Ил-114

Что ж, придётся и мне повторить "сеанс разоблачения чёрной магии"
Скорость захода на посадку ATR-42-500 - 104 узла (~177 км/ч).
Скорость сваливания - 88 узлов (~160 км/ч).
Для разоблачителя чёрной магии:
Такого запаса между скоростью захода на посадку и скоростью сваливания - нет ни на одном типе ВС:
104 узла = 192,6 км/час
88 узлов = 163 км/час
 
Реклама
Тоба, "Климов" для 7-117ВМ даёт три ЧР: 30 сек., 2,5 мин. и 30 мин.
А вот для самолётных версий 7-117 продолжительность там ЧР не указана.
В АП-33 я нашёл
(v) 30-минутной мощности
(vi) 2,5-минутной мощности
(vii) продолжительной мощности, при одном работающем двигателе
(viii) 2-минутной мощности
(ix) 30-секундной мощности

И что там что, в документе не оговаривается (во всяком случае, я этого не нашёл).

Опять же, Ил-112В - это больше ОТТ ВВС, чем АП.
 
Последнее редактирование:
Какой смысл спорить: 500 часов ресурса получено на двигателе или уже смогли довести до 1000?
При налёте в коммерческой компании под 300-350 час в мес и то, и другое - это хрень. Двигатель, которые каждые 1.5-3 мес нужно везти в ремонт, для АК это самоубийство

То же самое и по мощности. При отказе на взлёте с массой близкой к МТОW вам нужна будет максимальная мощность второго не 30сек, не 2 и не 2,5мин, а все 10 мин минимум!!!- чтобы продолжить взлёт, построить коробочку и сесть
 
. . . То же самое и по мощности. При отказе на взлёте с массой близкой к МТОW вам нужна будет максимальная мощность второго не 30сек, не 2 и не 2,5мин, а все 10 мин минимум!!!- чтобы продолжить взлёт, построить коробочку и сесть
На АН-124-100 время от взлета до посадки может занять даже чуть менее, а если точнее - не более 7 минут.
 
Andrey_Sergeev, у Ан-124 один прогрев двигателей на исполнительном 4 мин.
Вам нужно мерять время не до касания, а до выключения. Если перенапрягшийся двигатель у Вас на пробеге рассыпется/полыхнет - то это, конечно, много лучше, чем в воздухе, но все равно не то, что хотелось бы.
А что будете делать с возможными отказами двигателя за пределами посадочного круга? Дадите экипажу эти 2.5 мин на написание завещания?
 
Andrey_Sergeev, у Ан-124 один прогрев двигателей на исполнительном 4 мин. . .
Lukas, предлагаю - на ты (старые знакомые).
Только ты к чему это прибил 4 мин. С начала прогрева - этот лайнер - не взлетает.
Извиняюсь конечно, что не по теме, но я специально привёл пример по АН-124-100, но только лишь - для контраста.
Andrey_Sergeev, . . . Вам нужно мерять время не до касания, а до выключения. Если перенапрягшийся двигатель у Вас на пробеге рассыпется/полыхнет - то это, конечно, много лучше, чем в воздухе, но все равно не то, что хотелось бы.
А что будете делать с возможными отказами двигателя за пределами посадочного круга? Дадите экипажу эти 2.5 мин на написание завещания?
Даже при отказе двух движков на кругу нет никаких проблем их выключить и уместиться за 7 минут - без всяких рассыплений и полыханий.
Да и пример ты привёл только с коробочкой - без каких либо за пределов посадочного круга.
. . .чтобы продолжить взлёт, построить коробочку и сесть
 
Такого запаса между скоростью захода на посадку и скоростью сваливания - нет ни на одном типе ВС:
104 узла = 192,6 км/час
88 узлов = 163 км/час
Спасибо, поправил.
А касательно "не может быть", так у старой доброй Cessna 172 разница между скоростью сваливания и посадочной составляет 9 MPH = 14,5 км/ч. :)
 
Andrey_Sergeev, да, за 7 мин можно сесть. И за 5 можно вкорячится, если прижмет (хрен его знает, как этот Ил-114 пилотируется, если если близко к Ан-32, то 5 минут в аварийной ситуации это больше, чем дохрена, никто схему строить не будет).
Но у меня есть как раз сильные подозрения, что при потере 1 двигателя Ил-114 превратиться в редкую корову, на которой при такой тяговооруженности можно будет только нежненько блинчиком, не дыша, ничего не выпуская и лишний раз не трогая штурвал. Потому как у самолета останется мощности меньше, чем у Ан-26 на одном двигателе с выключенной РУшкой (2500лс против 2800лс+900кг прямой тяги) - а это для загруженной машины удовольствие много ниже нижнего. И вот тогда "коробочка" с лихого разворота вокруг крыла над ближним растянется куда на большее время и на гораздо более гладкий заход издалека...
 
