Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Именно благодаря взрослым, всяким бабушкам, которые сами боятся и внукам это-вдалбливают
 
Вполне возможно, что и чудила: раз сжимала Вашу руку. Если такое случается с близкими, не паникуйте: проверьте частоту пульса, частоту дыхания, реакцию на свет( приоткройте глаз и посветите тем же мобильником- если зрачок реагирует на свет( сужается от света), то человек не в коме явно) Больно ущипните или уколите чем- нибудь: реакция на боль проявляется кратковременным замедлением дыхания и учащением сердцебиения( значит, человек в сознании) Истероидные реакции очень похожи на обморок, но человек всё чувствует и прекрасно понимает. Если ЧСС и частота дыхания в норме, то и человек просто внезапно захотел чего- то необычного. Если эти показатели не в норме, тогда отказываться от медицинской помощи не стоит.
 
Я на прошлом рейсе в-Курган впервые столкнулась с потерей сознания женщиной. От нашатыря пришла в себя. У меня возникло сомнение, долетим ли мы до места. не придется ли садиться. Но Слава богу долетели
 
Alena_, если от нашатыря она пришла в себя- значит, это был просто обморок. Обморок не влияет на жизненные функции.
 
lopast56, Один мой знакомый вертолетчик даже восстановился на летной работе после удаления щитовидки.
 

Я слышала где-то, что обморок-это как мини кома и человека надо срочно в себя приводить, чтобы функции мозга не начали нарушаться из-за проблем с кровообращением-это правда?
 
Truehappiness, именно обморок особо ничем не опасен, но ведь его распознать надо. При обмороке дыхание примерно 12 дыхательных движений в минуту, давление немного понижено, но в пределах нормы, ЧСС в норме. Обычно человек самостоятельно приходит в себя в течение нескольких минут. Может быть непроизвольное мочеиспускание и дефекация, рвота. Здесь самое неприятное: аспирация рвотных масс. Поэтому повернуть на бок, обеспечить свободное дыхание( ослабить галстуки- воротники), приток свежего воздуха- и этого достаточно. Заливать всё вокруг нашатырём не особо нужно: от резких запахов наоборот дыхание нарушается, вплоть до временного апноэ. Если человек нормально дышит, ему лучше не мешать. Я думаю, что наши реаниматологи выскажутся более полно, если захотят.
 
Tanita, я летаю далеко. И весь полёт провести в позиции вопросительного знака, хочу я Вам сказать, не слишком удобно. И логично предположить, что мне не всё равно в каких условиях это делать. И каким бы законченным аэрофобом я не была...если всё разваливается, то это бросается в глаза и ухудшает настрой на полёт...так как: встречают по одёжке...

А про сарказм и иронию расскажите "местным уважаемым людям", они явно не в курсе)))
 
Кстати да, я тоже всегда обращаю внимание на внутреннее состояние самолета и. Особенно температуру в-салоне. Меня просто бесит. когда с салоне устраивают баню. Особенно часто Ютэйр этим грешит. Всегда подзываю проводника и прошу убавить отопление.
А сломанное кресло в самолете противоречит безопасности. Надо было пересесть на сбободное не сломанное. Если мест нет, требовать пересадки в бизнес
 
Tanita, спасибо! А то тут коллега как-то сказала, что сознание потеряет (плохо себя чувствовала очень). Я, естественно, сразу это прировняла к смерти мозга, расстроилась и сказала, что тут же буду вызывать скорую и ставить в известность директора.
 
Последнее редактирование: