Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Реклама
прям на одном и без массива?
Не, я конечно парень безбашенный, но не настолько... :)
И бекапится всё ежесуточно в 00-05, причём по чётным на одну машину, а по нечётным на другую..... Физически разнесённые и запитанные от разных фаз через УПСы. Вобщем что мог и знал я сделал, но винты работают уже 4 года и я начинаю бояться..... :oops:
 
Наша раша... винт - настолько неподъемная ноша для организации... сколько у вас там харь? Недельный объем кофе дороже стоит...
 
MikVolg, врядли бухи считают моточасы у винтов, сэмитируйте с админом что винт самоубился, например, скачок напряжения, температура, ещё чего-нить и поменяйте. 4 года это реально долговато
 
винт - настолько неподъемная ноша для организации... сколько у вас там харь? Недельный объем кофе дороже стоит...
Эдуард, Вы же в курсе в какой именно организации я работаю? ;)
Статьи расходов "на кофе" у нас не существует в принципе. За свой счёт.
Расходы же на оргтехнику планируются на год вперёд и затверждаются в областном управлении, бухам которого пофигу как мы тут живём.
Нет, вопрос конечно решаемый, но очень тяжело, со скрипом и заморочками. :(
 
Существует ли какой нибудь нормативный срок службы ХДД, работающего в файлопомойке (хранилище БД) ?
Админы, как часто вы их меняете? Делаете это превентивно, или "когда ляжет"?

Существует. Обычно равен сроку гарантии на диск, но это для брендовых серверных. Насколько я помню, для обычных дисков срок гарантии слишком мал, чтобы на это закладываться.

4 года службы многовато для серверных дисков, ИМХО. 3 года - максимум, на который я бы расчитывал. И обязательно следует предусмотреть определенный резерв на случай вылета диска из массива, если такового резерва еще нет. Особенно, если вопрос финансирования решается раз в год, тяжело и с заморочками.

P.S. Бэкапы не забываете периодически проверять путем восстановления? Это важный аспект, который нельзя недооценивать.
 
Бэкапы не забываете периодически проверять путем восстановления?
В связи с незабитостью дисков, на которые делаются бекапы, незагруженностью сети, резервное копирование осуществляется без упаковки, именно копированием. :)
Чё нам пару сотен гиг за ночь перебросить? :D
 
Итак , финал захватывающего триллера " Битва с материнской платой" -
Краткое содержание предыдущих серий: http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1374356&postcount=1616
И далее.
После долгих и продолжительных мучений,мать заработала на 4-х модулях памяти по 2Gb.
Видимо на 4Gb модули она не заточена.
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1374356&postcount=1616
 
В связи с незабитостью дисков, на которые делаются бекапы, незагруженностью сети, резервное копирование осуществляется без упаковки, именно копированием. :)
Чё нам пару сотен гиг за ночь перебросить? :D

Это не гарантия того, что бэкап восстановится, увы. Опыт тысяч людей, включая мой личный.
1С-ка файловая?
 
Реклама
Спрошу тут, может, кто поможет со слов разобраться.

Ситуация такая: сеть по квартире идет через вай-фай роутер, в который, естессно, воткнут сетевой кабель. Через вай-фай сижу постоянно на айпэде и временами на ноуте. Пару недель назад инет на айпэде начал неимоверно тупить, страница может открываться по 5 минут, а иногда вообще не открываться. Воткнула шнурок напрямую в ноут и померила скорость - 36 Мб/сек, нормально вроде. Скидывали все настройки роутера и заново подключали, изменений нет, продолжает тупить .

Что можно сделать, чтобы вылечить эту ситуацию???

Пс: и да, я девушка, попробуйте объяснить женским языком :)
 
Нет, тв не смотрим. Редко вобще бывает, что одновременно включены айпэд и ноут.

Неее, раньше, на ноуте смотрели ip-tv , и вай -фай тянул довольно шустро
 
Скидывали все настройки роутера и заново подключали, изменений нет, продолжает тупить .
А пароль меняли, соединение секурное? Подозреваю, что кто-то из соседей к Вашему роутеру подключился.
PS. Еще можно в настройках канал поменять, иногда помогает.
 
Последнее редактирование:
Да было подозрение, что кто-то конектится, но доступ запоролен, да и пароль еще раз на всякий случай поменяли. Не помогает.

Вероятнее всего, это уже роутер барахлит.
 
в москве... вот я сейчас сюда пишу подключившись к первому попавшемуся за окном вай-фай - выставив "свисток" за окно - в наличии около сотни сетей, из них беспарольных десяток (все - госконторы судя по названиям, домашние все запаролены, хорошо, приучили-таки народ)
---------------
винчестер проще всего сымитировать его смерть, напр отключив в биосе - тогда обычно бухи быстро найдут резервы купить новый... 4 года, всё на одном винте - страшновато... у меня было одно время неплохое 14-дисковое харнилище (два 7-дисковых раид-пятых) - где-то чуть реже раз в полгода новый диск из ящика доставать приходилось.. нагрузка правда бешеная - полсотни неслабых сайтов , каждый со свой БД, но зато и охлаждение, и питание и механические вибрации - в идеальном состоянии, и сами диски "раид эдишн"...
 
Реклама
Назад