Выпускающий техник попал под передние колеса Airbus A320 «Уральских авиалиний».

Для этого нужно определить, что автобус поехал. А как это сделать, если я сам двигаюсь? Вы как определяете движение предметов?
При малых скоростях и близких дистанциях факт движения определяется по смещению обьекта относительно пространства вокруг. Однако с тем, что для этого короткого взгляда в сторону обьекта мало - согласен.
 
Реклама
Это вряд ли. Как правило, инженер ОТ лишь следит, чтобы все требуемые документы были в наличии
Это бухгалтер бумажки перекладывает.
а инженер того технолога ибёт. Чтобы всё по делу было.

А у вас как?
 
Несколько комментариев по теме:
1. Панель наземного подключения на А-320 является полноценной панелью сигнализации и управления. На нее выведены кнопки вызова экипажа, сброса сигналов и пожаротушения ВСУ. На ней же наземный персонал может получить информацию о вызове со стороны экипажа и о ряде отказов. Все надписи сделаны так, что читать их возможно только стоя спиной к стойке. Т.е. при необходимости работы с панелью, как то например подать сигнал экипажу в случае потери связи или посмотреть что за сигнализация там сработала, человек будет делать это не "вверх ногами".
2. Зона безопасности двигателя в 4.6 метра прописана для малого газа, но если экипаж решил начать движение, он добавляет режим и пропорционально растет охват зоны. Так что просто дать рекомендацию не стоять перед стойкой и считать что безопасность обеспечена - нельзя, необходимо исследовать и указать где же будет безопасно находиться при несанкционированном движении?
3. Ни в одной организации выполняющей GH не проводятся практические занятия по действиям в нештатных ситуациях, все оканчивается на изучении теории. Бумажная инструкция не способна сформировать ясный алгоритм действий для нестандартных случаев, а бизнес по своей воле не позволит увеличивать расходы на подготовку.
 
Не один раз я писал о мерах безопасности для выпускающего, о его положении относительно носовой стойки при работающих двигателях - но немало оппонентов, в том числе с многолетним опытом работы на перроне, со мной не соглашались, писали что это все лишнее.
Интересно, мнение останется прежним и дальше будут все делать "как удобнее", без оглядки на меры безопасности?
Извините, но мне кажется, что следующее, что Вы переедете, будет какой-нибудь автомобиль перронной службы, водитель которой в последний момент увидит включившиеся фары Вашего самолёта, но не увидит выпускающего человека, а это всё-таки связано в единую цепочку. Рекомендую Вам, как Великому специалисту, написать инструкцию по отсоединению буксировочного водила, но так, чтобы исполнитель не отворачивался ни от водила, ни от тягача, ни от самолёта. Удачи!
Добавлю. Инстинктивно, видя, что разъём с не отсоединённым СПУ и не закрытым лючком уезжает от меня, я бы пытался его догнать и был бы задавлен Вами.
 
Последнее редактирование:
Извините, но мне кажется, что следующее, что Вы переедете, будет какой-нибудь автомобиль перронной службы, водитель которой в последний момент увидит включившиеся фары Вашего самолёта, но не увидит выпускающего человека, а это всё-таки связано в единую цепочку. Рекомендую Вам, как Великому специалисту, написать инструкцию по отсоединению буксировочного водила, но так, чтобы исполнитель не отворачивался ни от водила, ни от тягача, ни от самолёта. Удачи!
Добавлю. Инстинктивно, видя, что разъём с не отсоединённым СПУ и не закрытым лючком уезжает от меня, я бы пытался его догнать и был бы задавлен Вами.
Вашей фантазии нет пределов.
Продолжайте дальше!
 
1. Панель наземного подключения на А-320 является полноценной панелью сигнализации и управления. На нее выведены кнопки вызова экипажа, сброса сигналов и пожаротушения ВСУ. На ней же наземный персонал может получить информацию о вызове со стороны экипажа и о ряде отказов. Все надписи сделаны так, что читать их возможно только стоя спиной к стойке. Т.е. при необходимости работы с панелью, как то например подать сигнал экипажу в случае потери связи или посмотреть что за сигнализация там сработала, человек будет делать это не "вверх ногами".

