Ил-114

Нашим же очень прям нужны нынче.
А на фига они нужны? Наша промышленность перевозчиков ну вот просто завалит новенькими Ил-114-300.
В Луховицах новый директор - так что никаких проблем теперь не будет.
 
Реклама
Россией авиационный мир не ограничиваются.
Скат в Казахстане до сих пор на Ан-24 летает.
 
А на фига они нужны? Наша промышленность перевозчиков ну вот просто завалит новенькими Ил-114-300.
В Луховицах новый директор - так что никаких проблем теперь не будет.
Я думаю вопрос в деньгах. Нам нужны по цене (да и в качестве) полуфабрикатов, узбекам цена за годные самолеты. Красавиа мне виделся или эксплуатант до забора, с каннибализмом, или прокладка для ОАК.
П.С. Получается один к одному, как и с самим ТАПОиЧ.
 
Последнее редактирование:
Я думаю вопрос в деньгах. Нам нужны по цене (да и в качестве) полуфабрикатов, узбекам цена за годные самолеты.
Этим ребятам нужна цена за самолёты, планеры которых отлиты из золота.
Примеров тому больше одного.

...или прокладка для ОАК.
Тут я не въехал - вас не затруднит разъяснить эту сову свою мысль?
 
Этим ребятам нужна цена за самолёты, планеры которых отлиты из золота.
Примеров тому больше одного.


Тут я не въехал - вас не затруднит разъяснить эту сову свою мысль?
Прокладка в смысле работать покупателем в интересах ОАК. Например основной покупатель не сошелся в цене и уже вышел из торгов. Засылают "казачка" и торгуются по новой. Авиапромышленности например нужно железо в чистом виде, даже от забора. И узбеки это знают. Авиакомпании самолет с летным ресурсом, а тут сильная некондиция и скидки. После сделки можно было пару самолетов, с заделом агрегатов, вылетывать в авиакомпании, остальные планеры использовать для переделки в ЛЛ.
Примерно такая схема произошла с заделом ТАПОиЧ по Ил-76. Можно было использовать агрегаты для возобновления производства, что было актуально, но не срослось. Уже значительно позже, остатки вывезли в Таганрог. Когда стало ясно, что острой нужды в них нет.
 
Последнее редактирование:
alex1664, "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно..." (Булгаков, "М. и М.")
 
Засветился 14 февраля в Пулково.
Как часто они летают? Согласно открытым источникам, это единственный эксплуатант ТВ7-117СМ и похоже, что в своё время до "Выборга" не дошёл этот двигатель. Или всё-таки стояли 117СМ на одном?
У Радар НПП с 2004 года счёт на тысячи часов должен уже идти. Кто-то может обладает информацией об эксплуатации двигателя? Я помню была статья то ли на АЕХ, то ли на Авиапорте о полётах этого борта, но найти не могу. В ней как-раз было про двигатель.
 
Aleks W, зачем писать о этом борте? Он никому не интересен в плане возможного будущего производства 114.
 
Aleks W, зачем писать о этом борте? Он никому не интересен в плане возможного будущего производства 114.
Ну это очевидно, что этот борт так и останется спец-бортом. Мне двигатель интересен, как себя показал за почти 20 лет? Если в Выборге только 117С были, то Радар НПП - единственный с этим вариантом. Да и хотели 117СМ ставить на 114-300 до 2016 года.
 
Реклама
У Радар НПП с 2004 года счёт на тысячи часов должен уже идти. Кто-то может обладает информацией об эксплуатации двигателя?
Обладают, в отделе эксплуатации КЛИМОВ есть сектор ТВ7.
Радар базируется в Левашово, тысячами часов налёта он похвастать не может и вообще, это тайна военная: куда, зачем и сколько летает Радар.
 
У Радар НПП с 2004 года счёт на тысячи часов должен уже идти...
Это ЛЛ. Такие машины дольше готовятся к летному эксперименту и потом стоят в ожидании обработки/анализа его результатов, чем летают. Т.е. режимы их эксплуатации практически никак не согласуются со штатной эксплуатацией в ГА.
 
nozzle
Eduard_AB
Нашлась та статья. Оказывается это был "Взлёт". На 2017 год налёт у него 1700 часов был, но то что специфика другая - согласен.
(ред 16.03) О двигателе:
Генеральный директор – генеральный конструктор НПП «Радар ммс» Георгий Анцев отмечает, что конструкция двигателя ТВ7‑117СМ проста и надежна, поэтому в эксплуатации и обслуживании особых хлопот он не доставляет. Поскольку летно-испытательный комплекс предприятия регулярно предоставлял конструкторам «Климова» материалы по эксплуатации силовой установки, климовцам удалось успешно пролечить «детские болезни» двигателя и определиться с направлениями его дальнейшего развития.

