Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Ту-160 и Ту-95 над Брянском

01.JPG


02.JPG
 
Реклама
Ан-12 Атран
Летел с юга на север огибая Москву с восточной стороны.
Теперь этот борт не принадлежит Атрану. Он эксплуатируется Сиб НИА им. Чаплыгина, носит соответствующую окраску, а также не имеет префикса RA- в бортовом номере.
Я заметил его, когда спотил в Домодедово недалеко от торца 32-левой. Сделал несколько кадров. Первый на 100-400 с двумя конверторами, здесь кроп около 50%. Второй - 100-400 с конвертором на 1.4, здесь сохранено процентов 85 от исходника.
Высота полета - FL280.
11868_1_1400_040117.jpg
11868_2_1600_040117.jpg
 
Исправил. Спасибо!
А на Флайтрадаре он определился как Атран. Я тоже подумал, что еще остались у них Ан-12, тем более, знакомый борт 11868. Но когда увидел его, и что он синий, то уже понял, что СибНИА.
А над Химками вчера прошли А380 Korean Air, 747 KLM в новой окраске и вечером еще А330 Alitalia. Можно было бы изловить, погода была, но я ради погоды выбрал Домодедово :)
 
Да, погода вчера была солнечная, но конвекция всё испортила: фотографии эшелонов у меня получились полное г... по сравнению с фотографиями, сделанными на прошлых выходных. Так что вы правильно сделали, что в дме поехали:). Я тоже вчера собирался после обеда в дме под 14 левую поехать, но что-то так и не собрался.

P.S. Коллеги из Твери, над вами вчера А380 Asiana проходил. Не поймали случайно?
 
Реклама
так что просто.. ..вот:
Чуть-чуть не попал в луну :) Судя по следу, что-то 4-двигательное было.
За всю мою многолетнюю карьеру эшелонного споттинга у меня нет ни одного кадра с самолетом на фоне луны. Так уж расположены трассы надо мной, что не получается. Были когда-то кадры, когда след через луну проходил или борт совсем рядом, но ни разу, чтобы само ВС на диске луны.
 
У меня была фотография конденсационного следа Ту-204 на фоне луны. Сам самолёт прошёл достаточно далеко от луны, а его след через минуту ветром снесло к луне. Если бы я поздно увидел самолёт и не знал, что ветром так сильно снесло след, то подумал бы, что проворонил самолёт, который прошёл на фоне луны. Жаль фотографию удалил случайно:(.
 
в основном через Питер ходит, но иногда и у нас проходит
А я 541-й рейс часто у вас наблюдаю по радару, еще со времен, когда он на 777 был. У себя его помню только один раз, когда он был на HL7742, потерянном в Сан-Франциско. Тогда я его и заснял. Были еще несколько раз, но тогда или облака были, или меня поблизости не было. А на А380 над Химками я и не надеюсь... Вероятность крайне мала, увы.
 
Bushman787, добрый вечер. Не смог написать в ЛС, поэтому пишу сюда. Вопрос к Вам как одному из опытных пользователей. Есть возможность приобрести объектив МС МТО 11СА. Подойдет ли он для споттинга или поднакопить на телескоп? Трасс с нормальным трафиком над городом нет. Поэтому придется делать вылазки за город. Понимаю что на телескопе качество лучше, но хотелось бы и мобильность получить.) Может подскажите какую нибудь не шибко дорогую модель телескопа? Спасибо)
 
Реклама
Назад