Вопрос чайника - ответ специалиста

Победа в воздухе куется на земле.
А что собсно вас интересует?
Как один пилот в стесненной кабине (в миг-25 держу пари, что карту с карандашом, банально некуда положить) может и пилотировать и заниматься навигацией?
 
Реклама
Как один пилот в стесненной кабине (в миг-25 держу пари, что карту с карандашом, банально некуда положить) может и пилотировать и заниматься навигацией?
На счет карты, иногда бывает, при необходимости. В кармане своя карта района полетов, десятикилометровка, с нанесенными на ней схемами, зонами, маршрутами. И на борту имеется двадцатикилометровка, на всякий. В наколеннике часть табличек и справочных данных. А остальное по заданию. Навигация осуществляется всеми доступными методами с комплексным использованием всех имеющихся средств. Что то требовалось заучивать наизусть, к примеру схемы, отсечные пеленги, азимуты/дальности, расчетные точки, курсы и т.п.
 
Последнее редактирование:
Короче говоря, если экипаж допустим АН-12 хорошо знает маршрут, то ему штурман не нужен?

p.s. Писец сколько всего в голове держать надо.
 
сандро, гипотетически да - не нужен. Вот только "бросить в бой" могут в любой момент. Даже с "халтуры". Так что от штурмана не отвертеться.
 
310, т.е. получается, что реверс можно и не использовать? Даже с обоих сторон можно?
На современных А и В реверс обязательно включают на малый. Idle Reverse. Это делаеься затем, чтобы гарантировать выпуск спойлеров или включение автоторможния, да и вообще, чтобы двигатели в случае ошибки не создавали прямой тяги.
Если ВПП короткая или мокрая, то включают полный реверс, который уже реально создает обратную тягу и тормозит самолет.
 
На современных А и В реверс обязательно включают на малый. Idle Reverse. Это делаеься затем, чтобы гарантировать выпуск спойлеров или включение автоторможния, да и вообще, чтобы двигатели в случае ошибки не создавали прямой тяги.
Если ВПП короткая или мокрая, то включают полный реверс, который уже реально создает обратную тягу и тормозит самолет.
1. По поводу реверса. Я наткнулся на советский рекламный ролик ЯК-42. Так вот в этом ролике реверс включается на стоянке и самолет едет по аэродрому задом. У меня вопрос. Как сделали так, что выхлопные газы не попадают в компрессор, что может привести к останову ГТД.
2. Ну и заодно по поводу конструкции ГТД вопрос. Поршневой двигатель при полной потери давления масла может работать какое то время (во всяком случае секунд 30 он проработает без задиров, а то и дольше), я так понимаю вал турбины и турбокомпрессора (если двигатель двухвальный) встает "колом" моментально в случае потери давления масла (я все же говорю о редком случае, когда давление масла = 0 кгс/см2)?
 
Я наткнулся на советский рекламный ролик ЯК-42. Так вот в этом ролике реверс включается на стоянке и самолет едет по аэродрому задом.
На Як-42 нет реверса.
я так понимаю вал турбины и турбокомпрессора (если двигатель двухвальный) встает "колом" моментально в случае потери давления масла
Конечно, нет.
 
В каких случаях перед аварийной посадкой самолета полосу покрывают пеной?
 
Перепутал, ЯК-42 и ЯК-40

Т.е. если давление масла пропало, то можно перекрыть подачу топлива и с валом во время свободного выбега ничего не случится?
 
Реклама
Перепутал, ЯК-42 и ЯК-40
На ту-134 есть, я ошибся.
Будьте внимательны, сандро, не спешите.
Т.е. если давление масла пропало, то можно перекрыть подачу топлива и с валом во время свободного выбега ничего не случится?
Это гадание на кофейной гуще. Неисправности бывают разные, и последствия от них тоже.
 
Это гадание на кофейной гуще. Неисправности бывают разные, и последствия от них тоже.
Речь идет о пропадании давления масла. На автомобильных поршневых двигателях давление может пропасть или из-за чрезмерного расхода в следствии угара, или же из-за отказа маслонасоса. Я думаю в авиационных двигателях причины потери давления те же. Но одно из основных отличий поршневого от газотурбинного двигателя, состоит в диапазоне частот вращения. Не знаю, какая частота вращения у поршневого звездообразного двигателя, а у автомобильного, максимальная ЧВ составляет как правило не более 5000об/мин. Посему потеря давление масла не приводит к моментальному выходу из строя, в отличии например от автомобильных турбокомпрессоров, где потеря давления масла моментально приводит к клину.
 
в отличии например от автомобильных турбокомпрессоров, где потеря давления масла моментально приводит к клину.
Не стоит сравнивать автомобильный двигатель и авиационный. У них больше отличий, чем сходства.
 
Это понятно. Просто обороты у обоих механизмов "запредельные" по сравнению с поршневыми двигателями.
 
Реклама
Капитан Гагабу, так вся фишка в том, что на Ан-24Т штурман положен по штатному расписанию. (Там экипаж вообще 5 человек).
Изначально вопрос был:
... На АН-24 его нет, а на АН-12 есть. Почему?
(он, его - тут подразумевается "штурман" - прим. я)

Посему: "Коли суждено самолёту по гражданским аэропортам гражданских же паксов возить - то штурман не нужен. А если существует маломальская вероятность, что придётся десант выбрасывать, и в █беня лететь, где на 200 миль только одна УКВ-станция у радиолюбителя, живущего рядом с псевдо ВПП - от тогда в самолёте по штату положен штурман."
 
Назад