Авиадвигатели... что это за звери?

Air_116, Не красиво приводить выдержки из текста официального методпособия не ставя при этом знак цитирования "".
 
Реклама
Air_116, вообще-то фраза про расширение рабочей части смешна в любом контексте :) Оно ж действительно для того, чтобы турбина работала.
это позволяет снизить интенсивность роста скорости движения газа.
а вот это я понять не смог - что имеется ввиду? Интенсивность роста скорости - это ускорение или вторая производная от скорости?
Бандаж применяют для уменьшения вибраций.
с одной стороны понятно про вибрации, с другой - по идее перетекание тоже должен уменьшать? Хотя тут момет тонкий - с одной стороны бандаж площадь лопатки уменьшает, и ничто не мешает газу пройти вокруг бандажа.
 
Я специально не стал отвечать своими словами, а дал выдержку из официального пособия. Видимо, Вы не согласны со всем, что я говорю (ну это ладно ещё), но тут Вы несогласны с официальным пособием, составленным компетентынми людьми, специалистами в своей области.
Ещё раз. Бандаж нужен для уменьшения вибраций. Расширение проточной части нужно для работы. Точка.
А уж что там было в контексте, фразы из которого были вырваны, я не знаю. Может, это они для увеличения кол-ва слов сделали.
 
Ещё раз. Бандаж нужен для уменьшения вибраций.

Повышение виброустойчивости (демпфирование низкочастотных колебаний рабочего колеса (в нашем случае турбины) путем размещения центра тяжести бандажной полки в центре тяжести сечения пера) - одна из функций бандажных полок, но не основная.

К тому же для снижения вибронапряжений (в основном) под нижнюю полку лопатки РК колеса турбины ставят демпферы трения, - этот способ работает более эффективно.

Бандажная полка служит для размещения гребешков (ребер), которые совместно с гребешками разрезного кольца создают лабиринтное уплотнение радиального зазора над рабочей лопаткой. Лабиринтное уплотнение препятствует перетеканию газа ч/з радиальный зазор тем самым повышая газодинамическую эффективность лопаток рабочей ступени.
 
размещения центра тяжести бандажной полки в центре тяжести сечения пера) - одна из функций бандажных полок, но не основная.
Чёё? "Бандаж" он и есть бандаж. Внимательно читайте словарь. Потом внимательно посмотрите где и какие бандажи есть ещё (подсказываю — см. на вентилятор). Как раз, размещение шипа — попутная ф-ция.
 
Чёё? "Бандаж" он и есть бандаж. Внимательно читайте словарь. Потом внимательно посмотрите где и какие бандажи есть ещё (подсказываю — см. на вентилятор). Как раз, размещение шипа — попутная ф-ция.

Так, давайте разберемся. Во всех моих предыдущих постах было написано про применение бандажных полок - они и есть в простом смысле бандаж. И конкретнее - применение бандажных полок на лопатках ступенях турбины

А вы говорите про антивибрационные полки в ступенях компрессоров!
 
И конкретнее - применение бандажных полок на лопатках ступенях турбины

А вы говорите про антивибрационные полки в ступенях компрессоров!
Я уже Вас однажды спрашивал — "это как то меняет законы газодинамики?". Бандаж на РЛ турбины нужен ровно для того же, для чего и в вентиляторе.
 
Я уже Вас однажды спрашивал — "это как то меняет законы газодинамики?". Бандаж на РЛ турбины нужен ровно для того же, для чего и в вентиляторе

Спорить с Вами конечно бесполезно....

Но, еще один раз повторю, - антивибрационные бандажные полки на вентиляторе КНД (которые находятся на 2/3 высоты лопатки вентилятора) не имеют отношения к бандажным полкам, закрепленным в верхней части лопаток РК турбины.
 
Последнее редактирование:
Возник тут вопрос про крепление двигателей к крылу.
Посмотрев фото разных пассажиских самолетов с двигателями под крылом -
непонятно, почему двигатель на всех самолетах вынесен сильно вперед
по отношению к центру крыла. (вперед - в сторону носа самолета.)
Явно невыгодно механически такое крепление делать - должна быть причина.
 
Реклама
Явно невыгодно механически такое крепление делать - должна быть причина.
Выгодно. Сдвиг ЦМ вперёд работает на устойчивость самолёта. К тому же, вынесенные вперёд двигатели работают как противофлаттерные грузы.
ФЛАТТЕР — незатухающие упругие колебания частей самолета, главным образом крыла в полете, возникающие при достижении некоторой скорости, зависящей от характеристик данного самолета. Причиной флаттера обычно является несовпадение центров жесткости с центром давления и недостаточная жесткость конструкции крыла. Флаттер называют также самоколебаниями.
 
