Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Страх во множестве случаев порождается неизвестностью - это именно разумом и лечится.

Это что, например?

---------- Добавлено в 22:48 ----------

Но лечить заболевание на форуме несколько странно.

Типа есть специальные врачи, которые лечат аэрофобию?)
 
Реклама
ибо страх, как уже сказали иррационален.
Это где-то доказано?

---------- Добавлено в 20:36 ----------

Это что, например?
Боязнь темноты, например. Боязнь незнакомой пищи, например. Страх существует как ответная реакция на существующую или возможную угрозу. Разумный анализ рисков помогает страх преодолевать. Если нет способности взять в себя в руки и спокойно всё оценть - опытом можно преодолевать страх - те же знания, только на дистанции. Что-то копится генетически, но вряд ли это про аэрофобию. Помоему какие-то очень тривиальные вещи я пишу сейчас, нет?

Никогда не приходилось переступать через себя? Живёте первобытными инстинктами?
 
Последнее редактирование:
Fyodor, еще раз: все уже изучено до нас :) Вы хотя бы статью из вики почитайте, она совсем короткая.

В психиатрии фобией принято называть патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению.

Да, безусловно можно называть больных "альтернативно одаренными" или "живущими в своем мире". Но у людей ведь это проблема, они не хотят так жить. Значит надо лечиться. Не факт, что это получится - в медицине гарантий не бывает.
 
AndyM, существуют формы расстройства психики, когда страх существует вообще вне причин - человек боится всего или ещё хуже - случается абстрактный ужас. Это не отменяет ситуации, когда нормальный человек в жизни разумом контролирует большинтсво своих "необоснованных" страхов.

---------- Добавлено в 21:00 ----------

Прочитал Вики.
Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания.[4]
Всё в рамках рационального поведения.

---------- Добавлено в 21:02 ----------

Фобии - пример иррационального поведения. Но это не значит, что "страх" даётся человеку свыше. Страх - реакция разума на опасность. Фобия - неверная реакция разума. Иррациональная.
 
Боязнь темноты, например. Боязнь незнакомой пищи, например.

Знанием эти страхи не преодолеваются. Можно прекратить бояться чудовища в углу, когда понимаешь, что это просто повешенные на стул брюки. Но это не значит, что не будешь бояться причудливо брошенного свитера.

Страх существует как ответная реакция на существующую или возможную угрозу.

Страхи бывают разные. Многие (если не большинство) вообще возникают на пустом месте.

Разумный анализ рисков помогает страх преодолевать.

Разумный анализ риска позволяет сделать что-то вопреки страхам. Например, полететь на самолете. Но это не значит, что полет будет спокойным и человек сможет обойтись без коньяка.

Помоему какие-то очень тривиальные вещи я пишу сейчас, нет?

ИМХО, слишком тривиальные, чтобы быть правильными. Так бабушка объясняет внуку, что не надо бояться спать одному. Бабушка безусловно права и внуку нечего возразить. Но как только бабушка выходит и гасит свет, он быстро залезает под одеяло.

Никогда не приходилось переступать через себя?

Переступать через себя и избавиться от страхов - это очень разные вещи.

Живёте первобытными инстинктами?

Я более-менее понял, что делать со страхами. Но в этом нет ничего рационального.
 
Знанием эти страхи не преодолеваются.
Чудесно преодолеваются.
будешь бояться причудливо брошенного свитера.
До сих пор боитесь свитера?
Многие (если не большинство) вообще возникают на пустом месте.
Дружище, на пустом месте в этой жизни вообще ничего возникает. По крайней мере, если Вы воспринимаете психологию как науку (что, конечно вопрос), которая объясняет причинно-следственные связи. Если Вы хотите сюда привлечь метафизический аспект - увольте. Для этого у нас есть религиозный диспут...
Но это не значит, что полет будет спокойным и человек сможет обойтись без коньяка.
Что это опровергает или доказывает? Преодоление фобий требует времени. Как я уже говорил - оценкой и опытом Вы учитесь не бояться свитера в углу.
слишком тривиальные, чтобы быть правильными.
2+2=4 слишком тривиально, что бы быть правильным? Логику своего утверждения поясните пожалуйста.
Переступать через себя и избавиться от страхов - это очень разные вещи.
Как процесс и результат.
Я более-менее понял, что делать со страхами. Но в этом нет ничего рационального.
Вряд ли тогда слово "понял" (оно включает логику, т.е. процесс рационального познания мира) Вы используете в его ключевом значении. Скорее - "запомнил".
 
До сих пор боитесь свитера?
Да я и в детстве не особо этого боялся. Но некоторые фобии остаются у людей всю жизнь. Притом, если человек при виде мышки не визжит диким голосом, а взяв себя в руки мужественно обходит ее за пять метров, значит, что страх он не преодолел.
Дружище, на пустом месте в этой жизни вообще ничего возникает.
Скажем, без разумных причин. Вроде боязни бабочек.
Если Вы хотите сюда привлечь метафизический аспект - увольте. Для этого у нас есть религиозный диспут...
Мне кажется, что Вы несколько абсолютизируете свой подход. Если Вы его считаете единственно верным, это не значит, что он таким и является. Поэтому посылать в другие ветки людей с иным подходом как-то неправильно и неуважительно .
2+2=4 слишком тривиально, что бы быть правильным? Логику своего утверждения поясните пожалуйста.
Сложные вещи обычно не объясняются тривиальными вещами.
Как процесс и результат.
Страх - это ощущение. Можно научиться не позволять страху взять верх над собой, мозги не будут отключаться, и ноги будут двигаться. Но это не значит, что страха нет.
Вряд ли тогда слово "понял" (оно включает логику, т.е. процесс рационального познания мира) Вы используете в его ключевом значении. Скорее - "запомнил".
Если я бы, скажем, понял, какие надо читать молитвы и к каким бога обращаться - это рациональный подход?
 
Поэтому посылать в другие ветки людей с иным подходом как-то неправильно и неуважительно .
Я не увидел у Вас вообще никакого подхода, Вы уж извините. Антитеза научному подходу - религиозный. Для этого есть отдельная дискуссия.
Сложные вещи обычно не объясняются тривиальными вещами.
Не надо объяснять сложно то, что может быть объяснено просто.
Если я бы, скажем, понял, какие надо читать молитвы и к каким бога обращаться - это рациональный подход?
Нет.Хотя он может создать Вам иллюзию, которая поможет справиться с другой Вашей иллюзией.
 
Последнее редактирование:
Я не увидел у Вас вообще никакого подхода, Вы уж извините. Антитеза научному подходу - религиозный. Для этого есть отдельная дискуссия

Скорее не религиозный, а мистический. Как однажды было сказано, тут "это гипотеза" не нужна. Только не вижу оснований бороться со страхами вообще и в данной ветке в частности исключительно на основании научного подхода.


Не надо объяснять сложно то, что может быть объяснено просто.

Я считаю, что страхи - это очень непросто. И вообще страхи бывают разные по своей природе и первопричине, чтобы их можно было объяснить одним словом. Было бы просто, то фобий уже давно не было бы.


Нет.Хотя он может создать Вам иллюзию, которая поможет справиться с другой Вашей иллюзией.

А в каком смысле "иллюзия"? Безусловно, это ощущение, чувство. Но эта "иллюзия" приводит к вполне конкретным для человека последствиям. Впрочем, на каком-нибудь объективном биохимическом или аналогичном уровне эту "иллюзию" наверняка можно зафиксировать научными методами.

По-большому счету мне (и, думаю, большинству людей) все равно, является страх "иллюзией" или нет. Так же, как вряд ли кто-нибудь будет возражать против того, чтобы избавиться от страха "иллюзорными" методами. Которые опять-таки найдут объективное отражение в биохимии.
 
Последнее редактирование:
Реклама
xoid, да-да, я забыл, когда так начинает мужик делать - это считается смешно, а когда женщина - считается, что она просто флиртует :)
 
Я вообще не понимаю, о чём вы!
Страх иррационален по своей природе - факт.
Преодолеть его может только разум - факт.
Всё остальное - разговоры в пользу бедных. ;)
Все врачи зомбируют слабых духом клиентов, внушая им, что бояться нечего, сильные духом внушают себе сами.
Чего боимся? Смерти? Так мы все умрём. Кто раньше, кто позже.
Забудьте о смерти, она всё равно придёт. Когда? В своё время.
Живите и наслаждайтесь, поверьте жизнь стоит того, чтобы забыть о смерти.
Проверено на практике. ;)

Смерть, стоит того, чтобы жить,
А любовь, стоит того, чтобы ждать (С)
 
Шикарный сервис для аэрофобов:

001cqy3b


Стырено тут http://kolyaka.livejournal.com/572441.html
 
я раньше летала совершенно спокойно..очень люблю летать... но после того как я начала посещать этот форум..и когда я более менее начала разбираться в разных звуках, и когда что выпускается на ВС.Насмотрелась расследования Авиакатастроф.. мне последнее время стало как то не по себе во время полёта...правильно говорят Меньше знаешь-крепче спишь!!!!
 
на ан 24 прокатился хорошо , мне он большле боинга нравится.... при взлете .... подьем не такой резкий, при посадке заходя на полосу не делает таких крутых виражей как боинг ))

вот щас обратно полечу на боинге старом (нордавиа) напрягаюсь )) есть тут кстати пилоты с нордавии ??
 
TomCat, не бойся Боинга, а бойся боязни Боинга. Старый Боинг полосы не испортит! :)
 
Реклама
Назад