Ан-148/158/1x8/132 - обсуждение новостей и перспектив

Извините, но у меня нескоьлко вопросам к "специалистам счетоводам"
1) Вы в курсе что "Ангара" является частью холдинга "Истлэнд"?
2) Вы в курсе что расстояния между населенными пунктами в Западной и Восточной Сибири несколько Выше чем в Европейской части России?
3) Вы в курсе про объем чартерных работ "Ангары"?
4) Вы в курсе про количество самолетов "Ангары" находящхся в аренде у других компаний?
5) Вы читали условия лизингового соглашения между "Ангарой" и ИФК???
6) Вы полностью исключаете возможность заключения договора с размером платежей привязанных к летному часу?
7) Вы в курсе что маршрутная сеть Ан-24 и Ан-148 "несколько" различается?
8) Вы в курсе что такое вообще "истлэнд"?
 
Реклама
Ан-148 Полет взял через Сбербанк-лизинг, а не ИФК.
Какая разница? Сути дела это не меняет.
Так "не платит" или "я думаю, что не платит"?
Думаю, что не платит.

Ну давайте прикинем.

Сколько времени 61709 стоял на заводе после официальной церемонии передачи? Сколько после этого стоял в аэропорту? Сколько времени прошло от передачи до первого полёта? "Полёт" прямо-таки выплачивал по 250КБ в месяц всё это время? Чё-то у меня сомнения, что они так неспеша вводили в эксплуатацию, при том, что у них горели деньги.

Дальше. Ну летают сейчас два борта. Какой у них налёт? Чтобы получать доход, близкий к 250КБ в месяц, нужно летать 250 часов в месяц, не меньше. У них такого налёта и близко нет. Значит, если они платят полностью и регулярно, они просто прожигают деньги, имеющиеся в АК или приходящие с эксплуатации Ан-124 и Ил-96 и саабов.

При этом, если Полёт не платит. Что с ними сделаешь? Подашь в суд? И чего добьёшься? Встанут ещё и 3 Ил-96. Так что там всё по-свойски. Ил-96 относительно регулярно летает, наверное за Ил-96 относительно регулярно платят. Ан-148 не летает - наверное за него и не платят. Ну может иногда будут выплачивать символически. Если налёт будет расти, будут выплачивать больше. Пока налёта нет, и денег в АК нет. Поэтому и не платят, и ничего с ними не сделаешь. Альтернатива - вернуть самолёты на завод.

---------- Добавлено в 21:08 ----------

Ввиду отсутствия "сливов" как бизнесс-планов, так и контрактов "Полета" и "Ангары" понапридумывать можно много и самозабвенно
Самое смешное было бы понадумывать, что это - серьёзный контракт, и что кто-то действительно собирается построить 10 новых самолётов и передать их Ангаре.

Вот откуда у вас 100% уверенность, что по лизинговым ставкам "Ангара" ОБЯЗАНА выплатить 100% стоимости самолета за эти 10 лет и то что 10-летний самолет уже заранее имеет остаточную стоимость 0,0?
Но и лизинговая компания за 10 лет хочет не 20% (это было бы всего 1,5% в год).

Да, остаточная стоимость самолёта - ну может процентов 10-20 через 10 лет, если летать по 300 часов в месяц. По крайней мере бобик конца 90-х годов выпуска сейчас на рынке стоит 10-20% от начальной цены.

Допустим себестоимость самолёта 25 мегабаксов, остаточная стоимость через 10 лет - 5 мегабаксов, а лизинговая компания хочет получить за эти 10 лет 20 мегабаксов плюс не по 1,5% годовых, а по 3% годовых. Это при очень низких ставках.

Короче, цифра 1% в месяц от стоимости контракта - это не я выдумал, это известная эмпирическая цифра, которая получена при очень низких месячных процентных ставках и разумной (не нулевой) остаточной стоимости самолёта через 10 лет.

---------- Добавлено в 21:12 ----------

Так благотворительность, насколько я знаю, существует - в виде государственных дотаций по лизингу отечественных ВС. В частности, ГТК этой благотворительностью пользуется.

И ещё очень важно! Если бы не было субсидий по ставкам, то ставки были бы 10% годовых или типа того, и лизинг Ан-148 при себестоимости 25 мегабаксов был бы 500-600 килобаксов в месяц. Госсубсидии по ставкам как раз и приводят к тому, что процентные ставки почти "эквивалентны" буржуйским 3-4% в месяц, а лизинг самолёта ГТКе обходится в 250 килобаксов в месяц.

---------- Добавлено в 21:16 ----------

6) Вы полностью исключаете возможность заключения договора с размером платежей привязанных к летному часу?

И что? ИФК заключит договор, в котором согласится получать по 1000 долларов за один час эксплуатации самолёта в Ангаре? То есть если налёт - 50 часов в месяц, то ИФК соглашается на 50 килобаксов в месяц? :):):) Это точно такое же убыточное для ВАСО и российских налогоплательщиков мероприятие.

---------- Добавлено в 21:18 ----------


Вы хотите сказать, что Истланд на самом деле огромная авиакомпания, и количество рейсов в день на самом деле измеряется многими десятками?
 
И ещё очень важно! Если бы не было субсидий по ставкам, то ставки были бы 10% годовых или типа того, и лизинг Ан-148 при себестоимости 25 мегабаксов был бы 500-600 килобаксов в месяц. Госсубсидии по ставкам как раз и приводят к тому, что процентные ставки почти "эквивалентны" буржуйским 3-4% в месяц, а лизинг самолёта ГТКе обходится в 250 килобаксов в месяц.
Я приводил цитату - гос. субсидии составляют около четверти лизингового платежа.
3/4 от 500-600 килобаксов уж никак 250 килобаксов не дадут. :)
 
Pajaro Carpintero сказал(а):
Да, остаточная стоимость самолёта - ну может процентов 10-20 через 10 лет, если летать по 300 часов в месяц. По крайней мере бобик конца 90-х годов выпуска сейчас на рынке стоит 10-20% от начальной цены.

Допустим себестоимость самолёта 25 мегабаксов, остаточная стоимость через 10 лет - 5 мегабаксов, а лизинговая компания хочет получить за эти 10 лет 20 мегабаксов плюс не по 1,5% годовых, а по 3% годовых. Это при очень низких ставках.

Короче, цифра 1% в месяц от стоимости контракта - это не я выдумал, это известная эмпирическая цифра, которая получена при очень низких месячных процентных ставках и разумной (не нулевой) остаточной стоимости самолёта через 10 лет.
Вы продолжаете натягивать сову на глобус? Понятное дело, что можно накрутить любую %% ставку, лишь бы выйти на ваши 250 килобаксов.

И кстати, P.C., кто вам сказал о привязке исключительно на 10 лет?
Вот тут, например, пишут о 15.
http://www.itar-tass.com/c16/269756.html
 
И кстати, P.C., кто вам сказал о привязке исключительно на 10 лет? Вот тут, например, пишут о 15.
Действительно, для ИФК 15-летний срок достаточно стандартен. Из 26 бортов, стоящих на балансе компании, исключение составляют только три Ту-214 "Трансаэро" (6, 7 и 8 лет) и два Ту-204 "Ред Вингз" (10 и 12 лет). Все остальное - сплошь "пятнашки". В том числе и все Ан-148.
 
Поговорил с товарищами из ОАК, могу внести некоторую ясность, кто такие "желтый" и "белый" (который 11-й) Ан-148 и какую судьбу им готовят. Скорее всего, желтый - это третий для "Полета", а "белый" - это сделанный на замену погибшего борта для Мьянмы (хотя может быть и наоборот). Но пойти они оба могут не в "Полет" и не в Мьянму, а в госавиацию еще одной зарубежной страны, но пока договренности нет. Формально контракт с Мьянмой не разорван, но все исходят из того, что он, увы, разорван. А "Полет" платит плохо. Поэтому и ищут нового заказчика.

Собссно подтверждение того, что мы обсуждали. "Полет" платит плохо, ГТК забирать ни 61707 ни 61711 не хочет, кому 707 и 711 пойдут - ещё даже неизвестно, это значит, что стоять им на заводе долго-долго.

---------- Добавлено в 20:09 ----------


И тут же пишут, что "стоимость контракта порядка 300 миллионов долларов".

Это 30 миллионов на самолёт. Допустим это даже со всеми процентами. Если это - 10 летний контракт, то месячный лизинговый платёж - 250.000 долларов. Если 15-летний, то 167.000 долларов.

И каким образом Ангара обеспечит достаточный налёт, чтобы платить по лизингу 167.000 долларов в месяц?
 
Pajaro Carpintero,
К слову, контракт - это не только самолеты, а например еще и ППО (в самом широком смысле этого понятия).
 
Pajaro Carpintero сказал(а):
Это 30 миллионов на самолёт. Допустим это даже со всеми процентами. Если это - 10 летний контракт, то месячный лизинговый платёж - 250.000 долларов. Если 15-летний, то 167.000 долларов.
Этими цифрами можно играться и в другую сторону (напоминаю еще раз, что все финансовые цифры сугубо предположительные и оценочные).

( 25 млн за самолет - 5 млн остаточной стоимости ) х 1,2 (20% интереса лизинговой конторы) = 24 млн

15 лет х 12 = 180 месяцев

24 000 000 / 180 = 133 килобакса в месяц

133 х 0,75 (25% компенсации по ФЦП) = 99,75 килобаксов в месяц
Pajaro Carpintero сказал(а):
И каким образом Ангара обеспечит достаточный налёт, чтобы платить по лизингу 167.000 долларов в месяц?
Начнем с того, что есть регулярка и есть чартеры, в то время как вы вцепились исключительно в регулярку.

Второе - у вас нет никаких доказательств, что лизинговая ставка прописана исключительно по календарю, а не по летным часам, или что более вероятно - комбинированным способом: фиксируются не 100 k$, а скажем, 50 k$, а дальше работает формула в зависимости от налета.
 
( 25 млн за самолет - 5 млн остаточной стоимости )

Через 15 лет, в 2027 году - остаточная стоимость Ан-148 - 5 миллионов баксов?!?!? Это выше всякого оптимизма. Чтобы в 2027 году кто-то купил 15-летний Ан-148 за 5 миллионов баксов? Сами себя послушайте и улыбнитесь :)

х 1,2 (20% интереса лизинговой конторы

То есть лизинговая контора хочет всего 20% за 15 лет? То есть 1,2% годовых в долларах? Это как? Когда долларовая инфляция - минимум 2-3%, лизинговая контора готова предоставить кредит под 1,2% годовых, то есть гораздо ниже инфляции? Такого не бывает, и ни в какой нормальной экономике быть не может.

---------- Добавлено в 00:27 ----------

133 х 0,75 (25% компенсации по ФЦП)

Разъясните, пожалуйста. Я всегда думал, что ФЦП покрывает только часть процентных ставок, а не лизинговых платежей. То есть, грубо говоря, если лизинговая компания хочет 10% годовых (в России сложно найти сильно меньше), то половину из этого будет платить госбюджет. Я как-то так себе это представлял. Разве нет?

У вас лизинговая компания уже хочет всего 1,2%, а после этого ФЦП покрывает 25% месячных лизинговых платежей? То есть фактически вы хотите, чтобы ФЦП уже на самом деле покрывала 25% стоимости самолёта. То есть чтобы российские налогоплательщики покрывали 25% стоимости самолёта, правильно я вас понял?

---------- Добавлено в 00:33 ----------

Второе - у вас нет никаких доказательств, что лизинговая ставка прописана исключительно по календарю, а не по летным часам, или что более вероятно - комбинированным способом: фиксируются не 100 k$, а скажем, 50 k$, а дальше работает формула в зависимости от налета.

С точки зрения авиакомпании - да, это всё было бы идеально. Если я не могу обеспечить налёт больше 50 часов в месяц, то я, как авиакомпания, хочу платить не больше 50 к$.

А теперь смотрим с другой стороны. Со стороны лизингодателя. Я поставляю самолёт, себестоимость которого 25 миллионов $. А авиакомпания мне следующие 15 лет говорит "мы летаем только по 50 часов в месяц, поэтому будем платить только по 50к$ в месяц". И платит мне в сумме за следующие 15 лет всего 9 миллионов долларов. А кто мне покроет 16 миллионов долларов?

И мы в любом случае, как ни крути, возвращаемся к выводу - если авиакомпания не в состоянии летать на самолёте ну хотя бы 250 часов в месяц, и в авиакомпанию не притекают соответствующие деньги от пассажиров, то убытки от производства самолёта должны покрываться налогоплательщиками. Разве нет?
 
