Вопрос чайника - ответ специалиста

спасибо, пропустил этот пост, очень похоже, только тогда получается что и в Питере и в Самаре постоянно дует поперечный ВПП ветер, причём только рядом с ВПП, т.к потом по дамбе домой еду, а на море полный штиль;) попробую узнать ФИО этих пилотов которые летают только в ветренную погоду:)
 
Реклама
У земли может не быть ветра, а на высоте сильный. Поэтому самолет болтает на снижении. А когда мотает по полосе в разные стороны, пишут, что это пилот подруливает, чтобы ровно в центр попасть.
 
Последнее редактирование:
чтобы ровно в центр попасть
Раз уж зашел про это разговор, спрошу: как оценивается посадка и пробег (да и взлет и разбег тоже) самолета не строго по осевой линии? Является ли нарушением, предпосылкой к ЛП или нет? Как на такие посадки "смотрят" проверяющие органы?
 
1 Вот как раз что не изменилось, так это законы физики. Я их тоже учил по учебникам 70-х в основном. А техника поменялась. И условия ее работы. Самолеты стали двухдвигательными, способными на одном двигателе продолжить взлет в большинстве случаев. Запаса дури очень много.
Отношения тяги двигателей к взлётному весу называется тяговооруженностью. Для пассажирских самолетов "70-х" (я считаю это пиком развития авиации) тяговооруженность составляла порядка 0.3-0,4. К примеру Боинг-737-400 это 0.31. Ту-154 - 0.35...0.36. У Як-42 вообще, если не ошибаюсь за 0.4. Больше было только у истребителей.
Насколько поменялась с тех пор техника в части тяговооруженности можно сравнить, лень искать только ))) Но вряд ли тяговооруженность современных пассажирских лайнеров сравнялась с тяговооруженностью истребителей?... Зачем? Главная цель для пассажирских самолетов - экономия.
2 Почему не может? Разве есть требование разбегаться на максимально возможном режиме? На номинале вместо максимала взлетают повседневно. Насчет сниженных режимов доподлинно не знаю. Достаточно потребного режима, чтобы дистанция разбега + запас соответствовала располагаемой. А вот траектория набора над населенной местностью может потребоваться крутая. Правила снижения шума построены на максимально быстром удалении источника шума от земли, а не на наборе блинчиком тихо-тихо.
Вот тут я да.. "попался" ))) 310 написал уже что в целях пресловутой экономии, вопрос безопасного отхода от земли и препятствий ушёл на вторые места. Если не ошибаюсь уважаемый 310 на Аэрбасах летает?
А в старорежимные времена в РЛЭ именно было "требование" взлетать либо на взлётном режиме, либо на номинальном (РЛЭ Як-42 к примеру).
Но практически это ничего не меняет в моих рассуждениях - если к примеру режим расчитывается "на современных" самолетах для взлёта как можно "меньшим" для данных условий, то этот режим позволяет и дальше набирать высоту с нормальной вертикальной скоростью. Можно конечно в наборе еще и до взлётного режим добавить и увеличить вертикальную, но зачем, если цель не увеличивать расход и экономить топливо? А если самолет тихо-тихо разбегается чуть ли не на крейсерском, тихо-тихо отрывается... а потом вдруг раз режим на взлётный и пошёл "в атаку на Сириус...", то какая тут экономия? График перегрузок получится, извиняюсь, "как бык поссал"... пассажиры блюют в пакеты, сердечники находятся в прединфарктном состоянии..... ужос! )))
3 Наконец, что касается перегрузки, если скорость постоянна и резкого маневра по тангажу нет, пассажир ощутит спиной только наклон самолета (нос вверх), т.е. изменение направления действия перегрузки равной g. Никаких особенных перегрузок от крутого набора нет.
Как скорость останется постоянной? Вы ведь предложили увеличить в наборе высоты режим до взлётного? А это будет разгон поступательной скорости.
 
Можно конечно в наборе еще и до взлётного режим добавить и увеличить вертикальную, но зачем, если цель не увеличивать расход и экономить топливо?
Здесь на самом деле множество взаимосвязей, особенностей типа и двигателей, вполне может быть так, чем быстрее выйдешь на крейсерскую высоту (эшелон), тем больше топлива сэкономишь. По этой причине набор высоты выполняется на максимальном режиме работы двигателей.


---------- Добавлено в 10:42 ----------


Самолеты стали двухдвигательными, способными на одном двигателе продолжить взлет в большинстве случаев.
Вот кстати некоторые сомнения по этому поводу. Понятно, что тип сертифицируются, и двигатели на этот случай имеют ЧР. Но если сразу после отрыва один из двух погаснет, ситуация в реалиях будет на грани. И не только по тяге, но и по разворачивающему моменту, который подведет к потере устойчивости/управляемости.


---------- Добавлено в 10:44 ----------


Как скорость останется постоянной? Вы ведь предложили увеличить в наборе высоты режим до взлётного? А это будет разгон поступательной скорости.
Когда в наборе меняете режим, скажем с номинала до полного форсажа или наоборот (это для контраста), изменением угла тангажа выдерживаете заданную скорость, только и всего.
 
Когда в наборе меняете режим, скажем с номинала до полного форсажа или наоборот (это для контраста), изменением угла тангажа выдерживаете заданную скорость, только и всего.
И какой это будет тангаж для уравновешивания тяги двигателей на взлетном с суммой сил вредного сопротивления (с учетом, что шасси и механизация убраны) и составляющей силы тяжести параллельной траектории набора? Если автоматика, как в случае с Боингом в Казани, не начнет исправлять тангаж или уменьшать тягу, то так и получится "атака на Сириус" с запредельным тангажом.
 
И какой это будет тангаж для уравновешивания тяги двигателей на взлетном с суммой сил вредного сопротивления (с учетом, что шасси и механизация убраны) и составляющей силы тяжести параллельной траектории набора? Если автоматика, как в случае с Боингом в Казани, не начнет исправлять тангаж или уменьшать тягу, то так и получится "атака на Сириус" с запредельным тангажом.
Возьмем для упрощения ручной режим, и тангаж какой будет, такой и будет. Скорость таже, соотв и полное аэрод сопр будет такое же, отбросив здесь составляющие тяги, веса как малозначащие.
 
Последнее редактирование:
Возьмем для упрощения ручной режим, и тангаж какой будет, такой и будет. Скорость таже, соотв и полное аэрод сопр будет такое же, отбросив здесь составляющие тяги, веса как малозначащие.
Нуууууу.... это не ответ. Тангаж будет за 20 градусов. а составляющей веса вовсе пренебрегать нельзя.
 
Нуууууу.... это не ответ. Тангаж будет за 20 градусов. а составляющей веса вовсе пренебрегать нельзя.
Ну как не ответ. Самый понятный именно для вас как авторитета ответ. На максимале к примеру тангаж 15-18, на минимальном форсаже 20-23. По этому составляющие в кабине не интересует. А скорость интересует. Как держите в наборе заданную, так и держите. Увеличиваете обороты или включаете соответствующий режим работы двигателей и плавно подтягиваете тагаж, придавливая скорость. Режимы установились, а далее небольшими изменениями тангажа выдерживаете скорость.
 
Ну как не ответ. Самый понятный именно для вас как авторитета ответ. На максимале к примеру тангаж 15-18, на минимальном форсаже 20-23. По этому составляющие в кабине не интересует. А скорость интересует. Как держите в наборе заданную, так и держите. Увеличиваете обороты или включаете соответствующий режим работы двигателей и плавно подтягиваете тагаж, придавливая скорость. Режимы установились, а далее небольшими изменениями тангажа выдерживаете скорость.
Я не задавал вопрос о том какими органами и как именно управляется самолет и как выдерживается заданная скорость. Мало того, я сам это рассказал уже несколькими постами ранее.
Увеличиваете обороты или включаете соответствующий режим работы двигателей и плавно подтягиваете тагаж, придавливая скорость
Речь мы вели о наборе высоты с уже установленным взлётным режимом. Зачем вы мне рассказываете о том, что для установления заданной скорости нужно "включать соответствующий режим работы двигателя"? Это к обсуждению не относится. Конкретные условия - режим взлётный и РУДы больше не трогаем. Я объясняю Механику, что скорость в этом случае будет расти и для того, чтобы она не росла больше какой-то определенной заданной скорости надо уравновесить тягу и силу сопротивления воздуха плюс составляющая веса. А это произойдет уже на больших углах тангажа, что для пассажиров будет не комфортно.
 
