Авария самолета Airbus A-321-211 VQ-BOZ в Московской области 15.08.2019

А я АБСОЛЮТНО уверен что разнотяг в обсуждаемом случае меньше чем если один выключен а второй нормально работает. Это элементарно - неработающий двигатель только сопротивление создает! Работающий даже на МГ - и то тяга есть.
А вот я не уверен, что в том режиме, в котором работал левый двигатель, его тяга превышала создаваемое им сопротивление. Если вы уверены, обоснуйте математически, плз. С учетом того, что 55% тяги должно создаваться тем самым вентилятором, который создает сопротивление.
 
Реклама
А лететь в горизонте куда? Ходынку давно застроили, да и не одобрит никто такой полет.
Плевать, это уже проблема совсем других специалистов.
До Внуково-Домодедово-Шереметево тоже не особо полетишь и не особо долетишь.
А особо и не требуется.
После 1200 он что по-вашему должен был делать "когда двигатели в таком состоянии"?
Так зачем тогда убирать шасси, коль собрался садиться?
 
А вот я не уверен, что в том режиме, в котором работал левый двигатель, его тяга превышала создаваемое им сопротивление. Если вы уверены, обоснуйте математически, плз.
Зачем тогда мы ждали Отчёт, в котором это уже - свершившийся факт?
С учетом того, что 55% тяги должно создаваться тем самым вентилятором, который создает сопротивление.
Это конечно интересно, но тут перспективы не имеет.
 
Так зачем тогда убирать шасси, коль собрался садиться?
Можно конечно обосновать тем, что посадка вне аэродрома лучше с убранными шасси.
Но в нашем случае это больше похоже на попытку уменьшить сопротивление потому что самолёт не желает лететь.
 
Можно конечно обосновать тем, что посадка вне аэродрома лучше с убранными шасси.
Но в нашем случае это больше похоже на попытку уменьшить сопротивление потому что самолёт не желает лететь.
Обосновать при желании можно всё: даже то, что уборка шасси и бэта-таргет - абсолютно вредные занятия для пилота в полёте. Главное, что бы под брюхом была кукуруза, а там "хоть трава не расти". ;) :) ;)
 
А вот я не уверен, что в том режиме, в котором работал левый двигатель, его тяга превышала создаваемое им сопротивление. Если вы уверены, обоснуйте математически, плз. С учетом того, что 55% тяги должно создаваться тем самым вентилятором, который создает сопротивление.
А без математики можно?
Один вариант - двигатель выключен. Никакой тяги - только сопротивление.
Второй вариант - тяга есть.
На другом полукрыле режим двигателя неизменный.
Разнотяг во втором варианте меньше будет.
 
Логика странная не у меня. Проблема не набрать 1200 (хотя, как посмотреть), проблема в том, что с 1200 он не развернется, высоты не хватит. А лететь в горизонте куда? Ходынку давно застроили, да и не одобрит никто такой полет. До Внуково-Домодедово-Шереметево тоже не особо полетишь и не особо долетишь. После 1200 он что по-вашему должен был делать "когда двигатели в таком состоянии"?
А почему после 1200 сразу вниз?
Еще раз.
Вы написали "Ему надо было для разворота и захода на посадку иметь не меньше 5000.". Значит подразумеваете что двигатели выдержат этот набор? Берем калькулятор. Скорость V2+15 - это 182 узла в данном случае. При убранных шасси и выдерживании бета-таргет градиент 2%. Набрать 5000 футов - это 13,5 минут. Зачем так высоко скрести и так долго? Если набрать меньшую высоту - то дальше в горизонте до входа в глиссаду можно лететь. А горизонт - режим двигателей меньше чем в наборе!
И при чем тут Внуково-Домодедово? На предполетном брифинге экипаж всегда рассматривает посадку на аэродроме вылета. За редким исключением когда известно - взлететь можно, сеть нет.

И еще вопрос. Говорите 5000 футов надо набирать? Опишите хоть примерно: взлет с ВПП12 - как долго будете с этим курсом лететь,? Как дальше?

P.S. Просьба другим форумчанам - воздержитесь от реакции на мое сообщение пока Sholom не ответит.
 
А почему после 1200 сразу вниз?
Еще раз.
Вы написали "Ему надо было для разворота и захода на посадку иметь не меньше 5000.". Значит подразумеваете что двигатели выдержат этот набор? Берем калькулятор. Скорость V2+15 - это 182 узла в данном случае. При убранных шасси и выдерживании бета-таргет градиент 2%. Набрать 5000 футов - это 13,5 минут. Зачем так высоко скрести и так долго? Если набрать меньшую высоту - то дальше в горизонте до входа в глиссаду можно лететь. А горизонт - режим двигателей меньше чем в наборе!
И при чем тут Внуково-Домодедово? На предполетном брифинге экипаж всегда рассматривает посадку на аэродроме вылета. За редким исключением когда известно - взлететь можно, сеть нет.

И еще вопрос. Говорите 5000 футов надо набирать? Опишите хоть примерно: взлет с ВПП12 - как долго будете с этим курсом лететь,? Как дальше?

P.S. Просьба другим форумчанам - воздержитесь от реакции на мое сообщение пока Sholom не ответит.
Я, наверное, туповат. Вот он, значицца, набрал 1200. И пошел "входить в глиссаду". Вопрос: он куда пошел, если полоса вместе с глиссадой сзади? Ну, если хотите, как пошел? Коленками назад? Разворачиваться как будем? В горизонте? Блинчиком, без кренов, потерь высоты, добавления тяги и т.п. ерунды? И сколько мы будем так разворачиваться? И куда мы в итоге развернемся?

Да недолго я буду с этим курсом лететь. Ровно до того момента, пока движок не сдохнет. А сдохнет он вероятнее всего существенно раньше не только 5000, но и 1200.
 
Реклама
А без математики можно?
Один вариант - двигатель выключен. Никакой тяги - только сопротивление.
Второй вариант - тяга есть.
На другом полукрыле режим двигателя неизменный.
Разнотяг во втором варианте меньше будет.
Математика точная наука. Все остальное гипотезы.
 
MSA в Раменском в большей части 2600. Эту высоту и надо было бы набрать

Логично было бы набрать MSA, если бы было непонятно: какие вынужденные маневры придется выполнять по сложившейся ситуации. В смысле - невозможно выдерживать схему захода, где на ней безопасная относительна высота 500 м.
Только в Раменском опубликованы четыре сектора MSН, наибольшая относительная высота прибытия в СЗ секторе 1050 метров. Превышение аэродрома 114,5 м.

До или после разворота? На мой непросвещенный взгляд это высота после разворота.

В зависимости от того, какой маневр выполняется.
При вылете с ВПП 12 высота первого разворота по схеме не указана. Указано место: ДПРМ 370 RT, после которого выполняется разворот влево на МК 096.
При прерванном заходе на ВПП 12 первый разворот вправо после набора по курсу посадки относительной высоты 200 м.

Обсуждаемый случай не является ни выходом по схеме после взлета, ни прерванным заходом на посадку.
Предписанные (рекомендуемые) действия экипажу в данном случае должны быть изложены в РПП АК.
 
Я, наверное, туповат. Вот он, значицца, набрал 1200. И пошел "входить в глиссаду". Вопрос: он куда пошел, если полоса вместе с глиссадой сзади? Ну, если хотите, как пошел? Коленками назад? Разворачиваться как будем? В горизонте? Блинчиком, без кренов, потерь высоты, добавления тяги и т.п. ерунды? И сколько мы будем так разворачиваться? И куда мы в итоге развернемся?

Да недолго я буду с этим курсом лететь. Ровно до того момента, пока движок не сдохнет. А сдохнет он вероятнее всего существенно раньше не только 5000, но и 1200.
Ну вы же сами сказали что 5000 надо набирать - не я. Допустим двигатель выдерживает. Так можете описать схему полета? Когда, куда будете разворачиваться? На какую ВПП садиться - с обратным стартом или на ВПП12?
Кстати, ENG OUT SID - знаете что это?
 
А вот я не уверен, что в том режиме, в котором работал левый двигатель, его тяга превышала создаваемое им сопротивление. Если вы уверены, обоснуйте математически, плз. С учетом того, что 55% тяги должно создаваться тем самым вентилятором, который создает сопротивление.
Даже математика не нужна.
Когда говорится "тяга" - то это результирующая сила создаваемая двигателем, т.е. с учетом всех сил создаваемых всеми элементами двигателя. Это популярным языком.
В отчёте разве говорится что эта тяга была отрицательная? Она была положительная!
Поэтому и разнотяг был меньше, чем если бы двигатель выключить.
 
Вы в состоянии не выдергивать слова из контекста? Или вы видите только то, что вас устраивает, а в остальное "рыбу заворачиваете"?
Нет, это у вас непонятный какой то рассусол получается. Все не можете расстаться с иллюзией:)
 
Ну вы же сами сказали что 5000 надо набирать - не я. Допустим двигатель выдерживает. Так можете описать схему полета? Когда, куда будете разворачиваться? На какую ВПП садиться - с обратным стартом или на ВПП12?
Кстати, ENG OUT SID - знаете что это?
Не, я как раз сказал, что не надо 5000 набирать, лучше сесть в кукурузу. Я про 5000 написал исходя из того, что вы и ваши сотоварищи усиленно старались (и стараются) этот самолет развернуть и усадить на полосу. А я в ответ на эти инсинуации, которые подкреплены максимум "допустим двигатель выдерживает", написал, что для того, чтобы совершать милые вашему сердцу эволюции надо иметь тысяч пять запаса по высоте. Это я американскому другу написал, если че. Но вы лично возразили, что хватит и 1200. Я-то 5000 обосновываю, а вы как-то пока не очень.
Можно узнать, почему у вас все предположим и допустим? Конкретнее можно? С применением существительных, глаголов и местоимений? Он пошел, Она нажала, оно упало.
Я рассуждаю исходя из факта: самолет благополучно приземлился.
Вы рассуждаете исходя из предположений, что приземлился он благополучно, но неправильно. И неправильно еще и пилотов наградили. Поэтому надо их заставить повторить. Правильно повторить. Как надо и как вам понравится. Но как правильно и какой результат вам по душе я лично пока не понимаю.
 
Даже математика не нужна.
Когда говорится "тяга" - то это результирующая сила создаваемая двигателем, т.е. с учетом всех сил создаваемых всеми элементами двигателя. Это популярным языком.
В отчёте разве говорится что эта тяга была отрицательная? Она была положительная!
Поэтому и разнотяг был меньше, чем если бы двигатель выключить.
Вы понимаете, что вы ахинею пишите? Тяга положительная, если она есть. Мой вопрос был в том, на что сия положительная тяга расходуется. Компрене ву?
На толкание самолета вперед по курсу или всего лишь на преодоление сопротивления, создаваемого неспешно вращающимся вентилятором двигателя. Можно же прикладывать положительную силу, а результат получать не совсем тот, на какой рассчитывал, ежели силенок маловато. Не случалось в жизни такое?
На самом деле это очень просто проверить без всякой математики. На практике. Посчитать Cх двигателя на той скорости, которую имел самолет, высчитать его в килограммах и поставить эти килограммы перед носом самолета на земле. Тут математика тож нужна, но поменее, чем в искомом случае.
И включить двигатель на 20 или сколько там %. Вот ежели самолет эти самые килограммы сдвинет, то значит тяги достаточно, чтобы преодолеть искомое сопротивление. А ежели нет, то извините. Оговорюсь, я не предлагаю вам проводить этот эксперимент, я лишь занимаюсь фантазерством по-вашему примеру.
Ну, или математика. По-другому никак.
 
Последнее редактирование:
В зависимости от того, какой маневр выполняется.
При вылете с ВПП 12 высота первого разворота по схеме не указана. Указано место: ДПРМ 370 RT, после которого выполняется разворот влево на МК 096.
При прерванном заходе на ВПП 12 первый разворот вправо после набора по курсу посадки относительной высоты 200 м.

Обсуждаемый случай не является ни выходом по схеме после взлета, ни прерванным заходом на посадку.
Предписанные (рекомендуемые) действия экипажу в данном случае должны быть изложены в РПП АК.
Ага. Вот меня-то спрашивают за ENG OUT SID. А я что, МАК? Есть оно, нет его, должен был МАК ответить. Што вот гляньте ка, все для экипажа было написано и нарисовано, а они, негодяи, не послушались и сделали все неправильно. Надо-то было всего 1200 набрать, для чего нужно было шасси и скольжение убрать. И все бы срослось как надо и все были бы счастливы.
Вот тогда бы с полным на то основанием все Арийцы и НИА в мире могли бы утверждать - экипаж профнепригоден. Но МАК отчего-то до этого не дошел.
 
Реклама
Вы понимаете, что вы ахинею пишите? Тяга положительная, если она есть. Мой вопрос был в том, на что сия положительная тяга расходуется. Компрене ву?
На толкание самолета вперед по курсу или всего лишь на преодоление сопротивления, создаваемого неспешно вращающимся вентилятором двигателя. Можно же прикладывать положительную силу, а результат получать не совсем тот, на какой рассчитывал, ежели силенок маловато. Не случалось в жизни такое?
На самом деле это очень просто проверить без всякой математики. На практике. Посчитать Cх двигателя на той скорости, которую имел самолет, высчитать его в килограммах и поставить эти килограммы перед носом самолета на земле. Тут математика тож нужна, но поменее, чем в искомом случае.
И включить двигатель на 20 или сколько там %. Вот ежели самолет эти самые килограммы сдвинет, то значит тяги достаточно, чтобы преодолеть искомое сопротивление. А ежели нет, то извините. Оговорюсь, я не предлагаю вам проводить этот эксперимент, я лишь занимаюсь фантазерством по-вашему примеру.
Ну, или математика. По-другому никак.
Бред сивой кобылы.
Других слов нет.
 
Назад