Исчезнет ли профессия пилота в скором будущем

Kwispel, Это всего лишь автоматизация заложенных человеком правил. Здесь и не пахнет интеллектом.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Автомат делает то же что и человек. Начиная с какого-то уровня сложности выполняемых действий его можно назвать ИИ. Проблема в определении уровня. Критерием может быть сложность алгоритмов принятия решений.
Иногда под ИИ понимают способность сложной и медленной программы создавать оптимальные простые и быстрые подпрограммы для выполнения определённых задач.
 
Последнее редактирование:
constructor, Не думаю, что это верный подход. Критерием интеллектуальности должна быть способность к самостоятельному изменению собственных алгоритмов при способности самостоятельно же увидеть потребность в этом.
 
constructor, Не думаю, что это верный подход. Критерием интеллектуальности должна быть способность к самостоятельному изменению собственных алгоритмов при способности самостоятельно же увидеть потребность в этом.
Что и является очевидным багом :D
 
constructor, Не думаю, что это верный подход. Критерием интеллектуальности должна быть способность к самостоятельному изменению собственных алгоритмов при способности самостоятельно же увидеть потребность в этом.
Увидеть потребность, оценить результаты. Это могут делать сравнительно несложные программы. Адаптация называется. ? Нет?
 
Увидеть потребность, оценить результаты. Это могут делать сравнительно несложные программы. Адаптация называется. ? Нет?
Думаю главный вопрос - оценка комплекса факторов. Нужно ли учитывать возможные политические бунты в Госдуме при принятии решения за Крым? Мы может написать программу, которая сосчитает проценты, но мы упираемся в вопрос, кто обеспечивает программу исходными данными. Интеллект - это способность правильно отбирать комплекс анализируемых данных, если хотите.
 
Думаю главный вопрос - оценка комплекса факторов. Нужно ли учитывать возможные политические бунты в Госдуме при принятии решения за Крым? Мы может написать программу, которая сосчитает проценты, но мы упираемся в вопрос, кто обеспечивает программу исходными данными. Интеллект - это способность правильно отбирать комплекс анализируемых данных, если хотите.
Исходные данные получаем любыми доступными способами. Лишь бы их было достаточно. Обрабатываем их по программе, очевидно. Правильно или нет, так же оцениваем по программе. Далее возможна, как упомянуто выше, адаптация.
 
Исходные данные получаем любыми доступными способами. Лишь бы их было достаточно. Обрабатываем их по программе, очевидно. Правильно или нет, так же оцениваем по программе. Далее возможна, как упомянуто выше, адаптация.
Не так все просто. Аналитика основана на установке одним данным высокого приоритета, а другим низкого. В зависимости от этого приоритета мы можем рационально принимать совершенно противоположные решения. Кто ставит приоритет данных?
 
Плюсануть то плюсанул, но случаи, когда попытка "показать сволочи ее..." заканчивались тем, что именно "сволоч" со всей наглядностью демонстрировала - "кто в доме хозяин" - отнюдь неединичны на самом деле (вплоть до свержения правительств иногда даже). Так что - все - как, впрочем, обычно - "чуть-чуть" сложнее, чем это видится из Солнечной Каталании. :D
Когда показываешь сволочи ее место, нужно быть готовым идти до конца и идти до конца.
То есть уничтожать сволочь тотально, вплоть до полного истребления.

А не пускать сопли "...мы с бабами и детьми не воюем..."
 
Реклама
Не так все просто. Аналитика основана на установке одним данным высокого приоритета, а другим низкого. В зависимости от этого приоритета мы можем рационально принимать совершенно противоположные решения. Кто ставит приоритет данных?
Так программа. Хм. Мне казалось что вы в самом начале дискуссии именно на это и намекали. Программа и ничего более.
 
Так программа. Хм. Мне казалось что вы в самом начале дискуссии именно на это и намекали. Программа и ничего более.
Ну давайте попробуем. Может ли программа принять решение о целесообразности Крымнаш? Ну так, ради интереса?
 
Ну давайте попробуем. Может ли программа принять решение о целесообразности Крымнаш? Ну так, ради интереса?
Вопрос человека и для людей. Тем не менее, если люди составят программу и примут её решение как окончательное, то в этом смысле да, может.
 
Когда показываешь сволочи ее место, нужно быть готовым идти до конца и идти до конца.
То есть уничтожать сволочь тотально, вплоть до полного истребления.

