Вопрос чайника - ответ специалиста

Подскажите, что за жёлтый кронштейн на крыле А320? IMG_20210415_170116.jpg

+++ сам нашел, Для чего нужно желтое крепление на крыле? Отвечает пилот самолета.

+++

На Боинге 737-800 обнаружен похожий кронштейн, только с одним отверстием. :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
И это не правильный ответ. Эти кронштейны являются частью "Overwing escape life line" и вместе со специальными лямками действительно помогают при эвакуации при посадке на воду. Дело в том что передние и задние пары трапов можно отстегнуть
от фюзеляжа и использовать в качестве плотов. Средние трапы аварийных выходов на крыло не отстегиваются. Для обеспечения
эвакуации при посадке на воду пассажиров средней части салона опционно устанавливаются переносные плоты и набор лямок с кронштейнами, которые предназначены для помощи при разворачивании плота и погрузке в него.
Насчет скользкого крыла, на эвакуационный маршрут в корневой части крыла нанесена специальная противоскользящая краска,
так что скользко там быть не должно.
 
На всех a320 есть аварийные трапы эвакуации на крыло? Был уверен, что это только для широкофюзеляжников, из-за высоты крыла.
Да, на всех. Только скорее эвакуации не на крыло а через крыло, или через выход на крыло.
 
Вот такой вопрос.
На отечественных самолетах в ТВД управление ВМГ производится только РУДами.
На С-130, например - две группы рукояток - Throttles и Condition Lever
Почему так?
 
Не, ну это ясно.
Почему КБ Кузнецова и КБ Ивченко обошлись одним РУДом, а КБ Allison понадобились обороты и шаг?
Этого я не знаю. За Ан24/26 могу сказать. На этих самолетах двигатели имеют постоянные обороты.
 
Этого я не знаю. За Ан24/26 могу сказать. На этих самолетах двигатели имеют постоянные обороты.
1619511753930.png

Выбор такой программы регулирования, вероятно, продиктован тем, что обороты турбокомпрессора взяты как метод оценки мощности, при постоянстве оборотов ТК мощность постоянна. Так как двигатель одновальный, то это оправдано простотой исполнения законов управления в программе регулирования.
Современные ТВД имеют свободную турбину, программы регулирования "завязаны" на эффективность тяги винта. Этим и объясняются иные способы управления силовой установкой ТВД со свободной турбиной.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Обычно пилоты управляют самолётом "одной левой" (2П - "одной правой"), а вторая рука - на рудах.
ИМХО одной рукой "таскать" такой штурвал неудобно. (Но это я так только догадываюсь). А как на практике пилотируют пилоты таким штурвалом?
 
Здравствуйте всем! Есть ли у кого РЛЭ Орлан-10 от СТЦ? или может что-нибудь по охране труда от них же? Или просто что-то по охране и безопасности труда для конкретных типов ВС. Заранее спасибо.
 
Несколько раз видел как в OVB у Б737 в С7 ставят ванну-корыто под двигатель. Других идей кроме как сбор капающего чего-то из двигателя у меня нет. Это проблема эксплуатации Б737 в С7 или общая особенность у этих двигателей? У других авиакомпаний пока такого не видел. Рейс разворотный - стоянка в районе часа.

b737.jpg
 
Несколько раз видел как в OVB у Б737 в С7 ставят ванну-корыто под двигатель. Других идей кроме как сбор капающего чего-то из двигателя у меня нет. Это проблема эксплуатации Б737 в С7 или общая особенность у этих двигателей? У других авиакомпаний пока такого не видел. Рейс разворотный - стоянка в районе часа.

Посмотреть вложение 770249
В новосибе не только под с7 и не только под 737 ставят

E6C2D18D-A8ED-4451-B49D-7E66F4D92EF0.jpeg


CEF05CDC-3A84-4E01-930D-6E40989A702C.jpeg
 
Последнее редактирование:
Несколько раз видел как в OVB у Б737 в С7 ставят ванну-корыто под двигатель. Других идей кроме как сбор капающего чего-то из двигателя у меня нет. Это проблема эксплуатации Б737 в С7 или общая особенность у этих двигателей? У других авиакомпаний пока такого не видел. Рейс разворотный - стоянка в районе часа.

Посмотреть вложение 770249
Это моторы CFM56, отличаются значительным расходом масла. После каждого оборотного рейса заливается по 2-3 банки объемом 1 кварта каждая( ~1 литр) на мотор. При заливе часть масла попадает мимо заправочной горловины в маслосборную воронку, откуда через дренажную трубку попадает в дренажную мачту и сливается на перрон. Вот это масло и собирают поддоны
на фото. Опытные технари перед заливом масла прокладывают воронку ветошью которая впитывает пролитое мимо масло и
перрон остается сухой без использования ведер и поддонов.
 
Это моторы CFM56, отличаются значительным расходом масла. После каждого оборотного рейса заливается по 2-3 банки объемом 1 кварта каждая( ~1 литр) на мотор. При заливе часть масла попадает мимо заправочной горловины в маслосборную воронку, откуда через дренажную трубку попадает в дренажную мачту и сливается на перрон. Вот это масло и собирают поддоны
на фото. Опытные технари перед заливом масла прокладывают воронку ветошью которая впитывает пролитое мимо масло и
перрон остается сухой без использования ведер и поддонов.
Хорошие моторы...
 
Реклама
Назад