Ил-86. Истории

Более интересный вопрос - какой запасной был у Новосибирска в первой половине 1980х?
Ну а Кемерово не мог? Всё-таки, уход на запасной явление редкое, не обязательно наличие полной инфраструктуры.
 
Реклама
Абакан был запасным для Красноярска, от НСК туда лететь дальше, чем до самого Красноярска.
Там час лёту всего. Это вполне нормально. Сам как то уходил из Абакана на запасной в Толмачeво, из-за обледеневшей полосы в Абакане.
 
Последнее редактирование:
Там час лёту всего. Это вполне нормально. Сам как то уходил из Абакана на запасной в Толмачово, из-за обледеневшей полосы в Абакане.
В принципе, да. У Владивостока запасной Хабаровск, а там расстояние такое же, как от Новосибирска до Абакана или Красноярска.
 
Других вариантов не было.
Красноярск первый Ил-86 в качестве технического рейса принял ещё в 1983 году. А 25 октября 1980 г принял первый Ил-62, а с 1982 г там прописались собственные. Полоса фактически позволяла.
Ну и насколько знаю, ВПП в Караганде позволяла принимать Ил-86 в то время. Поскольку принимала ВС без ограничений по массе, и там принимали тогда Ил-62. А Караганда к Новосибирску гораздо ближе чем Актюбинск и Свердловск. Ну это по логике вещей так. Хотя Вы обычно знаете больше, и спорить с Вами трудно здесь.
 
Последнее редактирование:
В середине 80-х Ил-86 начали летать в Норильск. Но в качестве запасного он никак не подходил.
 
А интересно бы составить список аэропортов, куда Ил-86 при СССР выполнил технические рейсы, но регулярно не летал. Или летал, но очень короткое время. Можно назвать Кемерово, Орджоникидзе, Ростов.
 
Реклама
В Норильске, кстати, было несколько направлений на Ил-86.

ВТ, 1988

Тут и про ремонт в Толмачево вылазит. Получается, что до 15 мая 1988 года Ил-86 в Новосибирск летали (в ремонтные годы).

20211203_201607 Ил-86 Ленинград - Норильск.jpg
 
Красноярск первый Ил-86 в качестве технического рейса принял ещё в 1983 году

Ну и насколько знаю, ВПП в Караганде позволяла принимать Ил-86 в то время.

Полоса фактически позволяла.
Полоса позволяла, а допуска на тип не было. Поэтому официальными запасными Красноярск с Карагандой быть не могли. Только в случае непредвиденной чрезвычайной ситуации типа Ижемской.
 
Реклама
Назад