Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
Рамон Картер, я подозреваю, что просто система сбора информации на сайте улучшилась/расширилась.
Все таки 95% там, сласа богу, происшествия с мелкими самолетами во многих дырах по всему миру. Раньше эта информация просто хуже собиралась. Вероятно.
 
andreyolder, Не критично, чтоб дверь открыть надо еще на себя вытянута ручку на см ,а в таком положени она будет свободно вращаться, не цепляя замка.
 
andreyolder, Не критично, чтоб дверь открыть надо еще на себя вытянута ручку на см ,а в таком положени она будет свободно вращаться, не цепляя замка.
Но напоминать все равно следует - ну ее нафиг, если будет болтаться
 
Вопрос навеян обсуждением взлета заснеженного самолета АФЛ.

Всегда интересовало - что именно можно и нужно сделать, наблюдая изнутри, что борт выруливает на взлет в таком виде?
Чтобы при этом тебя не приняли за идиота (и проигнорировали) или за террориста (и навешали по крайней мере люлей), а также без совершенно излишнего и непредсказуемого "подъема масс".

Этот вопрос, кстати, на удивление близко пересекается с вопросом о "незаконном задержании" в теме про скомунижженный плед.
Отвечать "Звонить в полицию" - это одно. А вот сидеть в запертом автобусе, желая побыстрее попасть домой - совершенно другое.

Т.е. без растекания по древу ссылок, законов и правил - что именно фактически делать в конкретной ситуации?
Чтобы быть до конца ясным - цель - не стать героем новостей в том или ином виде, не бороться за наказание нерадивых сотрудников, а эффективно предупредить о возможной опасности и с минимальной потерей времени отправиться-таки по маршруту.
 
Последнее редактирование:
Barrsuk, не переживайте. Этот Аэрофлот взлетал до катастрофы в Тюмени. После этого случая вряд ли такое произойдет. Теперь-то уж все меры будут приняты.
 
что именно фактически делать в конкретной ситуации?
лично подойти к стюардессе и чётко сформулировать проблему. Не упортбляя слов типа "мне показалось". Попросить стюардесcу оповестить экипаж и сообщить потом о результатах.
Нас так учили на Human factors training.
После этого случая вряд ли такое произойдет. Теперь-то уж все меры будут приняты.
Alena_, "все меры", понятие растяжимое, как в прочем и "вряд ли". Tакие фразы очень смахивают на "всемирную революцию или закрома родины"- т.е. ни о чём. это только моё мнение, ни в коем случае не против Вас.
 
Попросить стюардесcу оповестить экипаж

Ага, а экипаж об этом конечно же не знает :) Стюардесса просто начнет успокаивать, типа "все нормально, все так и должно быть, не волнуйтесь". Это ее работа - говорить такие слова. Снег на крыле она и сама видит отлично.

Может быть есть какой-то "телефон доверия", который можно набрать, увидев вот такое ?
 
Стюардесса просто начнет успокаивать, типа "все нормально, все так и должно быть, не волнуйтесь".
в этом-то и ошибка. Стюардесса не является специалистом (авиатехником или инженером или пилотом) и не может делать выводы, на основании увиденного и услышанного. Она (стюардесса) обязана сообщить экипажу.

А/к от а/к сильно разнятся компанейскими процедурами, проф. подготовкой, уровнем производственной культуры и собственно вообще воспитанием, поэтому паксу решать какой а/к летать.
есть какой-то "телефон доверия", который можно набрать, увидев вот такое ?
я о таком телефоне ни разу не слышал. Да и не нужен он.
Если в а/к всё нормально, то взлетать со снегом на плоскости не будут... с "героями-пилотами", я лично летать не хочу. "Геройство" и "знания нa авось" пусть показывают у себя дома или где-нибудь в аэроклубе, в одноместном самолёте себя убивают, нет проблем.