Одним из основных вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время, станет повышение мощности двигателя. Глава НПП «Радар ммс» считает, что для пассажирских и патрульных версий Ил‑114 нынешней мощности (2650 л.с.) недостаточно. Ее нужно поднимать до уровня 3000–3200 л.с. (столько должен развивать планируемый в дальнейшем к установке на новые Ил‑114‑300 российского производства ТВ7‑117СТ‑01). Из недостатков эксплуатация в летной службе НПП «Радар ммс» выявила избыточную тягу двигателя на режиме «полетный малый газ», а также значительный (до 33–35%!) отбор мощности у двигателей противообледенительной системой (ПОС) теплового типа.

Главным достоинством ТВ7‑117СМ Георгий Анцев считает экономичность. Она дает Ил‑114ЛЛ большую продолжительность полета, а это качество является едва ли не самым важным для патрульных версий самолета. По словам старшего штурмана-испытателя Летно-испытательного комплекса НПП «Радар ммс» Александра Циберкина, среднечасовой расход топлива на Ил‑114 при продолжительности полета более 2,5–3 часов составляет 500–550 кг/ч. При этом за первый час полета при наборе заданного эшелона расход топлива оказывается на уровне 700 кг. Запас топлива составляет 8360 л (6520 кг). При полной заправке самолета топливом и полезной (целевой) нагрузке 2,5 т дальность полета достигает 4600 км, а продолжительность полета – 10,5 часов.

Георгий Анцев вспоминает, что при перегоне Ил‑114ЛЛ из Ташкента в С.-Петербург (около 3400 км по ортодромии) после полета продолжительностью 8,5 часов в баках осталось около полутора тонн керосина. В настоящее время прорабатывается возможность установки в зоне центроплана дополнительного бака на 1500 кг топлива. Это позволит Ил‑114 в режиме максимальной продолжительности полета «висеть в воздухе» до 15 часов.
 
Последнее редактирование:
Нашлась та статья.
Ну, она как раз подтверждает:
- "Наш опыт эксплуатации специфичен и не позволяет оценивать перспективы Ил‑114 в качестве пассажирской машины...";
- "...мы видим рынок для патрульных самолетов на этой платформе"."...в настоящее время Ил‑114 имеет для заказчиков большой потенциал в различных патрульных модификациях...".
 
- "Наш опыт эксплуатации специфичен и не позволяет оценивать перспективы Ил‑114 в качестве пассажирской машины...";
Да, Анцев был тогда очень аккуратен в высказываниях по этой теме.

- "...мы видим рынок для патрульных самолетов на этой платформе".
А вот здесь Георгию Владимировичу (при всём моём к нему уважении) аккуратность несколько изменяла - чувствовалось, что "патрульники" для него некая идея фикс. Там на площадке стояночной был большой стенд, сплошь утыканный различными вариантами спецбортов.
Касательно мнения Циберкина - тут сказать трудно, было ли оно "искренним", или всё же "выражал единодушие с начальником".

Между тем, у военных тогда единого мнения по поводу использования Ил-114 в этом качестве не было. Да и сейчас нет.
Маловат он всё же...
 
...Маловат он всё же...
В данном случае "патрульный" - это оценка 114-той как ЛА, у которого характеристики(в существующем виде) больше оптимизированы для длительного барражирования в зоне, чем для регулярных полетов по маршрутам на крейсерском режиме. И вряд ли это его личная оценка.
...для него некая идея фикс...
Так он, как руководитель "Радара", оценивает его только как потенциальную платформу для начинки своей потенциальной продукцией. Т.е. предлагавшиеся "патрульные" варианты - попытки впихнуть невпихуемое комплексы, которые они, "Радар", потенциально могут разработать/производить. Ну и желание "пристроить" опыт/потенциал/ресурсы, полученные при разработке-эксплуатации своих ЛЛ. Они тогда вообще были очень "активны" в поисках новых направлений своей деятельности, от микро БПЛА до экранопланов.
А так, сам по себе просто как ЛА, он ему не интересен.
..Там на площадке стояночной был большой стенд, сплошь утыканный различными вариантами спецбортов...
В общем то "различные варианты спецбортов" обещались ОКБ еще на ранних стадиях работы, когда машины в металле еще не было. Во всяком случае уже в те времена Новожилов и Таликов, приезжая на завод для обсуждения перспектив/планов работ по 114-той, демонстрировали в т.ч. и их эскизы.
 
...у которого характеристики (в существующем виде) больше оптимизированы для длительного барражирования в зоне, чем для регулярных полетов по маршрутам на крейсерском режиме.
"В существующем виде" - это при той п.н., которую носит 114ЛЛ.
О том, как быстро и сильно растут аппетиты Заказчика, вы, полагаю, знаете не хуже меня.
А впихнуть туда даже усечённый вариант "Новеллы" (которая моряков тоже не сказать, чтобы устраивала полностью), и где будет это самое "длительное барражирование"...

И вряд ли это его личная оценка.
Вот как-то не попадались мне активные сторонники этой идеи ни в КБ, ни среди военных.
 
Вот как-то не попадались мне активные сторонники этой идеи ни в КБ, ни среди военных.
??? Даж не ожидал, что можно будет так понять процитированное.

