Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Которая, не имея доступа к реальной информации, изголяется на основании публикаций тех самых :censored: или их альтернатив, которые тоже являются :censored: ами других группировок;)
нууу кое-что публика на форуме знает из первых рук. Просто, не обо всём рассказывает ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
В России создают новейшую гиперзвуковую ракету легкого класса для сухопутных войск
«Искандер-младший»: военные получат гиперзвуковые миниракеты
Новым системам вооружения хватит нескольких секунд, чтобы уничтожить цель на расстоянии ста км

Военный эксперт Сергей Хатылев рассказал о возможностях новой гиперзвуковой ракеты России “Клевок-Д2”
 
Две новых гиперзвуковых ракеты США
Супероружие будет летать в плотных слоях атмосферы на малых высотах и поражать наземные цели
 
Каким будет гиперзвуковой ракетный комплекс «Клевок-Д2»
 
Фрегат «Адмирал Горшков» выполнил испытательную ракетную стрельбу в Белом море
Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнил очередную стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» из акватории Белого моря по сложной мишенной позиции, находящейся в акватории Баренцева моря. Ракетная стрельба проводилась в рамках испытаний новых видов вооружения. По данным объективного контроля гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» успешно поразила морскую цель на расстоянии 450 км. Скорость полёта ракеты составила более 8 Махов. Закрытие района проведения стрельб обеспечивали силы Северного флота, действующие в Баренцевом море, в том числе – ракетный крейсер «Маршал Устинов» и фрегат «Адмирал флота Касатонов». Впервые стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнялась в начале октября сего года. Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» - один из самых современных кораблей Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 г.. Успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания. Является постоянным кораблем-участником Главного военно-морского парада в Кронштадте. Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 тысяч километров.
 
Очередной испытательный пуск противоракеты российской системы ПРО на полигоне Сары-Шаган

 
Типичный старт Оникса выглядит так:





А где корабль?!


На ваших видео стрельба на малую дальность, поэтому траекториия более пологая. Но все характерные признаки старта Оникса/Яхонта присутствуют на видео т.наз. Циркона.

Детали хорошо показаны на вашем первом видео.


Я полагаю, что нам показывают пуски Оникса М с увеличенной дальностью.
 
Я полагаю, что нам показывают пуски Оникса М с увеличенной дальностью.
"Я полагаю" тут не прокатит. Надо "я зуб даю", вот тогда будет разговор. А с умным видом говорить, я полагаю, это старт Оникса потому что траектория более пологая и блаблабла, это для Уха Москвы.
 
Реклама
Совсем не похоже на тот старт оникса, что с береговой батареи, - или разворот на горизонталь производится гораздо выше, после включения маршевых, и не сопровождается отсветом в облачности.
 
"Я полагаю" тут не прокатит. Надо "я зуб даю", вот тогда будет разговор. А с умным видом говорить, я полагаю, это старт Оникса потому что траектория более пологая и блаблабла, это для Уха Москвы.

Вы не поняли.

Небольшая разница в траектории показанных пусков с Бастиона и с корабля - это от того, что Бастион стреляет на меньшую дальность .

А ракета во всех видео, которое предоставляет МО РФ под видом Циркона и Оникса, - одна и та же, это 3М55 Оникс или Яхонт (экспортный вариант). Это совершенно очевидно, если просмотреть все видео в ютюбе.

Поскольку ПВРД для гиперзвука в России нет, то летать на гиперзвуке на 400 км ракеты, запускаемые из унифицированной ПУ фрегата не могут. Поэтому, если скорость М=8 была достигнута, то Циркон - это не та ракета, пуски которой показывает МО РФ. Если Циркон - это ракета, пуски которой показывают, и сообщаемая дальность верна, то это не гиперзвуковая ракета, скореее всего это т.наз. Оникс М с увеличенной дальностью. Тогда в сообщениях МО РФ все правда, кроме скорости М=8.

Конечно, это мое мнение. Если у вас есть другое, вы можете привести ваши аргументы. Если вы надеетесь, что МО РФ по вашему запросу выдаст вам истинную информацию, вы можете обратиться к ним за подробностями. Но, думаю, результат будет таким же, если вы напишите в Спортлото.
 
Совсем не похоже на тот старт оникса, что с береговой батареи, - или разворот на горизонталь производится гораздо выше, после включения маршевых, и не сопровождается отсветом в облачности.


Вы просмотрите все видео пусков с кораблей, когда еще ракету называли Ониксом. Это одна и та же ракета. Собственно, если вы помните, после первого клипа о пуске Циркона наблюдатели подметили, что там склейка двух разных пусков, одного в облачную погоду, и одного в солнечную. Так вот пуск в солнечную погоду - это старый клип, который раньше преподносили как пуск Оникса.

А отсвет в облачности - это локальное явление, вплоть до ручной обработки видео.

Но характерные признаки - работа двигателей склонения, дымные следы и даже грибообразная форма основного дымного следа - идентичны что в в случаях пусков с берега, что с кораблей.
 
В догонку.

Информация 2016 года. Взгляд из зарубежа.

Tsirkon has one specific characteristic. Judging by the annual report of NPO Mashinstroeniya, it will have both radar target seeker and an optical-electronic complex in charge of tracing and detecting targets also at hypersonic speed.

Only five years have passed since information about a new hypersonic missile emerged to the creation of a group of chief designers if we omit air launches. Experts therefore believe Tsirkon is based on existing and tested technical solutions. This supposition might be confirmed by a short time between the emergence of a detailed design and project documents for automatic piloting and inertial navigation system. It took Granit-Elektron Company two years to produce it. High unification level of the new missile with supersonic Onyx is confirmed by the technical assignment for universal vertical launchers which makes Tsirkon fully replaceable by 3M-55. The launcher has to be ready by this summer.

Thus, experts believe Onyx launchers on warships, submarines and even ground objects can if necessary also fire Tsirkon which makes the hypersonic missile universal and very dangerous for potential adversary.



Вот только гиперзвуковой ПВРД не сделали. Поэтому слова о гиперзвуке - это прошлые опасения.

Впрочем, я допускаю, что М около 8 достигается на терминальном участке в пикировании.
 
Это все интересно, но в любом случае МО не обязано отчитываться перед нами за ракету, с которой не снят гриф. Поэтому элемент дезы здесь совсем не исключён.
 
Не совсем, но видео реальных пусков реального циркона нам демонстрировать никто не обязан. Кстати, унификация под существующую пусковую установку может свидетельствовать не только том, что новое - хорошо забытое старое (циркон как модернизация оникса) , но и о рациональном подходе. Вспомним, сколько копий сломано по поводу американской противоракеты SM-3 наземного базирования, наша претензия строилась именно на унификации пусковых по ступеням першинга и невозможности методами традиционного договорного контроля отличить ПУ одного средства от другого.

Насчёт тех мультиков с гипероружием и лазерами. В банковскую структуру в Лондоне, в которой я сейчас тружусь, через некоторое время приехал на переговоры руководитель крупной казахстанской компании перетереть с нашим вице-президентом насчёт денег для компании. И когда деловая часть закончилась, высокие стороны стали разговаривать за жизнь, и вице, гражданин большой западноевропейской страны, вспомнил, как в молодости заканчивал танковое училище, а казах-
как возглавлял область в Казахстане, где находится Сары-Шаган. Так что ж, спрашивает наш вице, те мультики, что Путин показывал, они правда, что ль? Правда, говорит казах, я эти ещё прототипами видел. Вице, который в жизни своей многое повидал, побелел лицом. День был прожит не зря.
 
Последнее редактирование:
Сдался он вам, или пуск Оникса из УКСК чем-то глобальным и принципиальным отличается от такого с СПУ Бастиона?
Вот пуск с корабля

Заметьте, на приведенных видео пусков Оникса/Яхонта отличны не только траектория и кинематика, но и динамика от пуска Циркона.
На ваших видео стрельба на малую дальность, поэтому траекториия более пологая.
Т.е. по вашему на предоставленном видео МО осуществляется пуск Оникса на макс. дальность по высотной - крутой траектории? Ну, тогда вам будет несложно обосновать свой тезис соответствующим видео прошлых пусков Оникса, где пуск проходил по высотной траектории, которая соответствовала бы траектории пуска Циркона, иначе как вы поняли, что на видео МО "типичный пуск Оникса"?
Но все характерные признаки старта Оникса/Яхонта присутствуют на видео т.наз. Циркона.
Вы о схожей работе ПАД, рулей склонения, сброса крышки? Так в этом нет ничего удивительного, разрабатывает одна и та же контора - одна школа, что делает разумным и рациональны использовать проверенные решения отработанные на старых изделиях применительно к новым.
А ракета во всех видео, которое предоставляет МО РФ под видом Циркона и Оникса, - одна и та же, это 3М55 Оникс или Яхонт (экспортный вариант). Это совершенно очевидно, если просмотреть все видео в ютюбе.
Как раз это совершенно неочевидно даже исходя из уже приведенных видео, под спойлером еще несколько, делающие ваше утверждение крайне спорным.


.

Но я конечно все видео на Ютюбе не смотрел, поэтому вы можете привести ссылку на видео, которое подвигло вас к такому категоричному выводу.
Кстати, в видео РИАНОВОСТИ есть пара пусков из наклонной ПУ, как по вашему при при таком старте ракета может только на минимальной дальности цели поражать?
Поскольку ПВРД для гиперзвука в России нет, то летать на гиперзвуке на 400 км ракеты, запускаемые из унифицированной ПУ фрегата не могут. Поэтому, если скорость М=8 была достигнута, то Циркон - это не та ракета, пуски которой показывает МО РФ. Если Циркон - это ракета, пуски которой показывают, и сообщаемая дальность верна, то это не гиперзвуковая ракета, скореее всего это т.наз. Оникс М с увеличенной дальностью. Тогда в сообщениях МО РФ все правда, кроме скорости М=8.
«Как на основе неверных(крайне спорных) исходных данных сделать неверные выводы».
На вскидку выписка из годового отсчета одного подмосковного предприятия.
c1542a38b041e652d7811029587132fe.png

Так вот пуск в солнечную погоду - это старый клип, который раньше преподносили как пуск Оникса.
А вот это заявление на абсолютный Вин! В том смысл, что осталось продемонстрировать тот старый клип, и ваша победа, ваша правда. Дело за малым, не будьте голословным.
 
Реклама
Назад