Реклама
. А это произойдет уже на больших углах тангажа, что для пассажиров будет не комфортно.
Да не надо мне это объяснять, я сам могу это объяснить :)) Углы тангажа неплохие бывают в наборе, но от этого только приятнее на спинку кресла откидываться - ведь в наборе она поднята по требованиям безопасности. А тут как бы все кресло получается наклоняется назад вместе с самолетом. :))
 
Mechanic, я вот на эту тему отреагировал:
на разбеге самолет нуждается в тяге ниже максимала, или даже сильно ниже, потому что полосы 3 км, а потребно 1300 м, а после отрыва по схеме требуется максимально крутой набор = максимальная тяга + правильно выбранный угол набора (он же скорость, в данном случае). Т.е. на разбеге бережем движок, на первом этапе набора гребем на максимале.
Вот тут я имел в виду, что на пассажиров будет действовать перегрузочка.
-)) И да... я зануда. И считаю, что в этом ничего зазорного нет, так же, как вот эта девочка из ролика не видит в жадности ничего плохого -)))

http://www.youtube.com/watch?v=EY3QUUS2u04
 
Позанудничаем. :) Я не понимаю, в каком месте, по-вашему, возникает перегрузка в установившемся полете. Если в набор не переводить резким движением штурвала, то откуда перегрузка вылезет (и даже в этом случае она будет больше 1 только в период изменения траектории)? Это что касается нормальной перегрузки (вниз), продольная же (от роста скорости) ощущается только на разбеге, потом скорость уже быстро не растет благодаря тангажу. Кроме наклона кресла и вида иллюминатора пассажиру ничто не выдаст набор по крутой траектории на сколь угодно высоком режиме. Неудобства начнутся, если тангаж станет градусов 30, получается, полулежать на кресле придется. Но даже это перегрузкой не назвать - на пассажира все так же действует только его вес.
 
Mechanic, мы говорим о нарисованной Вами картине:
на разбеге самолет нуждается в тяге ниже максимала, или даже сильно ниже, потому что полосы 3 км, а потребно 1300 м, а после отрыва по схеме требуется максимально крутой набор = максимальная тяга + правильно выбранный угол набора (он же скорость, в данном случае). Т.е. на разбеге бережем движок, на первом этапе набора гребем на максимале.
...Вот в момент перевода в "максимально крутой набор" и увеличении тяги до взлётной и возникнет перегрузка. Далее, пока осуществляется разгон скорости в наборе, это будет не установившийся полет, а равноускоренное движение. Перегрузка незначительная, но будет. Многим ли пассажирам понравится вот такой взлет?

http://www.youtube.com/watch?v=WpgXj8OsBV0

Уши то наверняка заложит у многих даже в герметичном салоне?
Кстати не так давно в Казани, при таком же приблизительно маневре на уходе на второй круг, ночью правда, даже лётчики не поняли в каком пространственном положении они находятся... Тангаж там был ЕМНИП 25-26 градусов?... Режим 86 проц... не взлётный, как я понимаю...
 
Последнее редактирование:
...Вот в момент перевода в "максимально крутой набор" и увеличении тяги до взлётной и возникнет перегрузка. .
На ролике зарисовался, видимо пустой. Ракурс со спины, кажется, что много, тангаж 20-25. Если не меньше. Перегрузка непродолжительная и невысокая, скорости нет чтобы тягать, в развороте с креном 30 будет поболее и гораздо длительнее, паксы не жалуются.
Задрал тангаж, буквально метров сто в наборе давай давить от себя вытирая пот

Если продолжить разговор, взлет с нормальными весами, на взлетном, обычные углы, все как всегда для пассажиров, они не настолько опытны, что бы ощутить разницу номинала или максимала.
Или не понимаю вашу мысль.
 
Последнее редактирование:
Если продолжить разговор, взлет с нормальными весами, на взлетном, обычные углы, все как всегда для пассажиров, они не настолько опытны, что бы ощутить разницу номинала или максимала.
Или не понимаю вашу мысль.
Не совсем -) Пусть пассажиры в салоне своими делами занимаются, хотят - пусть определяют на каком режиме самолет летит и что именно "дребезжит" в наборе. Лётчик перевозящий пассажиров должен перевозить их максимально комфортно. Так чтоб они не чувствовали своими нетренированными органами ни отрыв, ни переход в набор высоты, ни крены, ни снижения, ни посадку, ни расколбасы в момент приземления. Меня так учили еще с курсантских времен.
Или не понимаю вашу мысль.
Понимаете правильно...

http://www.youtube.com/watch?v=3by1gJARKvo
 
всем привет! Подскажите, как и где можно узнать тип судна, зная точное время вылета и название аэропорта?
 
кто знает, что это за выкрутасы и почему над заливом? тренировка?

Скриншот 04.06.2014 130125.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад