Выпускающий техник попал под передние колеса Airbus A320 «Уральских авиалиний».

Уже посмотрели как опять же Airbus, правда другой компании, которой должен стоять на стояеочном, почему то поехал?
Так и в двигатель можно угодить, с такой частотой случаев :unsure:
Похоже, техникам нужно доплачивать за риски обслуживания А320...
 
Реклама
Нет.
Вы сами написали "спиной удобнее".
Можете дальше не продолжать - вы и сами не знаете почему так удобнее.
А вот подойти сбоку - это точно безопаснее чем спиной к стойке!
Знаете почему?
Или объяснить?
Задача экипажа, не рассуждать каким боком удобнее закрывать лючок, а начинать руление только по команде выпускающего персонала находящегося на визуальном.
 
Задача экипажа, не рассуждать каким боком удобнее закрывать лючок, а начинать руление только по команде выпускающего персонала находящегося на визуальном.

А я разве хоть раз против этого что то писал?

Но вот вы написали - "спиной удобнее".
А вот почему - вы так и не можете объяснить.
Наверное не можете потому что это никак не удобнее. Точнее по "удобству" идентично если подойти сбоку.

А относительно моего утверждения - подойти сбоку безопаснее чем спиной к стойке - есть возражения?
 
Увидел недопустимое повреждение шины колеса, которое открылось только после окончания буксировки и подошел оценить степень повреждения. Такой ответ на вопрос устроит?
Не устроит. Посмотрите видео. Он просто стоит и непонятно чего делает. Даже когда поехал самолет он этого просто не видит, потому что смотрит точно не на него. Поэтому вопрос что он там делает, чего ждёт, куда смотрит.
Наиболее разумное, что он ждёт команды на отключение. Я никогда не видел техников ожидающих отключения стоящих спиной к стойке у передней стойки. Может это и не регламентировано. Теперь точно будет.
Как известно, происшествие никогда не происходит по одной причине. Так и здесь. Все дырки в сыре сошлись.
 
Может это и не регламентировано. Теперь точно будет.
Как известно, происшествие никогда не происходит по одной причине. Так и здесь. Все дырки в сыре сошлись.
После этого случая никаких нововведений, касающихся выпуска самолета, не последовало, по крайней мере в известных мне организациях по наземному обслуживанию. Никаких рекомендаций по нахождению техперсонала у панели СПУ , тоже не было.
Единственное распоряжение Росавиации, повторно изучить ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы.
Дырки не сошлись, потому что тут была только одна дырка, дырка со стороны экипажа, а касаемо техника , это не важно где он стоял и ожидал команды на отключение, вероятно после запуска он подошел к щитку и ждал команды там, чтобы сразу отключиться ,закрыть лючок и отойти на визуальный , но не дождавшись этой команды , он решил отключится самостоятельно , в это время самолет начал движение.
Причина этого происшествия только одна, тотальное падение дисциплины соблюдения технологии работы экипажа и всех писанных и не писанных законов авиации.
 
После этого случая никаких нововведений, касающихся выпуска самолета, не последовало, по крайней мере в известных мне организациях по наземному обслуживанию. Никаких рекомендаций по нахождению техперсонала у панели СПУ , тоже не было.
И это плохо. Значит снова формально подошли к своей работе.
 
После этого случая никаких нововведений, касающихся выпуска самолета, не последовало, по крайней мере в известных мне организациях по наземному обслуживанию
Можно подтянуть требования охраны труда. Как раз там про внимательность в зоне обслуживания ВС и вообще на перроне.
 
Вполне возможно, я не прав, но почему-то нигде на форуме не было обращено внимание на время события. Ранний вылет, после не продолжительного ночного передыха началась интенсивная подготовка к вылетам рейсов на Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Мин-воды и в том числе Бишкек (насчитал за час-девять рейсов), сколько было привлечено буксировочных средств- это комиссия определит, но возможно была и спешка. После буксировки и запуска второго двигателя внезапно прервалась связь по СПУ, выпускающий специалист спешно последовал к разьему для установления причины отказа связи, замешкался. КВС же не увидел перемещения выпускающего под ВС и, очевидно, поняв, что он в состве буксировочной бригады спешно убыл для следующей буксировки, приступив к выруливание на предварительный. Это лично я так думаю, спешки при резком увеличении обеспечения вылетов перед близкой пересменкой имеют место (по опыту расследования АИ).
 
КВС же не увидел перемещения выпускающего под ВС и, очевидно, поняв, что он в состве буксировочной бригады спешно убыл для следующей буксировки, приступив к выруливание на предварительный.
Это не реальная ситуация. Техник не мог "бросить" самолёт у которого запущены двигатели и бежать к другому. На перроне ведётся тотальное видеонаблюдение , зачем так подставляться. Не дай Бог что то случиться он и будет виноват, да и экипаж должен был доложить рулению, что на визуальном отсутствует техник.
 
Реклама
Это не реальная ситуация. Техник не мог "бросить" самолёт у которого запущены двигатели и бежать к другому. На перроне ведётся тотальное видеонаблюдение , зачем так подставляться. Не дай Бог что то случиться он и будет виноват, да и экипаж должен был доложить рулению, что на визуальном отсутствует техник.
А он его и не бросил, пытался отсоединить фишку СПУ и потом выйти на визуальную связь и дать экипажу сигнал на выруливание. А вот вопрос думал ли КВС о тотальном видеонаблюдении и возникает ли подстава для выпускающего специалиста -- это при опросе комиссии сможет только всплыть.
 
