Импортные ПКИ на российских ВС

Смысл мне понятен, но нужно перевести так, чтобы все было понятно и ясно англонеразумеющим специалистам, и чтобы они не настучали мне потом по летной каске за неточность терминологии:) Я почитала форум, нашла вот это Удостоверение и Сертификат и заколебалась.
Спасибо за совет!
 
Реклама
Если Вы читали форум, то наверное обратили внимание, что есть два принятых русских термина:
1) паспорт или этикетка (по авиационным и иным техническим стандартам СССР),
2) сертификат соответствия (по закону РФ "О техническом регулировании")
Ну и есть всякие вариации (типа "Одобрительный талон летной годности" :))) - это творчество Авиарегистра МАК)
 
Ученый сказал(а):
Идет то она идет, а вот как составные части в ней расписываются и отслеживаются?
А с каких это пор FAA Form 8130-3 или (JAA)EASA Form One помогали чёго-то отслеживать? ;)

Вот есть сертификат, подтверждающий чего-то там на момент выдачи этого сертификата, и усё - ни тебе предыстории, ни тебе послесловия.

Еще раз повторюсь: ни разу не сталкивался с необходимостью "дерибанить" Evacuation Slide, соответственно и одна форма на него вполне устраивала. И опять-таки: лишние формы - это лишние деньги. С другой стороны, даже отсутствие формы на какую-то составляющую (если ей нужна форма) никак не помешает мне снять её с самолета - форма ведь не паспорт, в ней снятие отмечать не надо.

А вот когда я буду ставить отремонтированную или новую замену сдохшего, например, блока, то я уже по-любому форму закажу у АРС / OEM. Вот ставить на борт без формы (тэга или какого-то другого соответствующего документа) я уже не имею права, а снимать - сколько угодно.
Ученый сказал(а):
А разве в ЕС/США на ВСУ есть ТС? Вроде это наше отечественное изобретение в АП-21...
Судя по всему, не только наше.
См.например по этой ссылке http://www.anac.gov.br/certificacao/Produtos/Espec/EA-9111-04i.pdf
Note 10
 
Black Cat сказал(а):
А с каких это пор FAA Form 8130-3 или (JAA)EASA Form One помогали чёго-то отслеживать?

Вот есть сертификат, подтверждающий чего-то там на момент выдачи этого сертификата, и усё - ни тебе предыстории, ни тебе послесловия.
Но мы тут как то на форуме уже выясняли, что на изделия с ограниченным ресурсом в форме указывается наработка?

Black Cat сказал(а):
Судя по всему, не только наше.
Ну и ладно :) Спасибо за инфо
 
Ученый сказал(а):
2) сертификат соответствия (по закону РФ "О техническом регулировании")


Ещё ФАП-145:

10.2. Выполнение ТОиР ВС, годность компонента ВС оформляются Свидетельством о выполнении ТОиР ВС или Свидетельством о допуске к установке компонента на ВС соответственно.
 
Plivet сказал(а):
оформляются Свидетельством о выполнении ТОиР ВС или Свидетельством о допуске к установке компонента на ВС
А такого (вдвоем) нет ни в законодательстве, ни в стандартах :))
Свидетельство о ТО есть в Приложении 6, но там это перевод, можно перевести и как "сертификат" (пример - переход на русском от "удостоверения" к "сертификату" летной годности)
 
Отдельную ветку создавать не хочется, поэтому спрошу здесь:

Что такое rotables как вид комплектующих и как их принято называть в нашей практике? Интересуюсь как переводчик.

Определение из словаря:

Definition 1

Component or inventory item that can be repeatedly and economically restored to a fully serviceable condition.
Definition 2

Servicing method in which an already-repaired equipment is exchanged for a failed equipment, which in turn is repaired and kept for another exchange.

Примеры rotables:

beb17f79c34d94b644.jpg
 
Rotable опеределяются ведущим инженером самолёта исходя из АММ, МPD, СММ и т.д. По большей части это агрегаты, системы имеющие серийный номер. Только в таком случае этот агрегат может отслеживаться по снятиям и по наработке конечно, в системах учёта.

Из Вашего списка не всё (или совсем не обязательно) может быть rotable, так, как наравне с требованиями к конкретным агрегатам в разделе МPD, могут быть общие требования ко всей системе.
 
А на русском как их обозвать? А то мне устно переводить докладчика, нужно как-то покороче и чтобы более-менее понятно, о чем речь. "Возобновляемое имущество"? Можно и каким-нибудь спецтермином или жаргоном перевести, потому что аудитория будет состоять из людей "в теме".
 
Реклама
FW сказал(а):
есть изделия, которые попадают под понятие Rotable, но они не ремонтно-пригодные, т.е. имеют только назначеный ресурс.
Может по жизни и так (не практики мы :)), но тогда возникает противоречие с принятым определением:
"An item that can be economically restored to a serviceable condition and, in the normal course of operations, can be repeatedly rehabilitated to a fully serviceable condition over a period approximating the life of the flight equipment to which it is related". - АТА WATOG; АТА Spec. 2200
из которого признак "ремонтируемости" является одним из определяющих.
Вот еще цитатка оттуда же для размышления:
"Part, Attaching - A part used:
1. For supply purposes, to attach a rotable or line replaceable, repairable or recoverable unit to the aircraft or engine; and
2. For technical or maintenance purposes, to attach another part or subassembly to a next higher assembly".
Тут вроде как все четыре: "rotable, line replaceable, repairable,recoverable", - поставлены как синонимы.
 
Возвратно-обманный...ой то есть обменный фонд прокатил - ни одного помидора, по крайней мере, не попало :)
Всем спасибо.
 
Но мы тут как то на форуме уже выясняли, что на изделия с ограниченным ресурсом в форме указывается наработка?
А о каких LLC все-таки речь? О новых или б/у?

Если вернуться к озвученному примеру "Evacuation Slide", то у него ограничена Calendar Life (т.е. часики тикают с момента оформления формы), однако насколько помню никаких особых отметок в форме не делалось.
 
С новыми особых проблем нет, там на заводе выписывают форму и наработки еще нет (практически). А вот в эксплуатации как-то надо сохранять историю изделий с ограниченным ресурсом (а "нормального паспорта" то нет :))
Black Cat сказал(а):
"Evacuation Slide", то у него ограничена Calendar Life (т.е. часики тикают с момента оформления формы), однако насколько помню никаких особых отметок в форме не делалось.
А как тогда узнать его "накопленный" срок службы (особено при смене эксплуатанта)? Или это все в отделной "бумаге" (файле) хранится?
 
Ученый сказал(а):
А как тогда узнать его "накопленный" срок службы (особено при смене эксплуатанта)? Или это все в отделной "бумаге" (файле) хранится?
в больших или серьёзных или богатых а/к есть программы учёта (о них мы уже говорили). Эти программы ведут наработку всего чего захотите и на различные манеры, плюс учёт съёма-постановки, переброски, отправки в ремонт и т.д. Вся эта "требуха" управляется данными из МП....

Есть конечно "рабоче-крестьянский" способ, т.е. ручками или всё на бумаге.
Агрегат устанавливается на основе 8130 или Формы 1, делается запись в W/O на установку (FH/FC/ APUH, etc.). При снятии агрегата просчитывается разность в наработке после установки и снятия. Данные по налётy находятся в Journey Log самолёта. Достоверность 100%, но без компа- свихнуться можно. Особенное есть это серьёзные самолёты и если их много....
 
FW сказал(а):
Агрегат устанавливается на основе 8130 или Формы 1, делается запись в W/O на установку (FH/FC/ APUH, etc.). При снятии агрегата просчитывается разность в наработке после установки и снятия.
То есть, таки нет наработки в форме 1 на LLC и есть отдельный файл? Это странно, поскольку видел довольно много методических и иных публикаций, где рассуждают про внесение в форму 1 (8130-3) данных о наработке LLC, т.е. практика опять вступает в противоречие с теорией :)))
 
Реклама
То есть, таки нет наработки в форме 1 на LLC и есть отдельный файл?
Только недавно столкнулся с невозможностью установки приводов закрылков на ВС по причине присутствия наработки ППР и отсутствия с начала эксплуатации.
 
Назад