Авиафото - технические аспекты

Реклама
Уважаемые форумчане, помогите советом.
Есть D600 и 70-300 4,5-5,6 VR. Первый был куплен сознательно из-за "хочу полный кадр", второй - спонтанно и случайно. Предстоял отъезд, и желание поспоттерить на новом месте не совмещалось с финансами на телевик.
И вот теперь дилемма. 70-300, который реально где-то 200...250, для спотиннга на полном кадре объективно маловат. Надо что-то около 400. Плюс не могу сказать, что он меня прям уж всем устраивает - но, с другой стороны, мне его вполне хватает, и габариты устраивают.
Фотографией я не зарабатываю. Это увлечение. И вообще снимаю не так уж часто. Но и хороших снимков хочется. Отсюда вопрос: стремиться таки к чему-то вроде Tamron 150-600 или Sigma 150-500, ну может Nikon 200-500, или забить, и купить вторую тушку с кропом, вроде 7200, и юзать её на споттингах с 70-300? А D600 оставить для любимого Samyang 14 2,8 и 24-120.
Вариант D600 + супертелевик и прочее, привлекает полнотой кадра, но габариты и масса комплекта итак уже не всегда в ручную кладь пролазят - а с чем-то на 500-600 вообще за гранью будет.
Вариант с двумя тушками привлекателен и по финансам, и тем, что можно не жонглировать стеклами в полях, выгребая потом тучи пыли с матрицы. Будет ли легче по массе - вопрос спорный.
Всем спасибо за мнения!
 
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане, помогите советом.
Есть D600 и 70-300 4,5-5,6 VR. Первый был куплен сознательно из-за "хочу полный кадр", второй - спонтанно и случайно. Предстоял отъезд, и желание поспоттерить на новом месте не совмещалось с финансами на телевик.
И вот теперь дилемма. 70-300, который реально где-то 200...250, для спотиннга на полном кадре объективно маловат. Надо что-то около 400. Плюс не могу сказать, что он меня прям уж всем устраивает - но, с другой стороны, мне его вполне хватает, и габариты устраивают.
Фотографией я не зарабатываю. Это увлечение. И вообще снимаю не так уж часто. Но и хороших снимков хочется. Отсюда вопрос: стремиться таки к чему-то вроде Tamron 150-600 или Sigma 150-500, ну может Nikon 200-500, или забить, и купить вторую тушку с кропом, вроде 7200, и юзать её на споттингах с 70-300? А D600 оставить для любимого Samyang 14 2,8 и 24-120.
Вариант D600 + супертелевик и прочее, привлекает полнотой кадра, но габариты и масса комплекта итак уже не всегда в ручную кладь пролазят - а с чем-то на 500-600 вообще за гранью будет.
Вариант с двумя тушками привлекателен и по финансам, и тем, что можно не жонглировать стеклами в полях, выгребая потом тучи пыли с матрицы. Будет ли легче по массе - вопрос спорный.
Всем спасибо за мнения!
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR по отзывам вполне хорош
AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR фокусное поменьше, зато и габариты компактнее, хорош не менее, а может и поболее, надо щупать.
Из разговоров с владельцами стекол 150-600 от третьих производителей- не вполне довольны качеством картинки на длинном конце, цепкости автофокуса. Опять же габариты и масса. Понятно, что идеальных объективов не бывает. Можно тесты покурить.
Мысль про две тушки в поле, чтобы перекрыть больший диапазон фокусных и не передергивать объективы туда-сюда, вполне себя оправдывает.
 
и купить вторую тушку с кропом, вроде 7200, и юзать её на споттингах с 70-300? А D600 оставить для любимого Samyang 14 2,8 и 24-120.
Я за две тушки. Это лучший вариант для репортажки, коим является споттинг.
 
При очередном обслуживании камеры на матрице обнаружил 2 точки.
Явно не пыль. швабрами с жидкостью убрать не получилось. такое ощущение что это на самой матрице. Что это и как с этим бороться?

IMG_20200710_210342_2.jpg
 
При очередном обслуживании камеры на матрице обнаружил 2 точки.
Явно не пыль. швабрами с жидкостью убрать не получилось. такое ощущение что это на самой матрице. Что это и как с этим бороться?

Посмотреть вложение 731985
Или в сервис, или сделать "добавление данных для удаления пыли"- цитата из инструкции к Canon. Делается снимок белого поля с зажатой диафрагмой в режиме "добавление данных для удаления пыли". Потом аппарат сам автоматически вычитает эту пыль из снимка. Есть, наверняка, что-то похожее и у Nikon, и у Sony.
 
