Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Ну и правильно: согласитесь, страшно ложиться на операцию, если ты точно знаешь, что твой хирург сам боится этой операции(а так часто и бывает), что он продумывает все детали, не спит полночи, ему снятся кошмары. И утром его немного потряхивает от избытка норадреналина, но операция всё равно будет. И если она успешна-то потом голова идёт крУгом от эмоций, чувствуешь себя как пьяный. А если что-то не удалось: продумываешь все детали и казнишь себя за то, что не смог, не сумел
Не соглашусь. Если хирург перед операцией испытывает те эмоции и переживания, которые вы описали, то это очень хорошо. Гораздо хуже цинизм и равнодушие: получится - хорошо, не получится - да и хрен с ним. Страх в терапевтических дозах полезен, он стимулирует умственную деятельность, заставляет проявлять внимательность и осторожность, тщательно просчитывать последствия своих действий и т. п. Человек не испытывающий страха может быть потенциально опасен, он лишен сдерживающих факторов.
 
Реклама
Требую во имя паритета, толерантности и прочего промискуитета создать до кучи "Боюсь летать (страхи пилотов)"!
тогда еще появятся ветки "Боюсь грузить (страхи лоудмастеров)", "Боюсь тяжелых форм обслуживания (страхи авиатехников)", а также "Боюсь сервиса (страхи бортпроводников") :)
 
Ещё страхи споттеров можно добавить. Для полноты картины.

Reject, это вряд ли фобия самих полётов. Просто негативный опыт мешает воспринимать отпуск с перелётами как отпуск. И хочется просто отдохнуть на даче. Это в принципе из серии, что иногда в выходной хочется подвигов и свершений:pivo: а иногда просто протупить весь день за компьютером, и чтоб никто не трогал :rolleyes:
Для меня перелёты всегда стресс, но именно все проверки, беготня по аэропорту (а он в Дублине не маленький) и т.д. И ещё очень часто полёт - это прощание с родными на неопределённое время, куча переживайний в общем. Что иногда сдерживает от лишних перелётов.
 
Ещё страхи споттеров можно добавить. Для полноты картины.
Reject, это вряд ли фобия самих полётов. Просто негативный опыт мешает воспринимать отпуск с перелётами как отпуск. И хочется просто отдохнуть на даче. Это в принципе из серии, что иногда в выходной хочется подвигов и свершений:pivo: а иногда просто протупить весь день за компьютером, и чтоб никто не трогал :rolleyes:
Для меня перелёты всегда стресс, но именно все проверки, беготня по аэропорту (а он в Дублине не маленький) и т.д. И ещё очень часто полёт - это прощание с родными на неопределённое время, куча переживайний в общем. Что иногда сдерживает от лишних перелётов.

Ага, особенно это типично для человека, который каждый свободный промежуток времени длинной более 3 дней использовал чтобы полетать.:D
В общем придеЦЦа брать билет и лететь искоренять поднявший голову сорняк под названием "аэрофобия".:confused:
 
Reject, может, случились какие-то другие изменения в жизни за это время, кроме тех событий неприятных перед полётом? Что-то, что могло способствовать появлению страхов. Вот некоторые рассказывают, что как появляется в семье ребёнок, страхов становится больше (за жизнь, в том числе и аэрофобия развивается). Или в целом какие-то были переживания за время после крайнего полёта? И мозг нашёл выход эмоциям в виде "аэрофобии"? Ну вдруг :) Как-то не хочется верить в то, что после любви к полётам вдруг развился страх, причём когда не особо-то и серьёзное случилось.
Кстати, вот история на тему общения со службами безопасности.
Муж на пару дней летал в гости к другу в Лондон. На обратной дороге уже после всех контролей зашёл в магазин, хотел купить дочке подарок. Его попросили показать посадочный. Он шутить начал - мол, нету. Продавщица интересуется, а как же он прошёл, на что муж продолжает шутить - друг провёл. В общем, подарок он так и не купил. Ушёл оттуда к гейту. Минут через 10 к нему подходит человек в форме, уводит и дооолго расспрашивает, что это за история с посадочным. А потом ещё долго крутил паспорт и визы рассматривал, особо ему приглянулась белорусская виза, почему-то. А люди в Лондонском аэропорту сУрьёзные, с оружием. На самолёт муж еле-еле успел в итоге, но бояться летать не начал. Правда, со служащими лондонского аэропорта решил больше не шутить:rolleyes:
 
olique, не знаю, не знаю. Факт в том, что оно появилось - надо избавляться.

[email protected], страшнейший баян. Уже 1001 раз пересмотрено этой веткой форума.
 
Всем доброго времени суток!!!Вернулись вчера из Испании рейсом АФЛ ... а320.Не тряхануло ни разу))) при взлете и посадке судорожно вспоминала все ваши сообщения и меня немного отпускало...Когда летели туда турбулентность была не в виде трясучки,а самолет раскачивало из стороны в сторону...я с таким впервые столкнулась и судорожно хватала руку трехлетней дочки:)) на обратном пути по совету подруги решила подлечить аэрофобию 5сl курвуазье..(если что я не пью вообще-то)) но мне не помогло...может мало,но больше совесть не позволила бы)))) короче в конце я устала от дум и расслабилась :)))
к разговору о проводах:нас таки провожал кто-то из пилотов,звездочки посчитать не успела,только поблагодарить.Вот вопрос в связи с этим... Можно ли как-то написать Аэрофлоту спасибо КВС если еще и имя с фамилией помнишь? Будет ли это плюсом и пользой самому человеку? Или в нашей стране это бесполезно??
 
