Вопрос чайника - ответ специалиста

После посадки оно действительно редко срабатывает, то ли дело после запуска. А вот интересно: почему после запуска иногда пару раз "гавкнет" и успокоится, а иногда минуту и более завывает?
 
Реклама
После посадки оно действительно редко срабатывает, то ли дело после запуска. А вот интересно: почему после запуска иногда пару раз "гавкнет" и успокоится, а иногда минуту и более завывает?
Если я правильно понял суть сего агрегата, то длительность его работы зависит, в т.ч. от степени зарядки гидроаккумулятора (агрегат, накапливающий энергию давления) "принимающей" системы. Например, после длительной стоянки г/акк. разряжен сильнее (стравлено давление в гидросистеме) и на накачку г/акк требуется больше времени, чем после короткой стоянки (например, а оборотном порту).
 
Похоже на то. Вспоминается, что единственный раз, когда оно шумело несколько минут так, что даже я заподозрил засаду :), дело было ранним утром в Пулково, летел, соответственно, борт после ночевки.
 
Где-то в конце 70-х довелось лететь на АН-2 на одной из местных линий. При заходе на посадку, летчики убавили обороты, опустили закрылки, а перед самым касанием грунтовки, сбросили обороты двигателя до холостых. По-моему, это называется малый газ. Так вот. сразу после этого, из выхлопной трубы двигателя, расположенной справа по ходу, вырвались длинные языки желто-розового пламени, которые отчетливо были видны через круглые иллюминаторы. Языки были довольно длинными, не менее чем половина длины фюзеляжа. Все это длилось пару-тройку секунд. Пламя исчезло, когда пилоты дали обороты для руления на стоянку. Ощущения при виде пламени за бортом били ниже среднего. Инстинктивно, я кажется, успел оглядеть салон в поисках огнетушителя.
Это нормальная работа авиационного двигателя, когда при сбросе оборотов, из выхлопной вырывается огонь?
 
То есть это вот эта самая штуковина издает скрип полузаклинившего подшипника в такт стихающим оборотам выключенного движка на 737?
 
PTU включается автоматически при появлении перепада давления между желто и зеленой гидросистемами около 500 psi.
То есть это вот эта самая штуковина издает скрип полузаклинившего подшипника в такт стихающим оборотам выключенного движка на 737?
Нет. На 737 воет коробка приводов. ЕМНИП, давно все это было. И об этом звуке запрашивали производителя, ответ - нормальная работа.
 
Это нормально, по крайней мере для АШ-62ИР. При сбросе газа с высоких режимов работы двигателя до малого газа, в силу многих причин, топливо не полностью сгорает в КС цилиндров (низкое качествр ТВС, условия сгорания далеки от оптимальных и т.д) и оно воспламеняется в горячей выхлопной трубе. На малом газу этот движок работает на богатой ТВС (альфа 0,5..0,8) для поддержания устойчивой работы на малых оборотах, и много бензина просто не участвует в горении - он просто "уходит" с выхлопными газами.
 
Последнее редактирование:
Air_116,благодарю, идею уловил. Но можно о некоторых деталях.
Если я не ошибаюсь, побудительной причиной уменьшения оборотов ДВС, как собственно и других, является уменьшение подачи топливно-воздушной смеси в КС двигателя. Но я помню об инерции, которая является причиной плавного уменьшения оборотов, а не резкого. Но почему при этом меньшее кол-во поступаемого топлива, в сравнении с номинальным режимом, даже при большой альфе, не успевает сгореть в КС? Из-за еще высоки из-за инерции оборотов?

И еще, я где-то читал, что запрещено, в плане пожарной безопасности, останавливать АШ-62ИР перекрытием подачи топлива в КС, а только отключением зажигания. Так ли это? И если так, существует ли возможность возгорания топлива при таком варианте останова двигателя?
 
Алекс-ави, Не только на АШ-62ИР такое может быть. Вообще на карбюраторных двигателях случается иногда.
 
Но почему при этом меньшее кол-во поступаемого топлива, в сравнении с номинальным режимом, даже при большой альфе, не успевает сгореть в КС? Из-за еще высоки из-за инерции оборотов?
И еще, я где-то читал, что запрещено, в плане пожарной безопасности, останавливать АШ-62ИР перекрытием подачи топлива в КС, а только отключением зажигания. Так ли это? И если так, существует ли возможность возгорания топлива при таком варианте останова двигателя?

Во-первых: причина неполного сгорания - плохая подготовка ТВС карбюратором, при почти закрытом положении дроссельных заслонок карбюратора (соотв. режиму малого газа). Так как карбюратор оптимизирован на работу в номинальном режиме, на малом газу в нем топливо хуже испаряется, плохо смешивается с воздухом - образуется плохая ТВС, поэтому подают больше топлива ("берут не качеством, а количеством") , уменьшая альфа, и большая часть топлива попадает в КС ЦИЛИНДРОВ (а не двигателя - так правильнее) ввиде капель, которые не сгорают, и могут сгореть в выхлопе (там они перемешиваются основательно и точно испаряются). И инерционность двигателя не при чем.

Про останов: АШ-63ИР можно останавливать только мгновенным прекращением подачи топлива из поплавковых камер в смесительные камеры в КАРБЮРАТОРЕ. Там есть стоп-кран.

Останавливать двигатель краном между баком и карбюратором (например четырехходовым краном или перекрывным) НЕЛЬЗЯ - обратные вспышки в корбюратор и пожар. (видел сам, вещь неприятная)

Останавливать методом отключения магнето не рекомендуется, особенно при низких температурах - бензин смывает масло со стенок цилиндров.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Если я не ошибаюсь, побудительной причиной уменьшения оборотов ДВС, как собственно и других, является уменьшение подачи топливно-воздушной смеси в КС двигателя.
Ошибаетесь.
Цилиндр (именно цилиндр, а не КС - это не ТРД) всасывает "столько, сколько в него входит". Прикрытие дроссельной заслонки повышает сопротивление на входе, и в цилиндр действительно попадает чуть меньше (по весу) ТВС - но именно "чуть". Снижение оборотов идет за счет изменения концентрации топлива (его паров) в составе ТВС.
Это относится и к другим двигателям. В ТРД ограничить количество поступающего в двигатель воздуха в общем случае невозможно.
 
Обратная сторона медали с названием "Снижение шумов" ))))))))) Раньше двиг орал так, что ничего за ним уже слышно не было, а теперь - то каг зверь оно завоет, то заплачет каг дитё.
Не-а, после выключения и ранешние и нынешние одинаково не "голосисты". Вот только раньше после выключения нужно было прослушивать ротор "на выбеге" и иногда по результатам принимались непростые решения, а сейчас все "фиолетово", крутится и ладушки.
 
PTU включается автоматически

Я когда-то давно читал, что PTU автоматически включается в режим тестирования при запуске одного из двигателей. Именно тест PTU мы слышим при рулении. Если оно включилось в какой-то другой момент - проблемы с гидравликой.
 
Я когда-то давно читал, что PTU автоматически включается в режим тестирования при запуске одного из двигателей. Именно тест PTU мы слышим при рулении. Если оно включилось в какой-то другой момент - проблемы с гидравликой.
То ли он шинель спи....л, то ли у него, а вот осадочек остался. И осень давно прошла и до весны далековато... Тест при рулении, который при запуске....
 
Кстати о птичках.
Обращал внимание, что при push-back, когда еще продолжается процесс выталкивания самолета на точку запуска, раздается звук, похожий на тот, что издает запускаемый двигатель. Насколько я секу в авиации, APU в этот момент уже работает.
Это какая-то система активируется с таким звуком, или же действительно под тягачом запускались?
Насколько помню, пока на моей памяти на такое шел только АФЛ-Карго, но им с их MD-11F и высоким расположением 2-го двигателя это легко проделать без риска засосать wing-walkers или еще кого-чего...
А тут все-таки Airbus были...
 
или же действительно под тягачом запускались?
Я не спец ни капли, но из многочисленных пассажирских ощущений мне всегда казалось, что запуск во время пуш-бэка не то чтобы "скорее правило, чем исключение", а прямо-таки строгое правило.

Мне кажется, вряд ли в каком-нибудь Франкфурте есть время стоять на рулежке и ждать, пока отцепят тягач, и только потом запускаться.

Кроме-того, кажется далеко не везде техники ходят за самолетом при пуш-бэке. Да и тягачи все больше такие, что без водила - сами отцепляются.

Если же кто-то идет, допустим, слева, то, может быть, запускают двигатель с другой стороны?
 
Обращал внимание, что при push-back, когда еще продолжается процесс выталкивания самолета на точку запуска, раздается звук, похожий на тот, что издает запускаемый двигатель. Насколько я секу в авиации, APU в этот момент уже работает.
Запуск запрещен на обледенелом перроне, или не имеет смысла если будет обработка самолета от льда и снега. Во всех остальных случаях запуск двигателя в процессе буксировки - нормальная практика.
 
Во всех остальных случаях запуск двигателя в процессе буксировки - нормальная практика.
Грузовики (за исключением вышеупомянутых МД-11Ф) на моей памяти никогда и нигде не запускались при пушбэке.
Почему и спросил.
 
Реклама
Назад