Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Nike,
Nike, если вы сдали билет, это уже говорит о серьезном заболевании, которое надо как можно быстрее вылечить. Иначе вы не сможете дальше работать, так как ваша работа связана с командировками (как впрочем и моя).
Мне в свое время очень помог сайт влюбленного в небо пилота Алексея Кочемасова (Летчика Лехи). Там очень много красивых фотографий и интересных рассказов.
Я не помню, чтобы я сдавала билеты, но было одно время, когда я поднималась по трапу на дрожжащих ногах.
Почитайте. www.letchikleha.info
 
Реклама
Alena_,
Главное не смотреть кино :) снятое из кабины без редактирования :)
 
Nike,
на этом сайте все произведения В. Ершова http://siat.ru/info/ershov/
В печатном виде выходили две книги "Аэропорт" и "Аэрофобия". Оформление ужасное! Поэтому первую книгу я прочитала в электронном виде, вторую купила в печатном (обложка такая же ужасная, как и у первой книги, но хотя бы внутри нет дурацкого фонового рисунка). Само содержание книг очень понравилось, огромнейшее спасибо автору!!!
 
А я вот, почитав Ершова ("Аэрофобию" для начала...) начала бояться еще больше! :D Нет, понимание того, что и как происходит во время полета в каждый период времени, пришло... Даже стало понятно, как, собственно, эта громадина взлетает, почему летит и как садится. :D НО! я даже и представить себе не могла, СКОЛЬКО всяких неприятных (скажем мягко) моментов происходит во время полета! :eek: И вот опытный экипаж способен разрешить эти проблемы (ну в большинстве случаев), а не опытный может и не разрешить... ну и плохо потом бывает обычно... :)
И вот начитавшись, весь последний полет прошел в терзаниях и прислушиваниях: о,звук! что там Ершов говорил про это? (а раньше-то я к этим звукам даже и не прислушивалась :)) О! просели на взлете!! а это же опасная ситуация!!! А вдруг инверсия?? А что у нас за экипаж - опытный или нет??? А вообще - как полет проходит? Всё ли в порядке с самолетом? Ой!! Поворачиваем!!! Караул!!!! В прошлый раз летели по тому же маршруту - всё время по прямой... А чего сейчас курс не такой?? А вдруг пойдем на посадку аварийную щас??? Даже стала вздрагивать, когда КВС начинал по громкой связи что-либо говорить (ну типа, а вдруг щас скажет - что всё плохо, пристегнуться, приготовиться... и т.д.) Вобщем - ЖУТЬ!! Так что я бы, наверное, книгу эту читать не советовала (из личного опыта говорю) :D
Мне страхов она НЕ убавила... хотя я билеты никогда не сдавала :)
 
Alena_, спасибо за ссылку, наслышана про этот сайт, скажите, а чем он помог Вам? Если помог конечно.:)
 
Veronique,
Я смотрю мнения расходятся относительно Ершова. Только закончила Алена Карра, может и не начинать?:confused:
 
Nike, Советую прочесть. Надо же свое мнение составить.
(Может мне тоже книжку написать........а ?)
 
Нет, понимание того, что и как происходит во время полета в каждый период времени, пришло...

Так это и есть самое главное. Человек боится неизвестности.
В машине ездить не боитесь ведь ? Или в метро ? А проанализируйте сами себя - почему ?
 
Некоторые моменты при взлете и снижении
меня настораживают.
Это значит что выпивка была ненадлежащего качества. А раз так - то я с вами не поеду :) Какой смысл - ехать пассажиром и не выпить по этому случаю :)
 
В печатном виде выходили две книги "Аэропорт" и "Аэрофобия".
Эти книги были в открытой продаже.
А в печатном виде выходила ещё "Записки ездового пса" (самая первая книга) и, возможно, 2-я часть — "Раздумья ездового пса". Но купить их можно было только у автора. Где то он писал, что кубометр этих книг стоял прямо в квартире. :)
 
Реклама
newbie,
Ну, мнения это конечно очень важно, но не хотелось чтобы все усугубилось как у Elly,
:eek:
А мне лететь скоро, вот надо уже и дату бронировать...
 
Убивает не высота, а скорость.
ну да, ну да.... слышали... ;)
и про "по статистике самолет самый безопасный вид транспорта" тож наслышаны.... но.... как говориться - "умом понимаю, а сердцем не чувствую" :)
а книжки - читайте (это я Nike ;) ) мне было просто очень интересно - прочла за вечер на одном дыхании - несмотря на "печальные" последствия :)
да и летать всё-равно буду - а куда денешься-то? :rolleyes: в наш век скоростей.... и извечной тягой к путешествиям и перемене мест :)
 
Elly, доверяете же вы свою жизнь абреку, купившему права сутки назад и пересевшему на маршрутку прямиком с осла и везущему вас на ней в светлое будующее
(мы прилетели раз вечерком и сели в маршрутку до города - так он втопил в плотном потоке так, что стало не слегка тянуть выпить - и после этого я и говорю своему коллеге - а ты вот говоришь - летать страшно)
так вот - а в кабине самолета в любом случае более квалифицированные люди, чем этот самый упомянутый не к поездке на маршрутке, абрек. Да, и любителей в небе нет - профессионалы только.
 
Если говорить о страхах и о том, как их "лечить"... мне вот очень бы хотелось попасть на тренажер в кабину с пилотами (на боинг или эйрбас или тушку - не важно). Сначала - просто "полетать" - т.е. взлет-полет-посадка в штатном режиме. Затем смоделировать несколько аварийных ситуаций, наиболее часто встречающихся в полетах (отказ двигателей, проблемы с шасси, разгерметизация, задымление-пожар на борту и пр.)... Вобщем "пережить" всё это не по настоящему, а на земле - посмотреть - как оно бывает и как разрешаются проблемы экипажем. Возможно, это помогло бы как-то справится со всеми страхами и тревожными мыслями в реальном полете.
Да, но это, к сожалению, только недостижимая мечта. :(
 
а на земле - посмотреть - как оно бывает и как разрешаются проблемы экипажем.
Да можно это, только определенный логистический геморрой.
Хотя это может тоже помочь со знаком минус, я раз показал человеку посадку с предельным боковым ветром - так теперь летать боится.
 
Реклама
Кстати, а какую именно книгу Ершова советуете? Их оказывается даже больше чем две:) Аэрофобия-это понятно, а что скажете про «рассказы ездового пса» и т.д
 
Назад