А не пускать сопли "...мы с бабами и детьми не воюем..."
Разумеется. Но главное все же не это. Главное - понимать, что "сволочь" может - и более легко, чем это обычно представляется собирающимся ее "укрощать" - поставить себе за цель "тотально уничтожить" посмевших бороться с ней. Тоже вплоть до того самого "полного истребления". Если ты реально не готов к такому риску - то лучше не выеживаться. А то начинается то, что в Народной Милиции ЛНР саркастически называют "казачьей болезнью", а у нас - "плачущими "героями". И что кончается обычно плачевно и для этой болезнью болеющих и для дела, которое им поручено. Независимо за какую сторону они воюют причем.
Ну или если более эпичный пример брать: вот в Руанде в 1990-е - местные люди твердым большинством твердо решили тотально загнать под шконарь местную "сволоч", а всех из ее состава, неготовых загнаться под этот шконарь - утилизировать нафиг. Результат: "сволоч" - частью загнала под шконарь самих пытавшихся загнать ее под шконарь, а частью этих пытавшихся - самих, опять-таки, утилизировала. И до сих пор их под этим шконарем держит.
Я совсем не против жестких мер по жизни. Даже ровно наоборот. Я просто слишком хорошо знаю и в силу образования и в силу жизненного опыта, что на косу регулярно находится камень. А потом у "косарей" начинаются как раз те же самые сопли в духе бессмертного кошкинского: "Это вообще было страшное западло! Ведь по-честному - это немцы должны были убивать русских! (с) 8-) Как-то так...
 
Конкретно в том случае молния вообще ничего особенного не сделала. То, что ССЖ безвозвратно выпадает в директ по каждому чиху - откровенный косяк ГСС. И к тем концентраторам тоже есть вопросы.
Чтобы система не выпадала в директ по каждому чиху, она должна уметь оценивать риски. Возвращаемся опять же к той же байесовой логике вместо бинарной.

"До завтра сделать чтоб все было хорошо".
Ну мы же прекрасно понимаем, что это не конечная постановка задачи. Задача в такой формулировки может подождать и до послезавтра.

Смотря какой. Существующей в течении десятилетий и реально использующейся в том числе для перевозки людей - вполне разделяется.
Всякими хайпотеслами, въезжающими в отбойники и грузовики, с покупателями-бетатестерами - нет.
Я говорю о вполне классических производителяx: Audi, BMW и прочих Volvo.

Если это до сих пор слабо представлено в авиации (помимо дронов), то только потому, что эта тема практически актуальна не больше десятилетия, а в авиации поколения меняются долго.
 
Когда показываешь сволочи ее место, нужно быть готовым идти до конца и идти до конца.
То есть уничтожать сволочь тотально, вплоть до полного истребления.

А не пускать сопли "...мы с бабами и детьми не воюем..."
Это первобытный подход. Он в результате приводит к тому, что "сволочь" с вами поступает так, как европейские переселенцы в Штатах с индейцами.
 
constructor, Не думаю, что это верный подход. Критерием интеллектуальности должна быть способность к самостоятельному изменению собственных алгоритмов при способности самостоятельно же увидеть потребность в этом.
Непонятно, как в таком случае убедить инопланетный разум, что населяющие Землю мясные роботы обладают интеллектом. Ведь алгоритм работы их нейронов довольно прост и ими не меняется. Меняются только веса входов у нейронов, но в этом смысле оно ничем не отличается от машинного обучения.
 
Чтобы система не выпадала в директ по каждому чиху, она должна уметь оценивать риски. Возвращаемся опять же к той же байесовой логике вместо бинарной.
Ключевое слово - "безвозвратно". Система может выподать в директ и по каждому чиху, но после установления и устранения причины чиха почему бы не вернуться в нормал?
Я говорю о вполне классических производителяx: Audi, BMW и прочих Volvo.
А что не так у классических автопроизводителей? Всякие ABS и ESP работают по вполне детерминированным алгоритмам.
Если же Вы о всяких круиз-контролях с удержанием полосы - то вроде как никто это не именует "автопилот" или "автономное вождение" кроме теслы.
И все пишут что за этой хренью обязательно надо присматривать и держать руки на руле, ибо как и когда она может глюкануть - одному богу известно.
Да и тесла вроде как уже убрала опцию "full self driving", видимо осознали что до полного автономного вождения там как до китая раком.
 
Да и тесла вроде как уже убрала опцию "full self driving", видимо осознали что до полного автономного вождения там как до китая раком.

Это не так. Опция продается прямо сейчас, - заказывай не хочу, но конечный продукт пока не выпущен.
Держать руки на руле требует закон, его можно просто трогать рукой, полностью отрывать на 30-40 секунд тоже не проблема - машина вполне справляется с вождением по нашим дорогам.
У меня стоит в автопилоте 70-80% времени - он крайне адекватен и, скорее принимает более осторожные решения, чем человек.
С ним устаешь на порядок меньше, правда притупляется внимание и меньше следишь за дорогой.
Можно ржать над видео с теслой въехавшей в грузовик, но видео человека, въехавшего в этот же грузовик никого не возбудит.
 
Реклама
Это не так. Опция продается прямо сейчас, - заказывай не хочу, но конечный продукт пока не выпущен.
Хз, вроде как склероз не подводит: Tesla removes "Full Self-Driving" from its options list
но конечный продукт пока не выпущен.
А там - или ишак или падишах.
 
Назад