Электроавтомобили - новости, обсуждение, перспективы

Почему они так уперлись в солнце и ветер, если они так нестабильны
Ну, солнце в Калифорнии пока таки довольно предсказуемо.

и их точно нужно чем-то балансировать,
Например, модулируя потребление.

Это какие это газовые турбины не имеют CO2 в выхлопе?
 
Я считаю CO2 историю достаточно надуманной, почти маниакальной сейчас. Это очень нерационально, упереться в один параметр и пренебрегать иными. Как и историю про глобальное потепление, которое только одна из теорий, без чёткой доказательной базы, пытающуюся описать сложное явление, которое может быть и не связано вовсе с выбросами от деятельности людей. Поскольку я вырос в городе очень загрязнённом выбросами химзавода, которые реально ощущаются, то смотрел из этого опыта на минимальные выбросы оксидов азота, и частиц. Реалистично, если с холодной головой учесть все последствия и ограничения, газовая генерация пока лучшая, не случайно она в своё время была выбрана для замещения мазута и угля.
 
Последнее редактирование:

А тем временем у нас к рождеству зацвели вишни и пошли набухать почки магнолий. Как ни называй, но процесс идет.
 
Только причина этого выбросы или же долгий естественный температурный цикл волнового типа, никто не ответил, слишком сложный вопрос, мало данных собрано пока что. Уперевшись в выбросы можно потратить огромное количество ресурсов впустую.
 
Touring, если б заранее знать как их тратить не впустую
 
Touring, если б заранее знать как их тратить не впустую
Правильно, поэтому нужно конкурентное обсуждение в интернациональной научной среде различных выдвинутых теорий о причинах явления, которое мы очевидно наблюдаем. Но пока правительства развитых стран почему-то активно поддержали одну теорию, и я например не очень понимаю причину их выбора, кроме того что это их любимые авторы, и их экономикам это выгодно.
 
С солнцем не решён вопрос переноса выработки день--ночь, как и в ветром вопрос его наличия и затишья, и пока нет удобного и недорогого накопителя выработанной ими энергии, они остаются красивыми по идее, любопытными, но сомнительными источниками. Их недостатки сейчас закрывают резервными мощностями на углеводородах, но это откровенно нерационально.

Система V2G с электромобилями в качестве накопителя-переносчика не факт что заработает как задумано в теории. Эти идеи американские энергетики проверяли ещё в конце 90-х, но тогда всё застопорилось. Какой-то стране или региону придётся проверить это на практике, перед внедрением другими.

С атомной почему-то нигде кроме французской энергосистемы не решён вопрос маневрирования отдачей, они страна-эксперимент в этой области, как и в области доли такой выработки в электромиксе. Другие решают его небольшой долей такой генерации в миксе, и снова-таки гибкими мощностями на углеводородах, но это тоже нерационально. Долговременное хранение отходов такой генерации вопрос нерешённый всеми, решения предлагаются как по мне сомнительные, в стиле сейчас есть вот такое временное, может придумаем что-то завтра.
 
Touring, умные люди с другого форума задаются вопросом, что прежде всего, как они собрались повышать генерацию по 6 ГВт в год четверть века подряд — это прям посильнее плана ГОЭЛРО
Нововоронежская АЭС 3.78 ГВт, а эти по 6 хотят
 
iЛетун, в комментариях обьясняют разумно, что прирост будет макс 20%.
 
Touring, американцы, про них же в статье.
я с телефона и несколько ограничен в возможностях
 
Я считаю CO2 историю достаточно надуманной, почти маниакальной сейчас.
Вы можете считать что угодно, но решение о переходе на возобновляемые источники энергии принимаете не вы.

Те, кто принимают это решение, считают, что чёткая доказательная база имеется.

Возможно, конечно, что на вас работают лучшие климатологи, чем на них, но поскольку решение в любом случае принимаете не вы, вы можете разве что принять его результаты.
 
Скорее, они считают что перебдеть лучше чем недобдеть. От сокращения выбросов углекислого газа вреда не будет, а может даже польза. А вот если не сокращать, то вина за потепление будет ложиться на принимающих решения. Даже если углекислый газ ни при чём, что будет для них ещё обиднее.
 
Меня это пока вообще не касается ,)

Пока я вижу в этой теме много политики и распределения денег, но мало долговременного планирования. И особенно мало реальной ответственности. Те кто принимает решения, уйдут из политики завтра, а результат их деятельности останется. Например в секторе транспорта кто ответил за массовое внедрение в Европе легкового дизеля, который выбрасывает вовсе не то количество оксидов азота как заявлялось? Никто. Сказали потребителям дизель теперь зло, у нас теперь новая политика, батарейной электрификации. Если выяснится что никто к ней всерьез не готов, ни сетевые компании ни владельцы генерации ни переработчики ячеек, возникнет замещающая идея, как уйти от её последствий. Казалось бы спокойно скажи что нет идеального решения и мы не дискриминируем никакие технологии, все они на этапе развития пока, и будут использоваться все. Более экономичный подход. Но нет.
 
Опыт показывает, что уход от ответственности может являться признаком долговременного планирования.