Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Страх летать-это психологическая болезнь, которая лечиться психологом. Много знаменитых людей боялись летать, например футболист Деннис Бергкамп, за что получил прозвище Нелетучий голландец.
 
Реклама
Да он и сейчас вроде как боится летать, и Челентано панически боится летать.
 
Зато Траволта сам штурвалит, :), может как раз потому, что панически боится, когда другой рулит?
 
Подозреваю, что это - отмазка)
да ну? мне кажется шальная американская ракета может "случайно" в него попасть с большой долей вероятности)
где нибудь над нейтральными водами..
ну а потом скажут что так и было)
 
Не, Ким Чен Ир действительно считает, что его собьют - слишком много желающих :) Был бы простым аэрофобом - использовал бы поезда попроще, а у него - реальный броневик. От тута даже следы от пуль недоброжелателей видны :)
 
Аэрофобия-в принципе, как я понимаю, болезнь неизлечимая. Ее или терпеть надо, или каким-то способом превратить в авиафанатизм...
Кстати, так же, как тут писали ранее-я тоже до паники боюсь лифтов. Даже на 10 или 14 этаж предпочитаю пешком подняться. И все этому удивляются. А аэрофобам почему тогда удивляться перестали?
 
Реклама
То, чего много, рано или поздно становится обыденным. Нормой.
И вот их никак не переубедишь... Будто в лифтах ездить или ходить по улице безопаснее. Обидно то, что это уже нормальным считается. А скажи кому, что ты тащишься от полетов-только пальчиком у виска покрутят.
 
Green Aircraft Никого убеждать особо и не надо, золотая середина рулит. Как с детьми, немножко жалости и
чуток жесткости, типа ничего не поделаешь, и все. А дальше пусть живут как умеют и ездят на чем хотят. При всем уважении к фобиям, считаю что страхи можно контролировать хотя бы до такой степени, чтобы вести себя относительно адекватно.
 
На мой взгляд, чем лучше понимаешь, что происходит и что именно может быть опасно в такой ситуации, тем страшнее становится)))

ИМХО, наоборот. Масса пугающих ситуаций на самом деле являются рядовыми и прогнозируемыми. Хотя, может быть, недостаточная информированность - самое плохое, что есть. Но, думаю, если уж сделаны шаги в понимании полета, то лучше идти дальше, чтобы пройти этап "горя от ума".

А вообще по автомобилю замечаю, что пассажиры боятся только рядовых ситуаций. А когда машину ловить приходится, то все спокойные, веселые и довольные жизнью.))
 
Простите, а что Вы имеете в виду под словами "лучше идти дальше"?))

Да нет, немного теории. Ершова читали?

Даже начинаю опасаться перелётов с посадками в тёмное время суток, т.к. раньше была уверена, что когда говорят "самолёт садится по приборам"-это означает "практически самостоятельно и абсолютно не имея возможности приземлиться куда-то не туда")))

Значит, надо изучить, как осуществляется посадка по приборам)

Да это просто апофеоз радости и удовольствия!)))

Жаль только, что принимаешь участие в этом празднике.)) Хочется спросить: "А что же ты ... две минуты назад на ровном месте визжала?"
 
Такое чувство, что Вы намекаете на несостоятельность женского ума)))

Ни в коем случае. Просто мужчины стараются скрыть свои страхи громкими рассуждениями на абстрактные темы. Если бы не повышенная эмоциональность на пустом месте, то и не догадаешься, что внутри дрожат от страха. Посему не визжат.)

На самом деле, ничего удивительного в том, что люди не видят опасности, нет. Но... обидно что ли...))
 
Женщины больше боятся отказа техники, возможности падения самолёта. Мужчины переживают о том, что не могут контролировать ситуацию, о том, что обстоятельства не подвластны им.

Интересно. Может быть...
 
Цитата: Сообщение от НеБо в АлМаЗаХ
Женщины больше боятся отказа техники, возможности падения самолёта. Мужчины переживают о том, что не могут контролировать ситуацию, о том, что обстоятельства не подвластны им.
Не знай, не знай. Я что, выходит, к мужскому роду отношусь? У меня как раз второе на первом месте.
 
Наверное, стоит изучить этот процесс более детально) Но пока, поверхностные знания в этом вопросе скорее мешают спокойно приземляться))
Отлично. Так что мешает познакомиться с этим процессом на практике? Ес-но после изучения основ теории.
 
Реклама
Во-первых, что касается алкоголя и успокоительных средств... В статье говорится о том, что не стоит к ним прибегать, т.к. в стрессовой ситуации эффект может быть прямопротивоположным ожидаемому.
Если человека это успокаивает и расслабляет, то почему нет ?
То же касается кофе-он усиливает сердцебиение и, следовательно, не способствует успокоению.
Да кофе даже на земле вредно пить, не говоря уже в воздухе, но для многих это не проблема, у меня иногда от кофе противоположный эффект, хочется спать.
Во-вторых, психологи дают ценные )) рекомендации относительно того, какие лучше занять места. Пишут, что лучше сидеть возле иллюминатора, чтобы понаблюдать за великолепными пейзажами (спорный вопрос, на мой взгляд) и предпочтительной является носовая часть самолёта, т.к. там немного ниже уровень шума.
Ну-да, а если человек боится высоты, ему тоже возле иллюминатора сидеть ? а вот в остальном с вами согласен, носовая часть по моему мнению лучше, не так сильно трясет и шум тише.
Также приветствуется общение с соседями по креслу, медитация
Если сосед не такой же аэрофоб, а то все сведется к одной мысли и проблеме.
это призыв к чтению специальной литературы, получению новых знаний в области авиации)) На мой взгляд, чем лучше понимаешь, что происходит и что именно может быть опасно в такой ситуации, тем страшнее становится))) Я только сейчас, когда начала вникать в эти вопросы, поняла, в каких ситуациях бывала и чем это могло обернуться. А ведь всё заканчивалось хорошо))
А здесь как говорится как в старой доброй пословице "Меньше знаешь, больше спишь"

Мне кажется, самый реальный шанс вылечится от аэрофобии, либо часто летать, либо серьезно заниматься этой проблемой даже не с психологом, а с психиатром, какие-нибудь гипнозы, кодирования, установки, таблетки, короче чем лечат при других болезней, так как на самом деле фобия - это не просто "боишься" эта проблема намного глубже , не на сознательном, а на подсознательном уровне, уже как инстинкт, вот организм дал себе установку, боятся летать и сознание даже не может объяснить, почему это нужно боятся, это уже вшито в человека и просто там "разговорчиками" на форуме или два сеанса с обычным психологом, не прокатят.
Потом я думаю есть разные типы аэрофобов, есть те, которые думают, что они аэрофобы, а на самом деле мало такими не являются, а есть настоящие аэрофобы, которых просто в самолет даже не затащить.
 
Назад