Авиационные новости Латвии

Сорос интересуется авиакомпанией airBaltic

21 сентября, AVIA.RU – Финансист Джордж Сорос выразил заинтересованность в покупке государственных долей национального авиаперевозчика airBaltic, сообщает Telegraf.lv.

С именем Сороса тесно связана китайская авиакомпания Hainan Airline, которая информировала премьер-министра Валдиса Домбровскиса о своей готовности приобрести все или часть государственных 52,6% долей капитала airBaltic.

Соросу принадлежат 20% акций компании Grand China Air, которой в свою очередь принадлежит Hainan Airline.

С представителями Hainan Airline премьер встречался еще в мае, но, как заявила изданию пресс-секретарь главы правительства Лига Крапане, с самим Соросом никаких переговоров у Домбровскиса не было и ему вообще ничего не известно о якобы имеющемся у финансиста интересе к airBaltic.

«О продаже государственной доли авиакомпании речи не идет вообще, потому что сейчас рыночное предложение не отражает стоимость предприятия. В связи с этим данный вопрос неактуален», — подчеркнула Крапане.
 
Реклама
airBaltic открывает новую базу в Финляндии

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic после переговоров с финскими аэропортами приступила к созданию своей базы в городе Оулу, информирует предприятие.
На сегодня компания выполняет полеты из Риги, а также с баз в Вильнюсе и Таллинне. В Финляндии airBaltic выполняет полеты из десяти аэропортов.



Сначала компания будет предлагать из Оулу четыре прямых рейса — в Ригу и Турку, а летом также в Стокгольм и Таллинн. К 2012 году планируется увеличить число маршрутов до 10-15.
"Стратегия "airBaltic" заключается в том, чтобы расти дальше, но на других рынках. Так как в Рижском аэропорту нового терминала в 2012-2013 годах еще не будет, мы решили открыть базу в финском городе Оулу", — сказал газете Dienas Bizness президент авиакомпании Бертольт Флик.


delfi.lv
 
Для развития как Лиепайского, так и Вентспилсского аэропортов в следующем году будет доступно финансирование из фондов ЕС, поэтому самоуправления обоих городов планируют сотрудничество по подготовке проектов развития обоих аэропортов. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Вчера комитет по городскому развитию Лиепайской думы уполномочил председателя думы Улдиса Сескса подписать договор о сотрудничестве с Вентспилсом.

Проект для получения финансирования планируется представить в феврале следующего года, а его реализация могла бы начаться во второй половине 2011 года. Объем необходимых Лиепайскому аэропорту инвестиций превышает 12 миллионов латов, а фактически во втором отборочном туре заявленных проектов, на участие в котором предусмотрено пригласить Лиепайский и Вентспилсский аэропорты, доступное финансирование составляет только 3,5 миллиона латов, — говорится в информативном докладе Министерства сообщения правительству.

В Лиепайском аэропорту планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы, подъездной дороги и перрона, а также продление взлетно-посадочной полосы на 300 метров, замена освещения взлетно-посадочной полосы, приобретение транспорта и оснащения для заправки самолетов горючим.
rus.DELFI.lv
 
Национальная авиакомпания airBaltic перешла на расписание зимнего сезона, предложив 12 новых направлений, сообщил порталу DELFI вице-президент по корпоративным связям Янис Ванагс.

По его словам, по сравнению в прошлогоднем сезоном airBaltic планирует предложить новые направления из Риги в аэропорты Киттиля (Ливи, Финляндия), Васа (Финляндия), Куопио (Финляндия), Рованиеми (Финляндия), Амана (Иордания), Бейрута (Ливан), Умео (Швеция), а также московский "Домодедово".

airBaltic также обеспечит прямые перелеты по маршрутам Тампере-Киттиля, Тампере-Рованиеми, Васа-Умео, Таллинн-Вильнюс.

Помимо того, авиакомпания планирует увеличить число рейсов по уже существующим маршрутам: в Берген (4 раза в неделю), Ставангер (4 раза в неделю), Брюссель (11 раз в неделю), Гетеборг (3 раза в неделю), Калининград (13 раз в неделю), Хельсинки (35 раз в неделю), Тбилиси (4 раза в неделю), Вену (6 раз в неделю), Цюрих (4 раза в неделю).

---------- Добавлено в 14:57 ----------

В Рижском техническом колледже (РТК) будут введены новые программы обучения в области авиации. Финансирование в размере 1,7 млн. латов выделяется из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).

В марте этого года правительство решило выделить из средств Европейского фонда регионального развития около 1,7 млн. латов на "Разработку новых учебных программ колледжа в авиационной отрасли".

Концепцию создания авиационного технического учебного центра руководство РТК приняло в прошлом году — с целью повышения качества авиационного образования и подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка.

В то время Министерство транспорта отметило, что ряд крупных международных компаний отложили свои планы по открытию в Риге центров технического обслуживания воздушных судов, в основном из-за отсутствия квалифицированных работников.
 
В Судане похищены латвийские летчики

05 ноября 2010, 12:09 Переслать Печать Письмо редактору Комментарии (23) В четверг неизвестные похитили в Судане трех вертолетчиков, отправившихся в Южный Дарфур для участия в проекте ООН по линии Всемирной продовольственной программы. Как выяснилось, летчики являлись сотрудниками латвийской авиакомпании GM Helicopter.

"Да, на данный момент мы можем подтвердить, что в Судане похищены наши сотрудники. Более детальной информации у нас пока нет, но мы держим непрерывный контакт с МИД Латвии и заказчиком — ООН", — пояснил порталу Delfi руководитель отдела системы качества компании GM Helicopter Янис Лиепиньш.

Информацию о похищении трех граждан Латвии подтвердил порталу Delfi и пресс-секретарь МИда Латвии Янис Силис.

Он пояснил, что в настоящее время устанавливаются обстоятельства похищения. Также внешнеполитическое ведомство Латвии работает с зарубежными партнерами и по дипломатически каналам.

Обычно специалистов из других стран похищают в Судане для того, чтобы затем потребовать выкуп. В данном случае с требованием о выкупе еще никто не обращался.

По первоначальной информации, похищенные летчики являлись гражданами России, но затем было установлено, что специалисты оказались сотрудниками латвийской компании.

Инцидент произошел в городе Ньяла, столице провинции Южный Дарфур. Сотрудники силовых структур преследуют похитителей, сообщил губернатор провинции Южный Дарфур Абдель Хамид Муса Каша.

Он добавил, передает Reuters, что летчиков похитили из микроавтобуса, в котором они ехали по городу, за два часа до захода солнца. По мнению губернатора Каши, летчиков похитила та же группировка, что и в августе.

Как напоминает портал Newsru.com, 29 августа неподалеку от места их проживания в Ньяле были захвачены трое российских летчиков. Русские работали на частную авиакомпанию Badr Airlines, которая занимается перевозкой продовольствия и другие грузов гражданского назначения в рамках задач Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Через несколько дней российские граждане были освобождены. По словам губернатора, силам пограничной охраны пришлось вступить в перестрелку с похитителями, чтобы освободить русских. В результате столкновения некоторые из бандитов были убиты. По его словам, остальные похитители были схвачены, и их дальнейшую участь решит суд. При этом Каша подчеркнул, что власти штата не платили выкуп за освобождение заложников.

В день похищения российских пилотов из плена в Южном Дарфуре была отпущена на свободу американская сотрудница гуманитарной неправительственной организации Samaritan's Purse ("Сума самаритянина"). Она находилась в руках похитителей более 100 дней. За месяц до этого был освобожден из плена командир вертолета Евгений Мостовщиков, гражданин России.

Информация обновляется.

DELFI
 
ряд крупных международных компаний отложили свои планы по открытию в Риге центров технического обслуживания воздушных судов, в основном из-за отсутствия квалифицированных работников.

Ну да! В 90-х на Центральном Базаре целую АЭ и АТБ можно было собрать из высококлассных спецов!
 
Восемь самолетов Bombardier Q400 NextGen приобрела компания Nordic Aviation Capital AS (NAC), airBaltic будет использовать их на условиях лизинга. По прейскурантной цене стоимость приобретенных самолетов составила 212 миллионов долларов США.

http://www.aex.ru/news/2010/12/3/80623/

Из самолетов, приобретенных компанией NAC, три машины ранее принадлежали airBaltic (их стоимость по прейскурантной цене составляет 79,5 долларов США).

NAC - самая большая лизинговая компания турбопропеллерных самолётов в мире
----------
продали airBalticовцы свои машины...видать денег не хватило за остальные 5 бортов расплатиться...
 
Удалил. Я вторгся в Вашу вотчину или...?
На мой взгляд это не ахинея, а пример того, какие "спецы" пытаются осуществлять надзор за авиацией.
 
Удалил. Я вторгся в Вашу вотчину или...?

Не-не, ни в коем случае.

На мой взгляд это не ахинея, а пример того, какие "спецы" пытаются осуществлять надзор за авиацией.

Просто в той статье столько глупостей и негатива, что она врядли относится к новостям , скорее это "перлы специалистов" :)
 
Реклама
Леопард,

Тем более странно, что статья- то депутата Европарламента! Неужели он так опрометчиво подписывается под бредом своих советников- помощников?
 
Нашим депутатам хоть сцы в глаза, лишь бы пипл схавал. Ну сколько найдется специалистов понимающих о чем речь? А обыватель авось да оценит "правду-матку". :)
 
Неужели он так опрометчиво подписывается под бредом своих советников- помощников?
Мне тоже это кажется странным, тем более этот депутат частично связан с авиацией. Парашютист, десантник, певец :) Может ему захотелось напомнить о себе, упал рейтинг и подвернулся такой случай? :D
Пусть на его статью реагируют в комментариях новостного портала. Там специалистов много :D
 
В рижском аэропорту, в закутке Болтика, продается мелочевка с их символикой. В том и числе и наш предмет разговора. Вот только подпись под ним- В-757! В этот раз я без фотоаппарата, может кто другой щелкнет?
 
С 5 января по 28 апреля немцы (6 шт. F-4F эскадры "Рихтхофен" с Виттмунда) в 4-ый раз приступают к патрулированию балтийского неба. С 27 декабря в Шауляй перебрасывают людей и материалы. Перелёт "Фантомов" запланирован на 3 января.
 
Реклама
18:38 B-767-33AER P4-MES авиакомпании Роман Абрамович пересёк границу Латвии в районе Перконе на высоте 11 582 м курсом на Лондон.:)
 
Назад