Вопрос чайника - ответ специалиста

Tanita, в носовой части самолета, чуть впереди мест пилотов (видно под приборной доской).
То же и на Ту-95, -114, и т.п.
На Ту-114, кстати, было весьма просторно.

121006-057.jpg


18.11.1983 семеро молодых грузинских националистов попытались захватить в Тбилиси рейсовый Ту-134 и улететь на нем в Турцию. Если бы не штурман, применивший со своего места табельное оружие, ворвавшиеся в кабину бандиты могли бы полностью установить контроль над ВС. Но они не знали, что на этом самолете помимо пилотов есть еще один вооруженный член экипажа. При попытке захвата кабины один бандит был убит, двое - тяжело ранены, а пилоты, закрыв дверь в салон, сумели вернуться в Тбилиси. Дальше в игру вступил спецназ.
Четверо бандитов получили по "вышке" (расстрел), жена и подельница главаря - 14 лет общего режима, подельница главаря из САБ - 3 условно.
Что характерно, оружие пронесли на борт под видом вещей для свадебного вояжа главаря и его жены.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Капитан Гагабу,на фото показана кабина Ту-134А, немного подвергшаяся вандализму.
Скажу, для Tanita, что при моем росте не ниже среднего, мне тоже не было в кабине штурмана тесно.
При этом, в проходе в кабину есть и откидное сиденье, в котором может быть еще один человек.
И тоже было не тесно. Вообще, понятие "тесно" очень субъективно. Мне, например, в стоматологическом кресле тесно, а в кабине Ту-134 - нет. :)
Скажу проще, почти все люди, летавшие и летающие на Ту-134 (пилоты, штурманы, бортмеханики) очень тепло отзываются об этом самолете. И я так же. :)
 
А ссылочку можно, чтобы посмотреть "закуток"?
В этом фильме показывают рабочее место штурмана с двух ракурсов: первый- от входа, в этом ракурсе всё нормально. Второй-справа в кадре нога пилота, слева голова выглядывающего из "закутка" штурмана. Фильм смотрела не сначала-попробую найти, как он называется. Наш, художественный.
ЗЫ. А окошко там есть?
 
ЗЫ. А окошко там есть?

Если Вы говорите про рабочее место штурмана, то это зависит от вариантов компоновки кабины.
Есть вариант, где рабочее место штурмана в отдельной штурманской кабине, есть, где посередине между пилотами, есть оборудованное место за вторым пилотом. В последнем варианте - "собственного окошка" у штурмана нет.
Вот пример "классики":
 
Андрей 65000, спасибо огромное!!! Теперь я понимаю, почему штурман в фильме так переживал за исход полёта. Самое уязвимое место при аварийной посадке или нештатной ситуации -но красота нереальная. И дворники там были(на Ту-134А)? Вот ведь, а я ничего не видела, когда летала. Сейчас бы всё заметила.
 
Последнее редактирование:
Последнее время я часто летаю по стране, при этом живу в Питере. А в большинство россиянских городов прямые рейсы только из Москвы. Сейчас сижу в DME, жду стыковки. В связи с этим возник вот какой вопрос.
Допустим, при возвращении из "дальнего города" в Москву вся МВЗ "вдруг закрылась"))).
Ну, погодой, например. И капитан принял решение лететь в Пулково (куда мне, собственно и надо в конечном счете).

Вопрос 1: Могу ли я сойти окончательно в Пулково и отменить стыковочный рейс (полагаю, ответ "Да").

Вопрос 2, более актуальный: У меня есть багаж, который необходимо сдавать (сумка небольшая, но в ней всегда инструмент, который САБ в жизни в салон не пропустит...). Можно ли каким-либо образом снять багаж в Питере или это нереально и он будет летать туда-сюда и придется за ним потом приезжать в аэропорт снова?
Или же из-за "анти-тер мер" багажу не дадут летать без владельца и тогда ответ на вопрос 1 - "Нет"?

Заранее благодарен за компетентный ответ.
 
Alena_, допустим, борт не будут разгружать, ожидая скорого вылета в а\п назначения. Или будут разгружать-повторно загружать в любом случае?
 
AndVY, как часто вы летаете?
У меня до 30 перелетов в год и еще ни разу не было посадки на запасном.
Я думаю, если такое случится и запасной будет именно нужный вам аэропорт, надо будет действовать по обстоятельствам. Не лететь же вам снова в Москву и потом обратно в Питер. Это же абсурд.
 
Реклама
Alena_, допустим, борт не будут разгружать, ожидая скорого вылета в а\п назначения. Или будут разгружать-повторно загружать в любом случае?
У меня были случаи посадок на запасные. Багаж там выдаётся. Так что если Вам надо, Вы можете забрать багаж и уехать.
 
Вопрос 1: Могу ли я сойти окончательно в Пулково и отменить стыковочный рейс (полагаю, ответ "Да").
Позвольте добавить еще вопрос 3: если это не последний сегмент в билете, не сочтет ли авиакомпания, что пассажир не пролетел сегмент MOW-LED и, следовательно, дальнейший билет сгорает?

Tanita, а такие случаи у Вас были в московских аэропортах (где большинство пассажиров с запасного аэродрома уедет в Москву) или в каком-то более отдаленном запасном порту? Просто интересно, багаж снимают только ради толпы пассажиров или даже ради одного желающего сойти будут контейнеры разгребать.
 
Последнее редактирование:
В прошлом году летел SVO-KRR. Из-за тумана сели в AER. Было около 12-ти ночи. Всем выдали багаж и разместили за счет АФЛ в отеле. Я просто купил билет на ночной поезд и добрался до Краснодара, а те, кому спешить было некуда рано утром улетели этим же бортом из AER в KRR.
P.S. Летаю достаточно часто, но подобный случай был со мной единожды:)
 
Tanita, это наверное было при полетах из Москвы на север? На северах садились на запасном?
 
AndyM, Андрей, спасибо, точно про этот!


---------- Добавлено в 16:34 ----------


dunch, Alena_, было это при полёте в Самару АК "Ютэйр". Мы попали в грозу на посадке, кэп принял решение уйти на запасной в Уфу. Багаж выдали всем. Я хотела ехать на поезде, но передумала. Несколько раз при полётах в Усинск задились на запасном в Печоре, если погода была нелётная, иногда забирали багаж и ехали дальше по реке или на поезде(там близко), потому что нелётная могла быть по несколько дней. Багаж выдавали всегда и всем.
 
У меня была аналогичная ситуация: летели в Иркутск, сели на запасной в Улан-удэ, куда мне и надо было. Несколько человек попросили снять свой багаж с самолета и поехали в Иркутск поездом, ну а я к ним присоединился, получил багаж и пошел по своим делам.
 
Alena_, так ведь надоедает постоянно в один и тот же аэропорт летать:D Я вот на родину все время стараюсь в один из соседних городов прилететь
 
Реклама
А если бы в Иркутске была посадка, как потом добирались бы? На поезде? Это существенно дешевле было, чем прямо в Удэ лететь?
 
Назад