к разговору о проводах:нас таки провожал кто-то из пилотов,звездочки посчитать не успела
Наверное все так лычки (полоски), Вас же не Военно-воздушные силы везли))


Можно ли как-то написать Аэрофлоту спасибо КВС если еще и имя с фамилией помнишь? Будет ли это плюсом и пользой самому человеку?
Лучше бы было прям на борту отзыв написать, но так я думаю тоже плюс в карму экипажу будет.
 
Реклама
На мой взгляд, хотя я не профессионал и Гармашу как специалисту виднее, но аэрофобия это настоящая болезнь и психической расстройство. Как и любую болезнь, одними разговорами не победить
Что-то вы категоричны немного. :) Психом себя не считаю, но аэрофобия была много лет. Зверская. Я как-то справилась с ней сама без психологов. Думаю, все тоже самое можно сделать и самостоятельно - и почитать все что нужно, и на тренажер сходить, и полететь потом куда-нибудь в пробный полет. Главное очень захотеть, покопаться немного в себе - что именно пугает, почитать про это, осмыслить, привыкнуть, посмотреть под другим углом... Всегда можно найти свои варианты. Главное не лелеять свою фобию, и не держаться за нее.


---------- Добавлено 19.05.2014 в 00:01 ----------


Привет :) за мягкую посадку... на таком небольшом самолете...я нечасто ТАК мягко приземляюсь.
Эммм. А что за самолет был? А то на некоторых типах лучше мягкость посадки сильно не расхваливать. От греха. :)
 
Про благодарность пилоту.. Вчера летела из Лютона, полчаса стояли уже на улице (за выходом из гейта), ждали погрузки в самолёт. Ничего не происходило, туда-сюда ходили работники - и всё. Когда же наконец погрузились, вышел на связь капитан, и очень извинялся за задержку - какие-то предоставители сервиса опоздали к ним чуть ли не на час, а без этого они не могли начать запускать пассажиров. Достаточно долго говорил, ещё и в полёте второй раз извинился. Приятно было очень такое отношение, и уверена, что те, кто боится летать и волновался из-за такой непонятной задержки, были успокоены этой речью.
 
Что-то вы категоричны немного. :) Психом себя не считаю, но аэрофобия была много лет. Зверская. Я как-то справилась с ней сама без психологов. Думаю, все тоже самое можно сделать и самостоятельно - и почитать все что нужно, и на тренажер сходить, и полететь потом куда-нибудь в пробный полет. Главное очень захотеть, покопаться немного в себе - что именно пугает, почитать про это, осмыслить, привыкнуть, посмотреть под другим углом... Всегда можно найти свои варианты. Главное не лелеять свою фобию, и не держаться за нее.

---------- Добавлено 19.05.2014 в 00:01 ----------

Эммм. А что за самолет был? А то на некоторых типах лучше мягкость посадки сильно не расхваливать. От греха. :)
А-320.
Все пилоты пишут, что мягкие посадки небезопасны и от типа самолета это не зависит. Поправьте меня, если не так
 
Что-то вы категоричны немного. Психом себя не считаю, но аэрофобия была много лет. Зверская. Я как-то справилась с ней сама без психологов. Думаю, все тоже самое можно сделать и самостоятельно - и почитать все что нужно, и на тренажер сходить, и полететь потом куда-нибудь в пробный полет. Главное очень захотеть, покопаться немного в себе - что именно пугает, почитать про это, осмыслить, привыкнуть, посмотреть под другим углом... Всегда можно найти свои варианты. Главное не лелеять свою фобию, и не держаться за нее.
Теперь летаете спокойно без страха ? Или прсото немного меньше страха стало ? Я вообще говорю про ситуацию, когда челвоек вообще больше не боится летать,а не до первой сильной болтанки или не штатной ситуации.
 
Теперь летаете спокойно без страха ? Или прсото немного меньше страха стало ? Я вообще говорю про ситуацию, когда челвоек вообще больше не боится летать,а не до первой сильной болтанки или не штатной ситуации.
Насчет внештатной ситуации не могу сказать наверняка, скорей всего как нормальный человек напугаюсь. Насчет болтанки - не думаю, что буду бояться, тем более я в нее уже попадала ненадолго в крайнем полете. Чуток стало не по себе на пару секунд от неожиданности, но страха точно не было. И я могу точно сказать, что летать не боюсь совсем, и наоборот - кайфую, радуюсь и фотографирую все подряд. :) Пройден путь от липкого ужаса граничащего с паникой на протяжени всего перелета, до полнейшего восторга, и ожидания следующего полета (который состоится через пару недель). Сама в это с трудом верю, но это факт.
 
Скоро в полет...

Совсем скоро лететь на большое расстояние, авиакомпанией Vietnam Airlines. Самолет А330. Даже погоду уже посмотрели на момент прилета-сильный дождь... Это как то настораживет. Ужасно боюсь летать и трясусь от каждого шороха в полете... Расскажите please, кто знает что об этой авиакомпании, хороший ли самолет, и не опасно ли садиться в сильный дождь..., заранее sorry за глупые вопросы как может показаться, но это беспокоит правда))
 
Jannno4ka, поищите на ютубе посадки самолётов в сильный дождь, а также при ветре (в том числе боковом), посмотрите со стороны. Возможно, некоторое беспокойство это поможет убрать, т.к. увидите, что это достаточно обычное дело.
 
Реклама
Я летала вьетнамцами. Самолеты тесные. Развлечения не на каждом есть. Во время дождя и сильного вктра посадка неприятна, самолет кидает. Но к этому надо быть готовым .
 
Назад