Boeing 737МАХ - обсуждение новостей и перспектив

American Airlines заявляет, что может запросить более крупную ссуду у казначейства, отложив покупку 737 MAX

ЧИКАГО (Рейтер) - American Airlines ( AAL.O ) может запросить более крупный заем в Министерстве финансов США, заявил в среду его финансовый директор, отметив, что некоторые партнеры могут не использовать свою часть в размере 25 миллиардов долларов в виде кредитов, выделенных авиакомпаниям.

Southwest Airlines ( LUV.N ) уже объявила, что не берет государственный заем, сказал финансовый директор Дерек Керр на конференции, отметив, что компания также ведет переговоры с Boeing Co ( BA.N ), чтобы отложить поставку 18 самолетов. 737 MAX.

 
Реклама
AviaNews
🇺🇸
American Airlines продолжает попытки отложить поставки 737 MAX
Авиакомпания American Airlines сообщила, что ведет переговоры с Boeing по поводу отсрочки поставок 18 самолётов Boeing 737MAX.
Boeing должен поставить в авиакомпанию еще 76 самолётов модели 737 MAX 8. American Airlines заказала 100 самолётов 737 MAX 8 и успела получить 24 из них до момента глобального приземления этого типа.
Ранее в июле American угрожала отменой части заказа (https://t.me/AviaCT/5546), что похоже сподвигло Boeing пойти на уступки в этом вопросе.
В ожидании решения Конгресса США о продлении действия акта CARES (https://t.me/AviaCT/4196), имеющая самую большую долговую нагрузку среди авиакомпаний, American заявила, что что может запросить более крупную ссуду в Министерстве финансов США.
 
Вот только не надо тут за короновирус прятать системные расовые проблемы компании Боинг! Разве ж белый смогет дырку в фюзеляже законопатить также качественно как негр?
Может. Если начальник у него - негр. А если еще CEO будет из LGBT+ то сразу Оскар дадут.
 
Что-то давненько их не было...
Комиссия сената США рассмотрит законопроект о реформе сертификации самолетов FAA
(Рейтер) - Комитет по торговле Сената США 16 сентября проведет слушания по рассмотрению законопроекта об усилении надзора за сертификацией самолетов после двух катастроф Boeing Co 737 MAX.

Эта мера направлена на то, чтобы лишить производителей самолетов, таких как Boeing, неправомерно влиять на процесс сертификации. Это знаменует собой наиболее значительный шаг к реформам после авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии в 2018 и 2019 годах, в результате которых погибли 346 человек и вызвали требования изменить порядок утверждения FAA новых самолетов.

Boeing и FAA отказались от комментариев.

Председатель комитета Сената США по торговле Роджер Уикер, республиканец и демократ Мария Кантуэлл, в июне внесли предложение, которое предоставит FAA новые полномочия в отношении давней практики делегирования некоторых задач по сертификации сотрудникам производителей самолетов. Это дало бы агентству право назначать сотрудников Boeing, выполняющих задачи сертификации FAA, и позволило бы FAA назначать советников по безопасности.

В четверг Уикер опубликовал еще один законопроект, Закон об усилении подотчетности FAA, в соответствии с которым будет создан офис омбудсмена FAA и Управление профессиональной ответственности, а также «реорганизовано Управление расследований заявителей о нарушениях безопасности полетов, а также будет поддерживаться расследование неправомерных действий и дисциплинарное управление для повышения ответственности всего агентства. ”


В опросе, опубликованном в августе, сотрудники FAA сообщили о «сильном» внешнем давлении со стороны промышленности и подняли тревогу, что агентство не всегда уделяет приоритетное внимание безопасности полетов.

Boeing работает над получением разрешений регулирующих органов на возобновление коммерческого обслуживания 737 MAX, поскольку самолет был остановлен во всем мире в марте 2019 года, что ввергло чикагскую компанию в кризис, который с тех пор усугубился пандемией COVID-19.

Boeing также сталкивается с судебными исками и продолжающимся уголовным расследованием.

Законодательство Сената предоставит новые меры защиты осведомителей на предприятиях Боинг и производителях комплектующих. Это также потребовало бы от FAA создания новой системы отчетности по безопасности, чтобы сотрудники могли анонимно детализировать опасения.

В то время как члены семей жертв приветствовали предлагаемые реформы, они также потребовали, чтобы критически важные системы самолета, такие как система управления полетом MCAS, связанная с обоими авариями, были одобрены FAA, а не только Boeing, и что производители должны заново сертифицировать новые самолеты, созданные на основе более ранних моделей.

Представитель Питер ДеФацио, который возглавляет Комитет по транспорту и инфраструктуре Палаты представителей, в июле сообщил агентству Рейтер, что планирует ввести в сентябре закон о реформе сертификации FAA, заявив, что законопроект Сената был хорошим началом, но не пошел достаточно далеко.

 
Я так понял, что это привет сенаторов-конгрессменов "общественному обсуждению", инициированному ФАА. Очень интересно будет посмотреть, как Боинг со своим Макс проскочит мимо этих чудесных законопроектов, которые превратятся в полновесные законы уже в сентябре. И над всем этим маячит уголовное расследование, в том числе сертификации Макс.
 
