Электроавтомобили - новости, обсуждение, перспективы

То же насчёт калибровок.

В основном поведение машины задаётся задней подвеской, передняя её дополняет. Если задняя простецкая, зависимая, навроде торсионной балки, то настраивай не настраивай, но точности установки колеса более сложных систем не будет, как и комфорта. Просто потому что с ней банально мало настраиваемых параметров, и ограниченный ход. Поэтому все эти вздохи британских автожурналистов про отличные "горячие" хэтчи С-класса с задней торсионной балкой (и передним Макферсоном), чепуха.

Бенц, как упоминалось выше, внедрил в 82-м году сзади 5-рычажку на сторону, кинематическую схему, оптимальную для дорожного применения, лучше для этого применения просто не придумать. Колесо за счёт этого стало в любых режимах двигаться по оптимальной по сцеплению с дорогой и уровню шума и вибраций в салоне траектории.

Дальше идёт вопрос требуемого маркетингом и идеологией конкретной марки компромисса между комфортом на плохих дорогах, и откликом на рулевые воздействия, чему они отдают большее предпочтение. Этот выбор определяет конструктивный ход подвески, величину и податливость её сайлентблоков, жёсткость и высоту боковины шин, наличие или отсутствие демпфера в рулевой системе.

Когда требуется высокое сцепление с ровным покрытием, и уровень шума и вибраций не в приоритете, на обеих осях оптимальна более простая и лёгкая А-двухрычажка на сторону, с небольшими и не податливыми сайлентблоками, с конструктивно коротким ходом, традиционно применяемая в дорожных машинах Феррари / Мазерати, в сочетании с шинами с невысокой и жёсткой боковиной, и рулевой рейкой без демпфера.

Бенц всегда, а тем более до 00-х годов, до того как он погнался за более молодой аудиторией, отдавал однозначное предпочтение комфорту, и способности ехать с ним по плохой дороге, поэтому там кинематически совершенные подвески, но с конструктивно длинным ходом, размерными и податливыми сайлентблоками, шины с высокой и податливой боковиной, и (ранее) рулевая система с рециркулирующим шариком, оборудованная демпфером. Обратной стороной обеспечиваемого всеми этими решениями комфорта были ощутимо большие крены и растянутый по времени отклик на рулевые воздействия. Журналисты так этого и не поняли, и нарассказывали глупостей про магию старых Бенцев, и плохо настроенные новые. И про преимущество БМВ, у которой баланс всегда был намеренно смещён в сторону чуть лучшего отклика, но меньшего комфорта.

Передняя подвеска на заднеприводных машинах не имеет такого большого значения, как на переднеприводных, так как на них не нужно минимизировать силовое подруливание переднеприводных. Поэтому, БМВ для своих 3/4-к (и Порше для спорт-моделей) так держится за передний нижнерычажный А-Макферсон на сторону, лёгкий и более дешёвый. С ним несколько хуже установка колеса, и шум и вибрации, но обыватель скорее всего этого не поймёт. Бенц же идёт по максималистскому пути, и ставит там двойную А-двухрычажку на сторону.

Сейчас этому максималистскому подходу последовала даже традиционно экономная Мазда, в СХ-60/90, в стоимостном классе от 45 тысяч долларов за СУВ класса E. И это прекрасно.

СХ-60.

Передняя А-двухрычажка на сторону.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg


Задняя 5-рычажка на сторону.

06.jpg

07.jpg

08.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Touring, я думаю многие видели фильмы Мерседес о создании w201/124/140, и я начинал как автолюбитель с Mercedes E220 coupe c124 1995', если не брать японскую ниссан примеру. Потом w210, 210 рестайлинг, а потом BMW X5. Мерседес отлично держит скоростную прямую на дороге любого качества, но я не скажу, что БМВ настолько хуже. Результаты продаж g30 в мире убедительно доказали, что пятерка БМВ более предпочтительна у покупателей чем w213 (продажи е класса в Германии нельзя считать объективными из за покупок такси, корпоративных клиентов и тд). третья серия г20 также продавалась лучше С класса. Ауди, с её передней многорычажной передней подвеской, вообще в аутсайдерах.
Помню когда я увидел в сервисе Мерседес е класс w124 с полным приводом и его передними пружинами)) я сначала решил, что это самоделка)) Мерседес со своим ML создал класс больших СУВ, но безоговорочный лидер сегмента по мнение и авто журналистов и покупателей - х5. Видимо доводка эластокинематики и часы тестов на полигонах дают какой-то результат.
Хотя спорить с вами о техническом уровне и совершенстве компоновочных решений я не могу в силу отсутствия фундаментальных знаний.
 
