Электроавтомобили - новости, обсуждение, перспективы

Поеду быстро по трассе - поэтому для экономии топлива возьму бензиновую машину с высоким лобовым сопротивлением.

Л - логика.
А я вот не пойму, чем, допустим, лексус RX бензиновый отличается от такого же лексуса гибрида по аэродинамике? Ну и есть такое - FFE. ))
 
Реклама
tLS, нет, я стараюсь в аренду взять новую машину на которой не ездил. Сам себе автоблогер) брал всякие вольво, Опель астра электрическую, Хонду гибридную где двигатель только заряжает аккумулятор, а короллу кросс не брал, вот решил попробовать, что за машина.. если честно, то увидел, что гибрид когда с ключами подошёл к машине и на крышке багажника надпись гибрид))
Touring, всё верно. Плюс если добавить ко всему, что это тойота в обычном смысле слова, то, вообще грустно. У нас в компании есть редкий пока для Турции Hyundai staria дизель 2.2 так в тех же режимах 145 км/ч на круизе он потребляет на том же маршруте 8л ДТ на 100 км. Хотя он намного крупнее короллы кросс.
И, да, есть у нас дорогие дизельные гибриды - рейндж ровер 2 литра plug in hybrid, но это другие деньги.
Vlam, у меня в России был когда-то RX 400H, и преимуществ у него по сравнению с обычным RX300 или 330 из США никаких не было. А был серьезный недостаток из-за которого я его продал, благо быстро. В те годы благосостояние населения росло, а такая машина была в диковинку.
Мое мнение, что чтобы удовлетворить Грету гибрид позволяет уложится в нормы выбросов с ДВС. Это примерно как в анекдоте, а откуда вы берете деньги? Из тумбочки. (С) для феминистически настроенных дам из ЕС главное нормы. Грамм/км. Какие там загрязнения мирового океана и как живут дети в Африке их не очень волнует))
 
Последнее редактирование:
У Тойоты мало что поменялось с 97-го, атмосферник в экономичном рабочем цикле / вариатор CVT / толково сделанный микрогибридный довесок c раздельными генератором и тяговым электромотором / небольшая Ni-MH батарея. С тех пор изменений у неё мизер, разве что Li-ion стали в отдельных моделях использовать, хотя в этом применении Ni-MH всё равно выгоднее.


Эта концепция была опробована ещё в середине 80-х, например Альфа 33 гибрид, показанная публике в 88-м а разработанная ещё раньше.
Фотки 33-й здесь.


- 4,14 метра длина, 2,45 колёсная база, 1,61 ширина, 1,33 высота, типичный универсал класса С 80-х,
- аэродинамика, Сd 0.40 x фронтальное сечение A 1.80 = 0.72 м2 CdA,
- шины 185/60 R14,
- масса базовой версии 925 кг, гибрида 1,075 кг,
- ДВС 4-цил. 1.5 атмосферный, оппозит, объём 1,490 cc / диаметр поршня х ход цилиндра 84.0 x 67.2 / Степень сжатия 9.5:1 / Впрыск 3.5 Bar в коллектор / Цикл Отто / 105 л.с.@6,000 / 133 Нм@4,000,
- электромотор на 16 л.с. / 60 Нм от Ansaldo, массой 20 кг, привод зубчатый ремень,
- батарея Ni-Cd на 96V, ёмкость 1.44 кВт-ч, масса 110 кг, плюс инвертор массой 10 кг,
- коробка передач 5-ст. ручка.

Основной минус, в 80-х ещё не было толковых аккумуляторов, только начинала набирать серийность Ni-MH аккумуляторная технология, которую в 90-х использовала Тойота, как только такие ячейки подешевели. Ну и управляющая электроника в середине 80-х была довольно медленной и примитивной, снова-таки когда в 90-х её производительности хватило, всё и взлетело.
 
Последнее редактирование:
Да, и европейцы с 00-х годов приучены дизельными турбомоторами к сочетанию хорошей разгонной динамики и низкого расхода, поэтому гибриды Тойоты особо и не покупали. Медленно, нет преимущества по расходу, к тому же бензин дороже дизтоплива на заправке.

Пока не было дизельгейта и Евро 6d, турбодизель в принципе всех устраивал. Но дизельгейт и стоимость очистки 6d сделали для производителя более выгодными бензиновые микрогибриды. Конечно же турбо, так как турбодизель уже приучил потребителей к хорошей разгонной динамике. Поэтому например Фиат выпустил Альфа-СУВ класса С именно как турбобензиновый. Почему СУВ, потому что люди хотят его, а не универсал, и хотят его иметь более просторным, чем прежние универсалы.

- 4,53 метра длина, 2,64 колёсная база, 1,84 ширина, 1,60 высота, типичный СУВ класса С начала 20-х,
- аэродинамика, Сd 0.32 x фронтальное сечение A 2.50 = 0.80 м2 CdA,
- шины 235/50 R18,
- масса 1,525 кг,
- ДВС 4-цил. 1.5 турбо, рядный, 1,469 cc / диаметр поршня х ход цилиндра 71.2 x 92.2 / Степень сжатия 12.5:1 / Впрыск 350 Бар в цилиндр / двойной VVT-вариатор / турбокомпрессор с изменяемой геометрией e-VGT / Интеркулер / Цикл Отто или Миллера / 160 л.с.@5,750 / 240 Нм@1,500,
- электромотор на 20 л.с. / 55 Нм, привод шестеренчатый,
- блок стартер-генератора BSG с приводом поликлиновым ремнём,
- батарея Li-ion на 48V, ёмкости 0.77 кВт-ч, массой 13.5 кг, плюс инвертер массой 10 кг,
- коробка передач 7-ст. роботизированная механика с двумя сцеплениями Getrag 7HDT300.

Аэропотери у машины выше, чем у универсала 80-х, за счёт более размерного и просторного кузова, потери на инерцию и сопротивление качению значительно выше, чем у универсала 80-х за счёт сильно возросшей массы, и более размерных дисков и шин. Но параметры турбомотора заметно лучше чем у атмосферника такого же объёма универсала 80-х, что компенсировало рост размеров и массы. Правда, за счёт заметного усложнения и удорожания. В электромоторе минимум прогресса, а вот в управляющей электронике и батарейных технологиях он наиболее значителен. Также, в коробке, за счёт прогресса в управляющей электронике.

Двигатель и коробка.


Машина.


На сегодня это (помимо ФВ с его турбо-1.5 с циклом Миллера и e-VGT) самый насыщенный сложными решениями микрогибрид.
 
Последнее редактирование:
Touring, тонале уже рекламируют. По сути дешёвая машина с балкой задней подвески, переднеприводная. Но как будут давать в аренду попробую. Стелвио тут есть 2.0 бензин в двух вариантах форсировки и Quadrifoglio:love:, но после х3 g01 как то не то) надо проехаться)
Школы кодьяк 1.5 литра и всякие Октавии и супербы с этим же двигателем очень популярны
 
На Тонале сзади не балка, там 2 поперечных + продольный рычаг на сторону, т. н. схема инженера Camuffo, в Фиате её любят, и умеют хорошо настраивать. Передняя тоже прикольная, хоть и МакФерсон, но с хитрым кулаком, дающим нулевое плечо обкатки, и хитрым ступичным, дающим жёсткость и минимальный увод. Поэтому оно и рулится.

Подробный разбор здесь, он не от блогера или журналиста, а от автомобильного инженера, бывшего начальника отдела разработок Альфы.



В своё время в 70-90-х это были у Фиата решения Е-класса, сейчас они спустились в размерный класс С (вернее нынешний С стал по размерам больше класса Е 80-90-х). У БМВ похожая подвесочная схема сейчас у платформы UKL, это все Миники, и БМВ-шные Х1/2-ка Active Tourer.

Привод, да, в Европе только передний с микрогибридом. В США с "большим" гибридом на Тонале идёт полный, без кардана, там передняя ось приводится от турбо 1.3 ДВС, задняя от электромотора, как у Вольво.
 
Последнее редактирование:
Touring, посмотрел. Интересные версии для США и подзаряжаемый гибрид.
Но самое интересное это тормоза по проводам. Тут надо учитывать надёжность альфы)))
Да и вообще мода - Инфинити руль н связанный валом с рулевой рейкой, БМВ х5 g05 тормоза по проводам... Да нам говорят это шаг к автономному вождению, будущее светлое ... Написал плохой комментарий про Астрид Линдгрен с её Карлсоном и вот...
 
Реклама
Touring, тонале уже рекламируют. По сути дешёвая машина с балкой задней подвески, переднеприводная. Но как будут давать в аренду попробую. Стелвио тут есть 2.0 бензин в двух вариантах форсировки и Quadrifoglio:love:, но после х3 g01 как то не то) надо проехаться) Школы кодьяк 1.5 литра и всякие Октавии и супербы с этим же двигателем очень популярны
Стельвику и 2.0 турбо с его 280 сил много, он слишком валкий после седана Джулии, страшно перед поворотом, на входе подвеска выбирает длинный сувовский ход и машина подзаваливается на бок, ну и центр масс/посадка СУВа априори высокая и болтанка в салоне поэтому. В итоге сам сильно снижаешь скорость входа в поворот после седана, даже на умеренных скоростях. Тем более этот кузов странен с 500-сильным 2.9 V6 битурбо, с ним разве что по прямой пулять.

Я ездил на полноприводном Стельвике 280 на опциональных 20-х дисках, и на Джульке 280 заднеприводной, со спортпакетом заводским, это значит ещё более короткие пружины, ещё большее занижение, и больший развал, плюс разноширокая резина на опциональных 19-х дисках. Более без кренов и без уводов чем она едут только совсем уже трековые корчи, при этом в отличие от корчей она осталась довольно комфортной в быту и проезжать лежачие можно обычным способом а не крадясь. Вот ей этот 500-сильный V-мотор пойдёт, но раскроется он только на треке а-ля скоростное кольцо. В жизни и 280-сильного более чем, негде больше реализовывать.

Вот так развален по заду спортпак на Джульке.

IMG-7941.jpgp


Вот рядом Джулька и Стельвик, видна разница в ходе подвесок и разница в высоте кузова/посадки/центра масс. Кто из журналистов говорит что СУВ рулится как седан врёт, это невозможно, фотка иллюстрирует.

IMG-7914.jpg


Модель 3 Перфоманс пак и Джулька Спортпак похоже едут, плотно.
 
Touring, ого, вы знаток итальянцев. Опыта пока не имею, из спорт только х5м и х3М который понравился очень, ну если не считать 15 лет назад эво9.. сейчас вон все об экономии думают, сколько налоги, сколько расход топлива.. сейчас всем рейтинги как в Китае введут и горячую воду будут давать только тем, кто ведёт себя как требуется) а кто плохо будет себя вести, тем тормоза а поворотах будут отключать ;)теперь тормоза по проводам
 
Но самое интересное это тормоза по проводам. Тут надо учитывать надёжность альфы)))

АБС там немецкая, Conti МК С1, и пока её палили только ремонтники в сервисе перепадом напряжения. Конти уже выпустила её новую EVO версию, с их слов удешевив.


Вообще уже давно полмашины у Фиата/Альфы немецких. Впрыск Bosch, вариаторы фаз и подъёма клапанов INA, ролики тоже они, поршневая Mahle, коробки передач ZF, рейки рулевые снова ZF, приводные ремни Conti, блоки АБС идут от Bosch или Conti, бортовые электронные блоки тоже Conti, тормозная Conti/ATE, выхлоп Eberspaecher.

Приводы британская GKN, рычаги подвески американская TRW (сейчас уже часть немецкой ZF), турбины американская Garrett. Кардан углепластиковый в последних заднеприводных моделях Альфы японский, Hitachi, японская же обычно и вентиляция-клима, от Denso. Радиаторы, французская Valeo. Безопасность, подушки и натяжители, блоки управления, поставляют шведы из Autoliv.

Из итальянского крупного, Marelli делает для Фиата/Альфы оптику и часть бортовых блоков, Brembo перфоманс-тормозную, Teksid блоки цилиндров, ну и коленвалы видимо делают итальянцы сами до сих пор. Интернационализация автоотрасли в общем налицо.
 
Последнее редактирование:
В трассовом режиме особенно на высокой скорости такой электродовесок и не мог ничего улучшить, там нет торможения и просто нечего рекуперировать.
Ну вообще есть ещё замена коробки передач на электрику, но там выигрыш так себе.
 
АБС там немецкая, Conti МК С1, и пока её палили только ремонтники в сервисе перепадом напряжения. Конти уже выпустила её новую EVO версию, с их слов удешевив.


Вообще уже давно полмашины у Фиата/Альфы немецких. Впрыск Bosch, вариаторы фаз и подъёма клапанов INA, ролики тоже они, поршневая Mahle, коробки передач ZF, рейки рулевые снова ZF, приводные ремни Conti, блоки АБС идут от Bosch или Conti, бортовые электронные блоки тоже Conti, тормозная Conti/ATE, выхлоп Eberspaecher.

Приводы британская GKN, рычаги подвески американская TRW (сейчас уже часть немецкой ZF), турбины американская Garrett. Кардан углепластиковый в последних заднеприводных моделях Альфы японский, Hitachi, японская же обычно и вентиляция-клима, от Denso. Радиаторы, французская Valeo. Безопасность, подушки и натяжители, блоки управления, поставляют шведы из Autoliv.

Из итальянского крупного, Marelli делает для Фиата/Альфы оптику и часть бортовых блоков, Brembo перфоманс-тормозную, Teksid блоки цилиндров, ну и коленвалы видимо делают итальянцы сами до сих пор. Интернационализация автоотрасли в общем налицо.
Вот и получается Лего набор. Ты в рамках. ZF партнёр, валео партнёр... Выбираешь из их корзинки.. раньше на старых немецких видео как конструировался 190 или w124.. совсем другая машина, душевная.. у меня у соседа помимо повседневной есть е200 w124 1995 от отца достался .. и вот стоит рядом с ним новая мокка, никаких эмоций не вызывает. А 124 теплый, ламповый. Хотя вот новый DS7 на картинках нравится. Как придёт в салон поеду на тест драйв... Может кугу поменяю :unsure:
 
Не пробками едиными. Такое это себе, сомнительное дельце.
Не против конечно. Но и не особо за:)
С точки зрения одной машины, возможно и выглядит сомнительно. Но когда сотни АМ "дудят" выхлопными трубами в пробках, картина рисуется уже в другом свете. При моем образе жизни, пробки составляют ~5% от дневного времени в АМ. Соответственно МНЕ в сегодняшних условиях гибрид нафиг не нужен. А вот если судьба заставит занятся извозом, скорее всего стану искать гибрид и поставлю газ. "Каждому свое" - было написано на воротах Бухенвальда.
 
Вот и получается Лего набор. Ты в рамках. ZF партнёр, валео партнёр... Выбираешь из их корзинки.. раньше на старых немецких видео как конструировался 190 или w124.. совсем другая машина, душевная.. у меня у соседа помимо повседневной есть е200 w124 1995 от отца достался .. и вот стоит рядом с ним новая мокка, никаких эмоций не вызывает. А 124 теплый, ламповый. Хотя вот новый DS7 на картинках нравится. Как придёт в салон поеду на тест драйв... Может кугу поменяю :unsure:
Лего это неплохо, весь вопрос в бюджете, плати и поставщик сделает под твои требования любой по совершенству и добротности узел, и за счёт массовости выпуска можно по идее получить его по умеренной цене. Либо разрабатывай сам и распределяй стоимость разработки и постановки в производство на объём выпуска. В отрасли это называется степенью вертикальной интеграции, кто-то делает её большей, кто-то меньшей, у каждого производителя свои вводные.

W124 машина класса Е, разработанная в конце 70-х - начале 80-х, когда требования к перерабатываемости материалов и крэш-требования были ну совсем иными. Это заметно. К тому же она разрабатывалась ещё под западноевропейские, а точнее под немецкие запросы, вообще без учёта мнения азиатских пользователей, что как по мне отлично. Мне она поэтому тоже очень нравится. У меня в 90-х был у знакомого W124 2.6 L6 с автоматом в хорошей комплектации, я знаю о чём говорю.

Её пропорции и компоновка определялась в основном длинным продольным 6-цил. мотором, и продольной коробкой. Основная цель этого проекта была в реализации лидерской на то время для серийной машины аэродинамики (Cd 0.29-0.32 x A 2.10 м2 = CdA 0.61-0.67 м2) и через неё снижение потребления топлива, а также шума на трассе. Из больших плюсов, задняя многорычажка, разработанная в конце 70-х для W201, оптимальная для баланса управляемости и комфорта. Тогда в 90-х это было просто очевидно, на фоне качающихся рычагов у не очень старых БМВ, и балки или качающихся рычагов у Ауди.

Всё это стало реальным потому что Бенц был прибылен десятилетиями, и высоко прибылен, и его аудитория была готова доплачивать за его машины, за их сложные технические решения. Возвращалось им это долгой службой, высоким заложенным запасом по износу, делая цену километра пробега за весь срок владения умеренной.

Бенц пошёл ещё дальше в W140-м, разработанном параллельно с 201/124 в тех же 80-х, внедрив там переднюю мультирыжачку, а именно двухрычажку на сторону. В начале 90-х она была адаптирована для рестайлинга 201-го под названием W202, а также для рестайлинга 124-го под названием W210. Снова-таки в 00-х был у знакомого W210 с 3.2 L6 коммон-рейл дизелем и автоматом, в хорошей комплектации, я пробовал.

