Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

RedKat, приношу извинения. Конечно, камень не в Ваш огород. :confused: Просто Ваше сообщение с цитатой этого гения оказалось крайним в ветке, поэтому я его и использовал. Еще раз sorry. :pivo:


---------- Добавлено в 07:56 ----------


Вот так то лучше будет. Заодно научился, как такие моменты исправлять.
 
Реклама
RedKat, приношу извинения. Конечно, камень не в Ваш огород. :confused: Просто Ваше сообщение с цитатой этого гения оказалось крайним в ветке, поэтому я его и использовал. Еще раз sorry. :pivo:

Вот так то лучше будет. Заодно научился, как такие моменты исправлять.

Да я так и понял :) :pivo:
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прочитала всю ветку и вижу успехи налицо! В последнее время уже никто не боится летать! Решила поделиться своим страхом. 4 июля полечу в Турцию с маленьким сыном и мамой. Вот боюсь, что сын (ему 3 года) испугается лететь. По правде сказать мы уже летали на море в прошлом году, но в том году он проспал :eek: оба перелета. Проснулся только когда возвращались в Москву перед самой посадкой. Смотрел в иллюминатор, не боялся, даже смеялся когда увидел город с высоты. Только хныкал когда ушки закладывало (леденцы, я так подозреваю, он просто разгрызал и проглатывал:confused:) Но в 2 года он меньше понимал, а сейчас он уже повзрослее и начал бояться некоторых вещей, например, Бабая :D. Вот и боюсь - вдруг и лететь испугается :confused: Что посоветуете?
 
Tatoshka, взять ребенку место у окна и забыть про него на весь перелет.
 
Tatoshka, если Вы сами не будете бояться, то и ребенок не испугается. Бабая ведь он не сам придумал-это Вы его им пугаете. Возьмите новых для ребенка книжек, фломастеры и альбом-трехлетний в окно всю дорогу смотреть не будет. Возьмите еще немного его любимой еды-не факт, что из касалеток еда ему понравится.
 
+1 :D Tanita! Малыш очень хорошо чувствует настроение, особенно - страх - мамы, и если сама мама боится лететь, то какие книжки не возьми, - ребёнок тоже будет чувствовать себя некомфортно.
Tatoshka, заранее, до полёта, расскажите малышу, какое замечательное и интересное приключение его ждёт, как это здорово - смотреть на облака сверху и угадывать, какое облако на что похоже... много чего можно придумать, - главное, чтобы ребёнок знал, что его ждёт что-то интересное и не-часто-случающееся ))) Ну и, понятное дело, сами Вы не бойтесь - это уже полдела! ;) Хорошего отдыха!
 
Летал с возраста несколько месяцев. Ну, в три года себя не помню, думаю, надо почаще давать пить, сводить пару раз в туалет. Леденцы мятные годятся. И чтоб нос не был заложен. Всякие капли и "брызгалки" есть в аптеке.
В лет 7-10 с удовольствием уплетал бабушкины пирожки, неотрывно глядя в иллюминатор.
 
Иллюминатор ребенку в полете - строго обязателен.
Я, будучи маленьким, очень боялся летать. Все остальные члены семьи не боялись, а я боялся.
Только виду не показывал - стыдно было, папа всё таки лётчик и рядом сидит.
Потому - сразу глазеть в иллюминатор, как сел в кресло.
Страх моментально выключался при начале разбега самолёта по ВПП.

Гигиенический пакет еще ребёнку обеспечьте - мало ли чего.
 
И затем мальчик стал авиаконструктором, прочнистом, чтобы не бояться летать на самолетах. )
 
Реклама
Ой, спасибо огромное всем за ответы!!! Даже не ожидала что так быстро и много будет ответов. Место у окна, конечно постараюсь взять, как раз хочу попробовать зарегистрироваться по мобильному телефону, пока будем ехать в поезде, а то прошлогодний опыт показывает, что если приехать в аэропорт к началу регистрации, то отделы игрушек в магазинах Duty Free подвергаются многочисленным набегам:) Tanita, книжки - да уже подобрала две "Аэропорт" и "Удивительные самолеты", и порисовать возьму обязательно, хотя в прошлом году Transaero выдавал маленьким пассажирам дорожные наборы: фломастеры, блокнотик и т.д. Кстати, Бабаем не мы его запугали. :) Я ему иногда угрожаю дядей-милиционером... Ну не очень "иногда". Fox511, а гигиенические пакеты, вроде всегда в кармашках впереди стоящего кресла лежат? Или, их там может не оказаться? Хотя, надеюсь не пригодятся, вроде пока нигде не укачивало. А летать я не боюсь, наоборот, я ОЧЕНЬ люблю летать. К сожалению, в моем городе нет аэропорта, точнее он не функционирует, и летать получается только во время отпуска. А до рождения ребенка, мы с подругой даже пару раз летали просто ради "полетать". К сожалению, сейчас она меня в этом поддержать не может, так как сама скоро станет мамой. Вот я и надеюсь, что сыну понравиться летать и уж тогда я постараюсь доставлять ему почаще это удовольствие. Ну и себе тоже:oops: Вот кто может излучать страх, так это моя мама. Отсадить на другой ряд что ли?:rolleyes:


---------- Добавлено в 16:42 ----------


Topper, спасибо за пожелание! Кстати, по поводу рассказов о предстоящем путешествии, то, помимо, своих рассказов, я с сыном смотрела выпуск передачи Галилео в котором рассказывали о том, как самолет готовят к полету. Смотрел с интересом. Не уверенна, что он все понял, но он любит такие передачи, когда не просто рассказывают, а еще показывают. Подумала, что лишним не будет. И еще, Tanita, спасибо за подсказку по поводу еды, действительно сынуля у меня вредина касательно еды, надо будет обязательно что-нибудь взять.
 
Я тоже полетела впервые в 2 года. Помню только, что очень понравилась мне тогда болтанка. Летела на местной линии, самолет маленький. Захватывало дух от провалов в ямы, как на качелях. Это очень забавляло.
 
Помню только, что очень понравилась мне тогда болтанка.
Мне, кстати, тоже. И провалы Ту-154 при снижении. Первый раз полетел в 10-ть лет. И почти каждый отправлялся на летний отдых в Оренбург на самолете. До этого ездил на поезде.
 
Tatoshka, если вам нравится летать, то рассказывать ребенку о полете вы будете с искренним удовольствием и восхищением, что очень и очень хорошо.

Маму-страхотзлучателя отсадить.

Про пакеты я потому и написал - обеспечить. То есть - проверить наличие, не факт, что они там будут, взять у БП, когда он их будет предлагать, или спросить самой.
 
Fox511, спасибо за подсказку, честно говоря никогда не обращала внимание на наличие гигиен. пакетов. Alena_, не волнуйтесь, обидеть мою маму отсадив на другой ряд, это сравнимо с тем, как в слона щепкой бросить:D Вообще, наверное, не стоило перед каждым полетом пересказывать ей серию фильма про катастрофы :confused2: и закачивать ей в электронную книжку "100 великих авиакатастроф", но с другой стороны она еще ни разу не отказалась от полета и не выбирает автобусы/поезда как вариант. В настоящую авиафобию не засчитывается!!! Кстати, моя двоюродная сестра, хоть и не боится летать, но как-то призналась, что испытывает страх если представит себе, что самолет в который она садится разобьется, или после каких-нибудь услышанных "страстей" по телевизору. И вот как она тогда поступает: она выбирает из пассажиров какую-нибудь семью с маленьким ребенком, или просто смотрит на какого-нибудь очаровательного малыша и думает "не может Бог допустить чтобы с таким ангелочком что-то случилось" Самообман, но ей помогает. Не помню, упоминался ли здесь такой способ. А моя крестная летала еще во времена СССР и летала по маршруту Орел-небольшие поселки. Было в нашем городе такое. Так вот летали на "кукурузнике". Ее так укачивало во время этого полета, что она за полчаса полета была по ее словам "мертвая". Так вот, когда в прошлом году она летела в Израиль, она очень боялась лететь и больше всего боялась, что ее укачает. Но после перелета на современном самолете она была в таком восторге, что там не укачивает и что это не "кукурузник", что в этом году уже летела с удовольствием.
 
Так вот летали на "кукурузнике". Ее так укачивало во время этого полета, что она за полчаса полета была по ее словам "мертвая"
Tatoshka, Уже несколько лет мы с женой пытаемся уговрить тещу куда-нибудь слетать с нами отдохнуть. Но у нее в памяти так крепко засели те самы воспоминания про кукурузники, что у нас ничего не получается. Совершенно противовположный пример - моя мама. Она тоже налеталась в свое время на кукурузниках, самое яркое впечатление (сразу прошу прощения за подробности) - полностью облеванный салон этого самого кукурузника когда каждый пассажир принял участие в этом деле. А сейчас - ничего, летает с внучкой по морям и ей даже нравится.
 
Что подразумевается под кукурузником? Ан-2?
В какие годы они летали и куда?
 
Alena_, они вроде и сейчас летают-в малой авиации. В ГА я летала, например, из Усинска в Печору.
 
Реклама
Назад