Вопрос чайника - ответ специалиста

Зачем? При полете она лежит себе на двигателе, как свернутый чулок и греется его теплом.
простите, не удержался
1187778188_1200155_.jpg
 
Реклама

Это 1951 год.
Правда "всего" 53 человека на борту, но никто не погиб. И поле кукурузное.
Ну, тут все же самолёт не реактивный, скорости поменьше...
 
Отнюдь. Все это рассчитывают прочнисты. Почему сразу улетит? В двигатель? А сейчас что? Птица напрямую сейчас в двигатель или даже стая.
Прочнисты? Ну так и быть. Вариант раз: сетка из тонкой проволоки - приедет в движок вместе с птичкой. Вариант 2: толстая сетка: птичка приедет в двигатель частями, аэродинамика загажена до нельзя. Ну и прирост массы.
З.Ы. Надо вообще движок на взлете и посадке закрывать бронещитком. А взлетать катапультой или на реактивных ускорителях. :ROFLMAO: М можно еще птичек перед самолетом лазером сшибать, тоже неплохая идея.
 
Еще лучше идея, надо убрать двигатели, нет двигателей- нет проблем с двигателями. Куда писать за патентом?
 
Прочнисты? Ну так и быть. Вариант раз: сетка из тонкой проволоки - приедет в движок вместе с птичкой. Вариант 2: толстая сетка: птичка приедет в двигатель частями, аэродинамика загажена до нельзя. Ну и прирост массы.
З.Ы. Надо вообще движок на взлете и посадке закрывать бронещитком. А взлетать катапультой или на реактивных ускорителях. :ROFLMAO: М можно еще птичек перед самолетом лазером сшибать, тоже неплохая идея.
Позволю себе набиться Вам в соавторы по системе ктапультного взлета, только двигатели разворачивать задом наперед - ну и бронещитков не надо - вес экономим. А мжно их не включать - еще и смстема разворота двигателей не нужна..
Подем дальше - и дигатели исключить, вот где резерв снижения массы :)
 
А есть вообще в современной истории случаи успешной посадки вне аэродрома, не на воду, реактивных пассажирских самолётов с числом пассажиров скажем 100 и более? Ижма наверное не в счёт, все же аэродром там был, какой-никакой... Ну и на брюхо до кучи
Вот например посадка с подбором на ту-154 (правда грузовой рейс, но поле и пассажирская машина присутствуют). Сел феерически, но экипаж жив, выгорел из-за пожара, из-за которого и садился на вынужденную.
 
Последнее редактирование:
что еще за стоп-краны на самолете?
Это не то, что на ж/д транспорте))). Они стоят на двигателях и используются как при запуске, так и при останове двигателя. Иногда их называют РОД - ручка останова двигателя. Думаю, что на А все выполнено в электронном варианте, но тем не менее, что бы перекрыть подачу топлива к двигателю и в топливных магистраль используют эти краны: стоп-кран и пожарный кран.
 
По поводу выхода двигателя из строя не сильно крупной птицы (вроде как по сертификации должен двигатель выдерживать более крупную).
1. Может ли птица попасть в компрессор? Если да, то есть разница вероятно, то ли в компрессор, то ли ушла по второму контуру (вентилятор допустим в обоих ситуациях цел)
2. На каком режиме проводится испытание на птиц?
АП-33.76(с):
"(c) Мелкие и средние стайные птицы. Соответствие требованиям данного пункта должно быть продемонстрировано следующим образом:

(1) Анализ или испытания компонентов, или то и другое, приемлемые для Компетентного органа, должны быть проведены для определения критических параметров попадания мелких и средних птиц, вызывающих потерю мощности и повреждения. При выборе критических параметров необходимо учитывать, в частности, влияние критической скорости забрасывания птицы, критической зоны для прицеливания и частоты вращения I ступени ротора. Критическая скорость забрасывания птицы должна отражать наиболее критическое условие в диапазоне скоростей полета, используемых при нормальном полете вплоть до высоты 450 м над уровнем моря, но быть не менее чем минимальная скорость принятия решения V1 для самолетов.
(2) Испытания на попадание средних птиц следует проводить так, чтобы имитировалось столкновение со стаей птиц, масса и количество которых указаны в табл. 2. Когда в табл. 2 указана только одна птица, то она должна быть нацелена на вход в газогенератор двигателя. Другие критические зоны по площади наименьшего сечения во входном канале двигателя должны рассматриваться, при необходимости, с помощью соответствующих испытаний или анализа, или того и другого. Когда в табл. 2 указаны две или более птиц, то птица наибольшей массы должна быть нацелена на вход в газогенератор двигателя, а вторая птица - в наиболее критическую зону на рабочих лопатках I ступени ротора. Остальные птицы должны быть равномерно распределены по площади наименьшего сечения во входном канале в двигатель.
(3) Кроме того, за исключением вертолетных двигателей, должно быть подтверждено соответствующими испытаниями или анализом, или тем и другим, что когда весь вентиляторный узел подвергается воздействию птиц, масса и количество которых указаны в табл. 3, нацеленных в наиболее критическую зону вентиляторного узла снаружи основного канала газогенератора, двигатель может соответствовать критериям приемки."
 
Реклама
Вот например посадка с подбором на ту-154 (правда грузовой рейс, но поле и пассажирская машина присутствуют). Сел феерически, но экипаж жив, выгорел из-за пожара, из-за которого и садился на вынужденную.
Да уж, страшно представить, что было бы с пассажирами при такой посадке... Хотя если бы были пассажиры и необходимости такой посадки не было бы...
 
Подумаю, патентовать ли идею?
ИМХО, опоздали: Воздухозаборник с устройством защиты сеточного типа
Вообще, ничего технически невозможного в установке решётки на входе в двигатель в XXI веке нет. Скажем, конусовидная конструкция из титановых пластин с электроподогревом.
Другое дело, что всё упрётся в экономику. Если эту лабуду делать убираемой в полёте, то это + куча массы помимо решётки + обслуживание этих приводов + вероятность отказа и т.п. Если стационарной, то большие потери придётся компенсировать установкой более мощного двигателя. При попадании птиц сразу в два двигателя раз в 10 лет (при том, что второй случай вроде можно было предотвратить) это никому не надо.
 
ИМХО, опоздали: Воздухозаборник с устройством защиты сеточного типа
Вообще, ничего технически невозможного в установке решётки на входе в двигатель в XXI веке нет. Скажем, конусовидная конструкция из титановых пластин с электроподогревом.
Другое дело, что всё упрётся в экономику. Если эту лабуду делать убираемой в полёте, то это + куча массы помимо решётки + обслуживание этих приводов + вероятность отказа и т.п. Если стационарной, то большие потери придётся компенсировать установкой более мощного двигателя. При попадании птиц сразу в два двигателя раз в 10 лет (при том, что второй случай вроде можно было предотвратить) это никому не надо.
Спасибо. Однако, не опоздал, действие патента прекращено в 2004-м, любой может получить новый патент-)
 
Форумчане, доброго времени суток. Я, в общем, считаю себя опытеым чайником. "летал" на ffs a320, b737. Читаю о гражданской авиации почти все, что попадается под руку. Включая этот форум и перпендикулярный на протяжении уже четырех лет где-то. А также разного рода тех доки. Fcom/fctm.. У меня два вопроса. Буду рад, если кто-то ответит развернуто. На final app, в глиссаде, на нормальной Vapp идет снижение на вертикальной, ну скажем порядка 7fpm, при этом тангаж положительный. Что за хрень? У меня почему-то в голове сидит, что если ты снижаешься при положительном тангаже, это уже выход на критические режимы. Предсрывной, что-ли. Я понимаю, что закрылки выпущены, и они отодвигают начало сваливания, но снижение и положительный тангаж увязать в голове не могу. И второй вопрос: предстоит полетать на цессне 172(взлет, набор до высоты круга, коробочка, посадка) , насколько сильно по управляющим воздействиям будет отличатся управление ВС от тренажеров А и Б, и что следовало бы изучить перед этим полетом, кроме fcom cessna172, чтобы получить максимум от этого полёта, и понимать, что делаешь, а не просто следовать командам инструктора. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
Не путайте максимальную скорость и посадочную.
Ну я вроде и не путаю, из того что удалось нагуглить - скорость сваливания у А320 125kt (при макс весе, при закрылках во 2-м положении), а у L-749A - 87kt (без уточнения конфигурации).
 
Форумчане, доброго времени суток. Я, в общем, считаю себя опытеым чайником. "летал" на ffs a320, b737. Читаю о гражданской авиации почти все, что попадается под руку. Включая этот форум и перпендикулярный на протяжении уже четырех лет где-то. А также разного рода тех доки. Fcom/fctm.. У меня два вопроса. Буду рад, если кто-то ответит развернуто. На final app, в глиссаде, на нормальной Vapp идет снижение на вертикальной, ну скажем порядка 7fpm, при этом тангаж положительный. Что за хрень? У меня почему-то в голове сидит, что если ты снижаешься при положительном тангаже, это уже выход на критические режимы. Предсрывной, что-ли. Я понимаю, что закрылки выпущены, и они отодвигают начало сваливания, но снижение и положительный тангаж увязать в голове не могу. И второй вопрос: предстоит полетать на цессне 172(взлет, набор до высоты круга, коробочка, посадка) , насколько сильно по управляющим воздействиям будет отличатся управление ВС от тренажеров А и Б, и что следовало бы изучить перед этим полетом, кроме fcom cessna172, чтобы получить максимум от этого полёта, и понимать, что делаешь, а не просто следовать командам инструктора. Заранее спасибо.
Развернутый ответ Вам даст любой учебник аэродинамики, поэтому цитировать его здесь нет смысла. В двух словах - каждой скорости соответствует свой угол атаки.
По второму вопросу, если это первый реальный полет, то, думаю, лучше будет выполнять команды инструктора, т.к. теоретические знания на земле на уровень, а то и два понижаются в первом полете. Поэтому курсантов со знаниями на "троечку" к полетам не допускают.))
Желаю от первого полета получить удовольствие и не пытаться удивить инструктора.
 
Последнее редактирование:
Желаю от первого полета получить удовольствие и не пытаться удивить инструктора.
Да уж. Точнее не скажешь. Удивить инструктора трудно. А вот попытки удивить могут испортить все впечатления от полёта. :giggle:
 
Последнее редактирование:
Эту сетку после взлета можно убирать механически, как шасси. Технически не сложно.
Посмотрите, как устроена защита в/з от ППП на Су-27 - а потом попробуйте изобразить то же самое на "круглом" заборнике пассажирского самолёта.
Как представите эскизик - можно будет продолжить разговор о "несложности". Если у вас к тому времени останется подобная уверенность.
 
Реклама
Назад