Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Реклама
Да Вы не волнуйтесь! Судя по анекдотам, прибалты медлительны... Полетите неторопливо, чинно-спокойно, без лихачеств.
Пы.Сы.: Если что, мы до Таллина на поезде добирались, затем в Пярну по земле. Кстати, а есть ли аэропорт в Эстонии?
Да, конечно есть. Даже не один. Таллинн "Леннарт Мери" - международный. По самой Эстонии, конечно, проще по земле - она маленькая:) Даже полеты в соседние Хельсинки и Ригу занимают около 40 минут (в Хельсинки летала разок, не успел взлететь - уже там :))
Я очень люблю морской транспорт (папа моряк) и поезда. У нас сейчас поезда очень комфортабельные, сын все лето просил кататься на них :) сама бы с удовольствием съездила куда-то на поезде - не сколько из-за пункта "Б", сколько из-за самого путешествия на поезде.
 
Хочувсёзнать, хех. Вы, если честно, поразили своим вопросом

Кстати, а есть ли аэропорт в Эстонии?

Если действительно хотите все знать, научитесь пользоваться поиском. Например, в Google.

Первая же ссылка по словам "аэропорт Таллина" https://www.tallinn-airport.ee/ru/

;)
 
Последнее редактирование:
xionia, Мне, например, сильно помогло, и помогает до сих пор чтение ЖЖ пилотов. Вот, кстати, Денис замечательно пишет обо всем лётном и окололётном. :) Ссылку с телефона не получается дать, если не читали. Но советую на будущее.Очень хорошо помогает понять как все работает, какие этапы проходит самолет на пробеге, в полете, и на посадке, которые иногда может почувствовать или понаблюдать и пассажир. Такие наблюдения очень здорово отвлекают от страха, и вообще очень интересны сами по себе.
Про себя я не могу сказать, что прям полностью спокойна в полете, потому что летаю просто неприлично редко, но совершенно точно больше не паникую при малейшем скрипе, а скорее радуюсь возможности увидеть мир с высоты. Раньше такое было для меня немыслимо, и это круто. Чего и вам желаю.
 
Последнее редактирование:
Еще посмотрите видео из кабины пилотов. Вот это точно здорово помогает понять, как люди работают, и как на самом деле это красиво. В полете можно представлять как там сидят умные дяденьки, и очень круто разбираются во всем этом миллионе кнопочек и пимпочек. Они знают что делают. :)
 
Мне кажется, что единственный надёжный способ чего-то не боятся, это это самое делать.
У меня был одно время страшок прыгать на лошади через барьеры. По-правде это сильно опаснее самолётов, но тоже не очень страшно. Я стала ездить в поля и прыгать через все что там было: бревна, ветки, овражки, лужи. Через месяц я уже перелетала барьеры на площадке, страха как и не было.
Я понимаю, что частые перелеты, это либо работа, либо роскошь, но всё-таки попробуйте куда-нибудь почаще полетать чтобы каждый раз так себя не накручивать.
Если раз в год и с таким стрессом, то нафиг это вам молодой-красивой))
 
denokan, ой, спасибо, Денис. Таким я флайтрадар еще не видела :) он и в обычном режиме успокаивающе действует, а тут такой шикарный таймлапс. Потрясающе!
 
Реклама
Ташка, да, читаю Дениса жж очень давно. И Летчика Леху тоже читаю.Начинала несколько раз читать Ершова, но не пошел его стиль изложения, к сожалению. Фото и видео очень много пересмотрела - и с просто красивыми полетами, взлетами/посадками, так и различные "посадки с сильными боковыми ветрами" и прочие "ужасы аэрофобов" :) Очень часто езжу к нашему аэропорту - самолетики посмотреть. Даже до рождения ребенка работала несколько месяцев в аэропорту, таким образом лечила свою фобию - смотрела как улетают-прилетают самолеты, сколько людей путешествуют, сколько профессионалов занято в "системе". С удовольствием бы ещё там поработала :) если выдастся такая возможность.
 
Strela747, лошади - они прекрасны.Очень их люблю!
Согласна с вами, что чем чаще что-то делаешь, тем меньше этого боишься - до сих пор помню свой первый самостоятельный "заезд" 16 лет назад на автомобиле. Потом еще пришлось минут сорок сидеть и отходить от поступившего адреналина :)
 
xionia, а кем вы работали в аэропорте? Удивительно, как можно так сменить специальность на несколько месяцев
 
xionia, и все еще боитесь? Ничего себе... Какая стойкая у Вас фобия.
Значит нужно больше "практики". Как мне и говорили на форуме с самого начала - надо чаще летать. Это точно сработает, другое дело, что не всем это доступно.
 
Alena_, как вы поняли, что я сменила специальность на несколько месяцев? Можно же сменить место работы, при той же специальности...
 
От Ираклиона проще доплыть до Таллина: порт видела собственными глазами.
Но логика железная: раз столица, то обязана иметь аэропорт.
Вы шутите? У меня на майские праздники запланирован круиз из Барселоны до Стокгольма. Это 2 недели!!!. А от Ираклиона до Барселоны еще плыть да плыть.
 
Ташка, хех, наверное потому и фобия стойкая, что летаю раз в два года. Проявляется только перед перелетом, все остальное время любуюсь самолетиками. В этом году еще и истребителями все лето наслаждались. У родителей дом расположен таким образом, что все полеты, которые они совершали (уж не знаю в честь чего, возможно потому, что Эстония пол года преседательствует в ЕС и они проводили какие-то демонстрации) мы наблюдали несколько раз в день. Летали ОЧЕНЬ низко и громко, по два сразу. Тоже побаивалась - как бы в огород не приземлился:))
http://m.postimees.ee/gallery/98327?articleId=4091307&imageId=6591111
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ташка, да, читаю Дениса жж очень давно. И Летчика Леху тоже читаю.
еще рекомендую широко известного в узких кругах Алексея ( https://lx-photos.livejournal.com/ ). После увиденного и прочитаного, появилось понимание, что у всей самолетной техники тааакой запас прочности и резервирование всего, чего можно по три раза- крайние полеты прошли прям с удовольствием.
 
Назад