Истории авиации Новосибирска и ЗСУ ГА

Из брошюры к 15-летию Сибирского таможенного управления, 2007 год.

Отсюда: История Толмачевской таможни

P1190922.JPG


P1190924.JPG


P1190936.JPG

[automerge]1563199005[/automerge]
Оттуда же. Кто-то опознает тип двигателя?

Это не Новосибирск.

P1190933.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
Просто кусочек истории:

80 лет назад весной в аэропорту «Колпашево» появилась первая радиостанция, начальником которой был Миненков Дмитрий Петрович. 70 лет назад, 22 января был принят на работу в Колпашевский аэропорт первый диспетчер – Белоусов Иван Васильевич. А 60 лет назад, в мае, в Колпашево был создан 237 авиаотряд под командованием Вавилова Ивана Степановича.
 
Реклама
Пассажир Хлебушкин, лопасти. Но обычные. Но дело в них.
[automerge]1563810288[/automerge]
Бланк ТГЛП (выделилось из объединенного авиаотряда летом 1991, потом на его базе плюс ангар возникла авиакомпания "Сибирь")

Бланк ТГЛП 1992.JPG
 
Последнее редактирование:
Судя по штампу, ТОАО оставалось именно "авиаотрядом" до разделения на аэропорт и другие предприятия летом 1991 года.

Хотя часто употреблялось слово "авиапредприятие".


ТОАП 1980-90.JPG
 
Реклама нового рейса в "приграничный" Брест в августе 1995 года. Брест был относительно новым аэропортом (в части терминала) тогда, но пустым. Рейс в итоге так и не пошел, хотя несколько полетов наверняка было. Потом, примерно в 1997 году в Брест из Новосибирска летали новокузнечане на своей тушке. Под шоп-задачи.

P1200090 Новосибирск Брест ВН Август 1995.JPG
 
Некоторые экспонаты Новосибирского государственного краеведческого музея (взято с онлайн-экспозиции музея: http://kamis.youmuseum.ru:8686/kng/fund/view-funds.jsf )
Как и все интерфейсы архивов российских библиотек или музеев он полностью античеловеческий. Я в нём не смог найти даже эти фотографии.
Книжный киоск аэровокзала:
Книжный киоск аэровокзала, 1969 год..jpg
А там есть ещё фотографии того периода? Фотография ювелирного киоска, например. Там бы за прилавком стояла моя бабушка
[automerge]1564579233[/automerge]
Октябрь 1994. Какой аэропорт - видимо Толмачево (вряд ли полеты были на Ан-24, хотя все может быть)

Посмотреть вложение 640155
Новосибирск-Уфа в 2003 точно был на Ан-24. Я именно поэтому туда тогда поездом поехал, побрезговал :) Сейчас, правда, жалею об этом...
 
Последнее редактирование:
Другой вид. Тут наглядней. Вопрос - что не так в лопастях и по какой причине?

20190706_164509.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Как и все интерфейсы архивов российских библиотек или музеев он полностью античеловеческий. Я в нём не смог найти даже эти фотографии.
Поисковик архива обрабатывает запросы не по словам, а по сочетаниям букв: например, если задать "лет", тогда в поисковой выдаче будет и "полет", и "лет" (т.е. количество годов), и "арбалет", и "Гамлет" и т. д. При этом поисковик различает запросы с буквами е и ё: например, если задать "ТолмачЁво", то в выдаче не будет "ТолмачЕво", поэтому для полноты выдачи следует искать по сочетанию "толм" - выдаст и "толмачёво", и "толмачево", и "толмачёвский" и т. п.

А там есть ещё фотографии того периода? Фотография ювелирного киоска, например. Там бы за прилавком стояла моя бабушка
Насколько мне известно, других фотографий из аэровокзала Толмачёво в этом онлайн-архиве нет.

Аэровкзал Толмачёво периода 1960-х гг. в цвете. Фото подписано как "Внуково", но это явно не оно (см. фото внуковского аэровокзала), к тому же на фото частично видна вывеска на аэровокзале, начинающаяся на "Н", а не на "М":
600x600,fs-UMNOV-05,85,Umn-85-076_30.jpg


Для сравнения, цвета аэровокзала Толмачёво в последние годы до реконструкции:
p.jpg


Где-то в конце 1990-х-начале 2000-х гг. на крыше аэровокзала заменили буквы вывесок "Новосибирск" (со стороны перрона) и "Аэропорт" (со стороны города). На следующем фото ещё видна первая вывеска, а на предыдущем - обновлённая:
e1.jpg


Исходная вывеска крупнее:
fsdfdsfsdf.jpg


Ещё одно фото, подписанное как "Уфа", но, опять же, это Новосибирск ( https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16445538 ):
78763.jpg


Боинг-727-100 Майкла Джексона на дозаправке в аэропорту Толмачево 9 сентября 1993 г.:
4595c586f114.jpg
авывава.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад