Вопрос чайника - ответ специалиста

После приземления транспортного контейнера, сквад встанет из удобных пенопластовых кресел, снимет с креплений вооружение и амуницию, и выйдет из него в полном составе и боеготовности, а не будет пол-ночи друг-друга снимать с ёлок, искать и вытаскивать из болот тюки со снаряжением.
Вы предполагаете, что район десантирования должен быть плотно прикрыт ПВО, тунгусками всякими и пэтриотами? Ну-ну... А от лёгкого стрелкового оружия некоторая защита при десантировании не помешает.


---------- Добавлено в 16:48 ----------


и неадекватом я его не считаю
чорт, как хочется как-нибудь прокомментировать! :confused2:
 
Последнее редактирование:
по-моему вполне логично, что если прыгать не срочникам - то надо уменьшать время полета под куполом - это и опасно, и унесет. Но в варианте срочника - это невозможно. То есть спор идет - применять более сложную тактику или более доступную для массового обучения.
После приземления транспортного контейнера
ну все ж давно придумано - только контейнер тот должен называться БМД
 
Капитан Гагабу, с 800 бросают. И в условиях сброса с Ил-76 в два потока сгонять их еще в более плотную кучу неприменимо - итак относительно нередки случаи, когда друг другу по куполам бегают (в самом прямом смысле).
На земле разброс в этом случае - около километра, что всех устраивало.
 
Умение драться. Что важнее хирургу - умение оперировать или умение пользоваться лифтом?

ну все ж давно придумано - только контейнер тот должен называться БМД
+1
 
Кому оно нужно, если высадка не состоялась?
Кому нужна высадка, сорванная по причине применения хороших парашютов, дорогих, качественных, - но требующих обучения управлению?
Нельзя срочнику давать "крыло" и даже "Лесник" - убьется в первом же прыжке. Нельзя.
Только "дуб", только выход с Ил-76 группой и принудительное раскрытие. Пару раз - для понимания. Потом - с вертолетов. Все.

Обучение затяжным прыжкам - это для офицеров спецназа. И то, для них остается основным вариантом заброски вертолет. Катапультные кресла, крылья, затяжные прыжки - все это фантастика и фантастикой останется. Ибо сложно и опасно.
 
Нельзя срочнику
Я в третий раз спрашиваю — когда, наконец, забудут понятие "пушечное мясо"? Не место срочникам в современной армии. Не место. Точка.
Обучения требует — УДИВЛЮ! — даже портянка.
 
не удивил, я служил срочную и знаю, как и чему там учат.
И что за дебил там сказал, что срочники это правильное решение войны в XXI веке? Война всегда, блин, была высокотехнологичным и высокоинтеллектуальным делом. Что до XIX века (артиллерия), что в Средневековье (тараны и умение владеть парусами), что в Античности (сплавы холодного оружия и новые идеи построения войск).
В общем, реплики про срочников не в тему. Строить армию на них — проигрыш ещё до начала боевого соприкосновения.
 
Вопрос ещё страннее...
Правда ли, что военные лётчики перед полётом (заранее извините 100500 раз)
мочатся
на колесо самолёта перед взлётом?
 
Пока, увы, опираемся на реальность: срочники или недоученные контрактники. => никаких "крыльев" кроме некоторых продвинутых подразделений, которым они реально нужны.
 
Юный авиатор, нет.
На военных аэродромах с туалетами исторически был напряг, поэтому нас в бытность курсантами учили: отлив - в любом месте за хвостами самолётов к ним спиной.
 
В общем, всё как всегда — готовимся к прошлой войне.
 
Тогда вопрос на засыпку многоуважаемым участникам дискуссии о воздушном десанте.
Много ли РЕАЛЬНЫХ боевых операций бригадного/дивизионного уровня с парашютным десантированием было в мире после "Оверлорда"?
 
Отстань, мы рассуждаем гипотетически.