Вопросы по ВЛЭК. Офтальмология. Коррекция зрения.

Для информации:
Общие положения о прохождении ВЛЭК размещены в соответствующем файле к этому посту.
Приложение №3 "Требования к состоянию здоровья... " по графам 1-4 размещено в соответствующем файле к этому посту.
 

Вложения

  • Общие положения ФАП МО ГА - 2002.pdf
    187,3 КБ · Просмотры: 0
  • Приложение № 3 к ФАП МО ГА-2002.pdf
    205,7 КБ · Просмотры: 1
Реклама
Офтальмологу на ВЛЭК про сделанную коррекцию лучше не говорить
 
VLEK, добрый день! У меня вопрос в следующем. У меня есть диагноз - близорукость, с 5го курса училища ещё. Крайние года три параметры были следующие: на правом - 0.7, на левом - 0.5 острота. Сейчас сделал коррекцию и проходить ВЛЭК буду через полтора месяца. Прохожу во Внуково. Будут ли перенаправлять в ЦВЛЭК для оценки результатов или проходить буду как и всегда?
 
VLEK, добрый день! У меня вопрос в следующем. У меня есть диагноз - близорукость, с 5го курса училища ещё. Крайние года три параметры были следующие: на правом - 0.7, на левом - 0.5 острота. Сейчас сделал коррекцию и проходить ВЛЭК буду через полтора месяца. Прохожу во Внуково. Будут ли перенаправлять в ЦВЛЭК для оценки результатов или проходить буду как и всегда?
Если фоторефракционная операция была, то проходить как обычно. При отсутствии изменений в оптических средах и на сетчатке глаза проблем никаких не должно быть.
Если операция по коррекции зрения была кераторефракционной, то по I графе уже не пройти и вновь поступающих на лётную работу списывают. По II графе у действующих пилотов проходить просто как всегда
 
Если фоторефракционная операция была, то проходить как обычно. При отсутствии изменений в оптических средах и на сетчатке глаза проблем никаких не должно быть.
Если операция по коррекции зрения была кераторефракционной, то по I графе уже не пройти и вновь поступающих на лётную работу списывают. По II графе у действующих пилотов проходить просто как всегда
А что значит кераторефракционная?
 
А что значит кераторефракционная?
1) Поиск в Яндекс: "Кераторефракционные операции"
2) Консультация врача-офтальмолога.

После кераторефракционной лазерной хирургии на глазах пройти ВЛЭК для поступления в лётное училище уже не получится
 
Последнее редактирование:
Можно ли за 1,5 года поднять остроту зрения с 0,5 до 0,8?(не операцией).
 
Можно ли за 1,5 года поднять остроту зрения с 0,5 до 0,8?(не операцией).
Теоретически да. Зависит от причин, ежедневной нагрузки на зрение, динамики снижения.
Думаю, окулист после детального осмотра скажет точнее.
 
Острота зрения :
Без коррекции- 0,8
С коррекцией- 1
Что значит с коррекцией?
 
Острота зрения :
Без коррекции- 0,8
С коррекцией- 1
Что значит с коррекцией?
Без коррекции - это то как вы просто видите. С коррекцией - как вы видите в линзах или очках. То есть если у Вас зрение 0,8 без очков и 1,0 в очках (линзах), то вы проходите.
 
Реклама
Кто нибудь знает, кераторефракционная операция на глаза, это что значит? Искал в инете, не нашёл понятного ответа
 
Доброго времени суток.... Нужен совет специалиста. Сын хочет стать пилотом, 1 графа. Зрение - острота оба глаза 1.0, рефракция 1.0. Но в детстве была операция па косоглазие, сейчас его нет, сын в 11 классе. Смущает статья 48, точнее фраза - после оперативных вмешательств. Речь о заболеваниях после оперативных вмешательства или после любой операции запрет??
 
