Вопросы по ВЛЭК. Разное. Без рубрики

Пан Атаман, бесполезно проводитьх мама просто боится. Сколько лет? В таком возрасте переубедить невозможно
 
Реклама
мама просто боится
Это и есть основная причина, разумеется, я не питаю иллюзий на этот счет. Но отмазаться от воспитания внучки, прикрываясь диагнозом, с учетом вскрывшихся обстоятельств будет сложнее ))
 
Моя мама имеет целый букет заболеваний: артериальная гипертензия, ИБС, астматический синдром-летает замечательно. Естественно, мониторит давление самостоятельно и всегда возит с собой аптечку. Так что берите маму хоть на край света.
 
Насколько я знаю, еще настоятельно не рекомендуют длительные полеты при повышенном риске тромбозов - при нарушениях системы свертываемости крови, при приеме определенных препаратов с такими побочными, после операций на сердце и крупных сосудах и т.д. Но это тоже все случаи, о которых пациент, как правило, знает сам.
 
начальные условия изменить
Не, это точно не получится. Если со здоровьем будет что не так - отменим поездку. А насчет
таких малышей резко в лето вывозить на короткие сроки
нынешняя позиция докторов усредненно сводится к следующему: ребенку хорошо с родителями. А если родителям при этом хорошо, то тем лучше.
Определенные опасения, конечно, есть. Но не в последнюю очередь поэтому выбрано начало мая и Израиль. Во-первых, на средиземноморском побережье в это время еще не жарко, 25-27 днем, 18-20 ночью. А во-вторых, если, тьфу-тьфу, таки что-то пойдет не так - где, как не там, найти нормального педиатра, говорящего по-русски )).
А что касается еды - так мы рассчитываем, что ребенка еще будет питаться мамой, а мама в магазинах. А продукты в супермаркетах везде одинаковые, глобализация... в Израиле, глядишь, еще и получше будут.
 
с беременностью интересный момент - сколько профильных врачей, столько и мнений. Ну и лично мой опыт - первый полет в -1 месяц, второй в 1 месяц :)
 
Пан Атаман, а раньше не летала матушка, я так полагаю?

Тут, конечно, все сугубо индивидуально. Был у меня знакомый, который после каждого перелета сутки был не але, гипертоник. У него была стандартная история - после полета лежал спокойно в кровати, принявши таблетки, проходил акклиматизацию. Я у него честно пыталась узнать, стоит ли оно того, но он очень ратовал именно за авиаперелеты: "я лучше сутки потом отлежусь, чем на поезде трое суток колдыбаться" [и я его понимаю].

Но пару лет назад слетал в Болгарию - вышел из самолета, сел в такси, инсульт, смерть до приезда.

Я после этого перестала своих родителей прессовать на тему "что вы все в свои Евпатории поездами летаете?". Как-то тоже страшновато, мама у меня гипертоник.

Тут надо смотреть, как у конкретной мамы с давлением и сердце на самом деле, есть ли у нее тяжелая акклиматизация и прочие нехорошие вещи. Это как с полетами при беременности - врачи старше 55 лет "нет-нет, ни в коем случае, у ребенка вырастут рога и он будет светиться", остальные - "летайте и ни о чем плохом не думайте до разумного срока при отсутствии противопоказаний".
 
раньше не летала матушка, я так полагаю
Смотря, что считать за "раньше". Лет 30-40 назад - в полный рост, со мной на ЮБК, но тогда и здоровье было другое. А крайний раз лет 20 назад.
есть ли у нее тяжелая акклиматизация и прочие нехорошие вещи
А как узнаешь, хоть раз не попробовав...
В обчем, этот-то раз, понятно, в пролете, маловато времени на разработку осталось. Но на будущее все же постараюсь проработать вопрос, знакомые кардиологи наличествуют.