Реклама
Я всегда думал, что ФЦП покрывает только часть процентных ставок, а не лизинговых платежей. То есть, грубо говоря, если лизинговая компания хочет 10% годовых (в России сложно найти сильно меньше), то половину из этого будет платить госбюджет. Я как-то так себе это представлял. Разве нет?
точно да
То есть фактически вы хотите
врядли он этого хочет... просто ошибся
Второе - у вас нет никаких доказательств, что лизинговая ставка прописана исключительно по календарю, а не по летным часам, или что более вероятно - комбинированным способом: фиксируются не 100 k$, а скажем, 50 k$, а дальше работает формула в зависимости от налета.
Кто же так будет работать из лизингеров? Тем более с Ангарой
Начнем с того, что есть регулярка и есть чартеры, в то время как вы вцепились исключительно в регулярку.
Чартеры у Ангары? Куда? И чтоб на 10 самолетов?

---------- Добавлено в 11:08 ----------

Black Cat, сразу поясню, что чартеры (спецрейсы) в районы добывающих и геологических участков с Сибири выполняются в основном вертолетами. А туда где есть взлетные полосы на Ан-24/26, т.к. это в разы дешевле. О туризме речи тоже не идет. Серьезных спортклубов готовых арендовать Ан-148 у Ангары за дорого, я тоже не вижу во всей Сибири. + У нас тут и участников чартерного рынка в принципе не мало
 
Pajaro Carpintero сказал(а):
Через 15 лет, в 2027 году - остаточная стоимость Ан-148 - 5 миллионов баксов?!?!? Это выше всякого оптимизма. Чтобы в 2027 году кто-то купил 15-летний Ан-148 за 5 миллионов баксов?
Вы же сами долларовой инфляцией пугать пытаетесь или уже нет?. ;)

Специально для Р.С. еще раз проделаю небольшое жонглирование цифрами, напоминая еще и еще раз, что все финансовые цифры сугубо предположительные и оценочные.

( 25 млн за самолет - 4 млн остаточной стоимости ) = 21 млн

21 х 1,225 (30% интереса лизинговой конторы с учетом 25% компенсации ФЦП) = 25,725 млн

15 лет х 12 = 180 месяцев

25 725 000 / 180 = ~143 килобакса в месяц

Комментарии насчет фиксированной помесячной или почасовой ставки - остаются те же.

---------- Добавлено в 18:02 ----------

Dimaoz сказал(а):
И чтоб на 10 самолетов?
Dimaoz, откуда 10 самолетов?
5 + 5. Причем первые 5 не сразу, а 3+2.
 
[/COLOR]Black Cat, сразу поясню, что чартеры (спецрейсы) в районы добывающих и геологических участков с Сибири выполняются в основном вертолетами. А туда где есть взлетные полосы на Ан-24/26, т.к. это в разы дешевле. О туризме речи тоже не идет. Серьезных спортклубов готовых арендовать Ан-148 у Ангары за дорого, я тоже не вижу во всей Сибири. + У нас тут и участников чартерного рынка в принципе не мало

ну тогда советую Вам покататься по Западной и Восточной Сибири, узнать объем чартерных перевозок, а заодно узнать объем чартерных перевозок той же "Ангары". С ними по объему соперничают, пожалуй, только "крас авиа". И не просто так Вам говорили о группе "Истлэнд". "Истлэнд" сама является очень крупным заказчикам чартеров. Ну а причина почему на Ан-24 в основном летают??? Так вы другие борта найдите? А то как то на Ан-24 летать по 4-е часа в одну сорону, а то и больше, не кошерно. Может Вы в Сибирь СРЖ-200 в достаточном количестве припрете?
 
, а заодно узнать объем чартерных перевозок той же "Ангары". С ними по объему соперничают, пожалуй, только "крас авиа". И не просто так Вам говорили о группе "Истлэнд". "Истлэнд" сама является очень крупным заказчикам чартеров.

IVM, Вам не совсем об этом рассказывают. Просто сейчас Ангара сколько пассажиров в месяц перевозит? Где-то около 6,5 тысяч? А для того, чтобы загрузить десять Ан-148, нужно где-то тысяч 70 в месяц иметь? Это значит, что местное население должно в 10 раз активнее летать, причем именно региональные рейсы, так как Москва и пр. маршруты пока не ваши. Откуда такой прирост? В 10 раз больше людей в Иркутске вряд ли появится. В 10 раз активнее начнут скакать по вахтам вахтовики, вместо двухнедельной смены перейдут на 2х дневку, или аборигены по поселкам начнут друг друга ежедневно навещать?
Вот в чем главное сомнение
 
И каким образом Ангара обеспечит достаточный налёт, чтобы платить по лизингу 167.000 долларов в месяц?
1. "Данное Соглашение реализуется в соответствии с Поручениями Президента России и Председателя Правительства России от 12.09.2011г. по развитию региональных и местных авиаперевозок и срочным мерам по модернизации парка региональных самолетов." - Это значит лизинг будет субсидироваться. Что не удивительно, Ан-24 давно пора на свалку.
2. "Кроме того, в дополнение к федеральным субсидиям по Постановлению Правительства России №466 от 26 июня 2002г, рассматривается вопрос о региональном субсидировании лизинговых платежей за счет средств областного бюджета"
3. "За счет пополнения парка воздушных судов самолетами Ан-148 авиакомпания "Ангара" планирует с 2012 года существенно расширить географию перевозок пассажиров в Байкальском регионе, наладить межрегиональные перевозки внутри Российской Федерации, а также развивать международные туристические связи особых экономических зон "Ворота Байкала" /Иркутская область/ и "Байкальская гавань" /Республика Бурятия/ со станами Юго-Восточной Азии."

И по поводу "аборигены по поселкам начнут друг друга ежедневно навещать? "
И почему вы так недооцениваете региональные перевозки (это хроническая болезнь всех московских и питерских участников форума). В Иркутском аэропорту в этом году более 1,2 миллиона пассажиров и рост на 20% ежегодно, так что есть, кого возить.

---------- Добавлено в 01:30 ----------

З.Ы. Даже "Аэрофлот - Московские авиалинии" обратил свой взгляд в регионы, что исключительно верное решение в стратегическом плане, ибо основной рост будет приходиться в близжайшие десятилетия именно на регионы. Всё-таки там живёт 120 миллионов человек, и они отнюдь не аборигены
 
Последнее редактирование:
Lukas сказал(а):
А для того, чтобы загрузить десять Ан-148, нужно где-то тысяч 70 в месяц иметь?
Lukas, и вы туда же? :eek:
Ну нет там выньдаположь сразу 10 Ан-148.
Есть заказ на 5 плюс 5 в опционе. При этом заказ на 5 разбит на 2 части: 3 + 2.
Соответственно никаких 70 тыс пассажиров в месяц "Ангаре" уже в 2012 году не нужны, а вот 15-20 тыс. "потянуть" уже весьма возможно.
Очевидно, что "Ангара" хочет быть базовой в Иркутске, который только за этот год должен увеличить трафик на ~200 тыс., набирая обороты как региональный хаб.
Добавлю ссылочку: http://www.irk.ru/news/20110706/airport/

Пойдут дела нормально, тогда возьмут еще и 5 опционных Ан-148.
 
Последнее редактирование:
Полет заказал 10. Почему же ангара не может 5 взять?
Понятно, что у полета проблемы с вводом бортов. Ангаре должно быть проще, так как они хотят ан-24 заменить а не просто плюсом брать.
По поводу проскочившей цифры 7 в планах на 2012 год. Грустно все это. Опять сделают 4-5.

МЧС России впервые закупит в 2012 году медицинские самолеты Ан-148

http://www.avia.ru/news/?id=1321608123
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ангаре должно быть проще, так как они хотят ан-24 заменить...
Это проще, если 148 сможет ходить по всем тем маршрутам, по которым сейчас у "Ангары" ходят Ан-24. Что не факт...

---------- Добавлено в 18:14 ----------

Хотя если жителей РФ за пределами МКАД тут считают оборигенами, то о чём можно дальше разговаривать...
Во-первых, неправда - их тут считают аборигенами.
Во-вторых, и что в этом обидного? В словарь давно заглядываали - или у вас ассоциации с этим словом исключительно из детской литературы? :)
 
Назад