P.S. как вариант можно написать в авиавласти регистрации самолёта и в авиавласти местонахождения эксплуатанта и в саму а/к. Но я более, чем уверен, после полёта ни кто и ни куда писать не будет, т.к. то что будет "потом" (будут нарушаться правила и нормы или нет) для многих это до фени.

так что свои страхи надо сразу и на месте решать... или ещё лучше не летать, так всем будет проще.
 
Последнее редактирование:
Может быть есть какой-то "телефон доверия", который можно набрать, увидев вот такое ?
лучше с собой ксюшу общак возить. она пилота от работы сумела отстранить, а уж с необлитым крылом вмиг справится.
 
Реклама
Я в детстве часто летала на ИЛ-14. Садились на грунтовой аэродром. Часто замечала при посадке, что из двигателей сзади вырываются языки пламени. Все к этому относились абсолютно спокойно. Видимо, так и должно было быть. Что бы это значило? Отчего огонь проскакивал. Ни на каком другом типе ВС я подобного больше не видела.
 
Очередной чайницкий вопрос. Последнее время я достаточно часто стал летать, поэтому накопил некоторую "статистику ощущений" при взлете.
То ли так совпадали метеоусловия (хотя они были разные), то ли еще какие-то факторы, но возникает чувство, что Б-737 на разгоне ощутимо динамичнее А-319, хотя машины одного класса.
Боинх как бы "давит в спину", причем давит и давит в течение всего разбега, то есть субъективно ускорение постоянно растет. А на арбузе - как в неплохом автомобиле, не больше. Начинает казаться, что арбузы всегда взлетают на номинале, а бобики - на форсаже )

Могут ли уважаемые ученые объяснить (как этот стук в подвале происходит)? )))
 
На мой взгляд - совершенно одинаковый разбег. И там и там динамичный и давит в спину.
А вот на CRJ действительно как в автомобиле.
 
AndVY и Alena, самое интересное, что Вы можете быть одновременно правы.Дело в том, AndVY мог лететь на Б-735 с максимальным взлётным весом ~52 тонны, а Вы, Alena, на Б-739 с максимальным взлётным весом ~79 тонн. Сравнивая с А319-100 и его ~75 тоннами, получаем в первом случае
"разгон ощутимо динамичнее"
, во втором -
"совершенно одинаковый разбег"
.
А т.к. у CRJ (если верить ВИКИ) максимальный взлётный вес ~38+-3 тонны, то легко можно предположить, что разогнать вес в 2 раза меньший можно ощутимо быстрее.
 
Реклама
Mechanic,
На 737-х стоят :
CFM56-3 (-300, -400, -500). Тяга двигателей этой серии составляет 82 – 105 кН.
CFM56-7 (-600, -700, -800, -900, -900ER). Тяга двигателя составляет от 82 кН до 121 кН).

На А319 (первая серия) стоят CFM56-5A. Тяга составляет от 98 кН до 118 кН.
В дальнейшем на все А32Х ставили CFM56-5B. Тяга составляет от 98 кН до 147 кН.

А т.к. на NG "педальку в пол" на взлёте обычно давит комп, то (ИМХО) вряд ли движки будут раскручены до 100%.
Значит на первое место во влиянии на разгонную динамику выходит взлётный вес самолёта.
Одним из принципиальных отличий самолётов NG от Classic является применение электродистанционного управления двигателями (fly-by-wire). Все управление осуществляет компьютер Engine Control Computer (ECC), воздействуя на гидромеханический блок Hydromechanical Unit (HMU). Примененная система аналогична примененной на самолёте Airbus A320 системе FADEC.
Более того. В своём ЖЖ Лётчик Лёха неоднократно писал, что режим движков 737-х у него на практике обычно лежит в пределах 85-92%, а выше 95% не выходили ни разу! А ещё он же сравнивал пересаживание с -800 на -500 как с КамАЗа на БМВ: Первый - солидный и устойчивый, а второй - прёт что пип!

P.S. А ещё мы не знаем время года (в мороз тяга больше).
 
Последнее редактирование:
Назад