---------- Добавлено в 14:52 ----------


Кстати, наш педиатр, дама как раз из разряда
врачи старше 55 лет
узнав о наших намерениях, сказала только "недели за две до отъезда напомните мне, я вам скажу, что с собой взять"
 
TTshka[/b, ваш знакомый не от перелета умер, а от того, что зная о своей болезни не принимал препарат для разжижения крови
 
Пан Атаман, в общем случае при представленном диагнозе лететь допускается при условиях:
- внушения перевозимому субъекту чувства безопасности полёта и его последствий,
- наличия с собой в аптечке набора необходимых лекарств "на всякий случай",
- хорошей страховки в хорошей компании на тот же случай (уже на земле или дополнительно сразу на перелёт),
- вспоминании золотого постулата отечественной медицины о том, что здоровых у нас нет, а есть недообследованные.
 
Реклама
Alena_, он пачками таблетки глотал. Человек очень сильно при деньгах, очень себя берег, вплоть до того, что после перелетов 5 часов+ ложился на 3 дня под наблюдение местных медиков "на акклиматизацию", как он говорил. В общем, таблетки он пил - все, которые врачи ему прописали. Но не помогло.
 
Все конечно ужасно. Но случилось совпадение. Не от перелета он умер, а от болезни, которую лечили неправильно. Диагноз какой был? Лет сколько?
 
Alena_, он пачками таблетки глотал. Человек очень сильно при деньгах, очень себя берег, вплоть до того, что после перелетов 5 часов+ ложился на 3 дня под наблюдение местных медиков "на акклиматизацию", как он говорил. В общем, таблетки он пил - все, которые врачи ему прописали. Но не помогло.
Пачками-не значит, что всё хорошо было. Например, наши терапевты как раз пачками прописывают при артериальной гипертензии бета-адреноблокаторы(да ещё и не один), а они весьма коварно действуют. Если была или на фоне применения этих препаратов возникаект брадикардия, то нельзя. То есть, при назначениях нужно мониторить состояние пациента в динамике, а это редкость... И сами гипертоники хороши: алкоголем и никотином многие не гнушаются, хотя заболевание как раз предостерегает их от всей души...
 
Добавлю в эту тему, что настоятельно не рекомендуют летать с камнями в почках. При малейших изменениях давления почка может вести себя непредсказуемо, вплоть до разрыва. Так что сначала дробим камни ультразвуком, потом летаем. Узнано из разговора с высококлассным специалистом, оснований не верить ему нет.
 
Народ, скоро планирую проходить ВЛЭК, волнует один вопрос. Мне приписали миозит мышц шеи, он меня никаким образом не беспокоит, крутить головой (образно говоря) не мешает. Делал рентген - все в полном порядке с позвонками. Единственное его проявление - "шишечка" на задней части шее. Как к такому отнесутся авиационные врачи? Есть надежда на ЦВЛЭК?
 
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с вопросом по поводу ВЛЭКа. У меня такая ситуация: учусь в 11 классе, в авиацию хочу с самого детства, по стопам отца, но вот здоровье подвело (родителей не слушал, когда говорили за здоровьем следить), и вот теперь не знаю, что делать.
Итак, вот список моих болячек:
1.Зрение -3, ношу линзы. Но задумываюсь насчет операции, читал много форумов, и везде пишут по разному, кто-то проходит, а кто-то нет. Что вы можете сказать по этому поводу?
2.Сколиоз функциональный (т.е. не сильной степени и поддающийся исправлению с помощью ЛФК).
3.Плоскостопие 3 степени (свод стопы вообще отсутствует). Так же поддается оперативному лечению (тем более брат хирург-травматолог, так что с этим проблем не будет).
4.Почки... Тут самое интересное. В общем у меня уже чуть больше года в анализах мочи повышенное количество эритроцитов, и иногда бывают лейкоциты повышены, но болей никаких нет и ни разу не было. Уже два раза лежал в больнице, делали и УЗИ, и рентген, и все анализы, и таблетки всяческие давали, но ничего так толком и не сказали. Когда лежал, собирались делать нефробиопсию, но анализы пошли на улучшение, и они решили не делать. Изначально были подозрения на хронический гломерулонефрит. Но точно мне этот диагноз так и не выставили. В обеих выписках написано "гематурия упорная" (ну т.е. эритроциты в анализах). Уже у 6 разных врачей был, ничего внятного мне ни один из них не сказал, последняя только, у которой был, сказала, что особо страшного ничего нет. И участковый педиатр уже успела меня поставить на учет, как больного с почками. В общем запутанная ситуация, я получается по бумажкам больной, а так себя хорошо чувствую. И мне диагноз и не ставит, но и не опровергают.
В приписном из ВК группа годности не стоит, только карандашом написано "обследование" (из-за почек, как раз таки)

