено в 23:36 ----------

хотя нет , я представил шар ...с южной части до северной расстояние будет большое , а потом с северной снова до центральной....по диагонали неужели больше будет ??? надо провести эксперимент с шаром )
 
На стоянке стоят Ан-74 и Ан-72. По каким признакам можно определить где какой борт? (Если это 1990год?)
 
надо провести эксперимент с шаром

Смеетесь? Ага, я тоже люблю смеяться. Тогда, ради смеха, найдите в поисковике понятие "точка Вертекса".
О результате, если нетрудно, сообщите. Может, вместе посмеемся.
 
в каком направлениии
По чёрным линиям "с циферками в разрывах линий". Это участки трасс. "Циферьки" -- длина участка в км.

я так понял на картинке много маршрутов малой авиации....
Нет. Это, как раз, карта магистральных полётов.
Ну зайдите по ссылке, что ли...
 
Вопрос Уважаемым Пилотам! По работе, возникла необходимость отправки одной!!! бумажки формата А4 в одну из столиц ныне независимого государства, а ранее Столицу Союзной Республики. Одна всем известная контора, не будем её называть, подрядилась исполнить заказ за 2-3 дня и за услуги попросила без нескольких копеек 100$, я посчитал это грабежом среди бела дня, но деваться некуда... Так вот, я так понимаю, отправка подобных "грузов" происходит конечно же авиатранспортом, иначе даже в 2-3 дня не уложишся... А как вообще происходит подобные отправки, официально через авиакомпанию или же хитрый дяденька подлавливает где то пилотов, ему видней где они там собираются, и не менее хитрым голосом, говорит что то вроде, слышь, братан, тут одну бумажку надо там человеку передать, вот тебе образно говоря за хлопоты 500 руб.? Ну во всяком случае среди персонала работающего на ж/д такое распространено и всеобъемлюще и является существенной прибавкой к з/п. Надеюсь мой вопрос не показался кому либо слишком личным и ни кого не задел.
 
Вчера на рейсе S7 пассажиры бизнес-класса устроили апплодисменты и овации после взлёта. Я думал, день рожденья у кого не встречался раньше с этим на взлёте. Догадался, только когда они же устроили ещё более бурные и продолжительные апплодисменты после посадки.
Короче, вопрос: выходит ли в таких случаях КВС или второй пилот принимать поздравления, цветы, подарки? И вообще, слышит ли он, что происходит на борту?

Да, DHL так и работает. Чего, думаешь, так в пилоты рвутся? Это ж поток черного нала!
 
Последнее редактирование:
знатоки, не подскажете как перевести avant baggage?
 
"Хитрые дяденьки", Андрей74, между прочим оперируют крупнейшими флотами (одними из?) транспортных самолетов в мире.

Но в общем и целом все происходит именно так, как вы описали:
- хитрый дяденька подлавливает пилотов,
- собирает их, а заодно и самолеты,
- находит много-много таких вот обывателей, которым нужно срочно передать одну бумажку, одну коробку, одного слона,
- находит грузчиков, курьеров, склады,
- и всем им говорит - слышь, братан, этот пакет надо в Киев до завтра до полудня...