Какой смысл спорить: 500 часов ресурса получено на двигателе или уже смогли довести до 1000?
При налёте в коммерческой компании под 300-350 час в мес и то, и другое - это хрень.
Целиком и полностью согласен. Однако ещё раз обращаю внимание, что Ил-114В - это машина изначально не для коммерции, а для ВВС. Приказ будет - примут на снабжение и с тысячью часов. Не впервой...
Другое дело, что если посмотреть на давно мучимый на стендах ТВ7-117СМ с его назначенным 9100 ч. и межремонтным 2275 ч., то этого тоже для нормальной коммерческой эксплуатации недостаточно. То есть перспективы на обозримое будущее у "невоенных" Ил-112 не ахти...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Спасибо, поправил.
А касательно "не может быть", так у старой доброй Cessna 172 разница между скоростью сваливания и посадочной составляет 9 MPH = 14,5 км/ч.
1. Я на ты - пока что только с @Lukasом.
2. Для начала узнайте - чем отличаются морские мили от сухопутных.
3. Вы не поняли про запас скорости - она измеряется не в разности скоростей, а в допустимом коэффициенте.
Например: при скорости захода на посадку = 200 км/час и скорости сваливания = 185,5 км/час - самолёт может свалиться даже при небольшой болтанке или порывах ветра.
Дальше - самостоятельно.
 
1. Я на ты - пока что только с @Lukasом
Слово "поправил" относится ко мне, а не к вам. :)

2. Для начала узнайте - чем отличаются морские мили от сухопутных.
Давно знаю - а что сказать-то хотели?

3. Вы не поняли про запас скорости - она измеряется не в разности скоростей, а в допустимом коэффициенте.
Я даже знаю, чему он, типа, должен быть равен - 1,3. :)
Вот только даже для ATR-42 в соотношении 104 : 88 = 1,18 он не выполняется.
Для 172-й с её 70 : 61 = 1,15 он не выполняется тем более.

Дальше - самостоятельно.
И что бы я без ваших ОВЦУ делал... :)
 
Однако ещё раз обращаю внимание, что Ил-114В - это машина изначально не для коммерции, а для ВВС
а что, военные денег не проедают? Когда смотришь на ресурсы "их" военных движков с неограниченным числом ремонтов и межремонтным в 4.000-6.000 часов, и на наши с межремонтным в 500 и максимальным 2000 - как-то очень неспокойно становится за попытки потягаться. Особенно когда "нерезиновый" военный бюджет, позволяющий сотнями заказывать подменные двигатели, не у нас, а тоже у "них".

ТП Ил-114 не знаю. Возможно ты и прав.
У 114 MTOW 23,5 тонны, у Ан-26 - 24т
При этом у первого 2*2500лс, у второго 2*2820+900кг с ВСУ.
Вопрос: как летает первый аппарат, если и второй не поражает ЛТХ? Может, я к Ан-26 и предвзято отношусь, поскольку сел с него после Ан-32, но мне на первом взлете было просто мучительно тоскливо.

Напомню, одна из двух катастроф Ил-114 произошла при флюгировании одного винта на взлете без полезной загрузки, по плану было 5 полетов по 7 минут (как раз коробочки делали), так что заправка тоже была не полной. И не помогла ни квалификация л-испытателей ЛИИ, ни их немереная полоса - срыв, и все вытекающие последствия, самолет ни на какой взлет не смог пойти, упал прямо на территории Института
 
Какой смысл спорить: 500 часов ресурса получено на двигателе или уже смогли довести до 1000?
При налёте в коммерческой компании под 300-350 час в мес и то, и другое - это хрень. Двигатель, которые каждые 1.5-3 мес нужно везти в ремонт, для АК это самоубийство

То же самое и по мощности. При отказе на взлёте с массой близкой к МТОW вам нужна будет максимальная мощность второго не 30сек, не 2 и не 2,5мин, а все 10 мин минимум!!!- чтобы продолжить взлёт, построить коробочку и сесть

зачем вам макс мощность на 10 минут то? Вам она нужна чтобы разогнаться если отказ был на полосе после скорости принятия решений, и взлетев набрать скорость уборки закрылков. После чего потребная мощность резко упадет. Это как раз секунд 30, ну может пара минут, но никак не 10.
 
Слово "поправил" относится ко мне, а не к вам. :)


Давно знаю - а что сказать-то хотели?


Я даже знаю, чему он, типа, должен быть равен - 1,3. :)
Вот только даже для ATR-42 в соотношении 104 : 88 = 1,18 он не выполняется.
Для 172-й с её 70 : 61 = 1,15 он не выполняется тем более.


И что бы я без ваших ОВЦУ делал... :)

Ну, беру я описание упомянутой тут C-172 и читаю

С закрылками 30
- скорость на глиссаде, 60 узлов
- скорость срыва потока - 33 узла.

Без закрылков
- скорость на глиссаде 70 узлов
- скорость срыва потока 44 узла

Это то что отмаркированно и написанно в описании. В другом месте скорости срыва чуть другие но... при упражнениях на срыв она реально не срывается до 35 где то узлов по прибору.

На TR182 - скорость захода 65, скорость срыва как минимум 45 (в книжке она почему то приведена одинаковой для закрылков и без), по жизни где то на 40 она срываться начинает.

Делим 60 / 44 получаем 1.36

На коммерческих самолетах запас обычно поменьше то все равно не думаю что он там 1.18 будет.
 
Слово "поправил" относится ко мне, а не к вам. :)
Очень даже хорошо.
Давно знаю - а что сказать-то хотели?
Хотел сказать, что совсем не знали - и до сих пор не знаете.
составляет 9 MPH = 14,5 км/ч.
Я вам не просто так рекомендовал узнать - "чем отличаются морские мили от сухопутных".
9,00 seamiles/hour = 16,67 км/час
7,83 seamiles/hour = 14,5 км/час
14,5 км/час : 1,609 = 9,01 miles/hour
Я даже знаю, чему он, типа, должен быть равен - 1,3. :)
Вот только даже для ATR-42 в соотношении 104 : 88 = 1,18 он не выполняется.
Для 172-й с её 70 : 61 = 1,15 он не выполняется тем более.
Тоже самое:
177 : 160 = 1,11 (расчётный показатель - по вашим цифрам, которого не может быть - в принципе).
И что бы я без ваших ОВЦУ делал... :)
Продолжали бы всех обманывать и дальше.
Достоверности всех приводимых вами цифр и фактов - верить нельзя, так как она постоянно подлежит сомнению.
 
Последнее редактирование:
У 114 MTOW 23,5 тонны, у Ан-26 - 24т
При этом у первого 2*2500лс, у второго 2*2820+900кг с ВСУ.
Lukas, я наверное плохо сократил.
Под "ТП" - я имел ввиду Технику Пилотирования.
Lukas, ТП Ил-114 не знаю. Возможно ты и прав.
А так - всё нормально.
 
зачем вам макс мощность на 10 минут то? Вам она нужна чтобы разогнаться если отказ был на полосе после скорости принятия решений, и взлетев набрать скорость уборки закрылков. После чего потребная мощность резко упадет.
это если у Вас остается 2+ двигателя. А когда остается один, то полная мощность Вам будет требоваться достаточно долго. Помните, что помимо необходимости преодолеть сопротивление выпущенных в посадочное закрылков и шасси перед Вами может встать проблема не вставшего во флюгер винта отказавшего двигателя - и тяги оставшегося двигателя должно хватить на все.
 
перед Вами может встать проблема не вставшего во флюгер винта отказавшего двигателя
Lukas, я не знаю винтокрылых лайнеров, поэтому - чисто для интереса:
А при незафлюгированном двигателе - рулей хватит на полной мощности работающего - не перевернёт?
 
Реклама
а что, военные денег не проедают?
Проедают.
Но если альтернативой будет прекращение перевозок по причине списания Ан-26, то ведь всё равно примут то, что есть.

Когда смотришь на ресурсы "их" военных движков с неограниченным числом ремонтов и межремонтным в 4.000-6.000 часов, и на наши с межремонтным в 500 и максимальным 2000
У нас тоже могут - за 50+ лет эксплуатации. Можно прикинуть, когда 7-117 будет на таком уровне. С учётом разницы в интенсивности оной эксплуатации...

image001.jpeg
 
Назад