Истории авиации Новосибирска и ЗСУ ГА

starik, думаю, там буфет был, справа. Меня удивляет, что у ресторана такая огромная площадь - вся стерильная зона почти. Может быть, это какое-то разовое обслуживание.
 
Реклама
Может быть, это какое-то разовое обслуживание
Похоже, что да. На переднем плане все в форме. Дальше не видно.
А лестницу справа, получается, потом перенесли влево?

Нет, что-то у меня не сходится. Вот снимок начала 90-х почти с той же точки:
vaupg3laatly2bwi7p.jpg

Справа - галерея 3-го этажа. Но, судя по этому снимку, который смотрит как раз на точку съёмки:
1357286_e523b2b2fd2a95cae70e68c94eb303d9.jpg

она уже была в 1969 году. Так почему её нет на снимке 1976 года? Где с чем напутано?
Обратите внимание на пол. На двух этих снимках он одинаковый. На снимке 1976 года он другой
 
Последнее редактирование:
А во многих городах аэропорты с 60-х годов были же по типовому проекту? В мин.водах, вроде, точно такой же был. Ни одной фотографии внутри времён СССР я найти не могу, но по своим воспоминаниям и по виду снаружи - то же самое
ggx3sqe0tqakc4kegv.jpg
 
Такие как в Толмачево вокзалы были в Минводах и где-то в Днепропетровске, кажется. То есть, таких именно было мало, единицы.
 
Последнее редактирование:
Нет, что-то у меня не сходится. Вот снимок начала 90-х почти с той же точки:

Снимки 1990-х гг. и 1976 г. сделаны в разных помещениях. Центральный блок со сплошным остеклением был разделён на 4 части:
rewfds.jpg


Фото 1976 г. было сделано в ресторане Толмачёво, а фото 1990-х гг. - в зале ожидания: на заднем плане - стена служебных помещений, а также коридор, который вёл в ресторан, над проходом видна едва различимая вывеска "Кафе "Капитан-1"" (2-е кафе с одноимённым названием находилось на привокзальной площади):
vaupg3laatly2bwi7p.jpg



А лестницу справа, получается, потом перенесли влево?

Вот эта самая "лестница слева" на фото 1966 г.:
ClipBoard-1132.jpg




Что было по лестнице выше в то время, не знаю. Справа тоже не знаю что.

Выше был 2-й ярус ресторана (фото из буклета 1964 г.). Обратите внимание на одинаковые орнаменты на стенах на фотографиях 1964 и 1976 гг. Орнаменты 2-го яруса убрали при установке натяжного потолка, который видно на фото 1970-х гг.:
4324324.jpg
1446484_429ef85d941ddebe31fdde03b85f445c.jpg




Такие как в Толмачево вокзалы были в Минводах и где-то в Днепропетровске, кажется. То есть, таких именно было мало, единицы.

Аэровокзалы этого проекта были ещё в Минводах и Донецке. Но они не были полными копиями - в каждом случае аэровокзалы различались как в мелочах, вроде внутренней отделки, так и крупными деталями, вроде оформления козырьков над входами в аэровокзалы со стороны города.
 
Последнее редактирование:
Реклама
А во многих городах аэропорты с 60-х годов были же по типовому проекту? В мин.водах, вроде, точно такой же был. Ни одной фотографии внутри времён СССР я найти не могу, но по своим воспоминаниям и по виду снаружи - то же самое
Похожие на толмачевский терминалы были в Минеральных Водах и Донецке. Можно посмотреть на avsim.su ветку: Фотографии Советских Аэропортов.
Например, Донецк.
 
Последнее редактирование:
Всё равно не понял расположение. Как можно было попасть в тот ресторан?

Ниже - схема аэровокзала до реконструкции, согласно которой к началу 2000-х гг. бывшее помещение ресторана стали использовать как зал транзитных пассажиров:
1413908_821d72fbfc1f2531479950c51141d6e6.jpg


На фото показан проход из зала ожидания к залу транзитных пассажиров (к бывшему ресторану):
AirportO.jpg
 
Freddy, а, понял, вроде. "Капитан-1" был на месте ресторана с фотографии 1976 года. В 80-е его уже огородили, внутри была всегда темень, он был всегда почти пустой, при этом на входе постоянно висело "мест нет", как обычно в СССР :ROFLMAO: Редкими посетителями были армяне и жулики (ну, по виду). Поэтому я не знал, что там внутри огромное помещение даже со вторым этажом.
 
Да, загадочное место там. В середине 1990-х там "жили" игровые автоматы. А сам ресторан сильно ужался и занимал вроде только место справа.
 
Осторожное предположение. Т.к. в аэровокзалах еще не было VIP-зон, зато были зоны обслуживания депутатов. Может быть в Толмачево именно депутатский зал был там?
 
Freddy, а, понял, вроде. "Капитан-1" был на месте ресторана с фотографии 1976 года. В 80-е его уже огородили, внутри была всегда темень, он был всегда почти пустой, при этом на входе постоянно висело "мест нет", как обычно в СССР :ROFLMAO: Редкими посетителями были армяне и жулики (ну, по виду). Поэтому я не знал, что там внутри огромное помещение даже со вторым этажом.

Интересная деталь: 2-й ярус ресторана был вынесен за пределы центрального блока аэровокзала - он занимал половину 3-го этажа восточного крыла здания. В этом восточном крыле, похоже, располагалась кухня ресторана - две двери на нижнем уровне ресторана, похоже, предназначались для прохода официантов на кухню:
уцкуцкуцкуцкцу.jpg


На сайте net-film.ru выложена оцифрованная передача "Деловая Россия" середины 1990-х гг., в которой были использованы кадры, отснятые в аэропорту Толмачёво тех лет. В середине 1990-х гг. в аэровокзале всё ещё работал ресторан:
аываыаываыва.jpg


Вид в сторону лестницы, которая вела в зал на первом этаже:
ываываыва.jpg


На 2-м ярусе в западном конце зала ожидания была площадка с креслами для пассажиров - к 1990-м гг. её отгородили от зала перегородкой, сформировав служебное помещение. Под площадкой находился зал вылета: в 1960-е гг. это помещение имело остеклённую стену с 2-мя входами, а к 1990-м гг. там уже была сплошная стена с 1 дверью по центру:
asdsadsadsa.jpg
ANNIVERSARY_past_and_present_12.jpg


Вид на западную часть зала ожидания с перрона (1976 г.): на одном уровне с площадкой 2-го яруса находилось отгороженное перегородкой служебное помещение - именно его площадь и была расширена к 1990-м гг. за счёт присоединения площадки:
fdsfsdfsdfsdf.jpg


Судя по стоянке автолифтов (автомобилей для доставки в самолёты бортпитания) у восточной части центрального блока аэровокзала, под рестораном находился цех бортпитания - у окошек цеха имелись специальные помосты на уровне кузовов автомобилей для загрузки бортпитания в машины:
novosib-airport.jpg
P7071931.jpg


Строительство международного терминала, который был сдан в эксплуатацию в 1997 г.:
sdadsadasd.jpg


А это какой год?

Год не указан - источник фото.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Под площадкой находился зал вылета
"Накопитель". Прекрасное советское слово :ROFLMAO:

Вспомнил ещё одну характерную деталь советских аэропортов - телевизор в зале ожидания. Висел на длинной штанге, на высоте метров 3. Каналы переключались специальной шваброй:)
 
Назад