антивибрационные бандажные полки на вентиляторе КНД (которые находятся на 2/3 высоты лопатки вентилятора) не имеют отношения к бандажным полкам

антивибрационные полки и не являются бандажными :) (с) Курс деталей машин, см. что такое бандаж вообще.
 
антивибрационные полки и не являются бандажными (с) Курс деталей машин, см. что такое бандаж вообще.

Да вы правы - просто антивибрационные полки.
Но вот с адресатом сообщения вы не ошиблись? - я ведь сам пытался доказать это Экзоту.
 
я ведь сам пытался доказать это Экзоту.
Вы, прежде чем пытаться что то доказать, изучили бы матчасть, хотя бы на начальном уровне. Бандаж на РЛ турбин служит тем же целям, что и на вентиляторе — уменьшению вибраций.
 
Последнее редактирование:
Вы, прежде чем пытаться что то доказать, изучили бы матчасть, хотя бы на начальном уровне. .
Могу вам предложить то же самое....
Бандаж на РЛ турбин служит тем же целям, что и на вентиляторе — уменьшению вибраций.
:) (y) :)
 
Добрый день! У меня вопрос по винтовым двигателям, вернее лайнерам оснащенных ими.
Доводилось читать, что лайнеры оснащенные турбовинтовыми двигателями при всех своих недостатках, как то шумность, меньшая скорость, габариты, существенно превосходят лайнеры с турбореактивными двигателями по части топливной экономичности (эффективности). Почему тогда авиапроизводители и авиаперевозчики делают акцент таки на машины с ТРД, хотя по крайней мере на ближнемагистральных маршрутах винтовые машины были бы как раз к месту? Полагаю что эксплуатация давно устаревших (выпуск прекращен в 1979 году!!!) АН-24 тому подтверждение? Однако ИЛ-114 остался невостребованным. Как мне кажется современные винтовентиляторы как на двигателе Д-27 вместо обычных винтов должны делать лайнеры ими оснащенные вполне конкурентоспособными. Или я что то не понимаю?
 
непонятно, почему двигатель на всех самолетах вынесен сильно вперед по отношению к центру крыла. (вперед - в сторону носа самолета.)
В добавок к уже сказанному могу сделать предположение, что такой "вынос" имеет положительное качество в случае разлёта лопаток вентилятора или компрессора. Обломки не попадут в топливные и другие системы, расположенные в крыле.
 
Наблюдаю за веткой "Ан-148 жив или как?", и там проскочило что двигатели в самолетах бывают редукторные и без оных, а также 2-х и 3-х валные.
1) Про валы в двигателях понимаю, только вопрос один: А в чем преимущество и недостатки 2-х и 3-х вальных?
2) Где там стоят редукторы? В чем + и - редукторных и без редукторных схем?
 
в чем преимущество и недостатки 2-х и 3-х вальных?
Разные ступени ("участки") вентилятора, компрессора (низкого и высокого давлений) и турбины работают в разных условиях (в первую очередь — скорость воздуха/газа и давление). Для того, чтобы ступени работали в условиях, близких к оптимальным, они должны вращаться с разными скоростями — чем ближе к камере сгорания ("глубже в компрессор"), тем выше должна быть скорость вращения ступеней компрессора. У турбины — наоборот. Потому "холодную" часть (компрессор+вентилятор) разбивают на две-три части — Вентилятор, компрессор низкого давления (КНД) и компрессор высокого давления (КВД). Аналогично поступают с турбиной. В 3-вальном двигателей каждый каксад (компрессор+турбина) сажают на свой вал, для чего делают три вала, вложенных один в другой. На 2-вальных моторах обычно вентиляторный каскад сидит на "своём" валу, вложенном в вал, на котором сидят каскады НД и ВД.
Тем самым достигается, среди прочего, экономичность.
Плюсы 3-вальных — каждый каскад работает в условиях максимально приближенных к оптимальным. минусы — сложность конструкции.
Где там стоят редукторы?
Через редуктор вращается вентилятор, создающий основную тягу в современных двигателях.
Это всё сильно упрощённо, конечно, но для первого приближения сойдёт.
 
Последнее редактирование:
Реклама
На 2-вальных моторах обычно вентиляторный каскад сидит на "своём" валу, вложенном в вал, на котором сидят каскады НД и ВД.

Что то не могу сюда представить, как я представлял до этого: один участок вентилятора сидит на валу соедененным с КВД, а другой участок на одном валу с КНД. Если можно, дайте кртинку, рисуночек.

Тем самым достигается, среди прочего, экономичность.
Плюсы 3-вальных — каждый каскад работает в условиях максимально приближенных к оптимальным. минусы — сложность конструкции.

Экономичность- понятно, а вот условия близким к оптимальным- не очень, это дает ресурс?
 
Назад