Вопросы по ВЛЭК. Офтальмология. Коррекция зрения.

Лазерная коррекция бывает разная.
Если очень упрощенно - там где испаряют с поверхности глаза (ФРК) и там, где частично срезают кусочек на ножке(flap), отгибают и под ним уже корректируют, флэп потом отгибают назад на место(LASIK)
В первом считается, что прочность передней стенки глаза не страдает.
Во втором случае существует риск отрыва флэпа. Он мизерный, но он есть. Поэтому не пропускают.
То есть после операции LASIK пройти нельзя по первой графе?
 
Реклама
То есть после операции LASIK пройти нельзя по первой графе?
Вы задаете вопрос, на который однозначно ответить при существующей нормативно-правовой базе просто невозможно.
Пройти-то можно, но 100% гарантии, что не прицепятся нет.
Нужно узнавать у профильного специалиста с соответствующей практикой.
 
Отдельно к офтальмологу ВЛЭК? А так можно?
Я бы отдельно не стал проходить. Вы подставляетесь. Придя к нему одному только этим самым вы уже показываете, что у вас где-то "скелет в шкафу спрятан", вызывая к себе особо внимательное (ненужное и вредное в данном случае) отношение
Я позвонил в этот влэк, мне сказали что не сталкивались с таким, сказали надо посмотреть привозите. Не сказать опасно, на белке глаза есть шрамчик, его видно только при вращении глаза, если это увидят и перед этим спросят были ли операции, может возникнуть нехорошая ситуация. Во всяком случае при разговоре не сказали "нет" это уже хорошо.
 
Я позвонил в этот влэк, мне сказали что не сталкивались с таким, сказали надо посмотреть привозите. Не сказать опасно, на белке глаза есть шрамчик, его видно только при вращении глаза, если это увидят и перед этим спросят были ли операции, может возникнуть нехорошая ситуация. Во всяком случае при разговоре не сказали "нет" это уже хорошо.
Белки глаза при вращении на ВЛЭК не рассматривают (если не спалиться). Поэтому они и не сталкивались с таким.
Его же там запомнят. А не будут ли потом докапываться из-за этого пустяка? Я бы отдельно к офтальмологу не поехал.
Потом, при общем пробном ВЛЭКе все вопросы, и этот, в частности, выяснятся. За-то железно не будет никакого предвзятого отношения и акцентирования внимания.

Не надо бояться нехороших ситуаций. Каждый человек имеет право что-то забыть.
- Операции были?
- Нет.
- Так у вас шрамчик (спросит только если действительно очень надо, что маловероятно)
- А разве это операция называется? Была очень давно какая-то процедура, не помним уже какая, мы и забыли уже давно про это..
Нельзя с врачом ВЛЭК откровенничать. Он не дурак, он эксперт - что надо он сам увидит и свою работу сделает. Ваша работа "рот на замке держать". И врач должен быть уверен, что ели что, вы "рот на замке" до последнего держать будете.

Михаил, для сведения, на ВЛЭК органы зрения исследуются следующим образом. Проверяются:
острота зрения;
цветовое зрение;
бинокулярное зрение;
ночное зрение и темновая адаптация;
ближайшая точка конвергенции;
ближайшая точка ясного зрения;
анатомическое состояние органа зрения;
рефракция субъективным и объективным методом исследования (скиоскопия или рефрактометрия).
 
Белки глаза при вращении на ВЛЭК не рассматривают (если не спалиться). Поэтому они и не сталкивались с таким.
Его же там запомнят. А не будут ли потом докапываться из-за этого пустяка? Я бы отдельно к офтальмологу не поехал.
Потом, при общем пробном ВЛЭКе все вопросы, и этот, в частности, выяснятся. За-то железно не будет никакого предвзятого отношения и акцентирования внимания.

Не надо бояться нехороших ситуаций. Каждый человек имеет право что-то забыть.
- Операции были?
- Нет.
- Так у вас шрамчик (спросит только если действительно очень надо, что маловероятно)
- А разве это операция называется? Была очень давно какая-то процедура, не помним уже какая, мы и забыли уже давно про это..
Нельзя с врачом ВЛЭК откровенничать. Он не дурак, он эксперт - что надо он сам увидит и свою работу сделает. Ваша работа "рот на замке держать". И врач должен быть уверен, что ели что, вы "рот на замке" до последнего держать будете.

Михаил, для сведения, на ВЛЭК органы зрения исследуются следующим образом. Проверяются:
острота зрения;
цветовое зрение;
бинокулярное зрение;
ночное зрение и темновая адаптация;
ближайшая точка конвергенции;
ближайшая точка ясного зрения;
анатомическое состояние органа зрения;
рефракция субъективным и объективным методом исследования (скиоскопия или рефрактометрия).
Вот как раз на рефракции и видно шрамчик.... В нашем городе все равно влэк нет, если что поедем не в этот а в другой
 
VLEK, добрый день! У меня вопрос в следующем. У меня есть диагноз - близорукость, с 5го курса училища ещё. Крайние года три параметры были следующие: на правом - 0.7, на левом - 0.5 острота. Сейчас сделал коррекцию и проходить ВЛЭК буду через полтора месяца. Прохожу во Внуково. Будут ли перенаправлять в ЦВЛЭК для оценки результатов или проходить буду как и всегда?
А какая у вас была рефракции до операции?
 
Реально ли сделать операцию при идеальной рефракции, но при остроте зрения 0, 4
 
Добрый день. Можно ли пройти ВЛЭК при остроте зрения 1.0/0.9 и рефракции -0.75 на левый глаз?
 
Добрый день. Искал в интернете ФАП, чтобы найти ответ на свой вопрос, касающийся требований по зрению по 1й графе, и наткнулся на два сайта, где ФАПы, очевидно, разных годов. И там и там в заголовке указано: "Приказ минтранса от 2 апреля 2002 года..". Но не понятно, какой из них в новой редакции и актуален сегодня. Требуют ли сегодня от абитуриента стопроцентную остроту зрения или достаточно 0.8? Астигматизм допустим 0.5 или 0.75?
Screenshot_20200113_192016.jpg
Screenshot_20200113_191933.jpg
 
Реклама
Вот это круто! Значит, для поступления все таки не обязательно стопроцентное зрение, достаточно 0.8!
 
Доброго времени суток. У меня зрение было -5 на оба глаза. Сделала лазерную коррекцию LASIK, теперь зрение 1. Астигматизма нет. По 1 графе для поступления в летное учебное заведение ГА не пройду? Неужели дорога в небо закрыта?( Можно ли надеяться на индивидуальную оценку врача?
 
Доброго времени суток. У меня зрение было -5 на оба глаза. Сделала лазерную коррекцию LASIK, теперь зрение 1. Астигматизма нет. По 1 графе для поступления в летное учебное заведение ГА не пройду? Неужели дорога в небо закрыта?( Можно ли надеяться на индивидуальную оценку врача?
Конечно пройдешь. Коррекция разрешена, сам лично беседовал в врачом Влэка. Опишу свою ситуацию, Острота 0,7-0.8, практически для 1 графы подхожу, но астагиматизм -1,75 - 2,0 дптр. Не проходной. Был на обследовании в офтальмалогической клинике Новое зрение в г.Минск(Беларусь), сказали сделаем коррекцию, астигматизм уйдет. На влэке тоже сказали, делайте и приходи к нам. На мой вопрос увидят ли там мою коррекцию(должны очень постараться, чтобы увидеть), поэтому конечно заранее не нужно кричать врачу, что вот мол была коррекция. если надо, сам все увидит, но завернуть Вас из-за коррекции он не может.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли пройти влэк при такой ситуации: Зрение 0.9/1.0, по рефракции +1 на узкий зрачок, но при закапывании рефракция становится +3.0 (cyl +2.25, sph +0.75)
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?
 
Последнее редактирование:
Конечно пройдешь. Коррекция разрешена, сам лично беседовал в врачом Влэка. Опишу свою ситуацию, Острота 0,7-0.8, практически для 1 графы подхожу, но астагиматизм -1,75 - 2,0 дптр. Не проходной. Был на обследовании в офтальмалогической клинике Новое зрение в г.Минск(Беларусь), сказали сделаем коррекцию, астигматизм уйдет. На влэке тоже сказали, делайте и приходи к нам. На мой вопрос увидят ли там мою коррекцию(должны очень постараться, чтобы увидеть), поэтому конечно заранее не нужно кричать врачу, что вот мол была коррекция. если надо, сам все увидит, но завернуть Вас из-за коррекции он не может.
так дело не в коррекции, а в том, что в России коррекция допускается при поступлении, если до нее острота была не хуже, чем 3 дптр, а у меня аж 5 было...только в этом вся проблема(((
 
Добрый день! Собираюсь проходить ВЛЭК по 3 графе, рефракция проходная, -4.25 и -3.75, но острота уже 0.08-0.06. Есть ли вероятность, что офтальмолог меня пропустит?
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос:полгода назад сделала коррекцию зрения, было - 3.75, стало 1.0. Можно ли пройти ВЛЭК по первой графе с такими параметрами? Слышала, что зрение до коррекции должно быть не ниже -3, но в ФАП-50 этого не нашла. Может быть, вы знаете, где это прописано? Заранее спасибо за ответ!
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос:полгода назад сделала коррекцию зрения, было - 3.75, стало 1.0. Можно ли пройти ВЛЭК по первой графе с такими параметрами? Слышала, что зрение до коррекции должно быть не ниже -3, но в ФАП-50 этого не нашла. Может быть, вы знаете, где это прописано? Заранее спасибо за ответ!
нигде не прописано, к сожалению. скорее всего, не пропустят. но все равно, попробуйте сходите, мало ли, удача будет на вашей стороне!
 
Реклама
Здравствуйте. Читая форум, сделала вывод, что большинство людей советуют скрыть от врача наличие лазерной коррекции. Но есть одно но. Перед прохождением ВЛЭК надо собрать целый набор справок, включающий в себя выписку из поликлиники (а вот в ней уже и буду написаны все заболевания, и про зрение в том числе). Подскажите пожалуйста, можно ли как-то договориться с терапевтом, чтоб этой записи не было? Можно ли получить эту справку в какой-то частной клинике, в которой не будет упоминаться про зрение?
 
Назад