Как то вообще отклонились от того, что опыт "Радара" в эксплуатации Ил-114, в силу его специфики, практически неприменим к оценке перспектив этой машины в ГА. Поэтому и опыт эксплуатации двигателя на нем тоже малопоказателен.
Вот вроде и все.
 

Руководитель ОАК Юрий Слюсарь пообещал показать новый Ил-114-300 на МАКС-2023​

По
Юрий Пономарев
-
03.03.2023
427
Фото ОАК
Однако передача авиакомпании «Аврора» первых серийных самолетов Ил-114-300 в 2024-2025 гг. отложена на неопределенное время
В конце февраля 2023 г. правительство России утвердило запуск проектов с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по поставке воздушных судов Единой дальневосточной авиакомпании, а также по обновлению вертолетного парка отечественных авиакомпаний. Главным исполнителем проекта утверждена Государственная лизинговая компания (ГТЛК) при поддержке основного акционера – Минтранса России.
Согласно проекту, запланирована поставка 39 самолетов и вертолетов разных марок для авиакомпании «Аврора» (базовое авиапредприятие Единой дальневосточной авиакомпании). Региональные самолеты Ил-114-300, приобретение которых ранее оговаривалось, не были включены в утвержденный пакет по финансированию лизинга на льготных условиях в 2024-2025 гг. В связи с тем, что до сих пор не завершена постройка второго опытного образца машины Ил-114-300 и не возобновлены летные испытания первого опытного образца, произошел значительный сдвиг «вправо» в реализации программы по модернизированному региональному самолету Ил-114-300.
Первый опытный образец самолета Ил-114-300 (переходная версия), предназначенный для летных испытаний, изготовлен из машины № 0108, выпущенной на Ташкентском авиазаводе в 1994 г. Эта машина многие годы находилась на хранении в Летно-испытательном центре (ЛИЦ) им. В.К.Коккинаки компании «Ильюшин» в Жуковском. Первый полет машины Ил-114-300 (№ 0108) в течение приблизительно 10 минут состоялся 16 декабря 2020 г. Был сделан один круг в районе аэродрома ЛИИ. 19 января 2021 г. состоялся второй испытательный полет первого опытного образца самолета Ил-114-300. Полет продолжался 2 часа 47 минут и проходил на высотах до 2 тыс. м и скоростях до 290 км/ч. Самолет Ил-114-300 (№ 0108) демонстрировался в полете и на статической стоянке на МАКС-2021. Летные испытания Ил-114-300 приостановили после катастрофы самолета Ил-112В из-за пожара правого двигателя ТВ7-117СТ в августе 2021 г.
Напомним, что в 2017 г. для сокращения издержек производства ТВД ТВ7-117СТ Департамент Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа и Департамент авиапромышленности Минпромторговли РФ согласовали предложение ОАК и ОДК об унификации силовых установок самолетов Ил-114-300 и Ил-112В. Двигатель ТВ7-117СТ создан в компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК)-Климов».
Сейчас на авиазаводе в подмосковных Луховицах продолжается достройка второго образца самолета – машины Ил-114-300 (№ 0110). Ранее начало испытаний этого самолета было намечено на конец декабря 2022 г.

В конце декабря 2022 г. распоряжением правительства РФ для ОАК запланировано выделить из госбюджета в 2023 г. дополнительно 550 млн. рублей на программу по самолету Ил-114-300. Премьер-министр Михаил Мишустин также подписал распоряжение о докапитализации ОАК на 158,2 млн. руб. для доработки двигателя ТВ7-117СТ для самолета Ил-114-300. В распоряжении прописано: «Предоставить в 2023 г. ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК)» в целях финансирования затрат по разработке двигателя ТВ7-117СТ в качестве взноса РФ в уставной капитал акционерного общества бюджетные инвестиции в размере 158,22 млн. рублей на продолжение сопровождения летно-конструкторских испытаний и выполнение обслуживания силовых установок в 2024 г. в составе самолета Ил-114-300, на доработку и ремонт двигателей и воздушных винтов по результатам летно-конструкторских испытаний».
 
Реклама
С другой стороны, раз уж "быстрое" создание Ил-114-300 забуксовало, и раз делают Ладогу — можно доработать Ил-114: убрать передний багажник под пол, убрать ненужные после этого аварийные выходы на крыло, перепроектировать крыло... Так и вес (а, следовательно, и требования к двигателю) снизится, и число кресел вырастет до 70+.
Отвечу в эту ветку. Да, про возможность убирания аварийных выходов на крыло сам Таликов говорил не раз. Без них и фюзеляж чуть легче будет, и ряды кресел можно сдвинуть ближе (полагаю там как раз шаг кресел больше из-за оного выхода). Можно ещё подумать о переносе туалета в хвостовую часть. На ATR-72 так реализовано. То есть туалет занимает часть объёма заднего багажника, а не пространство для пары кресел. Ну и фюзеляжные вставки тоже могут быть применены, если ещё большие объёмы нужны.
Ну тут ещё вопрос - а сколько кресел надо-то? ATR-ы у нас вроде в основном на 72-74 кресла, и как часто они все заполнены?
 
Последнее редактирование:
Назад