Для того чтобы выдернуть штекер СПУ - обязательно нужно внимательно прочитать что написано рядом с местом подсоединения? Без этого штекер никак не отсоединить? Чтобы нажать кнопку вызова экипажа обязательно вначале нужно прочитать надпись возле нее?
 
Чтобы нажать кнопку вызова экипажа обязательно вначале нужно прочитать надпись возле нее?
Желательно, а то ведь можно нажать и RESET, или LIGHT TEST. Для науки лучше нажать APU SHUT OFF, под колпачком, точно остановитесь.
 
Последнее редактирование:
Желательно, а то ведь можно нажать и RESET, или LIGHT TEST. Для науки лучше нажать APU SHUT OFF, под колпачком, точно остановитесь.
Ну если вы можете перепутать кнопку под колпачком с кнопкой без - то вас и чтение надписей не спасет
 
Реклама
Все надписи сделаны так, что читать их возможно только стоя спиной к стойке. Т.е. при необходимости работы с панелью, как то например подать сигнал экипажу в случае потери связи или посмотреть что за сигнализация там сработала, человек будет делать это не "вверх ногами".
Пожалуй это самый исчерпывающий ответ для тех, кто призывает стоять к люку боком, да ещё тянуться к нему на вытянутых руках чтоб в случае чего переехало только пальцы ног ;).
 
Нет в уголовном процессе такого слова "мировое соглашение". Только в гражданском.
Видимо, речь идет именно о гражданском.
В рамках уголовного процесса часто рассматривают вопрос, относящийся к гражданскому судопроизводству - материальные, денежные компенсации причиненного вреда.
 
Последнее редактирование:
Никому отвечать не придется - лючок без всяких последствий закроется набегающим воздушным потоком
Уже рекомендовали внести изменения в ККП и SOP, тут лучше не придумаешь. Если всё-равно хочется чего-то ещё светлого, то чисто теоретически (ибо производитель очень далеко) можно ещё заморочиться и добавить на пресловутый лючок датчик открытого/закрытого положения и далее уже как фантазия подскажет. Самое простое - сигнализация пилотам громко и доходчиво при снятии с ручника при открытом лючке. Но это уже малополезное улучшательство, такое же как и все танцы вокруг "спиной-боком", потому что пока не увидел техника риск его задавить остаётся как ни крути, и ничего тут ни добавить ни убавить.
 
Последнее редактирование:
Нет в уголовном процессе такого слова "мировое соглашение". Только в гражданском.
Название чуть другое, смысл тот-же:
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
У кого какие проблемы прочитать надписи сбоку?
Или отсоединить гарнитуру тоже надо читать надписи?
20240808_110704.jpg
 
Пожалуй это самый исчерпывающий ответ для тех, кто призывает стоять к люку боком, да ещё тянуться к нему на вытянутых руках чтоб в случае чего переехало только пальцы ног ;).

Пожалуй вы и все кто не согласен с моими сообщениями не читали что комиссия написала.
Цитирую:

"При этом, в Руководстве, его нахождение под самолетом в опасных зонах работающих двигателей и стоек шасси не предусматривает выполнение определенных мер безопасности, как то: расположение на безопасном расстоянии от передней стойки шасси в продольном и поперечном отношении до момента отсоединения переговорного устройства с ЭВС и выходом на визуальных контроль ЭВС, положение тела относительно продольной оси самолета для ведения осмотрительности при нахождении в опасных зонах (выпускающий техник стоял спиной к направлению движения ВС, вдоль продольной оси переднего колеса)"

Или здесь тоже все неправильно и члены комиссии абсолютно "не в теме" как и я?
 
Реклама
При этом, в Руководстве, его нахождение под самолетом в опасных зонах работающих двигателей и стоек шасси не предусматривает выполнение определенных мер безопасности
Не ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, потому что эти меры никаким руководством обеспечить невозможно. Эти МЕРЫ обеспечиваются экипажем, который не имеет права снимать самолёт со стояночного тормоза без разрешающей команды авиамеханика.
 
Назад