(y) Хорошая стратегия. МАКС обязательно полетит в четвертом квартале, или даже раньше.
Это событие точно оживит тему:
FAA начнет ключевой обзор подготовки пилотов Boeing 737 MAX в понедельник в Лондоне
Вашингтон (Reuters) - обзор подготовки пилотов приземленного Boeing BA.N 737 MAX начнется в понедельник в Лондоне, сообщила FAA, что станет ключевой вехой для окончательного возвращения самолета в строй.

FAA заявила, что Объединенный Совет по оценке операций для Boeing 737 MAX пройдет в лондонском аэропорту Гатвик и соберется примерно на девять дней “для рассмотрения предлагаемого Boeing обучения летных экипажей 737 MAX” и будет включать представителей органов гражданской авиации и летных экипажей авиакомпаний из Соединенных Штатов, Канады, Бразилии и Европейского Союза.

Есть еще несколько ключевых шагов, которые необходимо выполнить, которые вызывают вопросы о том, будут ли какие-либо коммерческие рейсы 737 MAX до 2021 года.

После девятидневного обзора результаты будут включены в проект отчета Совета по стандартизации полетов FAA, который затем будет открыт для общественного обсуждения.

Затем администратор FAA Стив Диксон пройдет рекомендованную подготовку и проведет ознакомительный полет за штурвалом самолета Boeing 737 MAX. Он поделится своими наблюдениями с техническим персоналом FAA.

Затем FAA рассмотрит окончательную проектную документацию Boeing для оценки соответствия требованиям FAA. Межведомственный технический консультативный совет рассмотрит представление Boeing и выпустит отчет до окончательного определения соответствия требованиям FAA .

Затем FAA выпустит уведомление о предстоящих значительных действиях по обеспечению безопасности полетов и опубликует окончательную директиву, направленную на решение известных проблем с приземлением и информирующую эксплуатантов о необходимых корректирующих действиях до того, как воздушное судно сможет вернуться в коммерческую эксплуатацию.

Затем FAA планирует отменить приказ о приземлении.

FAA сохранит за собой полномочия по выдаче сертификатов летной годности и экспортных сертификатов на все самолеты 737 MAX, произведенные с момента приземления, и будет проводить личные индивидуальные обзоры этих самолетов.

 
Реклама
Все кто купил МАХ довольны, самолет на земле, а компенсации платят. Полетит в конце года - тоже будут покупать. Название другое, болячки устранены.
 
Руководители Boeing защищают решения по безопасности полетов при разработке 737 MAX
Вашингтон / Чикаго (Reuters) - два руководителя из Boeing Co BA., которые курировали разработку 737 MAX, защищали решения компании по ключевым системам кабины пилотов, связанным с двумя катастрофами, согласно показаниям перед следователями Конгресса.

Майкл Тил, в то время главный инженер по продуктам 737 MAX, и Кит Леверкун, который был вице-президентом и генеральным менеджером программы 737 MAX, были допрошены следователями Комитета по транспорту и инфраструктуре Палаты представителей США в мае.

” Я не считаю разработку самолета неудачей", - сказал Леверкун следователям Палаты представителей, которая на следующей неделе выпустит окончательный отчет о своем расследовании разработки самолета, приземленного с марта 2019 года.

Леверкун защищал решение привязать MCAS, к одному датчику. “Я думаю, основываясь на нашем понимании и наших предположениях о действиях летного экипажа, что это не было ошибкой”, - сказал Леверкун.

Позже в своих показаниях Леверкун добавил: "Очевидно, что ошибочными были наши предположения относительно взаимодействия человека и машины. Потому что процесс опирался на отраслевой стандарт пилотной реакции на конкретный сбой. И что было ясно после несчастных случаев, так это то, что предположение было неверным.”

Следователи конгресса также подвергли сомнению показания о том, что Boeing никогда не проводил внутренний финансовый анализ для определения влияния того, потребует ли ФАА дорогостоящей подготовки пилотов на тренажерах.

Тил сказал, что если бы дизайн 737 MAX требовал обучения на тренажерах, Boeing разработал бы программу обучения, признавая при этом, что клиенты, возможно, были бы разочарованы.

"Если бы авиакомпании были довольны этим, конечно, они бы этого не сделали”, - сказал он, отметив, что Boeing все время сигнализировал, что обучение на тренажерах не потребуется.


В прошлом году Boeing подтвердил, что согласился заплатить Southwest Airlines Co LUV.N A 1 миллион долларов с самолета, если потребуется обучение пилотов.

В январе Boeing изменил свой курс и заявил, что будет рекомендовать тренажерную подготовку для всех пилотов до того, как Макс вернется в строй.

Тил, ныне главный инженер проекта 777X, сказал, что с тех пор planemaker пересмотрел некоторые предположения о реакции пилотов после крушения 737 MAX. “Это обучение, которое мы сейчас внедряем на новом самолете”, - сказал он.
 
Тил, ныне главный инженер проекта 777X, сказал, что с тех пор planemaker пересмотрел некоторые предположения о реакции пилотов после крушения 737 MAX
То есть признали, что в кабине не всегда сидят пилоты.
 
Да нет. Они признали, что рассчитывали, что подготовка пилотов соответствует стандарту. А это оказалось не так. Боинг виноват?
 
Реклама
Назад