Последнее редактирование:
А пожалуйста. Отсоединяться стоя спиной удобнее, потому что стоя боком неудобно. Труднее контролировать направление усилия, которым отсоединяют шнур, например. И потом, если стоял спиной, значит так было удобно. Иначе встал бы по другому, очевидно. Работают всегда так, чтобы было удобно, разве нет?
ну да, на строительстве допустим 20 этажного дома, куда как удобнее выбрасывать строительный мусор прямо в окно. Но вот строители почему то работают не КАК УДОБНЕЕ, а КАК БЕЗОПАСНЕЕ.
Собственно так же работает граунд как я погляжу, уже раз двадцать смотрел - четко по отработанному алгоритму - без лишних движений. Что бы кто то из вывода повернулся спиной к самолету... нет не видел.
 
ну да, на строительстве допустим 20 этажного дома, куда как удобнее выбрасывать строительный мусор прямо в окно. Но вот строители почему то работают не КАК УДОБНЕЕ, а КАК БЕЗОПАСНЕЕ.
Собственно так же работает граунд как я погляжу, уже раз двадцать смотрел - четко по отработанному алгоритму - без лишних движений. Что бы кто то из вывода повернулся спиной к самолету... нет не видел.
Все и везде работают так, как безопаснее. Это очевидно. В данном случае выпускающий мог избежать травмы, отойти в сторону. Ему ещё шнур СПУ мог помешать. Равно как и экипаж мог дождаться визуального контакта или сообщить диспетчеру о проблеме. Однако нет. Ошибки бывают, что тут делать, только учиться.
 
А пожалуйста. Отсоединяться стоя спиной удобнее, потому что стоя боком неудобно. Труднее контролировать направление усилия, которым отсоединяют шнур, например. И потом, если стоял спиной, значит так было удобно. Иначе встал бы по другому, очевидно. Работают всегда так, чтобы было удобно, разве нет?
Это такая шутка? По поводу "контроля усилий"? Если бы разговор шел об отсоединении, например, водила от носовой стойки - там действительно усилия прикладывать приходится. Но вытащить штекер СПУ из разъема еще и "усилия контролировать" нужно???
 
А относительно моего утверждения - подойти сбоку безопаснее чем спиной к стойке - есть возражения?

Возражения относительно моего утверждения так и не появились .
Молчание - знак согласия!

Так же как и нет аргументированных объяснений почему спиной к стойке удобнее чем подойти сбоку.
 
Это такая шутка? По поводу "контроля усилий"? Если бы разговор шел об отсоединении, например, водила от носовой стойки - там действительно усилия прикладывать приходится. Но вытащить штекер СПУ из разъема еще и "усилия контролировать" нужно???
Это не шутка. Отсоединять разъем (соединитель) действительно нужно тянуть по оси разъема, а не вбок. И странный вопрос вы задаете, как удобно. А удобно бывает по-разному. Одному человеку удобно так, другому этак. Как учили, так и удобно. И раз техник так стоял, ему было так удобно. А нет - встал бы по другому.
 
Это не шутка. Отсоединять разъем (соединитель) действительно нужно тянуть по оси разъема, а не вбок. И странный вопрос вы задаете, как удобно. А удобно бывает по-разному. Одному человеку удобно так, другому этак. Как учили, так и удобно. И раз техник так стоял, ему было так удобно. А нет - встал бы по другому.
А где я писал что тянуть вбок нужно? Цитату дадите?
И вы правильно говорите - нужно тянуть по оси разъема. Т.е. вниз в обсуждаемом случае. Но с какой бы стороны вы не подошли к этому лючку - абсолютно никаких проблем потянуть разъем вниз.
И заметьте - человек с опытом работы 40 лет до сих пор не объяснил почему спиной к носовой стойке удобнее чем если подойти сбоку.
 
<и снова железнодорожник встрял>
И снова не вижу взаимоКОНТРОЛЯ земли и неба. Типа "контакт - есть контакт!" - "От винта - есть от винта!"

Не услышал контрольную фразу - особая ситуация. Не увидел действия на контрольную фразу - особая ситуация. Алгоритм - сначала. А значит: землянину - бегом из опасной зоны (забудь про гарнитуру). Ероплану - на ручник и глуши! Это балет, 100500 раз отрепетированый!
Это только мои фантазии.

Малышу надо было делать тренинг:..100 раз подключить-отключить гарнитуру с открытием-закрыванием лючка - и с выходом в безопасное место. На всех типах. На время.
Понятное дело : "никто ж не даст!".

А пацан без ног.
 
Последнее редактирование:
Реклама
А где я писал что тянуть вбок нужно? Цитату дадите?
И вы правильно говорите - нужно тянуть по оси разъема. Т.е. вниз в обсуждаемом случае. Но с какой бы стороны вы не подошли к этому лючку - абсолютно никаких проблем потянуть разъем вниз.
И заметьте - человек с опытом работы 40 лет до сих пор не объяснил почему спиной к носовой стойке удобнее чем если подойти сбоку.
Ну не надо тупить. Человек, как правило правша. Если подходить с правой стороны по ходу движения самолёта, боком, как вы хотите, то не очень удобно правой рукой тянуться.
Я чёт не припомню какой тип разъёма на эрбасе для подключения спу, но есть к примеру куча разъёмов которые удобней двумя руками отключать. Одной рукой тянешь, другой рукой либо оттягиваешь блокиратор, либо поворачиваешь по резьбе корпус.
И вот если техник работает двумя руками с СПУ и данным лючком, то удобней всего встать именно лицом к лючку, а спиной к колесу.
 
Назад