Истории авиации Новосибирска и ЗСУ ГА

Реклама
Это автоостановка была не для всех. А для пазика на Васхнил. Остальные были стояли между мвл и ввл.
Также 108, а позже переименованный в 808 до Академгородка, 101 до областной больницы отсюда отправлялся :)
 
Интересно, кто тут на фото в Толмачево. Ни одного не знаю или не узнаю.

Конкорд Air France.

759174
 
На фото ниже - китель с наградами Цыбасова, бывшего командира Новосибирского авиаотряда, Героя Соцтруда.

Фото из музея авиации и космонавтики в Коченево Новосибирской области.

Там восстановили награды еще одного пилота, из Толмачево - Помелова. Тоже Героя Соцтруда. Не хватает кителя.

Вдруг у кого есть. Пишите в личку.

(про музей - Открылся новый авиамузей под Новосибирском (Коченево)

про Цыбасова - Командир ОАО о Новосибирске-Северном 1980х )

759652
 
Задали вопрос: был ли логотип у Толмачевского авиаотряда в СССР? Что-то я не припомню такого.
 
Задали вопрос: был ли логотип у Толмачевского авиаотряда в СССР? Что-то я не припомню такого.
Да как то не принято было . Система была едина , Аэрофлот.Это уж в 90-е понеслась часть тела по кочкам :)
 
Последнее редактирование:
К теме де Голля про полет Новосибирск - Байконур.

Из хроники ТАСС. Новосибирск (25 июня).

Сегодня из Новосибирска отбыли Президент Французской Республики генерал Шарль де Голль и другие французские гости, а также Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.Подгорный.
… Впереди у Шарля де Голля знакомство с Ленинградом, Киевом и Волгоградом...

Из Новосибирска высокие гости вылетели двумя самолетами. В первом — сопровождающие лица президента Франции, дипломаты, французские и советские журналисты. Во втором — президент де Голль, его сын — полковник Филипп де Голль, министр иностранных дел Франции М.Кув де Мюрвиль, адъютант генерала, личный врач и переводчик. Через некоторое время с борта второго самолета передали: из-за незначительной поломки и в целях безопасности самолет президента Франции садится на промежуточный аэродром. На самом деле никаких повреждений на борту не было — самолет взял курс на Байконур…

Такой оказалась увертюра к грандиозному и уникальному спектаклю, подготовленному на ракетном полигоне к приезду президента Франции.

Отсюда: Платонов В.П. «Пальма» для господина Президента
 
Реклама
Академик Лаврентьев, создатель Академгородка, отбывает насовсем в Москву. 1976 год. Строится действующая сегодня вышка.

Ну не насовсем... Упокоен он на Южном кладбище в Академгородке Новосибирска :)
 
starik, не, ТОАП висело. Как и в Абакане в 1981 году - АОАП было, судя по подписи командира в местной газете. Это вообще странное дело, эти названия. АО и АП. Я так их логики и не познал до сих пор.
 
Последнее редактирование:
Вот какой тягач был на АРЗ Толмачево в 1980-х. Что за модель? На других аэродромах такие были?

Фото Бориса Семенова.

764717
 
Описание Ил-14, как я понимаю, от 37-й ОСАЭ в Толмачево:

(Историческая справка по ней Толмачево и космос. История 37 ОСАЭ)

Лето 1963 года

765103


765104


Из книги про новосибирскую школу контрразведки.

А вот как было дело на космическом уровне

765105


Место посадки

765106


Из книжки про космические посадки.
 
Реклама
...Международный аэропорт Барнаул им. Г.С. Титова им родной. После расформирования предприятия в 1997 году восемь экипажей перешли в ведение авиакомпании «Сибирь» и летали из Барнаула в Москву, Ганновер, Мюнхен, Франкфурт, Анталью, Урумчи…

...Парк объединенного авиаотряда насчитывал 60 бортов Ан-2, 20 вертолетов Ми, 20 – Л-410, 14 – Як-40, 4 – Ан-24 и 6 – Ан-26, 6 – Ту-154, 3 – Ил-76, 80 экипажей, 400 летчиков и столько же инженерно-технического состава.

С Днем гражданской авиации! Истории барнаульских летчиков
 
Назад