Коленвал, из кованой стали (forged), с достаточно размерными шейками, и упрочнением их токами высокой частоты (high frequency induction hardening), с промежуточными противовесами между парами шеек с доворотом, для увеличения его жёсткости, ровно как на моторе итальянской Альфы разработки 60-х, только противовесы здесь тоньше. Компенсация изначально нескомпенсированных моментов двух рядных троек (rocking couple) выполнена утолщёнными крайними противовесами. Минусы, меньшая чем у того итальянского коленвала с большими промежуточными противовесами жёсткость на изгиб, и меньший по толщине чем у него слой упрочнения шеек, так как упрочнение токами в этом отношении проигрывает применённому итальянцами газовому азотированию (gas nitriding hardening), вдобавок такой вариант с массивыми крайними противовесами приводит к большей инерционности, на фоне итальянского балансирования выборками на маховике и шкиве. Плюсы, более низкая стоимость, невысокая с этой технологией литья обработки шеек доля ручного труда, поэтому, достижим высокий темп выпуска.
Чтобы лучше распределить нагрузки, диаметр коренных шеек у 1GR задан равным 72 мм, против 61 мм у 2GR. Диаметр шатунных, 56 мм. Диаметр коренных шеек у итальянцев равен 60 мм, шатунных, 52 мм.
Шатуны спечённые стальные (sintered), довольно нетяжёлые, на уровне кованых у того итальянского мотора, поэтому инерциальные нагрузки как и у него умеренные. Минусы, кованые были бы при той же массе прочнее. Плюсы, более низкая стоимость. Вкладыши с антифрикционным покрытием, как у итальянского с конца 90-х, для снижения трения.
Поршни литые алюминиевые, с короткой юбкой, практически такие же лёгкие, как и у того итальянского мотора, поэтому инерциальные нагрузки как и у него умеренные. Минусы, кованые поршни (forged) были бы ещё легче при той же прочности. Плюсы, более низкая стоимость.
1GR.
2GR.
Как и у итальянского реализовано масляное охлаждение поршней, которое даёт их меньшую температуру.
Мотор 1GR объёма 4.0 получен из 2GR 3.5 увеличением хода с 83 до 95 мм, при том же диаметре цилиндра в 94 мм. Также, у него 160 мм шатун вместо 147.5 мм. Скорость поршня выше у 1GR, чем у 2GR, за счёт увеличенного хода, как и нагрузки на оборотах, но он и более тихоходный. У итальянцев 3.2 имеет ход в 78 мм, при диаметре цилиндра в 93 мм. Также, у него 130.9 мм шатун. Скорость поршня с таким ходом ниже чем у обоих GR, как и нагрузки на оборотах.
Головки, из первичного алюминия, литья низкого давления (low pressure die casting), 4-клапанные, с цельными распредвалами, у варианта 1GR 4.0 с прямым приводом толкателей клапанов от их кулачков, как у того итальянского мотора, и без гидрокомпенсаторов, когда как у 2GR 3.5, распредвалы с невысоким и плавным профилем кулачков, и приводом клапанов через рокеры с роликами на игольчатых подшипниках, с гидрокомпенсаторами клапанных зазоров. Минусы, у алюминиевых головок выше стоимость чем у чугунных (но никто уже такие не делает), выше стоимость чем у 2-клапанных которые раньше делали почти все (но сейчас они уже редкость), гидрокомпенсаторы дороже сплошных толкателей, а данная система привода клапанов через рокеры более инерционна чем прямого привода толкателей от кулачков. Плюсы, они более теплопроводные и лёгкие чем чугунные, и у них высокая пропускная способность по воздуху, и невысокое внутреннее трение за счёт роликового привода качения, что приводит к снижению внутренних потерь, и пониженному износу кулачков, а гидрокомпенсаторы дают более низкую стоимость обслуживания.
Камеры сгорания, достаточно плоские, с узким углом между клапанами, около 26 градусов, что позволяет сделать клапаны большими, особенно впускные, и пропустить больше воздуха, без негативных последствий в виде необходимости делать камеры полусферическиеми (hemi, hemispherical) и делать такими же по форме поршни, что повышает площадь камер и теплопотери через них, и ведёт к повышению расхода топлива. Камеры как в головках, так и в поршнях, в головках со сквиш (squish) областями металла вокруг клапанов, и такими же сквиш выборками в поршнях, для закручивания и лучшего смешивания смеси, в конечном итоге более полного сгорания, и роста отдачи. Рассчитать такие позволило компьютерное моделирование. Впускной клапан с 38 мм тарелкой, выпускной с 32 мм, подъём 10.9 и 10.7 мм, головки очень производительные по воздуху, хоть и с повышенной массой клапанной системы. Камеры итальянского считали раньше, вручную, поэтому они там головки тоже с узким 37-градусным углом между клапанами, но камеры только в головке, и без сквиша. Впускной клапан с 34.5 мм тарелкой, выпускной с 30 мм, подъём 9.7 и 9.3 мм, головки менее производительные в пике по воздуху, но с пониженной массой клапанной системы. Сечение впускных каналов существенное, под размер клапанов, качество литья и однородность стенок каналов терпимые.
У 1GR 4.0 два 50-градусных вариатора фаз, на впуске каждого ряда цилиндров, у 2GR 3.5 их четыре, два 40-градусных на впуске и два 35-градусных на выпуске. Минусы, чем их больше тем ниже отказоустойчивость и выше инерция чем совсем без них, например как у того итальянского мотора. Плюсы, их применение позволяет не делать такого компромисса как у него между величиной перекрытия фаз и уровнем стабильности холостых, за счёт чего отдача внизу и в середине более высокая и плавная.
Привод распредвалов, однорядная цепь с натяжителем и успокоителем для впускных, и двумя цепями от них для выпускных, со своими натяжителями. Минусы, более шумно и инерционно чем ременный привод у того у того итальянского мотора. Плюсы, их применение даёт более низкую стоимость обслуживания.
Клапанные крышки, алюминиевые, как у того итальянского мотора. Минусы, более высокая стоимость и масса, чем у пластиковых, и более высокое пропускание звука работы клапанного механизма. Плюсы, большая прочность и долговечность.
1GR.
2GR.