Хотя спорить с вами о техническом уровне и совершенстве компоновочных решений я не могу в силу отсутствия фундаментальных знаний.
Вы ровно так же можете получить их, например по работе шасси и рулевого, почитав профессионала из отрасли. Могу рекомендовать Паоло Массаи, экс-руководителя отдела разработок Альфы. Нужна примерно неделя, на каждую часть по дню, для концентрации и лучшего осознания. Там в том числе есть и про настройки у БМВ. После прочтения и осознания будете смеяться какую чуть городят автожурналисты из казалось бы авторитетных изданий, вообще ничерта не понимающие в предмете.

Часть 0

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

Часть 8

Часть 9

Часть 10
 
Последнее редактирование:
Видимо доводка эластокинематики и часы тестов на полигонах дают какой-то результат.
Это их маркетинг так говорит.

На деле, БМВ спасло внедрение Бошем в 2000-х ASR, или автомата контроля тяги, и системы стабилизации ESP. Они смогли с их помощью реализовать такое сочетание геометрии установки колёс, геометрии рулевого, ширины шин по осям, и давления в них, при которых пользователь получал действительно стабильную в реакциях машину на сухом покрытии. При этом при превышении скорости, на мокром покрытии, или при обледенении, он не улетал с дороги, как было раньше, когда предел был выбран, и машина начинала резко вести себя непредсказуемо, и нестабильно.

Устройчивость не зависит от типа привода, как это пишут непонимающие динамику автомобиля автожурналисты, а задаётся настройками подвесок и выбором ширины шин по осям, и давления в них.

Внедрённые ASR и ESP корректировали автомобиль за пользователя, поддушивая мотор и подкусывая тормозными механизмами конкретные колёса. Полный привод в этом плане ничего никогда не решал, снова-таки в противоположность тому что пишут непонимающие автожурналисты. Также, в БМВ тогда смогли реализовать нужный им малый радиус разворота, полезный для маневров в стесненных условиях, который задаётся не только выворотом колёс, высоким при чисто заднем приводе, и отсутствии приводов передних колёс, но и геометрией рулевого управления. Плата за это, не очень прогрессивный отклик на рулевые воздействия. Про всё это есть в лекции Массаи, ссылки выше.
 
Последнее редактирование:
Touring, но ведь есть ощущения) у меня был experience с СУВ Мерседес (ML, glc coupe, gle). Ну не так настроены алгоритмы двигатель - коробка, сиденья менее удобные и в целом посадка.. Наилучшие впечатления оставил глц купе 300д спортсалоном с выдвижным валиком под колени, бурмистром и амг пакетом. Взять гле и х5. У БМВ 4 вида сидений, существенно различающихся по своим характеристикам: стандартные, спорт, комфорт и М. Мультимедиа лучше. Опций комфорта больше чем у (!) Мерседес. Хотя я может и зомбирован пропеллером)
Журналисты, блогеры и прочие это отдельная тема)) одни блогеры разгоняли тему, что доводчики дверей впервые появились не на S класс W140 (точнее купе С140), а на хонда легенд купе в 1988 году) но это не так))
 
Это их маркетинг так говорит. На деле, БМВ спасло внедрение Бошем в 00-х ASR, или автомата контроля тяги, и системы стабилизации ESP. Они смогли с их помощью реализовать такое сочетание геометрии установки колёс, геометрии рулевого, ширины шин по осям, и давления в них, при которых пользователь получал действительно хорошо цепляющуюся и стабильную в реакциях машину на сухом покрытии. При этом на мокром, или при обледенении, не улетал с дороги, как было раньше, когда предел был уже выбран, и машина начинала резко вести себя непредсказуемо, и нестабильно. На деле это не относится к типу привода, как это пишут непонимающие динамику автомобиля автожурналисты, а задаётся настройками подвесок и выбором ширины шин по осям, и давления в них. Внедрённые ASR с ESP корректировали в этом случае автомобиль за него, поддушивая мотор и подкусывая тормозными механизмами конкретные колёса. Полный привод в этом плане ничего никогда не решал, снова-таки в противоположность тому что пишут непонимающие динамику автомобиля автожурналисты. Также, в БМВ смогли реализовать нужный им малый радиус разворота, полезный для маневров в стесненных условиях, который задаётся не только выворотом колёс, но и геометрией рулевого управления. Но, плата за это, непрогрессивный отклик на рулевые воздействия. Про это есть в лекции выше.
Touring, а как же Нюрбургринг? И список самых быстрых стандартных моделей? Там БМВ в топе
 
Touring, а как же Нюрбургринг? И список самых быстрых стандартных моделей? Там БМВ в топе
Сухое покрытие, кастом установки геометрии подвесок под эту трассу, специально сваренные шины, специальный выбор давления в них по осям, специальные тормозные колодки, полностью отключенная ESP, ну и главное пилот-профессионал, умеющий ехать без неё, на "рогах". То есть то чего не будет в машине которая продаётся в салоне.
 
Настройками подвесок, выбором ширины шин по осям, и давления в них можно легко настроить заднеприводную машину на сильную недостаточную поворачиваемость, а переднеприводную на сильную избыточную. Последнее и делали в автоспорте, когда передний привод гонялся в одних гонках с задним. Но это совсем иная по методике управления переднеприводная машина, чем бытовая.
 
Помню как после трех переднеприводных саабов пересел на заднеприводную бэху. Первое впечатление - эта машина хочет меня убить :) Потом привыкаешь
 
Touring, почему же даже немцы голосуют евро за 3 серию БМВ, а не за С класс? (Кстати, у С класса W 203 был с Макферсон)
Kwispel, были саабы? Какие? Расскажите очень интересно!
 
Реклама
Touring, но ведь есть ощущения) у меня был experience с СУВ Мерседес (ML, glc coupe, gle). Ну не так настроены алгоритмы двигатель - коробка, сиденья менее удобные и в целом посадка.. Наилучшие впечатления оставил глц купе 300д спортсалоном с выдвижным валиком под колени, бурмистром и амг пакетом. Взять гле и х5. У БМВ 4 вида сидений, существенно различающихся по своим характеристикам: стандартные, спорт, комфорт и М. Мультимедиа лучше. Опций комфорта больше чем у (!) Мерседес. Хотя я может и зомбирован пропеллером)
СУВы довольно спорная для оценки Бенца категория. Я когда-то поездил на ML W164, и он мне сильно не понравился. Совсем не похож на традиционный Бенц, не аэродинамичный, не рулится, громоздкий, валкий.

Я бы судил скорее по их фирменному продукту, седану Е с многоцилиндровым мотором, и подвесками с комфортными калибровками, комплектация "элеганс" на их маркетинговом слэнге. Если брать X6 Е71, на котором я ездил из средних СУВов БМВ, то он конечно больше похож на 5-ку, чем ML на Е-ку, но до устойчивости 5-ки ему далеко.

Сиденья, всё зависит от комплекции человека, и целевого применения. Для комфорта посадки-высадки нужны меньшие боковые валики, а для комфорта езды более демпфирующая и развязывающая от вибраций набивка, и конечно точная подгонка под конкретные длину и ширину тела, его профиль. Бенц исторически тяготел к такому выбору.

Для большего количества дорожной информации, приходящей на тело, что характерно для приспортивленного седана или купе, нужна менее демпфирующая и развязывающая от вибраций набивка, для удержания его при кренах, нужны большие боковые валики. Но это как правило противоречит вводным приведённым выше. Поэтому производители и предлагают набор различных сидений.

Что до мультимедиа, я думаю что Бенц тестирует его на фокус-группах, отражающих ядро его клиентов, и им его системы нравятся. Иначе бы их делал иными, это несложно и недорого. Фокус-группам, отражающим ядро клиентов БМВ, нравится то что реализовано в конечном итоге в их машинах. Мне лично больше нравится БМВ-шный подход.
 
Последнее редактирование:
Touring, почему же даже немцы голосуют евро за 3 серию БМВ, а не за С класс? (Кстати, у С класса W 203 был с Макферсон)
Да, и у W204. У Бенца был тёмный период, намеренного подрезания издержек, примерно с 2000-го по 2015-й, когда они изменяли своему фирменному подходу. Сейчас вернулись к нему, и это хорошо.
 
