Истории Ту-154

Реклама
Интересная заметка про Ту-154-100 в газете авиакомпании "Сибирь" 1995 года.

20190719_084630 Ту-154-100 новые S7 1995.jpg
 
Действительно, интересная. И была с 96-го года такая модификация?
Информация в сети по 154М-100 весьма скудная, в вики написано, что были модернизированы три борта, которые потом реэкспортировали "Пулковские"
 
Интересная заметка про Ту-154-100 в газете авиакомпании "Сибирь" 1995 года.

Посмотреть вложение 795911
Примерно на восемь лет промахнулись со списанием Ту-154Б. Их вывели из эксплуатации в 2004-м году. Насколько помню, последней из флота "Сибири" в "Толмачёво", сделали форму Б-чётная - 85556, накануне теракта в августе 2004 года. На память остался у меня высотомер с 85237 и комплект декоративных штор - сейчас в маленькой комнате висят.
 
Примерно на восемь лет промахнулись со списанием Ту-154Б. Их вывели из эксплуатации в 2004-м году. Насколько помню, последней из флота "Сибири" в "Толмачёво", сделали форму Б-чётная - 85556, накануне теракта в августе 2004 года. На память остался у меня высотомер с 85237 и комплект декоративных штор - сейчас в маленькой комнате висят.
Если не ошибаюсь, тов. avro упоминал, что последние Б-шки "Сибири" приземлили в начале 2005 г.
 
В районе 2000-го года Бшки "Сибири" вполне активно летали. Включая новые поступления, которых ранее в Толмачево не было.

Вот одна из них. Сейчас памятник на заводе в Минводах - 85495.

...помню, как летал на своих крайних рейсах Бшек - было немного грустно. Но надежно. А вот когда в 2018-м летел на 85684 "Алросы", то уже после многих иномарок как-то не в своей тарелке себя чувствовал. Там салон ушатанный был. И это было незнакомо уже.

Ту-154 85495 Минводы памятник.jpg


ПС. Зачем на ней 154М написали?
 
Кстати, под конец своей "успешной" деятельности г-н Бабаскин В. сегментировал свои 154Б по направлениям. Так например 85494 летал MRV-DME, 85457 STW-VKO, 85371 MRV-VKO. Видимо в VKO и DME спецы уже знали особенности этих бортов, поэтому ставили конкретные. Были конечно и замены)
 
...помню, как летал на своих крайних рейсах Бшек - было немного грустно. Но надежно. А вот когда в 2018-м летел на 85684 "Алросы", то уже после многих иномарок как-то не в своей тарелке себя чувствовал. Там салон ушатанный был. И это было незнакомо уже.
Последний (сейчас не побоюсь этого слова) раз я летал на 154Б 85453 в 1993 вроде бы году SVX-DME... Салон там был реально ушатанный. А на М-ках полетать и не довелось....
 
Последнее редактирование:
Реклама
Посмотрел в реестре - это ни разу не "Сибирская" Тушка. Магаданский 85677. Зачем он так покрашен - вопрос к малярам.
Реальный 85495 закончил летать в "Авиалиниях Дагестана" и числится "на хранении" в Махачкале.
163569.jpg
 
В районе 2000-го года Бшки "Сибири" вполне активно летали. Включая новые поступления, которых ранее в Толмачево не было.

Вот одна из них. Сейчас памятник на заводе в Минводах - 85495.

...помню, как летал на своих крайних рейсах Бшек - было немного грустно. Но надежно. А вот когда в 2018-м летел на 85684 "Алросы", то уже после многих иномарок как-то не в своей тарелке себя чувствовал. Там салон ушатанный был. И это было незнакомо уже.

Посмотреть вложение 795982

ПС. Зачем на ней 154М написали?
Точнее будет - зачем на ней 85495 написали? :)
 
Самолеты "Сибири" были после 2002-го, там даже зеленый Ту-154 летал. Но это был уже не мокрый лизинг. И даже самолет мог быть уже проданный (скорее всего). Кому не знаю.
Ту-154М в новой ливрее - 85829, под флагом "TABAN AIR" летал. Фото сделано в Тегеране, а/п "Мехрабад". Там произошла забавная ситуация при передаче самолёта в ИРИ. Иранцы сильно возмущались, что на фюзеляже дама в короткой юбке изображена была. По их канонам - недопустимо. Не помню, вроде бы пришлось редактировать изображение.
IMG_0873.JPG
 
Там произошла забавная ситуация при передаче самолёта в ИРИ. Иранцы сильно возмущались, что на фюзеляже дама в короткой юбке изображена была. По их канонам - недопустимо. Не помню, вроде бы пришлось редактировать изображение.

Надо было в парандже намалевать, а потом в таком виде вернуть обратно в Сибирь =) Кстати, у меня эта раскраска почему то раздражала маму ) Она шутила что это "души погибших пассажиров" нарисованы ))))
 
Надо было в парандже намалевать, а потом в таком виде вернуть обратно в Сибирь =) Кстати, у меня эта раскраска почему то раздражала маму ) Она шутила что это "души погибших пассажиров" нарисованы ))))
В Тегеране, помнится, даже колготки для милых дам продавались с закрашенной маркером картинкой. Шариат, ничего не поделаешь
 
В Тегеране, помнится, даже колготки для милых дам продавались с закрашенной маркером картинкой. Шариат, ничего не поделаешь
Тут мне вспомнились олимпийские трансляции из Ирана ) Поскольку все атлеты там в лёгкой, спортивной одежде, их в кадрах ретушировали разными квадратиками и прямоугольниками ) В кадре это напоминало тетрис, когда куча разных фигурок бегает по экрану )) Кинул бы забавную ссылку, да уже в оффтоп ударились ))
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад