Вопрос чайника - ответ специалиста

А скажите, у авиакомпаний есть какая-то политика по формированию флота?
Смотрю вот на S7, у них и А, и В, причем одноклассники.
Не проще ли ориентироваться на одного производителя?
 
Реклама
Такой вот вопрос: на первых самолетах "Комета" в крыше были окна для ведения радиосвязи. Как они помогали при этом? Почему нельзя было вести радиосвязь без этих окон? При полете, когда они были сверху, и этот самолет летел в 2 раза выше других - как они могли использоватсья в таких условиях?
 
Не проще ли ориентироваться на одного производителя?
Для крупной компании, которая покупает новые самолеты, не проще. Так как ориентация сразу на две стороны позволяет держать производителей в конкурентном состоянии. Иначе поставщики начинают борзеть и задирать цены.

При этом, разноплановый флот немного сложнее и дороже обслуживать. Компанейские стратеги считают как дешевле: или получать скидки от конкурентов или экономить на унификации. В результате формируется политика компании к составу флота.

Для компаний, работающих на лизинговом флоте, остро стоит вопрос наличия техники для пополнения флота и возможности ее возвращения лизингодателю. Одинаковый флот искать дороже и пристроить сложнее.

В-общем, в основе всего экономика и очень в редких случаях политика (как например в планах по созданию спецкомпании с направлением Москва-Симферополь.)


---------- Добавлено в 15:11 ----------


Но и при посадке тангаж не нулевой. Перед касанием лётчик видит отрицательную высоту? (Я в курсе, что тангаж меньше, чем при взлёте).
При посадке отрицательной высоты не бывает. Система оттарирована так, что при касании необжатых стоек показывается 0. При этом высота фюзеляжа над бетоном как раз та, что и на стоянке с обжатыми стойками.
Так как РВ нужен для посадки, в том числе и автоматической, то все настраивается на этот случай. Отрицательная высота на взлете - просто методический казус.

Да, обратил внимание на В777 на взлете тоже минус. -4
 
Для крупной компании, которая покупает новые самолеты, не проще. Так как ориентация сразу на две стороны позволяет держать производителей в конкурентном состоянии. Иначе поставщики начинают борзеть и задирать цены.

При этом, разноплановый флот немного сложнее и дороже обслуживать. Компанейские стратеги считают как дешевле: или получать скидки от конкурентов или экономить на унификации. В результате формируется политика компании к составу флота.

Для компаний, работающих на лизинговом флоте, остро стоит вопрос наличия техники для пополнения флота и возможности ее возвращения лизингодателю. Одинаковый флот искать дороже и пристроить сложнее.

В-общем, в основе всего экономика и очень в редких случаях политика (как например в планах по созданию спецкомпании с направлением Москва-Симферополь.)


---------- Добавлено в 15:11 ----------



При посадке отрицательной высоты не бывает. Система оттарирована так, что при касании необжатых стоек показывается 0. При этом высота фюзеляжа над бетоном как раз та, что и на стоянке с обжатыми стойками.
Так как РВ нужен для посадки, в том числе и автоматической, то все настраивается на этот случай. Отрицательная высота на взлете - просто методический казус.

Да, обратил внимание на В777 на взлете тоже минус. -4
А скидок за крупную покупку на этом рынке не бывает?
 
Hayam, Все бывает. О скидках договариваются при подписании намерений, потом контрактов. Все как обычно. Больше купят - больше скинут.
В некоторых случаях бывают крупные откаты или попросту взятки чиновникам, кто формирует решение правительства купить для госкомпаний ту или иную технику.

Рутина.
 
Последнее редактирование:
Реклама
иностранные журналисты это придумали?

Это не так. А про протез — упомянуто в "Мелких происшествиях".
Пардоньте, подумал про российские реалии. Про лишний килограмм, конечно, преувеличил, но с ожирением 1 степени (а это всего ничего), по первой графе на ВЛЭКе могут и запороть.
 
В абитуриентском возрасте ожирения не бывает
Ну, ВЛЭК не только 18-летние проходят.

а, если и бывает, то правильно, что отсеивают
Лучше бы умственные способности получше проверяли... Никакого "криминала" в лишнем весе, как и во многих других ВЛЭКовских требованиях нет.
 
Ну, ВЛЭК не только 18-летние проходят.

после поступления уже идёт вторая графа.
Я имел ввиду тех, кто "захотел и стал летчиком в 33 года". Хорошо, что с каждым годом таких становится все больше.

За всех говорить не буду, но мне попадались экземпляры из молодых пилотов с таким менталитетом и уровнем развития, что даже мясорубку доверить то страшно, не то что самолет.
 
мне попадались экземпляры из молодых пилотов с таким менталитетом и уровнем развития, что даже мясорубку доверить то страшно, не то что самолет.
Мне — не попадались.
Я имел ввиду тех, кто "захотел и стал летчиком в 33 года".
...а потом эти с ожирением умирают в полёте от остановки сердца. Иногда не по разу в год.
 
Мне — не попадались.
Надеюсь по данному вопросу внесут ясность пилоты - инструкторы, которые есть на форуме. На безусловную истину претендовать, естественно, не буду.

...а потом эти с ожирением умирают в полёте от остановки сердца. Иногда не по разу в год.
Если честно, не припомню (чтобы именно от ожирения). Попробую погуглить.
 
Я имел ввиду тех, кто "захотел и стал летчиком в 33 года". Хорошо, что с каждым годом таких становится все больше.

За всех говорить не буду, но мне попадались экземпляры из молодых пилотов с таким менталитетом и уровнем развития, что даже мясорубку доверить то страшно, не то что самолет.
1 Ну, это совсем не хорошо, что в пилоты пробираются люди "от 33 и старше". Пилот должен начинать карьеру в 20+ Только в таком случае его энергии и интереса хватит на полноценное освоение техники и вообще особенностей авиационного мира. Авиация во многом живет за счет энтузиазма, разумного риска (особенно на этапе обучения), чего у человека "за 30" становится существенно меньше, чем у 20-летнего.

2. За всю мою более чем червертьвековую карьеру и летчика, и воспитателя, и снова летчика откровенные дураки не встречались. Сама система отбора (не формализованные комиссии, а именно реализация желания стать пилотом) предполагает, что дураки просто не в состоянии воплотить свою идею в практический результат.
 
Реклама
Авиация во многом живет за счет энтузиазма, разумного риска (особенно на этапе обучения), чего у человека "за 30" становится существенно меньше, чем у 20-летнего.
Мы ведь не о изобретателях и летчиках-испытателях говорим? Зачем нужен риск, пусть даже разумный, в кабине пассажирского самолета? А в 30 лет голова как раз более холодная, и жизненного опыта поболее, начинаешь ценить жизнь и здоровье. Почему-то вспомнилась тюменская катастрофа АТР - на мой взгляд, одной из причин была как раз психологическая незрелость членов экипажа.
 
Назад