С тех пор у Бенца минимальные подвесочные изменения, это практически совершенные для дорог схемы. Да и по моторам они минимальны. Следующий W211 был по салону и кузову проще 210-го, у данного знакомого он был с 3.0 V6 коммон-рейл дизелем и автоматом, как всегда в хорошей комплектации, и ощущался как машина дешевле. Основная причина даже не экономия производителя, а изменившиеся требования к перерабатываемости материалов.

И у Бенца было что улучшать, например кузов у Ауди 100 был лучше защищён от коррозии уже в поздних 80-х, не говоря о рамном алюминиевом кузове А8, разработанном в конце 80-х и внедрённом в начале 90-х. 100-ка была не менее аэродинамичной и тихой на скорости, чем 124-й. Правда подвеска у неё была сильно проще, задняя балка для переднеприводных и рычаги для полноприводных, поэтому комфорт на плохих дорогах был ниже. Этот минус в концерне Фольксваген закрыли в той же А8, с алюминиевыми мультирычажками на обеих осях. Позднее в 90-х в А6 второго поколения, и даже в А4, добавив туда переднюю алюминиевую мультирычажку. Доходы концерна Фольксваген это уже позволяли.

Отсюда, фактически, совершенный классический ДВС-автомобиль разработали в середине-конце 80-х, и начали выпускать в 90-х. С 80-х, кроме Common Rail дизельного впрыска, доведённого от концепции до прототипов в начале 90-х Фиатом и во второй половине 90-х до серии Бошем, в основном прогресс идёт в области бортовой электроники.

По уму, в середине 90-х должны были стартовать электрички с совершенными кузовами и подвесками, и в 00-х уже заполнить рынок, однако снижение цен широкодоступных Ni-MH и Li-ion шло слишком медленно. Они стартовали только сейчас, когда цены наконец снизились, Модель 3 хороший пример.
 
Последнее редактирование:
jurijt, скорее всего есть тренд. Как было с ДВС. Хоть и не люблю слащавых блогеров подрастающего поколения. Но есть часть здравой информации.

Конкурировать с ZF изобретая велосипед не получится. Все в стойле. Кто плохо себя ведёт не получает доступ к АКПП для переднеприводных машин и форсункам Bosch) а спроси у любого мастера что такое дизель bmw 3.0 и Ауди с тем же объемом он скажет форсунки бош такой то генерации турбина какая-то от Гаррет да автомат ZF 8HP к этому дизелю с разными настройками. А поршни MAHLE. И весь мир такой вот стандартизированный.
Раньше был идиотский, но самобытный ситроен с рулём с неподвижной ступицей, гидроподвеской и французским дизайном. Была Альфа Ромео и даже Лянча, которая , кстати, мало кто знает дала автомобильной промышленности кучу изобретений, которые толкнули автопром. Где они сейчас? Лянча вообще существует? Единые платформы, единые агрегаты. Все эти развозные грузовички типа Ситроен джампи, Опель Зафира лайф и прочие Пежо да Тойоты..
На самом деле грустно.. едешь летом в какую-то деревню турецкую где старые машины, народ заготавливает оливки, сыры и тп на зиму, машины старые типа Фиат 131 но ухоженные, трактора старинные, телевизоров нет, и другой мир, без всего этого информационного шума..
Никто эту эмиссию реально не считал, никто сказать не может эффективен ли старт-стоп с т. зрения экологии или экономии, всё в теории. Как выглядит совет по инвестициям в какой-то крупной компании? Да такой же как и в маленькой. Человек с презентацией говорит, давайте на новой коробке aisin сделаем возможность, чтобы уже при 20 кмч на торможении двигатель останавливать.. вот такое решение, вот такие затраты.. зато производители в тех характеристиках напишут фуел консампшн 3.3 л/100 км, выброс 1 мг на 1000 км пути. Нормы евро77 выполнены, Грета довольна, идут на митинг за лучшую жизнь.. грусть печаль тоска... И, да, в отделе разработок соблюдено гендерное равенство и права на самоопределение.
 
Реклама
Никто эту эмиссию реально не считал, никто сказать не может эффективен ли старт-стоп с т. зрения экологии или экономии, всё в теории
Если вы не считали, это же не значит, что никто не считал
фуел консампшн 3.3 л/100 км
Вроде логично предположить, что, если мы верим этой цифре, значит, эмиссия очевидным образом уменьшилась
 
Назад