Электроавтомобили - новости, обсуждение, перспективы

Реклама
Вот только особо грамотный чел рекомендовал ставить СЭС в ЛандОне, обосновывая это тем, что там теплее :girl: .

UK installs 556MW of new solar capacity in first six months of 2022​

(UK installs 556MW of new solar capacity in first six months of 2022)
Немного об использовании солнечной энергии в Британии...
З.Ы. ... речь идёт о полугодии, не стОит забывать. :)
 
Гиг в год. Объективно говоря, ни о чем, как раз подтверждает, что в Англии солнцу делать нечего. Думается, по ветру там куда больше
в масштабах вселенной - да, ни о чем. Но для британии вполне себе существенный объем.
 
Говорят (с) стоимость хранения квт*ч приближается к 100$. Потребление домохозяйства - 100-300 квт*ч в месяц, т.е. 10 в день максимум. Так что обеспечение "пика" обойдется в один айфон
С такой логикой пора бы уж покупать аккумулятор, чтоб ночью заряжать по 2, а днем не покупать по 5.5. Никто однако ж не торопится, в России по крайне мере. Экономить будем по 10 баксов месяц, окупаемость не очевидна. И даже если поставить панель (то есть электричество вообще бесплатно), то тоже не очевидна. Видимо, потому просвещенные коллеги и рассказывают, что днем их панель просто отдаёт энергию в сеть, а вечером они берут из сети. Но тут и правда встаёт вопрос, откуда энергия берется вечером - очевидно, из газа и угля в основном. То есть экологический потенциал домашних солнечных панелей при такой организации весьма ограничен, нужно как ни крути откуда то брать зеленую энергию в промышленных масштабах в моменты, когда солнца нет, а потребление на пике. Впрочем, ограниченный прогресс лучше полного его отсутствия
 
Гиг в год. Объективно говоря, ни о чем, как раз подтверждает, что в Англии солнцу делать нечего. Думается, по ветру там куда больше
Наверное я неправильно выразился... речь идёт о введённых за полгода "солнечных мощностях" :)
 
в масштабах вселенной - да, ни о чем. Но для британии вполне себе существенный объем.
Поглядел первоисточник - википедию. Установленная, мощность в ЮК 75 ГВт, потребление 300 ТВт-ч (КИУМ под 50%).
Такими темпами при сроке службы солнечных панелей 30 лет можно наустанавливать 30 ГВт - казалось бы много (впрочем, 30 лет это совсем небыстро). Однако КИУМ у них будет в Англии дай бог 20%, так что производство на них вряд ли превысит 20% от общего, на деле намного меньше. Вообще, не так и мало, как мне показалось без предварительных расчётов, я что то думал, что в ЮК побольше ээ жрут
 
Наверное я неправильно выразился... речь идёт о введённых за полгода "солнечных мощностях" :)
Правильно выразились, я так и понял. Звучит не впечатляюще, при попытке хоть и примитивного, но пересчёта - получше, см выше
 
Правильно выразились, я так и понял. Звучит не впечатляюще, при попытке хоть и примитивного, но пересчёта - получше, см выше
А давайте сравним с вот этой вот строкой из Вики: "По состоянию на июнь 2021 года, в Единой энергосистеме России эксплуатировались солнечные электростанции общей установленной мощностью 1768 МВт". (примечание моё): это создано за 11 лет!!! А тут за полгода - треть от этого (правда в Ю-Кее). И всё равно - не впечатлительно? :)
 
Реклама
И всё равно - не впечатлительно?
Нет конечно. Смотреть надо с "установленная мощность в ЮК 75 ГВт, потребление 300 ТВт ч". Вот тут уже интересные оценки можно делать - какую долю солнце такими темпами займёт в энергобалвнсе страны. Получается, очень задолго процентов 10, не так чтоб совсем ни о чем, но и не так уж впечатляюще.
А России это не надо пока, сейчас уж точно не до того :D
 
Брайтон первый институциональный морской курорт в мире. И это не просто так, очевидно. Соответственно, где-то там на юге это будет востребовано и использоваться. Где мало солнечных дней, не будет.
 
И это не просто так, очевидно
Это потому что это самое солнечное место первой развитой страны в мире) Будь первой развитой страной Исландия, вообще где нибудь в тумане первый курорт бы был
 
Это потому что это самое солнечное место первой развитой страны в мире) Будь первой развитой страной Исландия, вообще где нибудь в тумане первый курорт бы был
Конечно)) но тем не менее, в Брайтоне солнечных часов в году больше, чем в Милане.
 
так сравните сколько было установлено за последние полгода. не такая уж и большая разница будет. если будет.
За последние полгода???
- Вторая очередь Аршанской СЭС (37,4 мВт)
- Южно-Сухокумская (15 мВт)
Ну и какбэээээ пока никакой другой инфы я не обнаружил...
 
За последние полгода???
- Вторая очередь Аршанской СЭС (37,4 мВт)
- Южно-Сухокумская (15 мВт)
Ну и какбэээээ пока никакой другой инфы я не обнаружил...
150 МВт за 9 месяцев.
2113,15 МВт - суммарная установленная мощность.
Здесь можно посмотреть
 
"один айфон" это в условиях РФ сумма за электроэнергию примерно за 7 - 10 лет.
а даже самые лучшие аккумуляторы заявляются на ресурс 2000 циклов, т.е. 10 лет не проживёт ни один из них.

Так я не про рф, а про гейропейцев
 
С такой логикой пора бы уж покупать аккумулятор, чтоб ночью заряжать по 2, а днем не покупать по 5.5. Никто однако ж не торопится, в России по крайне мере. Экономить будем по 10 баксов месяц, окупаемость не очевидна. И даже если поставить панель (то есть электричество вообще бесплатно), то тоже не очевидна. Видимо, потому просвещенные коллеги и рассказывают, что днем их панель просто отдаёт энергию в сеть, а вечером они берут из сети. Но тут и правда встаёт вопрос, откуда энергия берется вечером - очевидно, из газа и угля в основном. То есть экологический потенциал домашних солнечных панелей при такой организации весьма ограничен, нужно как ни крути откуда то брать зеленую энергию в промышленных масштабах в моменты, когда солнца нет, а потребление на пике. Впрочем, ограниченный прогресс лучше полного его отсутствия

Ну так в рф, 5р за кв*ч. А вот было бы как в гейропах по 30-40₽ - вот тут то аккумуляторы бы и поперли
 
Реклама
Падение ёмкости литий-иона зависит от температуры и рабочего окна, при используемом окне в 90% и умеренной температуре, около 3.000 циклов возможны до падения до 80% ёмкости от изначальной. При существенно меньших окнах и 8.000 циклов до такого же падения ёмкости легко, собственно так маленькие по ёмкости батареи в гибридах типа Приуса и работают годами, циклинг там не как у полноценных электро а гораздо выше, спасает как раз меньшее окно и термостабилизация.

Screenshot-2022-09-04-at-23-46-24.png



Screenshot-2022-09-04-at-23-47-06.png
 
Назад