Друзья!Снимаю на Nikon D5100 / Nikkor 55-300 AF-S DX 4.5-5.6ED .
Снимать только начал.Заметил что при открытой диафрагме 7,1 ,центральная часть самолета самая детальная.Однако например морда самолета которая находится под углом и чуть дальше или поближе,немного размыта и не в фокусе.И так же присутствуют небольшие абберации в этих местах(которые конечно у меня выходит убрать в редакторе,но сама размытость остается).

Все это происходит в режиме непрерывной фокусировке и 3D слежении.
Может диафрагму больше выставить?


Пример фото.Взгляните на хвост.

10.jpg
 
Друзья!Снимаю на Nikon D5100 / Nikkor 55-300 AF-S DX 4.5-5.6ED .
Снимать только начал.Заметил что при открытой диафрагме 7,1 ,центральная часть самолета самая детальная.Однако например морда самолета которая находится под углом и чуть дальше или поближе,немного размыта и не в фокусе.И так же присутствуют небольшие абберации в этих местах(которые конечно у меня выходит убрать в редакторе,но сама размытость остается).

Все это происходит в режиме непрерывной фокусировке и 3D слежении.
Может диафрагму больше выставить?


Пример фото.Взгляните на хвост.

Посмотреть вложение 736319
Можно в личку полноразмер?
Del
 
Реклама
Друзья!Снимаю на Nikon D5100 / Nikkor 55-300 AF-S DX 4.5-5.6ED .
Снимать только начал.Заметил что при открытой диафрагме 7,1 ,центральная часть самолета самая детальная.Однако например морда самолета которая находится под углом и чуть дальше или поближе,немного размыта и не в фокусе.И так же присутствуют небольшие абберации в этих местах(которые конечно у меня выходит убрать в редакторе,но сама размытость остается).

Все это происходит в режиме непрерывной фокусировке и 3D слежении.
Может диафрагму больше выставить?


Пример фото.Взгляните на хвост.

Посмотреть вложение 736319

А как давно у Вас 55-300? Я со своим уже больше 10ти лет, по весне перешла на 80-400 (до сих пор обалдеваю от веса) и при этом от 55-300 (в кипе с 18-55) отказываться пока не хочу =)
 
@AlekseyK,@KomradAlexey,@KomradAlexey,@KomradAlexey,only_to_fly,
А как давно у Вас 55-300? Я со своим уже больше 10ти лет, по весне перешла на 80-400 (до сих пор обалдеваю от веса) и при этом от 55-300 (в кипе с 18-55) отказываться пока не хочу =)
Да месяц уже как.Он у меня в новом состоянии был с рук куплен.Было бы все идеально просто,если б не ХА по краям на любом фокусном..На портретнике так скажем все идеально по краям)
 
@AlekseyK,@KomradAlexey,@KomradAlexey,@KomradAlexey,only_to_fly,

Да месяц уже как.Он у меня в новом состоянии был с рук куплен.Было бы все идеально просто,если б не ХА по краям на любом фокусном..На портретнике так скажем все идеально по краям)
Зачем меня три раза перечислять? Я ответил в личку.
Del
 
А кто-то продавал и отправлял фототехнику через авито доставку? хотелось бы поговорить в личке и позадавать кое-какие вопросы

Ветку купи-продай убрали куда-то, поэтому здесь напишу. Перенесите сообщение , если что-то не так, пожалуйста.
 
Вопрос по поводу батарей.
Что лучше оригинал, EN-EL14 для NIKONa (но ценник с доставкой кусается), или аналоги хорошие есть которых тушка не блокирует?
 
Друзья!Снимаю на Nikon D5100 / Nikkor 55-300 AF-S DX 4.5-5.6ED .
У меня точно такой же комплект. Много читал, что для нашей камеры и объектива идеальная диафрагма f8 на длинном конце.

то лучше оригинал, EN-EL14 для NIKONa (но ценник с доставкой кусается), или аналоги хорошие есть которых тушка не блокирует?
Я на авито купил новый оригинал по цене как на ebay. Может и Вам повезёт.
 
Господа знатоки! Псевдозеркалка с разъемом для проводного пульта, и, соответственно, режимом выдержки bulb. Желательно Nikon. Такое существует?
 
Nikon Coolpix P900 не подойдет?
оптическое увеличение больше 80х позволяет снимать удаленку, но нужно учитывать атмосферу ( дымка, температуру воздуха).
более менее это возможно по весне и осенью, когда эти помехи минимальны (это из собственного опыта).
 
Реклама
Nikon Coolpix P900 не подойдет?
оптическое увеличение больше 80х позволяет снимать удаленку, но нужно учитывать атмосферу ( дымка, температуру воздуха).
более менее это возможно по весне и осенью, когда эти помехи минимальны (это из собственного опыта).
Смотрел на него. Разъема под пульт нет - молнии уже не поснимаешь. Задумался о чем-то компактном и универсальном. А то лежит 11 кг, используется пару-тройку раз в год, и полбагажа занимает.
 
Назад