Доброго времени суток.... Нужен совет специалиста. Сын хочет стать пилотом, 1 графа. Зрение - острота оба глаза 1.0, рефракция 1.0. Но в детстве была операция па косоглазие, сейчас его нет, сын в 11 классе. Смущает статья 48, точнее фраза - после оперативных вмешательств. Речь о заболеваниях после оперативных вмешательства или после любой операции запрет??
Михаил, в приказе абсолютно нет никаких запретов на допуск к лётному обучению после операций на косоглазие. Это во-первых.
Во-вторых, вы же с сыном на ВЛЭК не будете откровенничать про свои операции и прошлые болячки
 
Кто нибудь знает, кераторефракционная операция на глаза, это что значит? Искал в инете, не нашёл понятного ответа
Иван, врач-офтальмолог очень подробно про это расскажет после обследования. И самое главное, что расскажет именно применительно к вашей конкретной ситуации.

Важнейший момент, который мы не должны забывать: после кераторефракционной лазерной хирургии на глазах пройти ВЛЭК для поступления в лётное училище уже не получится
 
Иван, врач-офтальмолог очень подробно про это расскажет после обследования. И самое главное, что расскажет именно применительно к вашей конкретной ситуации.

Важнейший момент, который мы не должны забывать: после кераторефракционной лазерной хирургии на глазах пройти ВЛЭК для поступления в лётное училище уже не получится
Так я вроде читал, что после лазерной коррекции влэк по первой графе проходят
 
Так я вроде читал, что после лазерной коррекции влэк по первой графе проходят
Андрей, кто-то проходят, кто-то не проходят ВЛЭК после лазерной коррекции.

Читаем 48-ю статью ФАП-50 :
"После фоторефракционных операций по поводу аномалий рефракции по всем графам признаются годными через один месяц после оперативного вмешательства при отсутствии изменений в оптических средах и на сетчатке глаза.

После кераторефракционных операций освидетельствуемые по графе 1 (кроме бортпроводников и диспетчеров) и вновь поступающие на летную работу признаются негодными."
 
@АлёнаДок,
Михаил, в приказе абсолютно нет никаких запретов на допуск к лётному обучению после операций на косоглазие. Это во-первых.
Во-вторых, вы же с сыном на ВЛЭК не будете откровенничать про свои операции и прошлые болячки
Спасибо. Завтра поедем в соседний регион к офтальмологу влэк на консультацию по этому вопросу.
 
@АлёнаДок,
Спасибо. Завтра поедем в соседний регион к офтальмологу влэк на консультацию по этому вопросу.
Отдельно к офтальмологу ВЛЭК? А так можно?
Я бы отдельно не стал проходить. Вы подставляетесь. Придя к нему одному только этим самым вы уже показываете, что у вас где-то "скелет в шкафу спрятан", вызывая к себе особо внимательное (ненужное и вредное в данном случае) отношение
 
Андрей, кто-то проходят, кто-то не проходят ВЛЭК после лазерной коррекции.

Читаем 48-ю статью ФАП-50 :
"После фоторефракционных операций по поводу аномалий рефракции по всем графам признаются годными через один месяц после оперативного вмешательства при отсутствии изменений в оптических средах и на сетчатке глаза.

После кераторефракционных операций освидетельствуемые по графе 1 (кроме бортпроводников и диспетчеров) и вновь поступающие на летную работу признаются негодными."
Он хотел спросить, какие именно операции можно отнести к кераторефракционным? Например замена хрусталика или на подобии этой?
 
Реклама
Так я вроде читал, что после лазерной коррекции влэк по первой графе проходят
Лазерная коррекция бывает разная.
Если очень упрощенно - там где испаряют с поверхности глаза (ФРК) и там, где частично срезают кусочек на ножке(flap), отгибают и под ним уже корректируют, флэп потом отгибают назад на место(LASIK)
В первом считается, что прочность передней стенки глаза не страдает.
Во втором случае существует риск отрыва флэпа. Он мизерный, но он есть. Поэтому не пропускают.
 
Назад