Я, конечно, понимаю, что ситуация практически абсурдная и на моей дороге в авиацию с вероятностью процентов 80 можно ставить крест. Но все же у меня еще есть надежда на эти 20%, что я смогу туда попасть..
Теперь вопросы:
1. Если я сделаю операцию на глаза и ноги, сколиоз исправлю, с почками легко решается (просто за день до сдачи анализов минимум еды, желательно фрукты-овощи какие-нибудь, и пить как можно больше воды, и анализы будут отличными, а из медкарточки листы, в которых упоминается о почках, можно вырвать), то смогу ли я пройти ВЛЭК (с деньгами или без, желательно без, конечно)? Я понимаю, что лучше идти, делать и пробовать, но все же операция - это дело более-менее серьезное и стоящее денег.
2. Поступать хочу в красноярский филиал СПБГУГА (СПО). На сайте в условиях приема почему-то написано, что экзамены только русский и математика (хотя так везде говорят, что на авиационные специальности нужна физика), и еще у них же на сайте написано, что экзамена три: русский, математика и физика, но обязательными университет может выбрать два (один из которых русский). И еще, у них написано, что при поступление на УВД надо пройти ВЛЭК, по остальным специальностям насчет ВЛЭКА не сказано ни слова. Может кто сталкивался с таким? Звонить пробовал уже два дня подряд, трубку никто не берет.

Надеюсь на вашу помощь. Летать очень хочу, и если туда не поступлю, то больше вообще не вижу вариантов, куда пойти учиться (т.к. больше практически ничего не привлекает из предлагаемых нашими ВУЗами вариантов). Заранее огромное спасибо!
 
Желаю вам удачи в поступлении, в прохождении обследований и т.д., но прошу запомнить одну вещь. Если вдруг вы не поступите куда хотите или не пройдете по здоровью, куда мечтаете пройти - это не конец всей жизни. Это вообще не так уж и печально.
Мир меняется, и если раньше нужно было железное здоровье, а может быть и перепоступление на следующий год, то теперь появился вариант с учебой за границей или учебой в России, но за свои кровные денежки.
Я не призываю собираться сразу ехать за границу, но если в России не складывается - почему бы не попробовать. Выучиться за, пусть и немалые, но минимально возможные деньги, если не считать бюджетное место в учебном заведении..
Нет денег? У некоторых их тоже не было, так они квартиры продавали, лишь бы учиться.
Нет квартиры? У меня тоже нет.... Но учусь, зарабатывая программированием. Поэтому и вам желательно не только мечтать о небе, но и хорошо мыслить в физике, математике... Да в чем угодно, хоть в психоанализе или медиарекламе... Заодно будете иметь запасную специальность на случай утраты летного здоровья.
Может быть проще потратить 5-7 лет на учебу по какой-то земной специальности, а потом переучиться на пилота за свои кровные... Дорогу осилит идущий! Я вот 8 полных лет студентом пробыл и только сейчас учусь на пилота, с двумя инженерными дипломами. И ни о чем не сожалею. Даже о том, что родители отговорили пробовать поступать в летное, и уж тем более об основном инженерном образовании, которое никуда не денется

Простите что о ВЛЭК ничего не сказал. Сей предмет обсуждений мне пока не известен
 
Не нужно все свои болячки рассказывать на ВЛЭКе...Меньше знают,крепче спят...Ведь врачи ВЛЭКа не лечат,а списывают...Частенько перестраховываясь...
 
А можно ли как - нибудь "заранее" пройти ВЛЭК? Просто я сейчас ещё в школе, но задумываюсь об авиации. И хотелось бы заранее пройти ВЛЭК, чтобы узнать, допустят ли меня вообще в авиацию по здоровью, и стоит ли пытаться поступать в авиационные учебные заведения. Можно как - то так сделать? Живу в Новосибирской области.
 
Реклама
"Заранее пройти" ВЛЭК нельзя. Можно его просто пройти, чтобы узнать свою годность. Это можно сделать в Новосибирске, но со скольки лет - не подскажу.
 
Назад