Сухое покрытие, кастом установки геометрии подвесок под эту трассу, специально сваренные шины, специальный выбор давления в них по осям, специальные тормозные колодки, полностью отключенная ESP, ну и главное пилот-профессионал, умеющий ехать без неё, на "рогах". То есть то чего не будет в машине которая продаётся в салоне.
А остальные производители до этого не смогли допереть. Только БМВ и Туринг. Ну и главное, они сажали пилотов непрофессионалов.
 
А остальные производители до этого не смогли допереть. Только БМВ и Туринг. Ну и главное, они сажали пилотов непрофессионалов.
Остальные делают так же. Время на Нюрбуринге стало полностью маркетинговым параметром, на который не надо обращать внимание. Важно усвоить то что бытовая машина не предназначена для трассового использования, её цель комфорт. Тем более для громоздких и тяжёлых СУВов, сколько бы на них букв М или Турбо не наклеили.

Кататься на бытовых там странное развлечение, за большие деньги, учитывая что её можно запросто разложить по неопытности. Знакомый было дернулся туда в своё время на Корвете Z06, его быстро развернуло волчком, и он поехал дальше аккуратно.

Дешевле и гораздо эффективнее в плане скорости и ощущений арендовать там такую машину, которую катают на убой, заменив то что было оптимизировано производителем для дороги, на то что оптимизировано для трека. Облегчение с лишением звукоизоляции и сидений + желательно кулачковая секвентальная коробка + каркас + шлем + два лёгких сиденья + 4-точечные ремни + иные колодки + полностью настраиваемые стойки + ШС в подвесках вместо сайленблоков + спецшины + отключение ESP. Само собой, всё это полностью противоположно дорожному применению.
 
Последнее редактирование:
А это значит что?
Значит что покупка гибридного Х5 для быта (либо электро iX, если поездки преимущественно в городе) + аренда корча со страховкой на конкретном треке, если нравится гонять, будет и комфортнее, и эффективнее, чем покупка М3/4.
 
Roberto Vavassori, глава Брембо и итальянской ассоциации автопроизводителей:

--------------

Речь идет о Европе и о том факте, что у нас огромная проблема с конкурентоспособностью.

Мы одобрили постановление, которое к 2030 году запретит автомобили с ДВС по идеологическим причинам, не имея четкого промышленного плана относительно того, какими будут последствия для конкурентоспособности наших экономик.

Есть вещи, которые мы должны были сделать много лет назад, прежде всего ввести равные тарифы на европейские автомобили, направляющиеся в Китай, и китайские автомобили, поступающие в Европу. Как уже отмечали многие руководители автопроизводителей, в настоящее время существует нетерпимое и откровенно непонятное неравенство между тарифными режимами для автомобилей, ввозимых в разные страны. Это то, с чем следовало разобраться немедленно.

Китайский электромобиль, въезжающий в Европу, облагается пошлиной в размере 10%, а европейский, въезжающий в Китай, в зависимости от его характеристик, от 15% до 25%. Это непостижимо.

Еще одна вещь, с которой нам нужно немедленно разобраться, — это наш новый тарифный сбор на выбросы углерода. В корне неверно облагать им сырье, необходимое Европе для ее промышленности. У нас нет шахт, нет алюминия, у нас нет многих материалов, которые нужны нашей промышленности, и не только в автомобильной сфере.

Крайне важно, чтобы батареи, независимо от их углеродного следа, были освобождены от этого налога. Если мы хотим производить электромобили в Европе, нам все равно в течение нескольких лет придется импортировать китайские аккумуляторы, нравится нам это или нет. Было бы безумием быть вынужденным покупать аккумуляторы в Китае, облагать их налогом на выбросы углерода в размере от 15% до 20%, устанавливать их в европейские автомобили, а затем думать, что мы можем быть конкурентоспособными на международных рынках.

Европа становится маргинальной, по крайней мере в мировом масштабе. Наше население быстро стареет; в автомобильном секторе мы потеряли 5 миллионов внутреннего выпуск автомобилей только в период с 2019 по 2022 год. Мы больше не являемся нетто-экспортерами; по состоянию на прошлый год мы являемся нетто-импортерами транспортных средств.

Впереди нас ждут огромные вызовы, в том числе в энергетическом секторе.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад