Ил-114

Реклама
ashkalikov, я слышал 16-18 декабря. Посмотрим.
Источник: первый полет Ил-114-300 запланирован на 18 декабря
 
ТЗ по большей части пишут не в КБ.
Если дать волю заказчику (и неважно, это ЦНИИ-30 или НИИГА), то самолёт вообще не взлетит. :)

Для примера можно посмотреть на "Рысачка". Там провал разработки был заложен "с самого начала", а после внесения изменений в ТЗ гарантия его невыполнения составила 146%.
 
В Ил-114 много иностранного?
- не знаю, но цен6ы растут как на отечественное так и на иностранное. Все это видят по падению покупательской способности даже в бытовой части.
Или вы тот редкий счастливчик который получает зарплату в баксах?! :oops:
 
Спешить то действительно некуда, заказов нет, самолет никому не нужен. А так можно до бесконечности деньги на ОКР выделять.
Не без этого, КБ выгодно быть загруженным чем дальше, тем лучше - никто и не стремится в КБ оставить себя без работы и денег.
 
Я понимаю, что во времена СССР не было такой науки управление проектами, но сейчас она есть.
И даже сертификация такая есть РМР - Project Management Professional.

Я считаю, что к сожалению, ни юрист СлюсАрь (первый полет сентябрь 2020), ни социолог МАнтуров - не отвечают за свои слова.
Если назвал срок, то обеспечь его выполнение.
Желательно и срок должен быть реальный.
Вас послушать, так в СССР одни дураки и прохиндеи проживали - ничем не управляли, ничего не планировали...
Науку "управление проектами" изобрели те самые менеджеры, которые юристы, экономисты - ничего ни бум бум не понимающие в технике.
В СССР проектами управляли сами создатели техники - конструкторы, инженеры возглавляли КБ авиапрома драли их за плановые сроки в три шкуры.
 
Ну, жёсткий асинхрон ресурсов двигателя и винта - это наше реальное настоящее. Так что тут ничего нового не появится. Посмотрите на это с другой стороны: винт всё равно придётся дёргать туда-сюда из-за повреждений. Так что ничего страшного...
Наше реальное настоящее заключается в том, что "обслуживание по состоянию" у нас играет роль иконы в красном углу. На неё крестятся (т.е. записывают слова о переходе на СУР2 в документ - от ТЗ до СТ), а потом благополучно об этом забывают и делают так, как удобно и привычно разработчику.
Что будут чаще дергать туда сюда - винт из-за повреждений или двигатель из-за отказов - вопрос спорный. Это же климовцы. В прошлом году они торжественно объявили о том, что для ТВ7-117В "назначенный ресурс основных деталей по системе управления ресурсом (СУР2) — 2110 полетных циклов". Если же привести реальные цифры наработок на съём с борта (у Ми-38 крыла нет :) ), то поднимется вой по поводу клеветы на наше доблестное двигателестроение.
Однако же то, что так будет - не повод изначально закладывать в ТЗ непонятно какие цифры.

Такие дела... (Курт Воннегут)
 
Если же привести реальные цифры наработок на съём с борта (у Ми-38 крыла нет :) ), то поднимется вой по поводу клеветы на наше доблестное двигателестроение.
так приведите, документально подтвержденные - посмотрим, есть ли повод выть...
 
Реклама
АТР высокоплан кстати. Будет ли преимущество в компоновке у низкоплана Ил 114 в тех краях.
Помню, я как то в Сургуте сидел часов шесть, когда Тнв была ниже минус 45 и ATR -72 не имел права лететь, а был бы Ан-24, так он бы улетел, но его не было.
Как бы красноярцы не огребли бы отмены и простои по причине морозов ниже минус 45, для Краноярского края минус 45 не редкость.
Исходя из этого моего воспоминания, Ил-114 должен иметь СТ минус 50, чтобы быть конкурентом западным аналогам.
 
Помню, я как то в Сургуте сидел часов шесть, когда Тнв была ниже минус 45 и ATR -72 не имел права лететь, а был бы Ан-24, так он бы улетел, но его не было
Ан-24 высокоплан, в этом был посыл, до ,,морозоустойчивости,, ещё не дошли.
Если Ил 114 позиционируется для тех краев. Плюсы низкоплана могут превратиться в серьезные минусы в эксплуатации.
Интересно, почему за основу не был взят Ил 112. Как единый базовый. Как собственно и ан 24/26 в различных вариантах.
 
Мне уже напомнили.
Но, как я уже говорил, это - костыль. Тем, более что работает только в полете, а речь шла о наземной подготовке.
Справедливости ради, это костыль не самолета, а его ВСУ.
Видимо не может Аэросила сделать запуск двигателя на масло-воздушной эмульсии, как тот же Honeywell, оттуда и подогрев отсека, для запуска ВСУ в аварийной обстановке
 
Объясните пож. Как вяжется испытательный назовем его так полет с осознанными нарушениями рлэ и последующей вечной стоянкой со штатными посадками эксплуатируемого типа.
Ау
у этого парня по гиперболе "вяжется", у нормальных людей показывать собственную глупость не считается признаком ума, в отличие от приверженцев "гиперболы в дискуссии"...
Все показали свою эрудицию? А теперь поясняю.
В ответ на
Тем не менее понятие "аэродром базирования" применяется в ТЗ. Так и что мешает на некоторые рейсы брать поменьше топлива-пассажиров чтобы с аэродромами 1300м работать?
Было преувеличенно показано, что самолет можно притулить почти на любую полосу, при соответствующей массе. Можно это даже легитимизировать и вписать в РЛЭ. Вопрос. А будет ли это экономически целесообразно - катать полупустой самолет, просто чтобы летать с коротких полос? Или все-таки логичнее иметь меньший тип ВС для таких перевозок?
 
Было преувеличенно показано, что самолет можно притулить почти на любую полосу, при соответствующей массе. Можно это даже легитимизировать и вписать в РЛЭ. Вопрос. А будет ли это экономически целесообразно - катать полупустой самолет, просто чтобы летать с коротких полос? Или все-таки логичнее иметь меньший тип ВС для таких перевозок?
Ну так большая полоса нужна при полной загрузке же? Т.е. 68 пассажиров на 1400 километров. Т.е. если летим на 700 км можно и половину топлива (упрощенно) с собой взять?
А тогда зачем большая полоса?
 
ан 148 обходился в 1 млрд. руб. здесь же самолет который ранее выпускался. сейчас модернизирован. разница
 
Помню, я как то в Сургуте сидел часов шесть, когда Тнв была ниже минус 45 и ATR -72 не имел права лететь, а был бы Ан-24, так он бы улетел, но его не было.
Как бы красноярцы не огребли бы отмены и простои по причине морозов ниже минус 45, для Краноярского края минус 45 не редкость.
По северам климат меняется радикально. Уже даже в Норильске -45 не каждую зиму бывает. А если бывает, то на дни, а не недели, как раньше.
Критичность этого фактора снижается каждый год.
 
Помню, я как то в Сургуте сидел часов шесть, когда Тнв была ниже минус 45 и ATR-72 не имел права лететь, а был бы Ан-24, так он бы улетел, но его не было.
Был бы ATR-42-300 - и улетели бы, поскольку у него допуск на -54 град. Причём французы специально под это дело летали в Усть-Неру, чтобы гарантированно погоду поймать, а не модным "пересчётом" по (сравнительно) комфортабельному Якутску закрывали температуру.
Просто юты при первой закупке ATR-42 озаботились работой при низких температурах и заказали работы по выпуску ДСТ. А вот на 72-х - с учётом своего же опыта эксплуатации - уже сочли это излишним. Как не стали этого делать и "Норды" для своих 42-500.
 
Реклама
Был бы ATR-42-300 - и улетели бы, поскольку у него допуск на -54 град. Причём французы специально под это дело летали в Усть-Неру, чтобы гарантированно погоду поймать, а не модным "пересчётом" по (сравнительно) комфортабельному Якутску закрывали температуру.
Просто юты при первой закупке ATR-42 озаботились работой при низких температурах и заказали работы по выпуску ДСТ. А вот на 72-х - с учётом своего же опыта эксплуатации - уже сочли это излишним. Как не стали этого делать и "Норды" для своих 42-500.
Интересно когда это ATR-42-300 летал в Усть-Неру, ни когда об этом не слышал, ATR на грунт вроде не допущен.
 
Назад